Coppa Svizzera 2009-2010
Disambiguazione – Se stai cercando la medesima competizione per altri sport, vedi Coppa Svizzera 2009-2010 (disambigua).
Voce principale: Coppa Svizzera.
Coppa Svizzera 2009-2010 Schweizer Cup Coupe de Suisse | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 85ª |
Organizzatore | ASF-SFV |
Date | dal agosto 2009 al 9 maggio 2010 |
Luogo | Svizzera |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Basilea (10º titolo) |
Cronologia della competizione | |
2008-2009 2010-2011 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 2009-2010 è iniziata nell'agosto del 2009.
Modo
Le 10 squadre della Super League e le 15 società della Challenge League (il Vaduz non ha il diritto di partecipare poiché partecipa già alla Coppa del Liechtenstein) sono qualificate direttamente per la Coppa Svizzera. A queste società se ne aggiungono 13 della Prima Lega e 26 della Lega amatori. Queste ultime devono qualificarsi attraverso delle eliminatorie regionali.
Preliminari
Prima Lega
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1-5.8.2009 | ||
Emmenbrücke | 1 - 2 | Sciaffusa |
Zofingen | 0 - 3 | Chiasso |
Naters | 1 - 3 | Münsingen |
YF Juventus | 4 - 2 | Höngg |
Tuggen | 2 - 1 | Zugo |
Étoile Carouge | 4 - 2 | Grand-Lancy |
Soletta | 2 - 0 | Baulmes |
Breitenrain | 1 - 3 | Meyrin |
Biaschesi | 0 - 4 | Cham |
Urania Ginevra | 1 - 3 | Echallens |
Malley | 4 - 2 | Delémont |
Bulle | 0 - 1 | Old Boys Basilea |
Baden | 2 - 0 | Wangen bei Olten |
Düdingen | 2 - 0 | Muttenz |
Rapperswil-Jona | 3 - 1 | Chur |
Bavois | 2 - 4 | Friburgo |
Schötz | 2 - 1 | Mendrisio-Stabio |
Laufen | 1 - 0 | Chênois |
Grenchen | 3 - 0 | Martigny-Sports |
Secondo turno
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Seconda Lega - Seconda Lega interregionale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15.8.2009 | ||
Rapperswil-Jona | 3 - 0 | Delémont |
Sciaffusa | 0 - 1 | Chur |
Schötz | 2 - 1 | Old Boys Basilea |
YF Juventus | 0 - 1 | Laufen |
Echallens | 2 - 1 | Zugo |
Baden | 6 - 0 | Urania Ginevra |
Étoile Carouge | 2 - 1 | Grenchen |
Münsingen | 3 - 2 | Malley |
Cham | 3 - 0 | Düdingen |
Soletta | 4 - 3 | Friburgo |
Tuggen | 5 - 1 | Bulle |
Meyrin | 2 - 4 | Chênois |
Chiasso | 3 - 2 | Höngg |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
31.7.2009 | ||
Binningen | 0 - 1 | Liestal |
Alle | 2 - 4 | Dornach |
Sarnen | 1 - 2 | Red Star Zurigo |
Wädenswil | 0 - 1 | Herisau |
Monthey | 3 - 2 | Stade Lausanne-Ouchy |
Plan-les-Ouates | 5 - 6 | Terre Sainte |
1.8.2009 | ||
Muttenz | 0 - 3 | Nordstern |
Düdingen | 0 - 3 | Colombier |
Dürrenast | 0 - 2 | Olten |
Diepoldsau-Schmit. | 2 - 1 | Berna |
Küsnacht | 4 - 2 | Lyss |
Brühl | 3 - 1 | Schöftland |
Brugg | 0 - 3 | Töss |
Kreuzlingen | 3 - 0 | Küsnacht |
Portalban/Gletterens | 6 - 2 | Bex |
Sursee | 1 - 3 | Ibach |
Arbon | 2 - 1 | Goldau |
Kickers Lucerna | 2 - 4 | Thalwil |
Montreux-Sports | 3 - 0 | Cortaillod |
2.8.2009 | ||
Herzogenbuchsee | 2 - 4 | Moutier |
Perly-Certoux | 4 - 3 | Romontois |
Bümpliz | 3 - 5 | Linth 04 |
Freienbach | 0 - 3 | Buochs |
Bülach | 0 - 2 | Seefeld Zurigo |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7.8.2009 | ||
Arbon | 7 - 2 | Herisau |
8.8.2009 | ||
Serrières | 4 - 3 | Perly-Certoux |
Liestal | 1 - 2 | Linth 04 |
Töss | 4 - 1 | Porrentruy |
Racing Club Ginevra | 0 - 3 | Colombier |
Belfaux | 3 - 2 | Portalban/Gletterens |
Buochs | 3 - 1 | Moutier |
Dornach | 9 - 1 | Ibach |
Montreux-Sports | 1 - 0 | Terre Sainte |
Losone Sportiva | 4 - 0 | SAR Rivera |
Gumefens/Sorens | 1 - 0 | Signal Bernex-Confignon |
La Tour/Le Pâquier | 1 - 0 | Monthey |
9.8.2009 | ||
Thalwil | 1 - 0 | Küsnacht |
Red Star Zurigo | 1 - 2 | Frauenfeld |
Stäfa | 0 - 2 | Subingen |
Nordstern | 2 - 0 | Olten |
Kreuzlingen | 7 - 1 | Seefeld Zurigo |
Langenthal | 5 - 2 | Bazenheid |
11.8.2009 | ||
Diepoldsau-Schmit. | 7 - 6 | Brühl |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18.8.2009 | ||
Nordstern | 0 - 1 | Töss |
Frauenfeld | 5 - 1 | Dornach |
Serrières | 2 - 1 | Montreux-Sports |
19.8.2009 | ||
Gumefens/Sorens | 1 - 3 | La Tour/Le Pâquier |
Subingen | 0 - 5 | Thalwil |
Buochs | 2 - 0 | Arbon |
Kreuzlingen | 0 - 3 | Linth 04 |
Colombier | 3 - 1 | Belfaux |
Langenthal | 3 - 1 | Diepoldsau-Schmit. |
Malcantone Agno | 0 - 1 | Losone Sportiva |
Partecipanti alla Coppa Svizzera
2. Lega interregionale | 2. Lega | 3. Lega | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
Trentaduesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 settembre 2009 | ||
Serrières | 2 - 1 (dts) | Le Locle-Sports |
18 settembre 2009 | ||
Langenthal | 0 - 3 | Bienne |
19 settembre 2009 | ||
Witikon | 0 - 10 | Zurigo |
La Combe | 0 - 8 | Neuchâtel Xamax |
Münsingen | 1 - 3 (dts) | Aarau |
Belp | 0 - 7 | Soletta |
Tuggen | 4 - 1 | Sciaffusa |
Thalwil | 0 - 4 (dts) | Wil |
Colombier | 1 - 5 | Losanna |
Echallens | 0 - 1 | Sion |
Chênois | 0 - 4 | Servette |
Schötz | 2 - 3 | Lucerna |
Amicitia Riehen | 0 - 4 | Thun |
Baden | 1 - 3 | Young Boys |
Buochs | 1 - 6 | Kriens |
Zollikofen | 1 - 2 | Härkingen |
Montlingen | 0 - 4 | Lugano |
Regensdorf | 1 - 3 | Rapperswil-Jona |
Töss | 3 - 0 | Chur |
La Tour/Le Pâquier | 1 - 3 | Étoile Carouge |
Laufen | 2 - 3 | Wohlen |
Muotathal | 3 - 1 | Dottikon |
Wängi | 1 - 3 | Locarno |
Frauenfeld | 0 - 8 | Winterthur |
Linth 04 | 2 - 1 | Gossau |
Chiasso | 0 - 3 | Grasshoppers |
Losone Sportiva | 1 - 4 | Bellinzona |
20 settembre 2009 | ||
Cham | 0 - 3 | Basilea |
Echichens | 0 - 6 | Le Mont |
Vernier | 0 - 7 | Stade Nyonnais |
Farvagny/Ogoz | 0 - 3 | Yverdon |
Giubiasco | 1 - 3 (dts) | San Gallo |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 ottobre 2009 | ||
Rapperswil-Jona | 4 - 1 | Wohlen |
Le Mont | 1 - 3 | Basilea |
Kriens | 5 - 4 | Bellinzona |
Zurigo | 7 - 0 | Locarno |
Tuggen | 1 - 3 (dts) | Winterthur |
Neuchâtel Xamax | 2 - 1 | Serrieres |
Étoile Carouge | 0 - 3 | Servette |
18 ottobre 2009 | ||
Linth 04 | 1 - 4 | Lucerna |
Bienne | 3 - 2 (dts) | Aarau |
Härkingen | 1 - 3 | Soletta |
Lugano | 1 - 0 | Grasshoppers |
Thun | 2 - 1 (dts) | Sion |
San Gallo | 2 - 1 | Wil |
Yverdon | 1 - 3 | Young Boys |
Stade Nyonnais | 1 - 2 | Losanna |
24 ottobre 2009 | ||
Muotathal | 0 - 3 | Töss |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 novembre 2009 | ||
Basilea | 4 - 2 | Zurigo |
21 novembre 2009 | ||
Töss | 1 - 2 | Lucerna |
Rapperswil-Jona | 3 - 5 (dts) | Bienne |
Servette | 1 - 2 (dts) | San Gallo |
22 novembre 2009 | ||
Lugano | 1 - 2 | Losanna |
Neuchâtel Xamax | 0 - 1 | Young Boys |
Soletta | 2 - 4 | Kriens |
Winterthur | 2 - 4 (dts) | Thun |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lucerna | 1 - 4 | San Gallo |
Basilea | 3 - 1 | Bienne |
Kriens | 2 - 1 | Thun |
Losanna | 4 - 1 | Young Boys |
10 dicembre 2009 | Lucerna | 1 – 4 | San Gallo |
12 dicembre 2009 | Basilea | 3 – 1 | Bienne |
13 dicembre 2009 | Kriens | 2 – 1 | Thun |
13 dicembre 2009 | Losanna | 4 – 1 | Young Boys |
Semifinali
5 aprile 2010 | Kriens | 0 – 1 | Basilea |
5 aprile 2010 | San Gallo | 1 – 2 (d.t.s.) | Losanna |
Finale
Basilea 9 maggio 2010, ore 16:30 | Basilea | 6 – 0 referto | Losanna | St. Jakob-Park
| ||||||||||||
|
Collegamenti esterni
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it., su transfermarkt.it. URL consultato il 12 ottobre 2010 (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Anglo Cup · Och Cup |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega Interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Bellinzona · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Gossau · Kriens · Le Mont · Locarno · Lugano · Sciaffusa · Servette · Stade Nyonnais · Thun · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshoppers · Kriens · Rapperswil-Jona · Staad · Thun · Young Boys · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · Lega Nazionale A femm. · Lega Nazionale B femm. |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio