Voce principale: Eccellenza 2009-2010.
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2009-2010 è stato il diciannovesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano.
Questi sono i gironi organizzati dal comitato regionale della regione Lombardia.
Girone A
Squadre partecipanti
Ubicazione delle squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Saronno[1] | 71 | 34 | 21 | 8 | 5 | 69 | 30 | +39 |
| 2. | Verbano[2] | 67 | 34 | 18 | 13 | 3 | 66 | 41 | +25 |
| 3. | Inveruno | 57 | 34 | 16 | 9 | 9 | 52 | 34 | +18 |
| 4. | Insubria Calcio | 53 | 34 | 15 | 8 | 11 | 49 | 41 | +8 |
| 5. | Gavirate | 52 | 34 | 14 | 10 | 10 | 45 | 36 | +9 |
| 6. | Crescenzago Milano | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 49 | 48 | +1 |
| 7. | Fanfulla | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 51 | 43 | +8 |
| 8. | Sancolombano | 48 | 34 | 11 | 15 | 8 | 42 | 33 | +9 |
| 9. | Naviglio Trezzano | 46 | 34 | 12 | 10 | 12 | 35 | 33 | +2 |
| 10. | Cairate | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 36 | 44 | -8 |
| 11. | Sommese | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 44 | 43 | +1 |
| 12. | Roncalli | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 42 | 46 | -4 |
| 13. | Villanterio[3] | 42 | 34 | 8 | 18 | 8 | 48 | 48 | 0 |
| 14. | Luino | 42 | 34 | 9 | 15 | 10 | 45 | 45 | 0 |
| 15. | Magenta | 33 | 34 | 7 | 12 | 15 | 34 | 50 | -16 |
| 16. | Settimo Milanese | 32 | 34 | 8 | 8 | 18 | 37 | 66 | -29 |
| 17. | Tribiano | 25 | 34 | 6 | 7 | 21 | 32 | 57 | -25 |
| 18. | Bareggio San Martino | 23 | 34 | 5 | 8 | 21 | 35 | 69 | -34 |
Legenda:
Promossa in Serie D 2010-2011
Ammessa ai play-off nazionali.
Retrocessa in Promozione 2010-2011 ai play-out.
Retrocessa in Promozione 2010-2011 subito.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| BAR | CAI | CRE | FAN | GAV | INS | INV | LUI | MAG | NAV | RON | SAN | SAR | SET | SOM | TRI | VER | VIL |
Bareggio San Martino | | 2-1 | 3-3 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 3-1 | 2-3 | 1-3 | 2-3 | 2-2 |
Cairate | 2-1 | | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 0-1 | 1-3 | 0-2 | 2-1 | 3-2 | 0-1 |
Crescenzago Milano | 3-1 | 0-1 | | 4-2 | 0-2 | 2-2 | 0-1 | 1-1 | 3-1 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 0-4 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 0-3 | 0-0 |
Fanfulla | 5-1 | 3-2 | 2-2 | | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 3-1 |
Gavirate | 3-1 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | | 1-0 | 0-1 | 4-2 | 3-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 1-4 | 1-1 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 1-0 |
Insubria | 4-1 | 0-1 | 3-1 | 0-1 | 1-1 | | 0-3 | 4-3 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | 2-1 | 1-1 | 3-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 3-1 |
Inveruno | 0-1 | 2-2 | 0-2 | 1-2 | 4-1 | 1-1 | | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 3-1 |
Luino | 5-0 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 0-3 | 2-2 | 3-1 | | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 5-1 |
Magenta | 2-1 | 0-3 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 0-2 | | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 1-3 | 2-5 | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 0-0 |
Naviglio Trezzano | 3-0 | 2-0 | 0-3 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 0-2 | 2-2 | 1-0 | | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 1-0 | 0-0 | 2-4 | 0-2 | 1-1 |
Roncalli | 2-1 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-3 | 4-1 | 0-0 | 1-2 | | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 1-1 |
Sancolombano | 4-1 | 1-1 | 4-2 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 2-2 |
Saronno | 1-1 | 3-0 | 4-0 | 2-0 | 3-2 | 5-1 | 0-3 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 4-3 | 0-1 | | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 0-1 | 0-1 |
Settimo Milanese | 4-2 | 3-2 | 0-2 | 2-2 | 1-2 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | 0-4 | 1-1 | 1-3 | 0-0 | 0-4 | | 1-1 | 1-0 | 1-4 | 0-0 |
Sommese | 1-0 | 1-2 | 4-1 | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 3-1 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | | 2-2 | 2-3 | 2-2 |
Tribiano | 1-2 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-3 | 0-1 | 1-4 | 0-1 | 1-4 | | 2-3 | 1-4 |
Verbano | 1-0 | 3-0 | 0-2 | 4-3 | 1-1 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 3-3 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 4-2 | 3-1 | 2-1 | | 3-1 |
Villanterio | 1-1 | 4-0 | 0-1 | 0-3 | 2-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 3-2 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 0-0 | |
Spareggi
Spareggio 13º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Luino | 1 - 2 (dts) | Villanterio |
Play-out
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Magenta | 5 - 1 | Luino | 5 - 0 | 0 - 1 |
Andata
Magenta 16 maggio 2010 | Magenta | 5 – 0 | Luino | |
Ritorno
Luino 23 maggio 2010 | Luino | 1 – 0 | Magenta | |
Girone B
Squadre partecipanti
Ubicazione delle squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Seregno | 76 | 32 | 23 | 7 | 2 | 64 | 13 | +51 |
| 2. | Mapello | 66 | 32 | 20 | 6 | 6 | 57 | 22 | +35 |
| 3. | Folgore Verano | 62 | 32 | 17 | 11 | 4 | 60 | 30 | +30 |
| 4. | Giana Erminio | 55 | 32 | 14 | 13 | 5 | 36 | 23 | +13 |
| 5. | Merate | 52 | 32 | 13 | 13 | 6 | 52 | 39 | +13 |
| 6. | Trevigliese | 49 | 32 | 13 | 10 | 9 | 40 | 38 | +2 |
| 7. | Vimercatese Oreno | 48 | 32 | 13 | 9 | 10 | 34 | 31 | +3 |
| 8. | Villa d'Almè | 43 | 32 | 11 | 10 | 11 | 29 | 31 | -2 |
| 9. | Voluntas Osio Sotto | 43 | 32 | 12 | 7 | 13 | 45 | 50 | -5 |
| 10. | Mariano | 42 | 32 | 12 | 6 | 14 | 49 | 56 | -7 |
| 11. | Ciserano | 38 | 32 | 10 | 8 | 14 | 47 | 44 | +3 |
| 12. | BaSe 96 Seveso | 37 | 32 | 9 | 10 | 13 | 31 | 37 | -6 |
| 13. | Sondrio | 34 | 32 | 9 | 7 | 16 | 29 | 39 | -10 |
| 14. | Nibionno | 29 | 32 | 8 | 5 | 19 | 42 | 66 | -24 |
| 15. | Cinisellese | 25 | 32 | 6 | 7 | 19 | 32 | 63 | -31 |
| 16. | Città di Meda | 25 | 32 | 6 | 7 | 19 | 31 | 61 | -30 |
| 17. | Luciano Manara | 19 | 32 | 3 | 10 | 19 | 27 | 62 | -35 |
| --- | Villa d'Adda[4] | Ritirata | -- | -- | -- | -- | -- | -- | 0 |
Legenda:
Promossa in Serie D 2010-2011
Ammessa ai play-off nazionali.
Retrocessa in Promozione 2010-2011 ai play-out.
Retrocessa in Promozione 2010-2011 subito.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| BAS | CIN | CIS | CIT | FOL | GIA | LUC | MAP | MAR | MER | NIB | SER | SON | TRE | VIL | VIM | VOL |
Base 96 | | 1-1 | 1-4 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 0-4 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 0-0 | 1-2 |
Cinisellese | 0-1 | | 0-1 | 4-3 | 1-4 | 0-3 | 4-3 | 0-5 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 3-5 |
Ciserano | 2-2 | 1-1 | | 0-1 | 1-3 | 0-1 | 5-1 | 3-2 | 1-2 | 4-2 | 1-0 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 0-0 | 0-0 |
Città di Meda | 1-2 | 0-1 | 1-1 | | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-4 | 0-2 | 3-1 | 2-3 | 2-2 | 0-4 | 0-0 |
Folgore Verano | 2-2 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 4-1 | 2-2 | 0-3 | 0-0 | 3-1 | 4-1 | 4-1 | 1-0 | 0-1 |
Giana | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | | 3-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 2-1 |
Luciano Manara | 1-1 | 3-1 | 0-4 | 3-2 | 1-1 | 0-1 | | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 0-0 | 0-3 | 0-2 | 1-1 | 1-1 | 0-3 | 1-2 |
Mapellobonate | 1-1 | 4-0 | 2-1 | 4-0 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | | 3-1 | 1-1 | 6-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 1-1 |
Mariano | 3-2 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 4-4 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | | 2-2 | 6-1 | 2-5 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 3-4 |
Merate | 2-0 | 4-1 | 2-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 6-0 | 2-2 | 2-3 | | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 3-2 | 0-1 | 3-4 | 2-1 |
Nibionno | 0-3 | 2-3 | 2-1 | 0-2 | 1-5 | 2-2 | 3-3 | 0-2 | 2-1 | 2-4 | | 1-5 | 2-0 | 1-2 | 1-2 | 4-1 | 0-1 |
Seregno | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 5-1 | 3-0 | 4-0 | | 3-0 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 4-0 |
Sondrio | 0-0 | 1-0 | 0-1 | 5-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-1 |
Trevigliese | 0-1 | 1-1 | 4-3 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 0-3 | 3-1 | | 2-1 | 0-0 | 0-1 |
Villa d'Almè | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 3-2 | 1-3 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | | 2-3 | 1-0 |
Vimercatese Oreno | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-2 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | | 2-1 |
Voluntas Osio | 3-0 | 2-0 | 2-4 | 4-5 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 1-3 | 1-2 | 2-6 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | |
Spareggi
Play-off
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Mapello | 0 - 2 | Folgore Verano |
Mapello 15 maggio 2010 | Mapello | 0 – 2 | Folgore Verano | |
Play-out
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Meda | 0 - 3 | Sondrio | 0 - 2 | 0 - 1 |
Cinisellese | 1 - 6 | Nibionno | 1 - 1 | 0 - 5 |
Andata
Meda 16 maggio 2010 | Meda | 0 – 2 | Sondrio | |
Ritorno
Sondrio 23 maggio 2010 | Sondrio | 1 – 0 | Meda | |
Nibionno 23 maggio 2010 | Nibionno | 5 – 0 | Cinisellese | |
Girone C
Squadre partecipanti
Ubicazione delle squadre partecipanti
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Rudianese | 64 | 34 | 19 | 7 | 8 | 60 | 34 | +26 |
| 2. | Aurora Seriate | 62 | 34 | 18 | 8 | 8 | 60 | 32 | +28 |
| 3. | Castegnato | 58 | 34 | 16 | 10 | 8 | 43 | 32 | +11 |
| 4. | Castiglione Savoia | 55 | 34 | 14 | 13 | 7 | 53 | 35 | +18 |
| 5. | Sarnico | 54 | 34 | 14 | 12 | 8 | 55 | 35 | +20 |
| 6. | Orsa Corte Franca | 52 | 34 | 14 | 10 | 10 | 45 | 33 | +12 |
| 7. | USO Calcio | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 44 | 36 | +8 |
| 8. | Pro Desenzano | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 53 | 50 | +3 |
| 9. | Gandinese | 49 | 34 | 12 | 13 | 9 | 35 | 32 | +3 |
| 10. | Dellese | 49 | 34 | 12 | 13 | 9 | 46 | 46 | 0 |
| 11. | Ghisalbese | 47 | 34 | 11 | 14 | 9 | 47 | 37 | +10 |
| 12. | Grumellese | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 39 | 41 | -2 |
| 13. | Chiari | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 33 | 42 | -9 |
| 14. | Valcalepio | 39 | 34 | 11 | 6 | 17 | 40 | 53 | -13 |
| 15. | Volta | 38 | 34 | 9 | 11 | 14 | 35 | 52 | -17 |
| 16. | Castellucchio | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 31 | 43 | -12 |
| 17. | Scanzorosciate | 33 | 34 | 8 | 9 | 17 | 28 | 44 | -16 |
| 18. | Casale Vidolasco | 10 | 34 | 2 | 4 | 28 | 19 | 89 | -70 |
Legenda:
Promossa in Serie D 2010-2011
Ammessa ai play-off nazionali.
Retrocessa in Promozione 2010-2011 ai play-out.
Retrocessa in Promozione 2010-2011 subito.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Tabellone
| AUR | CAL | CAS | CAS | CAS | CAS | CHI | DEL | GAN | GHI | GRU | ORS | PRO | SAR | SCA | USO | VAL | VOL |
Aurora Seriate | | 1-2 | 5-1 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 4-0 | 5-2 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 3-2 | 3-1 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 3-1 | 2-0 |
Rudianese | 1-0 | | 5-0 | 1-1 | 0-0 | 3-2 | 3-1 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 2-0 | 1-2 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | 2-1 | 4-4 |
Casale Vidolasco | 1-3 | 0-4 | | 0-4 | 0-1 | 1-5 | 2-2 | 1-3 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 1-2 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 0-3 | 0-4 | 1-2 |
Castegnato | 1-0 | 1-3 | 1-0 | | 3-3 | 2-1 | 1-0 | 1-2 | 3-0 | 1-1 | 2-3 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 |
Castellucchio | 0-1 | 1-1 | 4-1 | 0-1 | | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 1-1 | 3-1 | 1-4 | 0-3 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-1 |
Castiglione Savoia | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 1-2 | 2-2 | | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 3-3 | 2-1 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 5-2 | 1-0 |
Chiari | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-2 | 3-3 | | 1-1 | 3-0 | 1-3 | 2-0 | 1-1 | 1-3 | 3-2 | 1-0 | 1-2 | 1-3 | 3-0 |
Dellese | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | | 0-0 | 0-0 | 3-2 | 0-1 | 3-3 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 2-2 |
Gandinese | 2-0 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | | 1-0 | 1-2 | 1-3 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 |
Ghisalbese | 2-4 | 1-2 | 4-0 | 2-1 | 4-1 | 2-2 | 0-1 | 4-2 | 1-1 | | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 3-2 |
Grumellese | 2-2 | 2-1 | 0-2 | 0-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 0-2 | 0-0 | | 2-0 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 |
Orsa Trismoka | 0-1 | 1-1 | 5-1 | 2-1 | 0-2 | 1-2 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 4-1 | 1-0 |
Pro Desenzano | 1-1 | 3-2 | 2-0 | 1-2 | 4-1 | 0-1 | 2-0 | 1-2 | 1-3 | 3-2 | 3-3 | 1-0 | | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 4-2 | 1-1 |
Sarnico | 0-2 | 0-1 | 6-1 | 1-1 | 2-1 | 0-2 | 2-2 | 3-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 |
Scanzorosciate | 0-4 | 1-2 | 3-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 0-4 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | | 1-3 | 2-2 | 3-0 |
USO Calcio | 0-2 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | 0-2 | 0-0 | 0-2 | 1-0 | 0-1 | 3-3 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | | 5-1 | 3-3 |
Valcalepio | 2-1 | 0-1 | 3-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 1-5 | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 0-2 | 2-0 | | 0-1 |
Volta | 1-2 | 0-7 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-2 | 3-3 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 3-2 | 1-0 | 0-2 | |
Spareggi
Play-off
Semifinale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Aurora Seriate | 4 - 1 | Sarnico |
Castegnato | 1 - 2 | Castiglione |
Seriate 8 maggio 2010 | Aurora Seriate | 4 – 1 | Sarnico | |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Aurora Seriate | 0 - 1 | Castiglione |
Seriate 15 maggio 2010 | Aurora Seriate | 0 – 1 | Castiglione | |
Play-out
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
Castellucchio | 2 - 3 | Chiari | 1 - 2 | 1 - 1 |
Volta | 1 - 5 | Valcalepio | 0 - 1 | 1 - 4 |
Andata
Ritorno
Chiari 23 maggio 2010 | Chiari | 1 – 1 | Castellucchio | |
Trofeo Campionato Regionale Lombardia
L'edizione 2010 del Trofeo Campionato Regionale Lombardia, che assegna il titolo di campione di Eccellenza Lombardia, si è tenuta allo stadio Ferruccio di Seregno ed è stato vinto dal Saronno.
Le gare sono di 45 minuti. In caso di pareggio si disputano subito i calci di rigore; la vittoria ai rigori assegna due punti, la sconfitta uno.
7 maggio 2010, ore 19:45 | Rudianese | 0 – 1 | Saronno | |
7 maggio 2010, ore 20:45 | Seregno | 1 – 2 | Rudianese | |
7 maggio 2010, ore 21:45 | Saronno | 0 – 0 | Seregno | |
Classifica finale
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Saronno | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 |
| 2. | Rudianese | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 3. | Seregno | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | -1 |
Note
- ^ Nella stagione successiva cede il titolo sportivo alla Gallaratese
- ^ Non si giocano i play-off regionali poiché il distacco tra Verbano e Inveruno è superiore a nove punti.
- ^ Non si giocano i play-out regionali poiché il distacco tra Villanterio e Settimo Milanese è superiore a nove punti.
- ^ Al Villa d'Adda, ritirato dal campionato d'Eccellenza, la F.I.G.C. per la stagione sportiva 2009-10 ha concesso la continuazione dell'attività sportiva con la squadra Juniores e Allievi Provinciali, svincolando i giocatori nati dopo l'1-1-1991 (C.R. Lombardia, comunicato ufficiale n. 24 dell'11-12-2009).
- ^ Nel 2008-2009 denominata Calcio Caravaggese
- ^ La denominazione su tutti i documenti della FIGC è sbagliata. Quando all'inizio della stagione 2002-2003 la U.S. Calcio Villongo (n. matricola 675277) ha presentato regolare domanda di cambio di denominazione il C.R. Lombardia ha correttamente trascritto i dati sui suoi comunicati ufficiali (c.u. n. 6 del 12 agosto 2002) inserendola a pag. 208/6 nel girone C della Prima Categoria. L'errore materiale è stato fatto a Roma da chi ha digitato nel computer centrale "Vallecalepio" invece di "Valcalepio" e da qui pubblicato sul comunicato nazionale riepilogante tutti i cambi di denominazione e sede sociale più le fusioni presentate e ratificate all'inizio della stagione dalla FIGC. Una volta sbagliato il nome sulla scheda matricolare della società questo errore compare su tutti gli stampati federali dai comunicati di Roma a quelli provinciali di Bergamo.
Bibliografia
- Uomini e gol - Stagione 2009/2010 di Nicola Binda e Roberto Cominoli, stampato da PressGrafica.
Collegamenti esterni
- Comunicati ufficiali del C.R. Lombardia, su lnd.it. URL consultato l'8 settembre 2017 (archiviato dall'url originale il 28 agosto 2017).
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio