Kup Srbije 2018-2019
Coppa di Serbia 2018-2019 Куп Србије у фудбалу 2018-2019 | |
---|---|
Competizione | Kup Srbije |
Sport | Calcio |
Edizione | 13ª |
Organizzatore | FSS |
Date | dal 12 settembre 2018 al 23 maggio 2019 |
Luogo | Serbia |
Partecipanti | 36 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Partizan (7º titolo) |
Secondo | Stella Rossa |
Statistiche | |
Miglior marcatore | D. Joveljić (3 reti) M. Mitrović |
Incontri disputati | 37 |
Gol segnati | 92 (2,49 per incontro) |
Lo Stadio Rajko Mitić, sede della finale | |
Cronologia della competizione | |
2017-2018 2019-2020 | |
Manuale |
La Kup Srbije u fudbalu 2018-2019 (in cirillico Куп Србије у фудбалу 2018-2019, Coppa di Serbia di calcio 2018-2019), fu la 13ª edizione della Kup Srbije.
Il detentore era il Partizan. In questa edizione la coppa fu vinta ancora dal Partizan[1] (al suo 7º titolo, 16ª coppa nazionale in totale) che sconfisse in finale la Stella Rossa.
Formula
La formula è quella dell'eliminazione diretta, in caso si parità al 90º minuto si va direttamente ai tiri di rigore senza disputare i tempi supplementari[2] (eccetto in finale). Gli accoppiamenti sono decisi tramite sorteggio; in ogni turno (eccetto le semifinali, dove il sorteggio è libero) le "teste di serie" non possono essere incrociate fra loro.
La finale si disputa di regola allo Stadio Partizan di Belgrado; se i finalisti sono Partizan e Stella Rossa si effettua un sorteggio per decidere la sede; se i finalisti sono Partizan ed un'altra squadra si gioca allo Stadio Rajko Mitić ("casa" della Stella Rossa).
Calendario
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Date |
---|---|---|---|---|
Turno preliminare | 5 | 37 → 32 | ultime 5 classificate della 1. liga 2017-18 5 squadre vincenti delle coppe regionali | 12 settembre 2018 |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | 16 squadre della SuperLiga 2017-18 prime 11 classificate della 1. liga 2017-18 | 26 settembre 2018 |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – | 14 ottobre 2018 |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | 13 marzo 2019 |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – | 16-17 aprile 2019 / 15 maggio 2019 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | 23 maggio 2019 |
Squadre partecipanti
Partecipano 37 squadre: le 16 della SuperLiga 2017-2018, le 16 della Prva liga 2017-2018 e le 5 vincitrici delle coppe regionali 2017-2018.
Nell'estate 2018 lo Jagodina (ultimo in Prva liga e retrocesso in Srpska liga) non si iscrive al campionato[3], quindi questa edizione ha 36 squadre e non 37.
Le vincitrici delle coppe regionali 2017-2018 sono: Mladost Bački Jarak (Vojvodina), Kolubara (Belgrado), LFK Mladost Lučani (Ovest), Trajal Kruševac (Est) e Mokra Gora (Kosovo e Metochia).
SuperLiga
Prva liga
Srpska liga
- ČSK Čelarevo
- Kolubara
- Mladost Bački Jarak
- Mokra Gora
- Radnički Pirot
- Temnić 1924 Varvarin
Zonska liga
- LFK Mladost Lučani
Turno preliminare
Viene disputato dalle ultime 5 classificate della Prva Liga Srbija 2017-2018 e dalle 5 vincitrici delle coppe regionali. Dato il ritiro dello Jagodina, il LFK Mladost passa il turno senza colpo ferire.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12.09.2018 | ||
Mladost Bački Jarak | 3 – 0 | ČSK Čelarevo |
Trajal Kruševac | 0 – 1 | Radnički Pirot |
Mokra Gora | 0 – 0 (3-5 dtr) | Sloboda Užice |
Kolubara | 2 – 0 | Temnić 1924 Varvarin |
LFK Mladost Lučani | n.d. |
Sedicesimi di finale
Il sorteggio si è tenuto il 18 settembre 2018.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26.09.2018 | ||
Kolubara | 1 – 2 | Partizan |
Inđija | 0 – 2 | Zemun |
Proleter Novi Sad | 1 – 1 (3-4 dtr) | Mladost Lučani |
TSC Bačka Topola | 2 – 0 | Rad Belgrado |
Mladost Bački Jarak | 0 – 2 | Čukarički |
LFK Mladost Lučani | 0 – 2 | Spartak Subotica |
Radnik Surdulica | 5 – 0 | Radnički Pirot |
Sinđelić Belgrado | 1 – 0 | Voždovac |
Javor Ivanjica | 3 – 0 | Novi Pazar |
Sloboda Užice | 0 – 3 | Borac Čačak |
Bačka B. Palanka | 1 – 1 (3-4 dtr) | Budućnost Dobanovci |
Mačva Šabac | 1 – 0 | Radnički Kragujevac |
Radnički Niš | 4 – 1 | Bežanija |
Vojvodina | 2 – 0 | Teleoptik |
17.10.2018 | ||
Dinamo Vranje | 0 – 2 | Stella Rossa |
Napredak Kruševac | 2 – 0 | Metalac |
Ottavi di finale
Il sorteggio si è tenuto il 19 ottobre 2018.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24.10.2018 | ||
Zemun | 0 – 2 | Partizan |
Budućnost Dobanovci | 1 – 4 | Radnički Niš |
Spartak Subotica | 1 – 0 | Mačva Šabac |
Vojvodina | 4 – 0 | Sinđelić Belgrado |
Borac Čačak | 0 – 4 | Napredak Kruševac |
Čukarički | 1 – 4 | Mladost Lučani |
14.11.2018 | ||
Javor Ivanjica | 1 – 1 (4-5 dtr) | Radnik Surdulica |
21.11.2018 | ||
Stella Rossa | 4 – 1 | TSC Bačka Topola |
Quarti di finale
Il sorteggio si è tenuto il 4 dicembre 2018.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13.03.2019 | ||
Spartak Subotica | 1 – 2 | Mladost Lučani |
Napredak Kruševac | 0 – 4 | Partizan |
Radnički Niš | 2 – 1 | Vojvodina |
Stella Rossa | 2 – 1 | Radnik Surdulica |
Subotica 13 marzo 2019, ore 14:00 | Spartak Subotica | 1 – 2 referto | Mladost Lučani | Gradski stadion (200 spett.)
| ||||||
|
Kruševac 13 marzo 2019, ore 15:30 | Napredak Kruševac | 0 – 4 referto | Partizan | Stadion Mladost (5 000 spett.)
| ||||||
|
Niš 13 marzo 2019, ore 17:00 | Radnički Niš | 2 – 1 referto | Vojvodina | Stadion Čair (500 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 13 marzo 2019, ore 18:00 | Stella Rossa | 2 – 1 referto | Radnik Surdulica | Stadio Rajko Mitić (5 000 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Il sorteggio si è tenuto il 28 marzo 2019.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
16/17.04.2019 | 15.05.2019 | |||
Stella Rossa | 4 – 1 | Mladost Lučani | 4 – 1 | 0 – 0 |
Partizan | 2 – 1 | Radnički Niš | 1 – 0 | 1 – 1 |
Andata
Belgrado 16 aprile 2019, ore 17:00 | Stella Rossa | 4 – 1 referto | Mladost Lučani | Stadio Rajko Mitić (3 183 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 17 aprile 2019, ore 18:00 | Partizan | 1 – 0 referto | Radnički Niš | Stadio Partizan (4 000 spett.)
| ||||||
|
Ritorno
Lučani 15 maggio 2019, ore 17:30 | Mladost Lučani | 0 – 0 referto | Stella Rossa | Stadion Mladost (2 500 spett.)
|
Niš 15 maggio 2019, ore 20:00 | Radnički Niš | 1 – 1 referto | Partizan | Stadion Čair (5 000 spett.)
| ||||||
|
Finale
La FSS aveva programmato di disputare la finale a Niš, ma, viste le due squadre coinvolte (e l'alto numero di spettatori atteso), il 17 maggio 2019 ha deciso di farla giocare a Belgrado allo Stadio Rajko Mitić.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23.05.2019 | ||
Stella Rossa | 0 – 1 | Partizan |
Belgrado 23 maggio 2019, ore 19:00 CEST | Stella Rossa | 0 – 1 referto | Partizan | Stadio Rajko Mitić (20 000 spett.)
| ||||||||||||
|
Classifica marcatori
Pos. | Giocatore | Squadra | Reti |
---|---|---|---|
1 | Dejan Joveljić | Stella Rossa | 3 |
Marko Mitrović | Radnički Niš | ||
3 | Herve Bostan Amani | Javor | 2 |
Dejan Đenić | Spartak | ||
Milan Đurić | Vojvodina | ||
Ognjen Đuričin | Vojvodina | ||
Ricardo Gomes | Partizan | ||
Nermin Haskić | Radnički Niš | ||
Mirko Ivanić | Stella Rossa | ||
Aleksandar Jovanović | Radnički Niš | ||
Ibrahima N'Diaye | Napredak | ||
Predrag Pavlović | Mladost Lučani | ||
Veljko Simić | Stella Rossa | ||
Nikola Stojiljković | Stella Rossa | ||
Goran Zakarić | Partizan | ||
Igor Zlatanović | Radnik Surdulica |
Note
- ^ Partizan osvojio Kup Srbije na Zvezdinom terenu!
- ^ no extra time played.
- ^ SLUČAJ JAGODINA: Klub živ i u petoj ligi!
- ^ FSS potvrdio: Finale Kupa Srbije u Beogradu!
Voci correlate
- Superliga 2018-2019
- Prva Liga Srbija 2018-2019
- Srpska Liga 2018-2019
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa di Serbia 2018-2019, su rsssf.com.
- (EN) Coppa di Serbia 2018-2019, su srpskistadioni.in.rs.
- (EN) Coppa di Serbia 2018-2019, su int.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Srpski Olimpijski Kup | 1914 |
Kup Jugoslavije | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Kup Srbije i Crne Gore | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Kup Srbije | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '18 '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '18 '19 · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '18 '19 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '18 '19 · Finlandia '19 · Francia · Galles · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del nord · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lettonia '18 '19 · Liechtenstein · Lituania '18 '19 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Irlanda del Nord · Islanda '18 '19 · Israele · Lettonia · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '18 '19 · Bulgaria · Cipro · Estonia '18 '19 · Fær Øer '18 '19 · Francia · Georgia '18 '19 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '18 '19 · Islanda '18 '19 · Israele · Italia · Kazakistan '18 '19 · Kosovo · Lituania '18 '19 · Malta · Moldavia · Norvegia '18 '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |