L'edizione 1932-1933 della Lega Nazionale vide la vittoria finale del Servette.
Stagione
Novità
Dalla Lega Nazionale 1931-1932, sono stati retrocessi in Prima Lega 1932-1933, il Berna, il San Gallo, l' Étoile-Sporting e l' Old Boys Basilea, mentre dalla Prima Lega 1931-1932, sono stati promossi in Lega Nazionale 1932-1933, il Concordia Basilea e il Losanna.
Girone 1
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Ammesso alla fase finale per il titolo di campione di Svizzera.
- Retrocesso in Prima Lega 1932-1933.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Girone 1 | BAS | BIE | ETC | GRA | LCF | LUG | URA | YFZ |
Basilea | | 6-2 | 6-3 | 3-3 | 4-1 | 1-1 | 4-2 | 7-0 |
Bienne | 6-3 | | 3-2 | 1-7 | 4-1 | 3-1 | 0-3 | 4-0 |
Étoile Carouge | 1-1 | 0-1 | | 2-2 | 3-0 | 1-4 | 2-4 | 4-0 |
Grasshoppers | 7-1 | 5-3 | 3-0 | | 3-2 | 5-2 | 4-4 | 3-1 |
La Chaux-de-Fonds | 2-3 | 2-1 | 4-1 | 0-4 | | 1-1 | 3-0 | 1-0 |
Lugano | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | | 1-0 | 1-1 |
Urania Ginevra | 1-4 | 5-1 | 8-0 | 2-7 | 0-2 | 0-0 | | 3-1 |
YF Zurigo | 2-2 | 1-3 | 2-0 | 2-3 | 1-4 | 2-0 | 5-0 | |
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 28 ago. | 6-3 | Basilea-Étoile Carouge | 1-1 | 23 apr. | 3-2 | Grasshoppers-La Chaux de Fonds | 4-0 | 4-1 | Lugano-Bienne | 1-3 | 18 set. | 3-1 | Urania-Young Fellows | 0-5 | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 4 set. | 0-3 | Bienne-Urania | 1-5 | 19 feb. | 1-4 | Étoile Carouge-Lugano | 0-1 | 2-3 | La Chaux de Fonds-Basilea | 1-4 | 2-3 | Young Fellows-Grasshoppers | 1-3 | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 11 set. | 1-1 | Basilea-Lugano | 0-1 | 26 feb. | 5-3 | Grasshoppers-Bienne | 7-1 | 1-0 | La Chaux de Fonds-Young Fellows | 4-1 | 8-0 | Urania-Étoile Carouge | 4-2 | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | 25 set. | 3-2 | Bienne-Étoile Carouge | 1-0 | 30 apr. | 7-1 | Grasshoppers-Basilea | 3-3 | 3-0 | La Chaux de Fonds-Urania | 2-0 | 2-0 | Young Fellows-Lugano | 1-1 | | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 9 ott. | 4-1 | Bienne-La Chaux de Fonds | 1-2 | 19 mar. | 2-2 | Étoile Carouge-Grasshoppers | 0-3 | 1-0 | Lugano-Urania | 0-0 | 2-2 | Young Fellows-Basilea | 0-7 | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 16 ott. | 4-2 | Basilea-Urania | 4-1 | 26 mar. | 5-2 | Grasshoppers-Lugano | 0-1 | 4-1 | La Chaux de Fonds-Étoile Carouge | 0-3 | 1-3 | Young Fellows-Bienne | 0-4 | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 24 ott. | 2-0 | Young Fellows-Étoile Carouge | 4-0 | 14 mag. | 30 ott. | 6-2 | Basilea-Bienne | 3-6 | 7 mag. | 0-1 | Lugano-La Chaux de Fonds | 1-1 | 9 mag. | 2-7 | Urania-Grasshoppers | 4-4 | 14 mag. | |
Girone 2
Squadre partecipanti
Classifica finale
Legenda:
- Va allo spareggio per l'ammissione alle finali.
- Retrocesso in Prima Lega 1932-1933.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
Girone 2 | AAR | BST | CON | LOS | NOR | SER | YBO | ZUR |
Aarau | | 0-3 | 2-4 | 0-5 | 1-1 | 2-2 | 2-3 | 2-10 |
Blue Stars Zurigo | 3-0 | | 2-3 | 1-2 | 2-2 | 2-4 | 2-4 | 2-0 |
Concordia Basilea | 4-1 | 3-1 | | 0-0 | 4-1 | 2-3 | 1-1 | 3-0 |
Losanna | 4-1 | 4-1 | 1-0 | | 7-3 | 0-2 | 5-2 | 1-1 |
Nordstern | 5-1 | 3-0 | 2-6 | 0-2 | | 0-9 | 3-4 | 1-3 |
Servette | 6-0 | 8-2 | 1-0 | 0-0 | 6-2 | | 1-1 | 6-0 |
Young Boys | 3-0 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | 4-1 | 6-0 | | 3-1 |
Zurigo | 6-0 | 0-0 | 3-3 | 2-2 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | |
Calendario
Andata (1ª) | Prima giornata | Ritorno (8ª) | | | | | | 28 ago. | 3-0 | Nordstern-Blue Stars | 2-2 | 23 apr. | 6-0 | Servette-Aarau | 2-2 | 1-1 | Zurigo-Young Boys | 1-3 | 18 set. | 1-0 | Losanna-Concordia | 0-0 | Andata (2ª) | Seconda giornata | Ritorno (9ª) | | | | | | 4 set. | 1-1 | Aarau-Nordstern | 1-5 | 19 feb. | 1-2 | Blue Stars-Losanna | 1-4 | 3-0 | Concordia-Zurigo | 3-3 | 6-0 | Young Boys-Servette | 1-1 | Andata (3ª) | Terza giornata | Ritorno (10ª) | | | | | | 11 set. | 2-3 | Aarau-Young Boys | 0-3 | 26 feb. | 0-2 | Nordstern-Losanna | 3-7 | 1-0 | Servette-Concordia | 3-2 | 0-0 | Zurigo-Blue Stars | 0-2 | Andata (4ª) | Quarta giornata | Ritorno (11ª) | | | | | | 25 set. | 2-10 | Aarau-Zurigo | 0-6 | 30 apr. | 3-1 | Concordia-Blue Stars | 3-2 | 6-2 | Servette-Nordstern | 9-0 | 4-0 | Young Boys-Losanna | 2-5 | | Andata (5ª) | Quinta giornata | Ritorno (12ª) | | | | | | 9 ott. | 0-1 | Blue Stars-Servette | 2-8 | 19 mar. | 4-1 | Concordia-Aarau | 4-2 | 1-1 | Losanna-Zurigo | 2-2 | 4-1 | Young Boys-Nordstern | 4-3 | Andata (6ª) | Sesta giornata | Ritorno (13ª) | | | | | | 16 ott. | 0-3 | Aarau-Blue Stars | 0-3 | 26 mar. | 1-3 | Nordstern-Zurigo | 1-3 | 0-0 | Servette-Losanna | 2-0 | 1-0 | Young Boys-Concordia | 1-1 | Andata (7ª) | Settima giornata | Ritorno (14ª) | | | | | | 30 ott. | 2-4 | Blue Stars-Young Boys | 1-3 | 9 mag. | 4-1 | Losanna-Aarau | 5-0 | 2-6 | Nordstern-Concordia | 1-4 | 0-1 | Zurigo-Servette | 0-6 | |
Spareggio per il primo posto
| | | Città e data |
Young Boys | 2 - 1 | Servette | Losanna, 14 maggio 1933 |
| | | |
Girone finale
Classifica finale
Legenda:
- Campione Svizzero 1932-1933.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Calendario
| Risultati | | Luogo e data |
Berna | 2 - 3 | Grasshoppers | Berna, 11 giugno 1933 |
Servette | 1 - 0 | Young Boys | Ginevra, 11 giugno 1933 |
| | | |
Grasshoppers | 1 - 1 | Servette | Zurigo, 18 giugno 1933 |
Young Boys | 3 - 0 | Berna | Berna, 18 giugno 1933 |
| | | |
Grasshoppers | 4 - 2 | Young Boys | Zurigo, 25 giugno 1933 |
Servette | 7 - 0 | Berna | Ginevra, 25 giugno 1933 |
Spareggio per il titolo
Verdetti finali
- Il Servette è Campione di Svizzera 1932-1933.
- Étoile Carouge e Aarau retrocesse in Prima Lega 1932-1933.
Note
- ^ Il Berna, vincitore della Prima Lega, sostituisce il Basilea che rinuncia a giocare la fase finale.
Collegamenti esterni
- La stagione 1932-1933, su rsssf.com.
- Risultati del Servette della stagione 1932-1933. (PDF), su super-servette.ch.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio