Чемпионат СССР по лёгкой атлетике в помещении 1980 года прошёл 14—16 февраля в Москве на зимнем стадионе «Спартак». На протяжении 3 дней были разыграны 25 комплектов медалей.
На соревнованиях было показано несколько рекордных результатов. Главным событием стало высшее мировое достижение, которое установила Ольга Вахрушева в предварительном забеге на 800 метров — 1.58,4. В финале её результат был на две секунды хуже, но и его хватило для победы.
На дистанции 400 метров новыми рекордсменами страны стали Михаил Линге (45,9) и Людмила Чернова (52,3).
Всесоюзными достижениями отметились бегуны на средние дистанции: Владимир Малоземлин пробежал 1500 метров за 3.41,0, а Александр Величко победил в стипль-чезе с результатом 5.25,8.
Валентина Палуйко-Ахраменко установила зимний рекорд страны в прыжке в высоту (1,94 м), опередив серебряного призёра Тамару Быкову на 8 сантиметров.
Рекордные результаты также оказались на счету Натальи Лебедевой (13,19 в беге на 100 метров с барьерами) и Виктора Семёнова (39.20,8 в ходьбе на 10 000 метров).
Чемпионат СССР по многоборьям в помещении проводился отдельно 1—3 марта 1980 года в Ленинграде.
Командное первенство
Медалисты
Мужчины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
60 м | Андрей Шляпников Москва | 6,70 | Николай Колесников Ленинград | 6,71 | Александр Аксинин Ленинград | 6,71 |
100 м | Андрей Шляпников Москва | 10,46 | Владимир Игнатенко Украинская ССР Киев | 10,48 | Александр Аксинин Ленинград | 10,51 |
400 м | Михаил Линге Москва | 45,9 | Виктор Бураков Украинская ССР Киев | 46,8 | Сергей Ловачёв РСФСР Московская область | 47,0 |
800 м | Николай Киров Белорусская ССР Гомель | 1.48,5 | Анатолий Решетняк Украинская ССР Симферополь | 1.48,5 | Владимир Малоземлин РСФСР Тольятти | 1.49,3 |
1500 м | Владимир Малоземлин РСФСР Тольятти | 3.41,0 | Сергей Сафроненко Ленинград | 3.42,1 | Анатолий Мамонтов Молдавская ССР Кишинёв | 3.42,8 |
3000 м | Анатолий Мамонтов Молдавская ССР Кишинёв | 8.03,6 | Владимир Пономарёв РСФСР Ростов-на-Дону | 8.04,0 | Александр Серкин РСФСР Свердловск | 8.04,6 |
2000 м с препятствиями | Александр Величко Украинская ССР Львов | 5.25,8 | Валентин Зайчук Украинская ССР Киев | 5.26,4 | Анатолий Димов РСФСР Московская область | 5.27,2 |
60 м с барьерами | Юрий Черванёв Белорусская ССР Минск | 7,65 | Виктор Мясников Белорусская ССР Минск | 7,74 | Вячеслав Кулебякин Ленинград | 7,82 |
110 м с барьерами | Виктор Мясников Белорусская ССР Минск | 13,75 | Степан Кузив Украинская ССР Львов | 13,95 | Анатолий Титов Москва | 14,17 |
Прыжок в высоту | Геннадий Белков РСФСР Куйбышев | 2,28 м | Владимир Кунцевич РСФСР Свердловск | 2,26 м | Александр Григорьев Белорусская ССР Минск | 2,26 м |
Прыжок с шестом | Константин Волков РСФСР Иркутск | 5,60 м | Владимир Поляков Москва | 5,60 м | Сергей Кулибаба Казахская ССР Алма-Ата | 5,40 м |
Прыжок в длину | Валерий Подлужный Украинская ССР Донецк | 8,12 м | Виктор Бельский Белорусская ССР Минск | 7,80 м | Александр Бескровный Москва | 7,76 м |
Тройной прыжок | Яак Уудмяэ Эстонская ССР Тарту | 16,59 м | Виктор Паршенков РСФСР Калуга | 16,54 м | Шамиль Аббясов Киргизская ССР Фрунзе | 16,53 м |
Толкание ядра | Анатолий Ярош Украинская ССР Ворошиловград | 20,16 м | Валерий Войкин Ленинград | 20,08 м | Михаил Гусев Москва | 19,82 м |
Ходьба на 10 000 м | Виктор Семёнов РСФСР Чебоксары | 39.20,8 | Айвар Румбениекс Латвийская ССР Валмиера | 39.34,6 | Валдас Казлаускас Литовская ССР Вильнюс | 39.38,6 |
Женщины
Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
60 м | Людмила Кондратьева РСФСР Ростов-на-Дону | 7,34 | Вера Анисимова Москва | 7,35 | Ольга Короткова Москва | 7,35 |
100 м | Людмила Кондратьева РСФСР Ростов-на-Дону | 11,69 | Наталья Бочина Ленинград | 11,71 | Раиса Махова Украинская ССР Днепропетровск | 11,98 |
400 м | Людмила Чернова РСФСР Краснодар | 52,3 | Мария Кульчунова Украинская ССР Киев | 52,9 | Татьяна Гойщик РСФСР Иркутск | 53,5 |
800 м | Ольга Вахрушева Украинская ССР Донецк | 2.00,4 | Надежда Мушта РСФСР Брянск | 2.00,8 | Замира Зайцева Узбекская ССР Андижан | 2.01,7 |
1500 м | Тамара Сорокина РСФСР Челябинск | 4.07,8 | Ольга Двирна Ленинград | 4.08,3 | Замира Зайцева Узбекская ССР Андижан | 4.08,6 |
60 м с барьерами | Наталья Лебедева Москва | 8,14 | Вера Комисова Ленинград | 8,17 | Нина Дербина РСФСР Краснодар | 8,19 |
100 м с барьерами | Наталья Лебедева Москва | 13,19 | Нина Дербина РСФСР Краснодар | 13,34 | Вера Комисова Ленинград | 13,35 |
Прыжок в высоту | Валентина Палуйко Белорусская ССР Минск | 1,94 м | Тамара Быкова РСФСР Ростов-на-Дону | 1,86 м | Марина Сысоева Киргизская ССР Фрунзе | 1,86 м |
Прыжок в длину | Татьяна Скачко Украинская ССР Ворошиловград | 6,62 м | Иоланда Чен Москва | 6,40 м | Любовь Ильина РСФСР Ростов-на-Дону | 6,40 м |
Толкание ядра | Светлана Крачевская Москва | 19,53 м | Нуну Абашидзе Украинская ССР Одесса | 19,44 м | Фаина Мельник Москва | 19,32 м |
Чемпионат СССР по многоборьям
Чемпионы страны в многоборьях определились 1—3 марта 1980 года в Ленинграде на Зимнем стадионе. Одновременно с чемпионатом проходил матч СССР — США. Оба турнира с высшими мировыми достижениями выиграли советские многоборцы. Александр Невский набрал 6043 очка в семиборье, а Екатерина Смирнова стала лучшей в пятиборье с суммой 4690 очков[1].
Мужчины
Женщины
* Для определения победителя в соревнованиях многоборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы приведён в скобках.
См. также
Примечания
- ↑ На стадионах страны и мира. Чемпионат СССР по многоборью // Лёгкая атлетика : журнал. — 1980. — № 6. — С. 30.
Литература
- Лёгкая атлетика. Справочник / Составитель Р. В. Орлов. — М.: «Физкультура и спорт», 1983. — 392 с.
- Зимний чемпионат СССР // Лёгкая атлетика : журнал. — 1980. — № 4. — С. 27.
Ссылки
- Martin Rix. Soviet Indoor Championships (англ.). GBRAthletics.com. — Список чемпионов СССР в помещении (1964—1992). Дата обращения: 4 ноября 2017. Архивировано 13 августа 2017 года.
|
---|
Летние | - Москва 1920
- Москва 1922
- Москва 1923
- Москва 1924
- Москва 1927
- Москва 1928
- Москва 1931
- Москва 1934
- Москва 1935
- Москва 1936
- Москва 1937
- Харьков 1938
- Харьков 1939
- Москва 1940
- Горький 1943
- Москва 1944
- Киев, Грозный 1945
- Днепропетровск 1946
- Москва, Харьков 1947
- Харьков 1948
- Москва 1949
- Киев 1950
- Минск 1951
- Ленинград 1952
- Москва 1953
- Киев 1954
- Тбилиси 1955
- Москва 1956
- Москва 1957
- 1958 (Таллин, Тбилиси (личный)
- Тбилиси (командный))
- Москва 1959
- Москва, Киев 1960
- Тбилиси 1961
- Москва, Ташкент 1962
- Москва 1963
- Киев, Ужгород 1964
- Алма-Ата, Ужгород 1965
- Днепропетровск, Ленинакан 1966
- Москва 1967
- Ленинакан, Цахкадзор 1968
- Киев 1969
- Минск 1970
- Москва, Ессентуки 1971
- Москва, Новгород 1972
- Москва, Евпатория 1973
- Москва, Клайпеда, Евпатория 1974
- Москва, Таллин, Тбилиси 1975
- Киев, Ереван 1976
- Москва 1977
- Тбилиси, Донецк, Москва 1978
- Москва, Ессентуки, Ереван 1979
- Москва, Донецк 1980
- Ленинград, Москва 1981
- Киев 1982
- Москва 1983
- Донецк 1984
- Ленинград 1985
- Киев, Алитус 1986
- Брянск, Могилёв, Чебоксары, Новополоцк, Таллин 1987
- Таллин, Киев 1988
- Горький 1989
- 1990 (Киев (личный)
- Брянск (командный))
- Киев 1991
| |
---|
В помещении | |
---|
Соревнования* | |
---|
- См. также: Чемпионат СНГ по лёгкой атлетике 1992
- В помещении
- * — по отдельным дисциплинам
|