Eccellenza Lombardia 2017-2018
Eccellenza Lombardia 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Lombardia |
Sport | Calcio |
Edizione | 27ª |
Organizzatore | F.I.G.C. - L.N.D. Comitato Regionale Lombardia |
Date | dal 9 settembre 2017 al 13 maggio 2018 |
Paese organizz. | Italia |
Luogo | Lombardia |
Partecipanti | 48 |
Formula | tre gironi all'italiana con eventuali play-off e play-out |
Risultati | |
Promozioni | Cavenago Fanfulla Sondrio Villa d'Almè Adrense Calvina |
Retrocessioni | Lomellina Accademia Gaggiano Saronno Trevigliese Brianza Cernusco Merate Luciano Manara Valcalepio Castellana |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2017-2018 è il ventisettesimo organizzato in Italia. Rappresenta il quinto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal Comitato Regionale della regione Lombardia.
Stagione
Avvenimenti
Dopo due stagioni non vengono iscritte squadre in sovrannumero.
Originariamente vengono stilati tre gironi da 16 squadre.
Il 1º di settembre però, a calendari già pubblicati, la Calcio Romanese, inserita nel girone C, ottiene il ripescaggio in Serie D vincendo il ricorso presso il Collegio di Garanzia del CONI[1], determinando a cascata quello dell'Alcione in Eccellenza.
Il Comitato Regionale Lombardia decide così di inserire i milanesi nel girone A, che viene portato a 17 squadre, e lasciare il girone C a 15.
Cambi di denominazione:
- da A.S.D. Calcio Bassa Bresciana a A.S.D. Calcio Ghedi di Ghedi (BS)
Fusioni:
- A.S.D. Trezzano Calcio (Eccellenza, girone A) e A.S.D. Accademia Gaggiano Calcio (Promozione, girone F) in A.S.D. Accademia Gaggiano Team di Gaggiano (MI)
- U.S. Stezzanese Calcio A.S.D. (Promozione, girone C) e U.S. Valtrighe A.S.D. (Terza Categoria Bergamo, girone B) in S.S.D. Mapello a r.l. di Mapello (BG)
- A.S.D. Vallecamonica Unica (Eccellenza, girone C) e A.S.D. Calcio Bagnolese Young (Settore Giovanile Scolastico) in U.S.D. Breno di Breno (BS)
- A.S.D. Rigamonti Castegnato (Eccellenza, girone C) e A.S.D. Giovanile Calvina (Settore Giovanile Scolastico) in A.S.D. Valcalepio F.C. di Capriolo (BS)
Formato
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S.D. Accademia Gaggiano Team | Gaggiano (MI) | Centro Sportivo Comunale | 7ª in Promozione/F[2] |
A.S.D. Accademia Pavese San Genesio | Sant'Alessio con Vialone e San Genesio ed Uniti (PV) | Comunale Carlo-Davide-Giampiero (Sant'Alessio) | 6ª in Eccellenza/A |
A.S.D. Alcione | Milano | C.S. Kennedy | 2ª in Promozione/F[3] |
A.C. Ardor Lazzate | Lazzate (MB) | C.S. Gianni Brera | 4ª in Eccellenza/A |
A.S.D. Busto 81 | Busto Arsizio (VA) | C.S. Sergio Gambini (Olgiate Olona) | 5ª in Eccellenza/A |
A.S.D. Calvairate | Milano (Calvairate) | C.S. Comunale (Vimodrone) | 8ª in Eccellenza/A |
U.S.D. Castellanzese 1921 | Castellanza (VA) | Stadio Giovanni Provasi | 1ª in Promozione/A |
A.S.D. Cavenago Fanfulla | Lodi | Stadio Dossenina | 18ª in Serie D/B |
S.S.D. Città di Vigevano s.r.l. | Vigevano (PV) | C.S. Cavallino Piero Antona | 1ª in Promozione/F |
Pol. Fenegrò | Fenegrò (CO) | C.S. Comunale | 9ª in Eccellenza/A |
A.C. Legnano S.S.D. a r.l. | Legnano (MI) | Stadio Giovanni Mari | 15ª in Serie D/A[4] |
S.S.D. Lomellina Calcio | Mede (PV) | C.S. Ugo Fantelli | 11ª in Eccellenza/A |
A.S. Sancolombano Calcio | San Colombano al Lambro (MI) | C.S. Franco Riccardi | 7ª in Eccellenza/A |
A.S.D. FBC Saronno 1910 | Saronno (VA) | C.S. Comunale (Cesate) | 12ª in Eccellenza/A |
U.S. Sestese Calcio | Sesto Calende (VA) | C.S. Alfredo Milano | 13ª in Eccellenza/A |
A.S.D. Union Villa Cassano | Cassano Magnago (VA) | C.S. Comunale | 15ª in Eccellenza/A[5] |
A.S.D. F.C. Verbano Calcio | Besozzo (VA) | C.S. Sergio Marvelli | 3ª in Eccellenza/A |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cavenago Fanfulla | 74 | 32 | 22 | 8 | 2 | 61 | 25 | +36 | |
2. | Busto 81 | 68 | 32 | 21 | 5 | 6 | 77 | 32 | +45 | |
3. | Verbano | 58 | 32 | 16 | 10 | 6 | 56 | 30 | +26 | |
4. | Fenegrò | 58 | 32 | 17 | 7 | 8 | 70 | 33 | +37 | |
5. | Legnano (-1) | 52 | 32 | 14 | 11 | 7 | 58 | 35 | +23 | |
6. | Castellanzese | 48 | 32 | 13 | 9 | 10 | 47 | 45 | +2 | |
7. | Ardor Lazzate | 46 | 32 | 11 | 13 | 8 | 48 | 36 | +12 | |
8. | Union Villa Cassano | 43 | 32 | 12 | 7 | 13 | 42 | 41 | +1 | |
9. | Sancolombano | 40 | 32 | 10 | 10 | 12 | 33 | 45 | -12 | |
10. | Sestese | 40 | 32 | 10 | 10 | 12 | 35 | 39 | -4 | |
11. | Calvairate | 38 | 32 | 9 | 11 | 12 | 41 | 50 | -10 | |
12. | Alcione | 36 | 32 | 9 | 9 | 14 | 40 | 55 | -15 | |
13. | Accademia Pavese | 36 | 32 | 9 | 9 | 14 | 35 | 42 | -7 | |
14. | Lomellina | 30 | 32 | 8 | 6 | 18 | 25 | 48 | -23 | |
15. | Città di Vigevano | 30 | 32 | 5 | 15 | 12 | 22 | 52 | -30 | |
16. | Accademia Gaggiano | 25 | 32 | 6 | 7 | 19 | 38 | 61 | -23 | |
17. | Saronno | 15 | 32 | 2 | 9 | 21 | 24 | 83 | -59 |
Legenda:
Promossa in Serie D.
Ammessa ai play-off nazionali.
Ai play-off o ai play-out.
Retrocessa in Promozione.
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
ACG | APV | ALC | ARD | BUS | CAL | CAS | FAN | VIG | FEN | LEG | LOM | SAN | SAR | SES | UVC | VER | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Accademia Gaggiano | –––– | 0-4 | 6-1 | 0-0 | 1-4 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 1-2 | 0-1 | 0-4 |
Accademia Pavese | 1-2 | –––– | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 3-2 | 2-1 | 0-2 |
Alcione | 1-0 | 2-0 | –––– | 2-3 | 0-0 | 1-2 | 0-3 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 0-3 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 2-3 | 1-1 |
Ardor Lazzate | 1-0 | 2-1 | 3-3 | –––– | 2-3 | 4-0 | 2-1 | 1-2 | 3-0 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 1-1 |
Busto 81 | 3-1 | 3-1 | 6-2 | 2-2 | –––– | 4-1 | 4-0 | 0-1 | 4-0 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 4-1 | 1-0 | 5-1 | 2-5 | 2-2 |
Calvairate | 0-0 | 1-2 | 3-1 | 2-2 | 0-1 | –––– | 1-1 | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 4-0 | 1-0 | 1-2 | 3-3 | 1-1 | 2-1 |
Castellanzese | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-3 | 2-2 | 2-2 | 3-2 | 1-0 | 4-2 | 4-0 | 1-1 | 1-2 | 2-2 |
Cavenago Fanfulla | 2-1 | 1-1 | 4-1 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 2-0 | 3-2 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 0-1 |
Città di Vigevano | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 0-4 | –––– | 1-4 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 0-0 |
Fenegrò | 4-1 | 3-0 | 2-0 | 2-2 | 0-3 | 1-2 | 3-0 | 3-2 | 7-0 | –––– | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 0-1 |
Legnano | 5-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 4-2 | 3-0 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | –––– | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 5-3 | 3-3 |
Lomellina | 3-0 | 1-0 | 1-4 | 0-2 | 1-3 | 0-3 | 3-1 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | 0-2 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 |
Sancolombano | 4-3 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 3-2 | 1-0 | –––– | 0-2 | 1-0 | 3-2 | 0-0 |
Saronno | 4-4 | 1-1 | 2-3 | 1-2 | 0-6 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 0-8 | 0-6 | 2-3 | 1-2 | –––– | 0-0 | 0-6 | 1-4 |
Sestese | 2-3 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 4-0 | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 3-1 | –––– | 0-2 | 0-3 |
Union Villa Cassano | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 3-2 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 2-6 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | –––– | 0-1 |
Verbano | 1-1 | 1-3 | 2-0 | 1-5 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 1-2 | 8-0 | 1-0 | 0-1 | –––– |
Spareggi
Play-off
Busto 81 qualificato direttamente alla fase nazionale per aver accumulato più di 9 punti sulla terza classificata Verbano.
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Città di Vigevano | 2-0 | Lomellina | Vigevano, 6 maggio 2018 |
Lomellina | 0-0 | Città di Vigevano | Mede, 13 maggio 2018 |
Accademia Gaggiano retrocessa direttamente in Promozione per aver accumulato più di 6 punti dalla 13ª classificata Accademia Pavese.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S.D. AlbinoGandino | Albino e Gandino (BG) | C.S. Comunale Falco (Albino) | 5ª in Eccellenza/B |
G.S.D. Arcellasco Città di Erba | Erba (CO) | Stadio Lambrone | 1ª in Promozione/B |
A.C.D. Brianza Cernusco Merate | Cernusco Lombardone e Merate (LC) | C.S. Cavalier Enrico Ferrario (Merate) | 7ª in Eccellenza/B |
A.S.D. Brugherio Calcio 1968 | Brugherio (MB) | C.S. Comunale | 9ª in Eccellenza/B |
A.S.D. Caprino Calcio | Caprino Bergamasco (BG) | Stadio Angelo Stefini | 4ª in Eccellenza/B |
U.S.D. CasateseRogoredo | Casatenovo (LC) | Stadio Comunale | 2ª in Eccellenza/B |
U.S.D. Cisanese | Cisano Bergamasco (BG) | C.S. Comunale | 11ª in Eccellenza/B |
S.S. Luciano Manara | Barzanò (LC) | C.S. Figliodoni | 12ª in Eccellenza/B[6] |
S.S.D. Mapello a r.l. | Mapello (BG) | C.S. Comunale | 14ª in Eccellenza/B[7] |
U.S.D. Mariano Calcio | Mariano Comense (CO) | C.S. Comunale | 3ª in Promozione/A[3] |
A.S.D. NibionnOggiono | Nibionno e Oggiono (LC) | Stadio De Coubertin (Oggiono) | 8ª in Eccellenza/B |
Sondrio Calcio S.r.l. | Sondrio | Stadio CONI Castellina | 6ª in Eccellenza/B |
C.S. Trevigliese A.S.D. | Treviglio (BG) | Stadio Mario Zanconti | 13ª in Eccellenza/B[8] |
A.S.D. Verdello Intercomunale | Verdello (BG) | Stadio Rino Gritti | 10ª in Eccellenza/B |
A.S.D. Villa d'Almè Valbrembana | Villa d'Almè (BG) | Stadio Comunale | 3ª in Eccellenza/B |
A.S.D. Vimercatese Oreno | Oreno di Vimercate (MB) | C.S. Comunale | 3ª in Promozione/B[9] |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Sondrio | 68 | 30 | 20 | 8 | 2 | 66 | 27 | +39 | |
2. | NibionnOggiono | 59 | 30 | 16 | 11 | 3 | 53 | 26 | +27 | |
3. | Villa d'Almè | 59 | 30 | 17 | 8 | 5 | 55 | 27 | +28 | |
4. | Verdello | 51 | 30 | 14 | 9 | 7 | 54 | 40 | +14 | |
5. | Vimercatese Oreno | 46 | 30 | 13 | 7 | 10 | 53 | 45 | +8 | |
6. | AlbinoGandino | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 40 | 38 | +2 | |
7. | Mariano | 41 | 30 | 10 | 11 | 9 | 38 | 37 | +1 | |
8. | CasateseRogoredo | 39 | 30 | 10 | 9 | 11 | 55 | 57 | -2 | |
9. | Cisanese | 37 | 30 | 9 | 10 | 11 | 29 | 31 | -2 | |
10. | Caprino | 36 | 30 | 9 | 9 | 12 | 40 | 39 | +1 | |
11. | Arcellasco | 35 | 30 | 8 | 11 | 11 | 34 | 48 | -14 | |
12. | Brugherio | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 42 | 62 | -20 | |
13. | Mapello | 34 | 30 | 7 | 13 | 10 | 36 | 43 | -7 | |
14. | Trevigliese | 27 | 30 | 6 | 9 | 15 | 30 | 42 | -12 | |
15. | Brianza Cernusco Merate | 22 | 30 | 5 | 7 | 18 | 25 | 50 | -25 | |
16. | Luciano Manara | 16 | 30 | 3 | 7 | 20 | 27 | 65 | -38 |
Legenda:
Promossa in Serie D.
Ammessa ai play-off nazionali.
Ai play-off o ai play-out.
Retrocessa in Promozione.
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
ALB | ARC | BCM | BRU | CAP | CAS | CIS | LMA | MAP | MAR | NIB | SON | TRE | VER | VIL | VIM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AlbinoGandino | –––– | 3-0 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 1-4 | 3-0 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 1-2 | 0-3 | 3-3 |
Arcellasco | 1-3 | –––– | 1-1 | 2-5 | 1-1 | 0-4 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 0-2 | 1-1 |
Brianza C. Merate | 0-1 | 3-0 | –––– | 1-1 | 0-2 | 3-1 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 0-3 | 0-2 | 0-2 | 0-2 | 1-4 | 2-2 |
Brugherio | 0-2 | 1-1 | 2-1 | –––– | 0-0 | 4-2 | 0-0 | 3-2 | 2-1 | 0-1 | 0-4 | 1-3 | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 1-2 |
Caprino | 1-2 | 3-1 | 2-2 | 3-0 | –––– | 4-2 | 1-1 | 3-2 | 3-4 | 0-0 | 0-1 | 0-3 | 1-3 | 0-0 | 0-3 | 1-1 |
CasateseRogoredo | 2-0 | 5-1 | 1-2 | 1-1 | 0-3 | –––– | 1-1 | 4-1 | 2-0 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 0-4 | 1-5 |
Cisanese | 1-1 | 1-1 | 2-1 | 3-1 | 1-0 | 1-3 | –––– | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 |
Luciano Manara | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 1-2 | 0-4 | 1-3 | 0-1 | –––– | 1-3 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 3-3 | 1-2 | 2-3 |
Mapello | 3-1 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 3-3 | 2-1 |
Mariano | 1-1 | 1-2 | 2-4 | 3-2 | 2-0 | 3-3 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 |
NibionnOggiono | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 6-2 | 1-3 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-3 | 2-1 |
Sondrio | 2-0 | 1-1 | 5-0 | 3-0 | 3-2 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 4-0 | 4-2 | 1-1 | –––– | 2-0 | 5-4 | 0-2 | 2-1 |
Trevigliese | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 3-1 | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-4 | 1-0 | –––– | 1-1 | 0-2 | 0-1 |
Verdello | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 5-2 | 4-2 | 1-0 | 1-0 | 5-1 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 2-4 | 1-0 | –––– | 2-3 | 2-2 |
Villa d'Almè | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 4-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | –––– | 1-2 |
Vimercatese Oreno | 2-3 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 5-3 | 3-1 | 4-1 | 2-2 | 1-4 | 2-3 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | –––– |
Spareggi
Play-off
NibionnOggiono qualificato direttamente alla finale per aver accumulato più di 9 punti sulla quinta classificata Vimercatese Oreno.
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
2 | NibionnOggiono | ||||||||
2 | NibionnOggiono | 1 | |||||||
3 | Villa d'Almè | 2 | 3 | Villa d'Almè | 2 | ||||
4 | Verdello | 0 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Villa d'Almè | 2-0 | Verdello | Villa d'Almè, 5 maggio 2018 |
Finale
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
NibionnOggiono | 1-2 | Villa d'Almè | Oggiono, 12 maggio 2018 |
Play-out
Trevigliese e Brianza Cernusco Merate retrocesse direttamente in Promozione per aver accumulato più di 6 punti rispettivamente dalla 13ª classificata Mapello e dalla 12ª classificata Brugherio.
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
A.S.D. Adrense 1909 | Adro (BS) | C.S. Adro | 8ª in Eccellenza/C |
U.S. Bedizzolese | Bedizzole (BS) | Stadio Gian Pietro Siboni | 3ª in Eccellenza/C |
U.S.D. Breno | Breno (BS) | Stadio Carlo e Filippo Tassara | 5ª in Promozione/D[10] |
A.S.D. Calcio Brusaporto | Brusaporto (BG) | C.S. Comunale | 6ª in Eccellenza/C |
A.C. Calvina Sport | Calvisano (BS) | Stadio Comunale | 11ª in Eccellenza/C |
A.C. Castellana Calcio | Castel Goffredo (MN) | Stadio Comunale | 12ª in Eccellenza/C |
A.S.D. CazzagoBornato Calcio | Bornato di Cazzago San Martino (BS) | C.S. Comunale | 1ª in Promozione/D |
A.S.D. Calcio Ghedi | Ghedi (BS) | C.S. Olimpia | 2ª in Promozione/D[11] |
U.S. Governolese | Governolo di Roncoferraro (MN) | Stadio Pietro Vicini | 10ª in Eccellenza/C |
G.S.D. Luisiana | Pandino (CR) | C.S. Comunale | 3ª in Promozione/E[9] |
U.S. Offanenghese A.S.D. | Offanengo (CR) | Nuovo Stadio Comunale | 1ª in Promozione/E |
A.S.D. Orceana Calcio | Orzinuovi (BS) | Stadio Comunale | 2ª in Eccellenza/C |
S.S.D.C.O. Orsa Iseo Intramedia | Iseo (BS) | Stadio Giuseppe De Rossi | 14ª in Eccellenza/C[12] |
A.S.D. Valcalepio FC | Capriolo (BS) | Stadio Mario Rigamonti | 14ª in Prima Categoria/F[13] |
U.S. Vobarno | Vobarno (BS) | C.S. Comunale | 5ª in Eccellenza/C |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Adrense | 62 | 28 | 18 | 8 | 2 | 62 | 26 | +36 | |
2. | Calvina | 49 | 28 | 13 | 10 | 5 | 49 | 35 | +14 | |
3. | Offanenghese | 46 | 28 | 13 | 7 | 8 | 33 | 29 | +4 | |
4. | Bedizzolese | 45 | 28 | 12 | 9 | 7 | 39 | 28 | +11 | |
5. | Brusaporto | 44 | 28 | 12 | 8 | 8 | 32 | 28 | +4 | |
6. | Breno | 40 | 28 | 10 | 11 | 7 | 29 | 13 | +16 | |
7. | Vobarno | 38 | 28 | 10 | 8 | 10 | 35 | 36 | -1 | |
8. | Governolese | 36 | 28 | 9 | 9 | 10 | 27 | 29 | -2 | |
9. | Luisiana | 36 | 28 | 8 | 12 | 8 | 28 | 28 | 0 | |
10. | CazzagoBornato | 35 | 28 | 9 | 8 | 11 | 36 | 45 | -9 | |
11. | Orceana | 34 | 28 | 8 | 10 | 10 | 42 | 37 | +5 | |
12. | Ghedi | 33 | 28 | 7 | 12 | 9 | 38 | 43 | -5 | |
13. | Orsa Iseo | 31 | 28 | 9 | 4 | 15 | 34 | 48 | -14 | |
14. | Valcalepio | 30 | 28 | 7 | 9 | 12 | 24 | 42 | -18 | |
15. | Castellana | 5 | 28 | 0 | 5 | 23 | 16 | 57 | -41 |
Legenda:
Promossa in Serie D.
Ammessa ai play-off nazionali.
Ai play-off o ai play-out.
Retrocessa in Promozione.
Note:
Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
ADR | BED | BRE | BRU | CAL | CAS | CAZ | GHE | GOV | LUI | OFF | ORC | ORS | VAL | VOB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adrense | –––– | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-2 | 4-2 | 1-2 | 2-0 |
Bedizzolese | 1-4 | –––– | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 3-0 | 0-2 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 3-2 | 2-1 | 4-0 | 1-1 |
Breno | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 |
Brusaporto | 0-3 | 0-3 | 1-0 | –––– | 2-0 | 0-0 | 4-1 | 0-1 | 0-2 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 3-2 | 1-2 | 2-1 |
Calvina | 4-5 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-2 | 3-1 | 3-0 | 3-2 | 1-1 | 2-2 | 3-2 | 2-1 | 1-0 |
Castellana | 1-4 | 1-2 | 1-3 | 0-1 | 0-2 | –––– | 2-3 | 1-4 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 0-4 | 1-4 | 0-1 | 1-1 |
CazzagoBornato | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 3-3 | 2-1 | –––– | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 1-2 | 2-3 | 0-2 | 3-2 | 0-2 |
Ghedi | 2-4 | 2-1 | 1-1 | 1-3 | 4-4 | 1-1 | 4-1 | –––– | 1-1 | 0-1 | 2-3 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-0 |
Governolese | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | –––– | 0-0 | 2-0 | 1-1 | 4-3 | 2-2 | 0-2 |
Luisiana | 0-3 | 1-0 | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | –––– | 1-1 | 0-0 | 4-0 | 0-0 | 0-0 |
Offanenghese | 0-1 | 3-2 | 0-0 | 1-3 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 0-2 |
Orceana | 4-4 | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 0-2 | 2-2 | 3-1 | 2-2 | 0-1 | –––– | 0-1 | 1-2 | 1-2 |
Orsa Iseo | 1-4 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 0-2 | –––– | 2-1 | 0-2 |
Valcalepio | 0-3 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-3 | 1-2 | 2-7 | 1-0 | –––– | 0-1 |
Vobarno | 1-5 | 1-1 | 0-5 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 3-4 | 0-1 | 2-3 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 4-0 | 1-1 | –––– |
Spareggi
Play-off
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||
2 | Calvina | 1 | |||||||
5 | Brusaporto | 1 | 2 | Calvina | 0 | ||||
3 | Offanenghese | 2 | 3 | Offanenghese | 0 | ||||
4 | Bedizzolese | 0 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Calvina | 1-1 | Brusaporto | Calvisano, 5 maggio 2018 |
Offanenghese | 2-0 | Bedizzolese | Offanengo, 5 maggio 2018 |
Finale
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Calvina | 0-0 | Offanenghese | Calvisano, 12 maggio 2018 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Valcalepio | 0-3 | Orsa Iseo | Castelli Calepio, 6 maggio 2018 |
Orsa Iseo | 3-1 | Valcalepio | Iseo, 13 maggio 2018 |
Note
- ^ Calcio Romanese ora ufficiale ripescaggio Serie D Archiviato il 27 gennaio 2018 in Internet Archive., su sprintesport.it.
- ^ Acquisisce la categoria mediante fusione con il Trezzano, 10º in Eccellenza/A.
- ^ a b Ammesso via graduatoria regionale ripescaggi.
- ^ Retrocesso dopo il play-out contro la Bustese.
- ^ Salva dopo i play-out contro il Brera.
- ^ Salva dopo i play-out contro la Rhodense.
- ^ Retrocessa, come MapelloBonate, dopo i play-out contro la Trevigliese. Riacquisisce la categoria mediante fusione con la Stezzanese, 1ª in Promozione/C.
- ^ Salva dopo i play-out contro il MapelloBonate.
- ^ a b Ammessa via graduatoria regionale ripescaggi.
- ^ Acquisisce la categoria mediante fusione con il Vallecamonica, 9º in Eccellenza/C.
- ^ Iscritta come Calcio Bassa Bresciana, ammessa via graduatoria regionale ripescaggi.
- ^ Salva dopo i play-out contro il Montichiari.
- ^ Acquisisce la categoria mediante fusione con il Rigamonti Castegnato, 7º in Eccellenza/C.
Collegamenti esterni
- LND Lombardia
- Tuttocampo Lombardia - Eccellenza
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |