Disambiguazione – Se stai cercando la stagione della massima serie del campionato italiano di calcio, vedi Prima Categoria 1921-1922 o Prima Divisione 1921-1922. Questa voce o sezione sull'argomento Competizioni calcistiche non è ancora formattata secondo gli standard.
Commento: Si invita a seguire il modello di voce
Il mancato rispetto del modello di voce comporterà la cancellazione di ogni edit col ripristino della pagina precedente.
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
L'edizione 1921-1922 della Serie A svizzera vide la vittoria finale del Servette FC Genève.
Partecipano 24 squadre suddivise in tre gironi all'italiana composti da 8 squadre ciascuno.
Due punti alla vittoria, un punto al pareggio, zero punti alla sconfitta.
In caso di pari merito al primo posto in classifica si procede ad uno o più spareggi.
Lo spareggio è previsto anche per evitare l'ingresso agli spareggi retrocessione (ultimo posto in classifica).
Le squadre vincenti di ciascun girone si affrontano in una fase finale composta da un girone a tre squadre per stabilire la squadra campione del campionato.
Le ultime squadre classificate di ogni girone affrontano le tre squadre pretendenti alla promozione provenienti dal campionato "Serie Promozione", per stabilire le promozioni o retrocessioni.
Girone Est
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla fase finale per il titolo di campione di Svizzera.
- Va allo spareggio salvezza.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Spareggio previsto anche per squadre a pari punti in zona retrocessione/spareggi.
Spareggio salvezza
- S'incontrano le due squadre arrivate all'ultimo posto a pari punti.
Risultati
Tabellone
| BLS | BRU | GRA | NEU | SGA | WIN | YFE | ZUR |
Blue Stars | –––– | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 5-2 |
Brühl | 2-0 | –––– | 1-4 | 3-1 | 0-3 | 0-1 | 3-2 | 2-1 |
Grasshoppers | 0-1 | 7-0 | –––– | 3-1 | 3-2 | 3-2 | 5-0 | 3-2 |
Neumünster | 2-0 | 0-3 | 1-1 | –––– | 2-3 | 2-3 | 1-1 | 0-2 |
San Gallo | 2-0 | 3-3 | 1-2 | 0-0 | –––– | 5-0 | 1-2 | 2-2 |
Winterthur | 1-3 | 2-0 | 2-2 | 1-2 | 1-1 | –––– | 0-0 | 2-2 |
Young Fellows | 1-2 | 4-2 | 3-1 | 2-2 | 1-3 | 1-0 | –––– | 0-1 |
Zurigo | 0-3 | 4-0 | 0-3 | 0-1 | 4-0 | 3-1 | 3-1 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 25 set. | 4-0 | Blue Stars-Grasshoppers | 1-0 | 19 mar. | 3-2 | Bruhl-Young Fellows | 2-4 | 29 gen. | 2-3 | Neumunster-San Gallo | 0-0 | 4 dic. | 2-2 | Winterthur-Zurigo | 1-3 | 23 apr. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 2 ott. | 1-2 | San Gallo-Grasshoppers | 2-3 | 19 feb. | 1-2 | Winterthur-Neumunster | 3-2 | 19 mar. | 1-2 | Young Fellows-Blue Stars | 1-1 | 30 apr. | 4-0 | Zurigo-Bruhl | 1-2[1] | | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 9 ott. | 3-3 | San Gallo-Bruhl | 3-0 | 23 apr. | 20 nov. | 3-1 | Grasshoppers-Neumunster | 1-1 | 23 apr. | 27 nov. | 1-3 | Winterthur-Blue Stars | 0-1 | 26 mar. | 1-3 | Young Fellows-Zurigo | 0-1 | 18 dic. | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 16 ott. | 2-0 | San Gallo-Blue Stars | 0-4 | 11 dic. | 2-0 | Winterthur-Bruhl | 1-0 | 5 mar. | 1-1 | Young Fellows-Neumunster | 2-2 | 19 feb. | 2-3 | Zurigo-Grasshoppers | 0-3 | 2 apr. | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 23 ott. | 0-2 | Neumünster-Zurigo | 1-0 | 7 mag. | 5-0 | San Gallo-Winterthur | 1-1 | 18 dic. | 4 dic. | 1-0[2] | Blue Stars-Bruhl | 1-2 | 12 mar. | 5-0 | Grasshoppers-Young Fellows | 1-3 | 5 mar. | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 9 ott. | 3-2 | Grasshoppers-Winterthur | 2-2 | 29 gen. | 30 ott. | 3-1 | Bruhl-Neumunster | 3-0 | 12 feb. | 1-3 | Young Fellows-San Gallo | 2-1 | 19 mar. | 13 nov. | 2-5 | Zurigo-Blue Stars | 0-3 | 5 mar. | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 9 ott. | 1-0 | Blue Stars-Neumunster | 0-2 | 18 dic. | 13 nov. | 1-4 | Bruhl-Grasshoppers | 0-7 | 15 gen. | 20 nov. | 2-2 | San Gallo-Zurigo | 0-4 | 12 mar. | 1-0 | Young Fellows-Winterthur | 0-0 | | | |
Girone centro
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla fase finale per il titolo di campione di Svizzera.
- Va agli spareggi per la retrocessione/promozione.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| AAR | BAS | BER | BIE | LUC | NOR | OLB | YBO |
Aarau | –––– | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 0-3 |
Basilea | 2-1 | –––– | 4-3 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 0-2 | 1-3 |
Berna | 1-0 | 0-1 | –––– | 2-3 | 2-2 | 4-0 | 1-0 | 3-2 |
Bienne | 0-3 | 1-1 | 2-1 | –––– | 1-2 | 3-2 | 4-0 | 0-0 |
Lucerna | 1-0 | 2-2 | 3-2 | 3-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 3-2 |
Nordstern | 3-1 | 3-2 | 2-0 | 2-3 | 1-0 | –––– | 2-1 | 1-0 |
Old Boys | 1-1 | 2-0 | 1-3 | 2-2 | 3-3 | 0-0 | –––– | 1-2 |
Young Boys | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-3 | 1-2 | 5-1 | 3-0 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 25 set. | 1-1 | Bienna-Basilea | 0-1 | 19 feb. | 3-2 | Lucerna-Berna | 2-2 | 9 apr. | 1-1 | Old Boys-Aarau | 0-0 | 4 dic. | 5-1 | Young Boys-Nordstern | 0-1 | 12 mar. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 2 ott. | 2-2 | Aarau-Bienna | 3-0[3] | 15 gen. | 2-3 | Basilea-Nordstern | 1-0 | 1-0 | Berna-Old Boys | 3-1 | 5 mar. | 3-2 | Lucerna-Young Boys | 2-1 | 15 gen. | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 9 ott. | 2-1 | Bienna-Berna | 3-2 | 29 gen. | 1-1 | Young Boys-Aarau | 3-0 | 18 dic. | 20 nov. | 0-0 | Old Boys-Nordstern | 1-2 | 23 apr. | 27 nov. | 3-1[4] | Basilea-Lucerna | 2-2 | 12 mar. | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 16 ott. | 1-2 | Aarau-Basilea | 1-2 | 19 mar. | 2-1 | Lucerna-Old Boys | 3-3 | 2 apr. | 1-2 | Nordstern-Bienna | 2-3 | 11 dic. | 16 ott. | 3-2 | Berna-Young Boys | 0-0 | 2 apr. | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 23 ott. | 1-1 | Aarau-Nordstern | 1-3 | 21 mag. | 0-1 | Berna-Basilea | 3-4 | 25 mag. | 1-2 | Bienna-Lucerna | 0-3[5] | 19 mar. | 1-2 | Old Boys-Young Boys | 0-3[6] | | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 30 ott. | 1-0 | Lucerna-Aarau | 1-1 | 23 apr. | 27 nov. | 2-3 | Young Boys-Bienna | 0-0 | 4 dic. | 2-0 | Nordstern-Berna | 0-4 | 18 dic. | 11 dic. | 0-2 | Basilea-Old Boys | 0-2 | 14 mag. | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 13 nov. | 4-0 | Bienna-Old Boys | 2-2 | 18 dic. | 1-0 | Nordstern-Lucerna | 0-1 | 5 mar. | 20 nov. | 1-0 | Aarau-Berna | 0-1 | 11 dic. | 1-1 | Young Boys-Basilea | 3-1 | 9 apr. | | | |
Girone Ovest
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla fase finale per il titolo di campione di Svizzera.
- Va allo spareggio salvezza.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Spareggio previsto anche per squadre a pari punti in zona retrocessione/spareggi.
Tabellone
| CAN | ETO | FRI | GIN | LCF | LOS | MON | SER |
Cantonal | –––– | 2-1 | 1-1 | 10-1 | 3-0 | 1-3 | 2-3 | 1-1 |
Étoile-Sporting | 4-1 | –––– | 5-1 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 4-1 | 1-1 |
Friborgo | 2-1 | 3-1 | –––– | 2-2 | 1-7 | 0-2 | 0-3 | 0-2 |
Ginevra | 3-6 | 1-3 | 4-0 | –––– | 0-3 | 1-1 | 1-3 | 1-4 |
La Chaux-de-Fonds | 3-2 | 3-0 | 3-0 | 2-2 | –––– | 2-1 | 3-0 | 0-1 |
Losanna | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | –––– | 3-0 | 1-2 |
Montreux-Sports | 1-4 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 3-0 | 3-2 | –––– | 1-1 |
Servette | 1-1 | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 3-0 | 3-0 | 3-0 | –––– |
Calendario
andata (1ª) | 1ª giornata | ritorno (8ª) | | | | | | 25 set. | 0-2 | Friborgo-Servette | 1-3 | 11 dic. | 1-3 | Ginevra-Etoile | 0-0 | 14 mag. | 4-1 | Losanna-La Chaux de Fonds | 1-2 | 4 dic. | 16 ott. | 1-4 | Montreux-Cantonal | 3-2 | 15 gen. | | andata (2ª) | 2ª giornata | ritorno (9ª) | | | | | | 2 ott. | 1-0 | Etoile-Losanna | 0-3 | 15 gen. | 1-7 | Friborgo-La Chaux de Fonds | 0-3 | 28 mag. | 3-0 | Servette-Montreux | 1-1 | 18 dic. | 23 ott. | 3-6 | Ginevra-Cantonal | 1-10 | 11 dic. | | andata (3ª) | 3ª giornata | ritorno (10ª) | | | | | | 9 ott. | 2-1 | Cantonal-Etoile | 1-4 | 25 mag. | 4-0 | Ginevra-Friborgo | 2-2 | 26 feb. | 0-1 | La Chaux de Fonds-Servette | 0-3[8] | 3-2 | Montreux-Losanna | 0-3 | 5 mar. | | andata (4ª) | 4ª giornata | ritorno (11ª) | | | | | | 16 ott. | 1-2 | Etoile-La Chaux de Fonds | 0-3[9] | 21 mag. | 20 nov. | 1-1 | Montreux-Ginevra | 3-1 | 12 mar. | 27 nov. | 1-1 | Cantonal-Servette | 1-1 | 5 mar. | 0-2 | Friborgo-Losanna | 0-2 | 12 mar. | | andata (5ª) | 5ª giornata | ritorno (12ª) | | | | | | 16 ott. | 1-1 | Servette-Ginevra | 4-1 | 15 gen. | 23 ott. | 5-1 | La Chaux de Fonds-Montreux | 0-3 | 19 mar. | 20 nov. | 1-3 | Cantonal-Losanna | 1-2 | 18 dic. | 5-1 | Etoile-Friborgo | 1-3 | | andata (6ª) | 6ª giornata | ritorno (13ª) | | | | | | 23 ott. | 1-2 | Losanna-Servette | 0-3 | 2 apr. | 30 ott. | 2-2 | La Chaux de Fonds-Ginevra | 3-0 | 27 nov. | 6 nov. | 4-1 | Etoile-Montreux | 0-2 | 11 dic. | 4 dic. | 1-1[10] | Cantonal-Friborgo | 1-2 | 19 mar. | | andata (7ª) | 7ª giornata | ritorno (14ª) | | | | | | 13 nov. | 0-3[11] | Friborgo-Montreux | 2-1 | 19 feb. | 3-2 | La Chaux de Fonds-Cantonal | 0-3[12] | 26 feb. | 1-1 | Losanna-Ginevra | 1-1 | 19 mar. | 2-2 | Servette-Etoile | 1-1 | 7 mag. | | | |
Girone finale
Classifica finale
Legenda:
- Campione Svizzero di Serie A 1921-1922.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
- S'incontrano le tre squadre vincitrici dei rispettivi gironi.
Spareggi Zona Est
- S'incontrano la squadra di Serie A arrivata ultima nel girone e la vincente della Serie B.
Spareggio zona centro
- S'incontrano la squadra di Serie A arrivata ultima nel girone e la vincente della Serie B.
Spareggio zona ovest
- S'incontrano la squadra di Serie A arrivata ultima nel girone e la vincente della Serie B.
Spareggio
- Ulteriore spareggio per ovviare alla situazione di paritá.
Verdetti finali
- Servette Campione di Svizzera 1921-1922.
- Old Boys e Friburgo restano in Serie A.
- Neumünster retrocesso in Serie B.
- Lugano promosso in Serie A.
Note
- ^ Partita giocata l'11 dicembre (Bruhl-Zurigo 1-1) annullata e rigiocata il 30 aprile.
- ^ Partita giocata il 23 ottobre (Blue Stars-Bruhl 2-0) annullata e rigiocata il 4 dicembre.
- ^ (A Tavolino) Il calciatore Wilkins del Bienna non era regolarizato. (Bienna-Aarau 1-2 sul Campo.)
- ^ Partita giocata il 6 novembre (Basilea-Lucerna 1-1) annullata e rigiocata il 27 novembre.
- ^ (A Tavolino) Il calciatore Wilkins del Bienna non era regolarizato. (Bienna-Lucerna 5-0 sul Campo.)
- ^ Partita sospesa al 40' sul risultato di 2-1 per l'Old Boys e data vinta al Young Boys a tavolino.
- ^ Il 10 agosto 1922 i due club di Ginevra FC Urania e FC Genève si fondono per dar vita all'Urania Genève Sport.
- ^ A tavolino. 3-2 per il Servette sul Campo.
- ^ Forfait
- ^ Partita giocata il 6 novembre (Cantonal-Friborgo 2-0) sospesa e rigiocata il 4 dicembre.
- ^ A tavolino. Friborgo Montreux 0-1 sul campo.
- ^ A tavolino. Cantonal-La Chaux de Fonds 3-2 sul campo.
Bibliografia
Giornali
- Gazzetta Ticinese, annate 1921 e 1922.
- L'Express, annate 1921 e 1922.
- L'Impartial, annate 1921 e 1922.
- Le Temps, annate 1921 e 1922.
- Tribune de Lausanne, annate 1921 e 1922.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 1921/22 su RSSSF.
- L'Express, annate 1921 e 1922. Archivio digitalizzato de "L'Express".
- Gazzetta Ticinese, annate 1921 e 1922. "Gazzetta Ticinese", archivio digitalizzato su cbt.ti.ch. (richiede plugin DjVu per la lettura delle pagine).
- L'Impartial, annate 1921 e 1922. Archivio digitalizzato de "L'Impartial".
- Le Temps, annate 1921 e 1922. Archivio digitalizzato de "Le Temps".
- Gazette de Lausanne, annate 1921 e 1922. Archivio digitalizzato della "Gazette de Lausanne".
- Le Matin-Tribune de Lausanne, annate 1921 e 1922. Archivio digitalizzato della "Tribune de Lausanne".
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio