Prva makedonska fudbalska liga 2018-2019
Prva makedonska fudbalska liga 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Prva makedonska fudbalska liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | FFM |
Date | dall'11 agosto 2018 al 26 maggio 2019 |
Luogo | Macedonia del Nord |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | Škendija (3º titolo) |
Retrocessioni | Belasica Pobeda |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Vlatko Stojanovski (18) |
Incontri disputati | 180 |
Gol segnati | 440 (2,44 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Prva makedonska fudbalska liga 2018-2019 è stata la 27ª edizione del massimo campionato macedone di calcio. La stagione è iniziata l'11 agosto 2018 e si è conclusa il 26 maggio 2019. Lo Škendija ha vinto il titolo per la terza volta, con due giornate di anticipo.
Stagione
Novità
Al termine della stagione 2017-2018, sono retrocessi Skopje e Pelister. Dalla Vtora Liga sono stati promossi Belasica e Makedonija G.P.. Mentre il Pobeda ha vinto lo spareggio promozione-retrocessione contro il Borec.
Regolamento
Le 10 squadre partecipanti si sfidano in un girone di andata e ritorno per due volte per un totale di 36 giornate.
La squadra campione della Macedonia del Nord si qualifica per il primo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2019-2020.
Le squadre classificate al secondo e al terzo posto si qualificano per il primo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2019-2020.
La terzultima classificata gioca uno spareggio promozione-retrocessione contro la terza classificata della Vtora Liga.
Le ultime due classificate retrocedono direttamente in Vtora Liga.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Brera Strumica | Strumica | 6º posto in Prva Liga |
Belasica | Strumica | 1º in Vtora Liga Est |
Makedonija G.P. | Skopje | 1º in Vtora Liga Ovest |
Pobeda | Prilep | 8º posto in Prva Liga |
Rabotnički | Skopje | 3º posto in Prva Liga |
Renova | Džepčište | 7º posto in Prva Liga |
Shkupi | Skopje | 4º posto in Prva Liga |
Sileks Kratovo | Kratovo | 5º posto in Prva Liga |
Škendija | Tetovo | Campione di Macedonia del Nord |
Vardar | Skopje | 2º posto in Prva Liga |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Škendija | 79 | 36 | 24 | 7 | 5 | 80 | 29 | +51 | |
2. | Vardar | 64 | 36 | 17 | 13 | 6 | 45 | 23 | +22 | |
3. | Brera Strumica | 58 | 36 | 17 | 7 | 12 | 45 | 35 | +10 | |
4. | Shkupi | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 40 | 42 | -2 | |
5. | Makedonija G.P. | 47 | 36 | 12 | 11 | 13 | 45 | 50 | -5 | |
6. | Renova | 47 | 36 | 12 | 11 | 13 | 53 | 49 | +4 | |
7. | Rabotnički | 46 | 36 | 13 | 7 | 16 | 43 | 49 | -6 | |
8. | Sileks Kratovo | 44 | 36 | 11 | 11 | 14 | 27 | 39 | -12 | |
9. | Belasica | 38 | 36 | 9 | 11 | 16 | 37 | 49 | -12 | |
10. | Pobeda | 23 | 36 | 6 | 5 | 25 | 26 | 76 | -50 |
- Campione della Macedonia del Nord e ammessa alla UEFA Champions League 2019-2020
- Ammesse alla UEFA Europa League 2019-2020
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocesse in Vtora Liga 2019-2020
Risultati
Partite (1-18)
AkP | Bel | Mak | Pob | Rab | Ren | Ške | Shk | Sil | Var | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akademija Pandev | –––– | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 0-0 |
Belasica | 0-2 | –––– | 1-4 | 2-1 | 1-2 | 3-1 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 |
Makedonija G.P. | 1-0 | 0-0 | –––– | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-3 |
Pobeda | 2-4 | 1-0 | 0-2 | –––– | 0-2 | 1-0 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 0-1 |
Rabotnički | 1-0 | 1-1 | 5-1 | 3-1 | –––– | 3-4 | 1-2 | 0-2 | 2-1 | 0-2 |
Renova | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | –––– | 0-3 | 2-0 | 1-1 | 0-1 |
Škendija | 0-1 | 4-1 | 5-1 | 0-2 | 6-2 | 2-2 | –––– | 3-0 | 5-0 | 2-2 |
Shkupi | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | –––– | 2-0 | 1-0 |
Sileks Kratovo | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | –––– | 0-1 |
Vardar | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 2-1 | 1-0 | –––– |
Partite (19-36)
AkP | Bel | Mak | Pob | Rab | Ren | Ške | Shk | Sil | Var | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Akademija Pandev | –––– | 0-2 | 3-0 | 4-0 | 3-1 | 2-1 | 0-1 | 0-2 | 2-0 | 1-1 |
Belasica | 0-1 | –––– | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 2-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 |
Makedonija G.P. | 1-1 | 2-1 | –––– | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-2 |
Pobeda | 1-3 | 1-1 | 1-3 | –––– | 0-1 | 2-3 | 1-4 | 0-3 | 0-1 | 0-0 |
Rabotnički | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | –––– | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 1-1 | 0-2 |
Renova | 2-2 | 3-2 | 0-0 | 9-1 | 1-2 | –––– | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 4-0 |
Škendija | 4-1 | 3-0 | 4-2 | 5-2 | 1-0 | 2-1 | –––– | 5-1 | 0-0 | 1-0 |
Shkupi | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 3-0 | 1-2 | 2-2 | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-2 |
Sileks Kratovo | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-2 | 2-2 | –––– | 1-0 |
Vardar | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 6-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Sileks Kratovo | 3 - 2 | Tikveš Kavadarci | Kratovo, 5 giugno 2019 |
Statistiche
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
18 | Vlatko Stojanovski | Renova | ||
16 | Ljubčo Doriev | Akademija Pandev | ||
11 | Izair Emini | Škendija | ||
11 | Besart Ibraimi | Škendija | ||
11 | Hristijan Kirovski | Makedonija G.P. | ||
11 | Petar Petkovski | Rabotnički | ||
11 | Emran Ramadani | Renova | ||
9 | Pepi Gorgiev | Belasica | ||
9 | Dejan Tanturovski | Makedonija G.P. |
Collegamenti esterni
- (MK) Sito ufficiale, su ffm.mk.
V · D · M | |
---|---|
1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |