Schwimmweltmeisterschaften 2019
18. Schwimmweltmeisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Gwangju |
Gastgeberland | Korea Sud Südkorea |
Beginn | 12. Juli 2019 |
Ende | 28. Juli 2019 |
Veranstaltungsorte | Nambu University, Yeomju Gymnasium, Chosun University, Yeosu Expo Ocean Park, Gwangju |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Wasserball, Wasserspringen, Synchronschwimmen, Klippenspringen |
Anzahl Athleten | 2.623, 192 |
← 2017 Budapest | 2022 Budapest → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Medaillenspiegel (TOP 10 von 26 siegreichen Nationen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | China Volksrepublik China | 16 | 11 | 3 | 30 |
2 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 15 | 11 | 10 | 36 |
3 | Russland Russland | 12 | 11 | 7 | 30 |
4 | Australien Australien | 7 | 9 | 7 | 23 |
5 | Ungarn Ungarn | 5 | 0 | 0 | 5 |
6 | Italien Italien | 4 | 6 | 5 | 15 |
7 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 4 | 2 | 6 | 12 |
8 | Deutschland Deutschland | 3 | 2 | 3 | 8 |
9 | Brasilien Brasilien | 2 | 3 | 2 | 7 |
10 | Kanada Kanada | 2 | 2 | 7 | 11 |
Insgesamt | 76 | 77 | 77 | 230 |
Die 18. Schwimmweltmeisterschaften fanden vom 12. bis 28. Juli 2019 in der südkoreanischen Stadt Gwangju, Provinz Jeollanam-do, statt.
Geschichte
In allen Sportarten wurden Quotenplätze für die Olympischen Sommerspiele 2020 in Tokio vergeben. So sicherten beispielsweise im Synchron-Wasserspringen alle Podiumsplatzierten ihrem Heimatland die Olympiateilnahme in der jeweiligen Sprungkategorie, in den Einzelwettkämpfen qualifizierten sich dagegen jeweils die zwölf besten Finalisten.
Der Schwimmweltverband (FINA) hatte am 19. Juli 2013 auf seinem Kongress am Rande der Schwimmweltmeisterschaften 2013 in Barcelona die Titelkämpfe an die Stadt im Südwesten von Südkorea vergeben.[1]
Für die Ausrichtung hatten sich des Weiteren die Städte Budapest (Ungarn) und Tokio (Japan) beworben. Eine weitere Bewerbung war vom chinesischen Schwimmverband eingereicht worden, ohne eine Stadt als Austragungsort zu benennen.[2]
Für Kontroversen sorgte die Teilnahme des Dopings beschuldigten Chinesen Sun Yang. Nach seinem Sieg über 400 Meter Freistil weigerte sich der zweitplatzierte Australier Mack Horton neben ihm auf dem Podium zu stehen. Genauso weigerte sich später der Brite Duncan Scott bei der Siegerehrung nach 200 Meter Freistil. Im Exekutiv-Komitee der FINA wurde die Forderung erhoben, die beiden zu disqualifizieren und die Medaillen zu entziehen, beließ es aber bei einer Verwarnung.[3] Sun Yang wurde dann im Jahr 2020 wegen Dopings für acht Jahre gesperrt. Da die Sperre nicht rückwirkend gilt, durfte er die Medaillen der Weltmeisterschaften 2019 behalten.[4]
Zeitplan
● | Eröffnungsfeier | ● | Qualifikation | ● | Medaillenentscheidung | ● | Abschlussfeier |
Juli | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eröffnungs-/Schlussfeier | ● | ● | 76 | |||||||||||||||
Beckenschwimmen | 4 | 4 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 8 | 42 | |||||||||
Freiwasserschwimmen | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 7 | |||||||||||
Synchronschwimmen | ● | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 10 | ||||||||
Wasserspringen | ● | 3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 13 | ||||||||
Klippenspringen | ● | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||
Wasserball | F | M | F | M | F | M | F | M | F | M | F | M | F | M | 2 |
Ergebnisse Beckenschwimmen
Männer
50 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Caeleb Dressel | 21,04 s (CR, NR) |
2 | Brasilien BRA | Bruno Fratus | 21,45 s |
2 | Griechenland GRE | Kristian Golomeev | 21,45 s |
4 | Russland RUS | Wladimir Morosow | 21,53 s |
5 | Vereinigtes Konigreich GBR | Benjamin Proud | 21,55 s |
6 | Vereinigte Staaten USA | Michael Andrew | 21,62 s |
7 | Polen POL | Paweł Juraszek | 21,67 s |
8 | Japan JPN | Shinri Shioura | 21,81 s |
100 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Caeleb Dressel | 46,96 s (NR) |
2 | Australien AUS | Kyle Chalmers | 47,08 s |
3 | Russland RUS | Wladislaw Grinew | 47,82 s |
4 | Vereinigte Staaten USA | Blake Pieroni | 47,88 s |
5 | Brasilien BRA | Marcelo Chierighini | 47,93 s |
6 | Ungarn HUN | Nándor Németh | 48,10 s (NR) |
7 | Frankreich FRA | Clément Mignon | 48,43 s |
8 | Brasilien BRA | Breno Correia | 48,90 s |
200 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Sun Yang | 1:44,93 min |
2 | Japan JPN | Katsuhiro Matsumoto | 1:45,22 min (NR) |
3 | Russland RUS | Martin Maljutin | 1:45,63 min |
Vereinigtes Konigreich GBR | Duncan Scott | 1:45,63 min | |
5 | Italien ITA | Filippo Megli | 1:45,67 min |
6 | Australien AUS | Clyde Lewis | 1:45,78 min |
7 | Ungarn HUN | Dominik Kozma | 1:45,90 min |
Litauen LTU | Danas Rapšys | DSQ |
400 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Sun Yang | 3:42,44 min |
2 | Australien AUS | Mack Horton | 3:43,17 min |
3 | Italien ITA | Gabriele Detti | 3:43,23 min (NR) |
4 | Litauen LTU | Danas Rapšys | 3:43,50 min |
5 | Italien ITA | Marco De Tullio | 3:44,86 min |
6 | Australien AUS | Jack McLoughlin | 3:45,19 min |
7 | China Volksrepublik CHN | Ji Xinjie | 3:45,64 min |
8 | Vereinigte Staaten USA | Zane Grothe | 3:45,78 min |
800 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Gregorio Paltrinieri | 7:39,27 min (ER) |
2 | Norwegen NOR | Henrik Christiansen | 7:41,28 min (NR) |
3 | Frankreich FRA | David Aubry | 7:42,08 min (NR) |
4 | Australien AUS | Jack McLoughlin | 7:42,64 min |
5 | Italien ITA | Gabriele Detti | 7:43,89 min |
6 | China Volksrepublik CHN | Sun Yang | 7:45,01 min |
7 | Ukraine UKR | Serhij Frolow | 7:47,32 min |
8 | Ukraine UKR | Mychajlo Romantschuk | 7:49,32 min |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland GER | Florian Wellbrock | 14:36,54 min |
2 | Ukraine UKR | Mychajlo Romantschuk | 14:37,63 min |
3 | Italien ITA | Gregorio Paltrinieri | 14:38,75 min |
4 | Frankreich FRA | David Aubry | 14:44,72 min |
5 | Norwegen NOR | Henrik Christiansen | 14:45,35 min |
6 | Italien ITA | Domenico Acerenza | 14:52,05 min |
7 | Ukraine UKR | Serhij Frolow | 15:01,04 min |
8 | Danemark DEN | Alexander Norgaard | 15:20,47 min |
50 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Sudafrika RSA | Zane Waddell | 24,43 s |
2 | Russland RUS | Jewgeni Rylow | 24,49 s |
3 | Russland RUS | Kliment Kolesnikow | 24,51 s |
4 | Vereinigte Staaten USA | Ryan Murphy | 24,53 s |
5 | Vereinigte Staaten USA | Michael Andrew | 24,58 s |
6 | China Volksrepublik CHN | Xu Jiayu | 24,64 s |
7 | Rumänien ROU | Robert Glință | 24,67 s |
8 | Griechenland GRE | Apostolos Christou | 24,75 s |
100 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Xu Jiayu | 52,43 s |
2 | Russland RUS | Jewgeni Rylow | 52,67 s |
3 | Australien AUS | Mitch Larkin | 52,77 s |
4 | Vereinigte Staaten USA | Ryan Murphy | 52,78 s |
5 | Vereinigte Staaten USA | Matt Grevers | 52,82 s |
6 | Japan JPN | Ryōsuke Irie | 53,22 s |
7 | Brasilien BRA | Guilherme Guido | 53,26 s |
8 | Rumänien ROU | Robert Glință | 54,22 s |
200 m Rücken
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Jewgeni Rylow | 1:53,40 min |
2 | Vereinigte Staaten USA | Ryan Murphy | 1:54,12 min |
3 | Vereinigtes Konigreich GBR | Luke Greenbank | 1:55,85 min |
4 | Polen POL | Radosław Kawęcki | 1:56,37 min |
5 | Japan JPN | Ryōsuke Irie | 1:56,52 min |
6 | Vereinigte Staaten USA | Jacob Pebley | 1:56,72 min |
7 | Ungarn HUN | Ádám Telegdy | 1:56,86 min |
8 | Kanada CAN | Markus Thormeyer | 1:58,50 min |
50 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich GBR | Adam Peaty | 26,06 s |
2 | Brasilien BRA | Felipe Lima | 26,66 s |
3 | Brasilien BRA | João Gomes Júnior | 26,69 s |
4 | Russland RUS | Kirill Prigoda | 26,72 s (NR) |
5 | Belarus BLR | Ilja Schymanowitsch | 26,85 s |
6 | China Volksrepublik CHN | Yan Zibei | 26,86 s (=AS) |
7 | Vereinigte Staaten USA | Michael Andrew | 26,93 s |
Italien ITA | Fabio Scozzoli | DSQ |
100 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich GBR | Adam Peaty | 57,14 s |
2 | Vereinigtes Konigreich GBR | James Wilby | 58,46 s |
3 | China Volksrepublik CHN | Yan Zibei | 58,63 s (AS) |
4 | Japan JPN | Yasuhiro Koseki | 58,93 s |
5 | Russland RUS | Kirill Prigoda | 59,09 s |
6 | Vereinigte Staaten USA | Andrew Wilson | 59,11 s |
7 | Kasachstan KAZ | Dmitri Balandin | 59,14 s |
8 | Russland RUS | Anton Tschupkow | 59,19 s |
200 m Brust
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Anton Tschupkow | 2:06,12 min (WR) |
2 | Australien AUS | Matthew Wilson | 2:06,68 min |
3 | Japan JPN | Ippei Watanabe | 2:06,73 min |
4 | Australien AUS | Zac Stubblety-Cook | 2:07,36 min |
5 | Deutschland GER | Marco Koch | 2:07,60 min |
6 | Vereinigte Staaten USA | Andrew Wilson | 2:08,10 min |
7 | Kasachstan KAZ | Dmitri Balandin | 2:08,25 min |
8 | Schweden SWE | Erik Persson | 2:08,39 min |
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Caeleb Dressel | 22,35 s (CR, AM) |
2 | Russland RUS | Oleg Kostin | 22,70 s (NR) |
3 | Brasilien BRA | Nicholas Santos | 22,79 s |
4 | Vereinigte Staaten USA | Michael Andrew | 22,80 s |
5 | Ungarn HUN | Szebasztián Szabó | 22,90 s |
6 | Ukraine UKR | Andrij Howorow | 22,91 s |
7 | Vereinigtes Konigreich GBR | Benjamin Proud | 23,01 s |
8 | Russland RUS | Andrei Schilkin | 23,11 s |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Caeleb Dressel | 49,66 s |
2 | Russland RUS | Andrei Minakow | 50,83 s (NR) |
3 | Sudafrika RSA | Chad le Clos | 51,16 s |
4 | Ungarn HUN | Kristóf Milák | 51,26 s |
5 | Frankreich FRA | Mehdy Metella | 51,38 s |
6 | Australien AUS | Matthew Temple | 51,51 s |
7 | Vereinigtes Konigreich GBR | James Guy | 51,62 s |
8 | Deutschland GER | Marius Kusch | 51,66 s |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn HUN | Kristóf Milák | 1:50,73 min (WR) |
2 | Japan JPN | Daiya Seto | 1:53,86 min |
3 | Sudafrika RSA | Chad le Clos | 1:54,15 min |
4 | Italien ITA | Federico Burdisso | 1:54,39 min |
5 | Ukraine UKR | Denys Kessil | 1:54,79 min (NR) |
6 | Vereinigte Staaten USA | Zach Harting | 1:55,69 min |
7 | Brasilien BRA | Leonardo de Deus | 1:55,96 min |
8 | Ungarn HUN | Tamás Kenderesi | 1:57,10 min |
200 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Japan JPN | Daiya Seto | 1:56,14 min |
2 | Schweiz SUI | Jérémy Desplanches | 1:56,56 min |
3 | Vereinigte Staaten USA | Chase Kalisz | 1:56,78 min |
4 | Deutschland GER | Philip Heintz | 1:56,86 min |
5 | Vereinigtes Konigreich GBR | Duncan Scott | 1:56,91 min |
6 | China Volksrepublik CHN | Wang Shun | 1:56,97 min |
7 | Australien AUS | Mitch Larkin | 1:57,32 min |
8 | Vereinigte Staaten USA | Abrahm DeVine | 1:57,66 min |
400 m Lagen
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Japan JPN | Daiya Seto | 4:08,95 min |
2 | Vereinigte Staaten USA | Jay Litherland | 4:09,22 min |
3 | Neuseeland NZL | Lewis Clareburt | 4:12,07 min |
4 | Spanien ESP | Joan Lluís Pons | 4:13,30 min (NR) |
5 | Ungarn HUN | Péter Bernek | 4:13,83 min |
6 | Aserbaidschan AZE | Maksym Schemberew | 4:14,10 min |
7 | Vereinigtes Konigreich GBR | Max Litchfield | 4:14,75 min |
8 | Niederlande NED | Arjan Knipping | 4:17,06 min |
4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Caeleb Dressel (47,63 s) Blake Pieroni (47,49 s) Zach Apple (46,86 s) Nathan Adrian (47,08 s) | 3:09,06 min (CR) |
2 | Russland RUS | Wladislaw Grinew (47,83 s) Wladimir Morosow (47,62 s) Kliment Kolesnikow (47,50 s) Jewgeni Rylow (47,02 s) | 3:09,97 min |
3 | Australien AUS | Cameron McEvoy (48,44 s) Clyde Lewis (47,61 s) Alexander Graham (48,11 s) Kyle Chalmers (47,06 s) | 3:11,22 min |
4 | Italien ITA | Santo Condorelli (48,72 s) Manuel Frigo (47,29 s) Luca Dotto (47,81 s) Alessandro Miressi (47,57 s) | 3:11,39 min |
5 | Vereinigtes Konigreich GBR | Duncan Scott (47,97 s) James Guy (47,72 s) Benjamin Proud (48,27 s) Scott McLay (47,85 s) | 3:11,81 min |
6 | Brasilien BRA | Marcelo Chierighini (48,10 s) Pedro Spajari (48,14 s) Bruno Fratus (47,78 s) Breno Correia (47,97 s) | 3:11,99 min |
7 | Ungarn HUN | Dominik Kozma (48,59 s) Kristóf Milák (48,05 s) Péter Holoda (48,53 s) Nándor Németh (47,68 s) | 3:12,85 min |
8 | Frankreich FRA | Clément Mignon (48,25 s) Jérémy Stravius (48,33 s) Tom Paco Pedroni (48,92 s) Mehdy Metella (47,84 s) | 3:13,34 min |
4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Clyde Lewis (1:45,58 min) Kyle Chalmers (1:45,37 min) Alexander Graham (1:45,05 min) Mack Horton (1:44,85 min) | 7:00,85 min (OC) |
2 | Russland RUS | Michail Dowgaljuk (1:45,56 min) Michail Wekowischtschew (1:45,45 min) Alexander Krasnych (1:45,38 min) Martin Maljutin (1:45,42 min) | 7:01,81 min |
3 | Vereinigte Staaten USA | Andrew Seliskar (1:45,81 min) Blake Pieroni (1:44,98 min) Zach Apple (1:46,03 min) Townley Haas (1:45,16 min) | 7:01,98 min |
4 | Italien ITA | Filippo Megli (1:45,86 min) Gabriele Detti (1:45,30 min) Stefano Ballo (1:45,27 min) Stefano Di Cola (1:45,58 min) | 7:02,01 min (NR) |
5 | Vereinigtes Konigreich GBR | Duncan Scott (1:44,91 min) (NR) Calum Jarvis (1:45,58 min) Thomas Dean (1:46,10 min) James Guy (1:45,45 min) | 7:02,04 min |
6 | China Volksrepublik CHN | Ji Xinjie (1:45,48 min) Wang Shun (1:46,17 min) Xu Jiayu (1:48,13 min) Sun Yang (1:44,96 min) | 7:04,74 min |
7 | Brasilien BRA | Luiz Altamir Melo (1:47,72 min) Fernando Scheffer (1:45,97 min) João de Lucca (1:47,11 min) Breno Correia (1:46,84 min) | 7:07,64 min |
8 | Deutschland GER | Poul Zellmann (1:47,19 min) Rafael Miroslaw (1:47,20 min) Jacob Heidtmann (1:46,16 min) Damian Wierling (1:47,10 min) | 7:07,65 min |
4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich GBR | Luke Greenbank (53,95 s) Adam Peaty (57,20 s) James Guy (50,81 s) Duncan Scott (46,14 s) | 3:28,10 min (ER) |
2 | Vereinigte Staaten USA | Ryan Murphy (52,92 s) Andrew Wilson (58,65 s) Caeleb Dressel (49,28 s) Nathan Adrian (47,60 s) | 3:28,45 min |
3 | Russland RUS | Jewgeni Rylow (52,57 s) Kirill Prigoda (58,68 s) Andrei Minakow (50,54 s) Wladimir Morosow (47,02 s) | 3:28,81 min (NR) |
4 | Japan JPN | Ryōsuke Irie (53,54 s) Yasuhiro Koseki (58,16 s) Naoki Mizunuma (51,16 s) Katsumi Nakamura (47,49 s) | 3:30,35 min |
5 | Australien AUS | Mitch Larkin (53,16 s) Matthew Wilson (59,67 s) Matthew Temple (50,99 s) Kyle Chalmers (46,60 s) | 3:30,42 min |
6 | Brasilien BRA | Guilherme Guido (53,20 s) João Gomes Júnior (58,80 s) Vinícius Lanza (51,29 s) Marcelo Chierighini (47,57 s) | 3:30,86 min |
7 | China Volksrepublik CHN | Xu Jiayu (52,97 s) Yan Zibei (58,26 s) Li Zhuhao (51,72 s) Cao Jiwen (48,66 s) | 3:31,61 min |
8 | Deutschland GER | Christian Diener (54,83 s) Fabian Schwingenschlögl (59,26 s) Marius Kusch (50,79 s) Damian Wierling (47,98 s) | 3:32,86 min |
Frauen
50 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Simone Manuel | 24,05 s |
2 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 24,07 s |
3 | Australien AUS | Cate Campbell | 24,11 s |
4 | Danemark DEN | Pernille Blume | 24,12 s |
5 | Russland RUS | Marija Kamenewa | 24,31 s |
6 | Niederlande NED | Ranomi Kromowidjojo | 24,35 s |
7 | Vereinigtes Konigreich GBR | Anna Hopkin | 24,40 s |
8 | Australien AUS | Bronte Campbell | 24,48 s |
100 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Simone Manuel | 52,04 s (AM) |
2 | Australien AUS | Cate Campbell | 52,43 s |
3 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 52,46 s |
4 | Australien AUS | Emma McKeon | 52,75 s |
5 | Kanada CAN | Taylor Ruck | 53,03 s |
6 | Niederlande NED | Femke Heemskerk | 53,05 s |
7 | Vereinigte Staaten USA | Mallory Comerford | 53,22 s |
8 | Vereinigtes Konigreich GBR | Freya Anderson | 53,44 s |
200 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Federica Pellegrini | 1:54,22 min |
2 | Australien AUS | Ariarne Titmus | 1:54,66 min |
3 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 1:54,78 min |
4 | Hongkong HKG | Siobhan Haughey | 1:54,98 min |
5 | China Volksrepublik CHN | Yang Junxuan | 1:55,43 min (WJ) |
6 | Kanada CAN | Penny Oleksiak | 1:56,59 min |
7 | Frankreich FRA | Charlotte Bonnet | 1:56,95 min |
8 | Japan JPN | Rio Shirai | 1:57,14 min |
400 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Ariarne Titmus | 3:58,76 min (OC) |
2 | Vereinigte Staaten USA | Katie Ledecky | 3:59,97 min |
3 | Vereinigte Staaten USA | Leah Smith | 4:01,29 min |
4 | Ungarn HUN | Ajna Késely | 4:01,31 min (NR) |
5 | China Volksrepublik CHN | Wang Jianjiahe | 4:03,67 min |
6 | Ungarn HUN | Boglárka Kapás | 4:05,36 min |
7 | Russland RUS | Anna Jegorowa | 4:06,16 min |
8 | Russland RUS | Weronika Andrussenko | 4:08,60 min |
800 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Katie Ledecky | 8:13,58 min |
2 | Italien ITA | Simona Quadarella | 8:14,99 min |
3 | Australien AUS | Ariarne Titmus | 8:15,70 min (OC) |
4 | Deutschland GER | Sarah Köhler | 8:16,43 min |
5 | Vereinigte Staaten USA | Leah Smith | 8:17,10 min |
6 | China Volksrepublik CHN | Wang Jianjiahe | 8:18,57 min |
7 | Australien AUS | Kiah Melverton | 8:25,07 min |
8 | Spanien ESP | Mireia Belmonte | 8:25,51 min |
1500 m Freistil
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Italien ITA | Simona Quadarella | 15:40,89 min (NR) |
2 | Deutschland GER | Sarah Köhler | 15:48,83 min (NR) |
3 | China Volksrepublik CHN | Wang Jianjiahe | 15:51,00 min |
4 | Vereinigte Staaten USA | Ashley Twichell | 15:54,19 min |
5 | Australien AUS | Maddy Gough | 15:59,40 min |
6 | Ungarn HUN | Ajna Késely | 16:01,35 min |
7 | Australien AUS | Kiah Melverton | 16:01,38 min |
8 | Spanien ESP | Mireia Belmonte | 16:02,10 min |
50 m Rücken
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Olivia Smoliga | 27,33 s |
2 | Brasilien BRA | Etiene Medeiros | 27,44 s |
3 | Russland RUS | Darja Waskina | 27,51 s |
4 | Vereinigtes Konigreich GBR | Georgia Davies | 27,65 s |
Australien AUS | Kaylee McKeown | 27,65 s | |
6 | Vereinigte Staaten USA | Kathleen Baker | 27,69 s |
7 | Osterreich AUT | Caroline Pilhatsch | 27,78 s |
8 | Niederlande NED | Kira Toussaint | 27,85 s |
100 m Rücken
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Kylie Masse | 58,60 s |
2 | Australien AUS | Minna Atherton | 58,85 s |
3 | Vereinigte Staaten USA | Olivia Smoliga | 58,91 s |
4 | Kanada CAN | Taylor Ruck | 58,96 s |
5 | Australien AUS | Kaylee McKeown | 59,10 s |
6 | Vereinigte Staaten USA | Kathleen Baker | 59,56 s |
Japan JPN | Natsumi Sakai | 59,56 s | |
8 | Russland RUS | Darja Waskina | 59,74 s |
200 m Rücken
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Regan Smith | 2:03,69 min |
2 | Australien AUS | Kaylee McKeown | 2:06,26 min |
3 | Kanada CAN | Kylie Masse | 2:06,62 min |
4 | Italien ITA | Margherita Panziera | 2:06,67 min |
5 | Kanada CAN | Taylor Ruck | 2:07,50 min |
6 | Australien AUS | Minna Atherton | 2:08,26 min |
7 | Ungarn HUN | Katalin Burián | 2:08,65 min |
8 | Ungarn HUN | Katinka Hosszú | 2:10,08 min |
50 m Brust
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Lilly King | 29,84 s |
2 | Italien ITA | Benedetta Pilato | 30,00 s |
3 | Russland RUS | Julija Jefimowa | 30,15 s |
4 | Jamaika JAM | Alia Atkinson | 30,34 s |
5 | Italien ITA | Martina Carraro | 30,49 s |
6 | Australien AUS | Jessica Hansen | 30,84 s |
7 | Deutschland GER | Anna Elendt | 31,06 s |
8 | Finnland FIN | Ida Hulkko | 31,23 s |
100 m Brust
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Lilly King | 1:04,93 min |
2 | Russland RUS | Julija Jefimowa | 1:05,49 min |
3 | Italien ITA | Martina Carraro | 1:06,36 min |
4 | Japan JPN | Reona Aoki | 1:06,40 min |
5 | China Volksrepublik CHN | Yu Jingyao | 1:06,56 min |
6 | Sudafrika RSA | Tatjana Schoenmaker | 1:06,60 min |
7 | Vereinigtes Konigreich GBR | Molly Renshaw | 1:06,96 min |
8 | Italien ITA | Arianna Castiglioni | 1:07,06 min |
200 m Brust
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Julija Jefimowa | 2:20,17 min |
2 | Sudafrika RSA | Tatjana Schoenmaker | 2:22,52 min |
3 | Kanada CAN | Sydney Pickrem | 2:22,90 min |
4 | China Volksrepublik CHN | Ye Shiwen | 2:23,15 min |
5 | Vereinigtes Konigreich GBR | Molly Renshaw | 2:23,78 min |
6 | Kanada CAN | Kelsey Wog | 2:25,14 min |
7 | Belgien BEL | Fanny Lecluyse | 2:25,23 min |
8 | Sudafrika RSA | Kaylene Corbett | 2:26,62 min |
50 m Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 25,02 s |
2 | Niederlande NED | Ranomi Kromowidjojo | 25,35 s |
3 | Agypten EGY | Farida Osman | 25,47 s |
4 | Vereinigte Staaten USA | Kelsi Dahlia | 25,48 s |
5 | Frankreich FRA | Marie Wattel | 25,50 s |
6 | Kanada CAN | Penny Oleksiak | 25,69 s |
7 | Danemark DEN | Jeanette Ottesen | 25,76 s |
8 | Australien AUS | Brianna Throssell | 26,11 s |
100 m Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Kanada CAN | Maggie MacNeil | 55,83 s |
2 | Schweden SWE | Sarah Sjöström | 56,22 s |
3 | Australien AUS | Emma McKeon | 56,61 s |
4 | Italien ITA | Elena Di Liddo | 57,07 s |
5 | Australien AUS | Brianna Throssell | 57,09 s |
6 | Vereinigte Staaten USA | Kelsi Dahlia | 57,11 s |
7 | Schweden SWE | Louise Hansson | 57,16 s |
8 | Frankreich FRA | Marie Wattel | 57,29 s |
200 m Schmetterling
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn HUN | Boglárka Kapás | 2:06,78 s |
2 | Vereinigte Staaten USA | Hali Flickinger | 2:06,95 s |
3 | Vereinigte Staaten USA | Katie Drabot | 2:07,04 s |
4 | Deutschland GER | Franziska Hentke | 2:07,30 s |
5 | Vereinigtes Konigreich GBR | Alys Thomas | 2:07,48 s |
6 | Ungarn HUN | Liliána Szilágyi | 2:07,68 s |
7 | Russland RUS | Swetlana Tschimrowa | 2:08,70 s |
8 | Vereinigtes Konigreich GBR | Laura Stephens | 2:09,35 s |
200 m Lagen
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn HUN | Katinka Hosszu | 2:07,53 min |
2 | China Volksrepublik CHN | Ye Shiwen | 2:08,60 min |
3 | Kanada CAN | Sydney Pickrem | 2:08,70 min |
4 | Vereinigte Staaten USA | Melanie Margalis | 2:08,91 min |
5 | Japan JPN | Rika Omoto | 2:09,32 min |
6 | Korea Sud KOR | Kim Seo-yeong | 2:10,12 min |
7 | Vereinigtes Konigreich GBR | Siobhan O’Connor | 2:10,43 min |
Japan JPN | Yui Ōhashi | DSQ |
400 m Lagen
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn HUN | Katinka Hosszú | 4:30,39 min |
2 | China Volksrepublik CHN | Ye Shiwen | 4:32,07 min |
3 | Japan JPN | Yui Ohashi | 4:32,33 min |
4 | Kanada CAN | Sydney Pickrem | 4:36,72 min |
5 | Kanada CAN | Emily Overholt | 4:37,42 min |
6 | Vereinigte Staaten USA | Ally McHugh | 4:38,34 min |
7 | Ungarn HUN | Zsuzsanna Jakabos | 4:39,15 min |
8 | Frankreich FRA | Fantine Lesaffre | 4:39,68 min |
4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Bronte Campbell (52,85 s) Brianna Throssell (53,34 s) Emma McKeon (52,57 s) Cate Campbell (51,45 s) | 3:30,21 min (CR) |
2 | Vereinigte Staaten USA | Mallory Comerford (52,98 s) Abbey Weitzeil (52,66 s) Kelsi Dahlia (53,46 s) Simone Manuel (51,92 s) | 3:31,02 min (AM) |
3 | Kanada CAN | Kayla Sanchez (53,72 s) Taylor Ruck (52,19 s) Penny Oleksiak (52,69 s) Maggie MacNeil (53,18 s) | 3:31,78 min (NR) |
4 | Niederlande NED | Kim Busch (55,23 s) Ranomi Kromowidjojo (52,92 s) Kira Toussaint (54,76 s) Femke Heemskerk (52,41 s) | 3:35,32 min |
5 | China Volksrepublik CHN | Yang Junxuan (53,68 s) Zhu Menghui (53,39 s) Wu Qingfeng (54,26 s) Wang Jingzhuo (54,50 s) | 3:35,83 min |
6 | Schweden SWE | Sarah Sjöström (52,23 s) Michelle Coleman (53,88 s) Louise Hansson (54,33 s) Sophie Hansson (55,89 s) | 3:36,33 min |
7 | Japan JPN | Tomomi Aoki (54,62 s) Aya Sato (53,91 s) Rio Shirai (54,23 s) Rika Omoto (54,03 s) | 3:36,79 min |
8 | Deutschland GER | Jessica Steiger (54,59 s) Julia Mrozinski (55,02 s) Reva Foos (54,72 s) Annika Bruhn (54,74 s) | 3:39,07 min |
4 × 200 m Freistil
Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Ariarne Titmus (1:54,27 min) (OC) Madison Wilson (1:56,73 min) Brianna Throssell (1:55,60 min) Emma McKeon (1:54,90 min) | 7:41,50 min (WR) |
2 | Vereinigte Staaten USA | Simone Manuel (1:56,09 min) Katie Ledecky (1:54,61 min) Melanie Margalis (1:55,81 min) Katie McLaughlin (1:55,36 min) | 7:41,87 min (AM) |
3 | Kanada CAN | Kayla Sanchez (1:57,32 min) Taylor Ruck (1:56,41 min) Emily Overholt (1:56,26 min) Penny Oleksiak (1:54,36 min) | 7:44,35 min (NR) |
4 | China Volksrepublik CHN | Yang Junxuan (1:56,41 min) Wang Jianjiahe (1:56,52 min) Li Bingjie (1:56,29 min) Zhang Yuhan (1:57,00 min) | 7:46,22 min |
5 | Russland RUS | Anna Jegorowa (1:58,19 min) Anastassija Guschenkowa (1:56,43 min) Walerija Salamatina (1:56,93 min) Weronika Andrussenko (1:56,70 min) | 7:48,25 min (NR) |
6 | Ungarn HUN | Ajna Késely (1:59,60 min) Evelyn Verrasztó (1:59,74 min) Zsuzsanna Jakabos (1:57,63 min) Katinka Hosszú (1:57,60 min) | 7:54,57 min |
7 | Deutschland GER | Reva Foos (1:59,81 min) Isabel Marie Gose (1:57,99 min) Marie Pietruschka (1:59,04 min) Annika Bruhn (1:58,79 min) | 7:55,63 min |
8 | Japan JPN | Rio Shirai (1:59,88 min) Chihiro Igarashi (1:58,81 min) Tomomi Aoki (1:58,32 min) Nagisa Ikemoto (1:59,30 min) | 7:56,31 min |
4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athletinnen | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Regan Smith (57,57 s) (WR) Lilly King (1:04,81 min) Kelsi Dahlia (56,16 s) Simone Manuel (51,86 s) | 3:50,40 min (WR) |
2 | Australien AUS | Minna Atherton (59,06 s) Jessica Hansen (1:06,08 min) Emma McKeon (56,32 s) Cate Campbell (51,96 s) | 3:53,42 min |
3 | Kanada CAN | Kylie Masse (59,12 s) Sydney Pickrem (1:06,42 min) Maggie MacNeil (55,56 s) Penny Oleksiak (52,48 s) | 3:53,58 min |
4 | Italien ITA | Margherita Panziera (59,77 s) Martina Carraro (1:06,87 min) Elena Di Liddo (57,33 s) Federica Pellegrini (52,53 s) | 3:56,50 min |
5 | China Volksrepublik CHN | Chen Jie (1:00,89 min) Yu Jingyao (1:06,42 min) Zhang Yufei (56,44 s) Yang Junxuan (53,36 s) | 3:57,11 min |
6 | Japan JPN | Natsumi Sakai (59,48 s) Reona Aoki (1:06,58 min) Hiroko Makino (58,22 s) Rika Omoto (53,86 s) | 3:58,14 min |
7 | Schweden SWE | Michelle Coleman (1:01,42 min) Sophie Hansson (1:07,20 min) Louise Hansson (57,23 s) Sarah Sjöström (52,54 s) | 3:58,39 min |
8 | Vereinigtes Konigreich GBR | Georgia Davies (59,55 s) Molly Renshaw (1:07,72 min) Alys Thomas (58,56 s) Freya Anderson (53,55 s) | 3:59,38 min |
Mixed
4 × 100 m Freistil
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA | Caeleb Dressel (47,34 s) Zach Apple (47,34 s) Mallory Comerford (52,72 s) Simone Manuel (52,00 s) | 3:19,40 min (WR) |
2 | Australien AUS | Kyle Chalmers (47,37 s) Clyde Lewis (48,18 s) Emma McKeon (52,06 s) Bronte Campbell (52,36 s) | 3:19,97 min (OC) |
3 | Frankreich FRA | Clément Mignon (48,44 s) Mehdy Metella (47,78 s) Charlotte Bonnet (52,87 s) Marie Wattel (53,02 s) | 3:22,11 min |
4 | Kanada CAN | Markus Thormeyer (48,84 s) Yuri Kisil (48,58 s) Taylor Ruck (53,12 s) Penny Oleksiak (52,00 s) | 3:22,54 min |
5 | Russland RUS | Wladislaw Grinew (48,42 s) Wladimir Morosow (47,31 s) Marija Kamenewa (52,95 s) Darja Ustinowa (54,04 s) | 3:22,72 min |
6 | Niederlande NED | Kyle Stolk (48,97 s) Jesse Puts (47,84 s) Femke Heemskerk (52,81 s) Ranomi Kromowidjojo (53,86 s) | 3:23,48 min |
7 | Japan JPN | Katsumi Nakamura (48,49 s) Katsuhiro Matsumoto (47,99 s) Rika Omoto (54,36 s) Aya Sato (53,83 s) | 3:24,67 min (AS) |
8 | Italien ITA | Manuel Frigo (48,80 s) Alessandro Miressi (48,27 s) Ilaria Bianchi (54,81 s) Federica Pellegrini (53,70 s) | 3:25,58 min |
4 × 100 m Lagen
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Mitch Larkin (53,47 s) Matthew Wilson (58,37 s) Emma McKeon (56,14 s) Cate Campbell (51,10 s) | 3:39,08 min |
2 | Vereinigte Staaten USA | Ryan Murphy (52,46 s) Lilly King (1:04,94 s) Caeleb Dressel (49,33 s) Simone Manuel (52,37 s) | 3:39,10 min |
3 | Vereinigtes Konigreich GBR | Georgia Davies (59,25 s) Adam Peaty (57,73 s) James Guy (50,72 s) Freya Anderson (52,98 s) | 3:40,68 min |
4 | Russland RUS | Jewgeni Rylow (51,97 s) Kirill Prigoda (58,22 s) Swetlana Tschimrowa (57,79 s) Marija Kamenewa (52,80 s) | 3:40,78 min (NR) |
5 | Kanada CAN | Kylie Masse (58,97 s) Richard Funk (59,51 s) Margaret MacNeil (56,74 s) Yuri Kisil (47,84 s) | 3:43,06 min |
6 | Italien ITA | Simone Sabbioni (53,50 s) Fabio Scozzoli (59,70 s) Elena Di Liddo (57,31 s) Federica Pellegrini (52,76 s) | 3:43,27 min |
7 | Deutschland GER | Laura Riedemann (1:00,01 min) Fabian Schwingenschlögl (59,12 s) Marius Kusch (51,37 s) Jessica Steiger (54,57 s) | 3:45,07 min |
Niederlande NED | Kira Toussaint Arno Kamminga Mathys Goosen Femke Heemskerk | DSQ |
Ergebnisse Freiwasserschwimmen
Männer
5 km
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Ungarn HUN | Kristóf Rasovszky | 53:22,1 min |
2 | Frankreich FRA | Logan Fontaine | 53:32,2 min |
3 | Kanada CAN | Eric Hedlin | 53:32,4 min |
4 | Tschechien CZE | Matěj Kozubek | 53:33,6 min |
5 | Italien ITA | Domenico Acerenza | 53:34,0 min |
6 | Ungarn HUN | Dániel Székelyi | 53:34,4 min |
7 | Australien AUS | Bailey Armstrong | 53:34,8 min |
8 | Russland RUS | Kirill Abrossimow | 53:35,5 min |
10 km
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland GER | Florian Wellbrock | 1:47:55,9 h |
2 | Frankreich FRA | Marc-Antoine Olivier | 1:47:56,1 h |
3 | Deutschland GER | Rob Muffels | 1:47:57,4 h |
4 | Ungarn HUN | Kristóf Rasovszky | 1:47:59,5 h |
5 | Vereinigte Staaten USA | Jordan Wilimovsky | 1:48:01,0 h |
6 | Italien ITA | Gregorio Paltrinieri | 1:48:01,0 h |
7 | Niederlande NED | Ferry Weertman | 1:48:01,9 h |
8 | Spanien ESP | Alberto Martínez | 1:48:02,2 h |
25 km
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Frankreich FRA | Axel Reymond | 4:51:06,2 h |
2 | Russland RUS | Kirill Beljajew | 4:51:06,5 h |
3 | Italien ITA | Alessio Occhipinti | 4:51:09,5 h |
4 | Italien ITA | Simone Ruffini | 4:51:14,9 h |
5 | Australien AUS | Kai Graeme Edwards | 4:51:17,2 h |
6 | Russland RUS | Jewgeni Dratzew | 4:51:19,6 h |
7 | Spanien ESP | Alberto Martínez | 4:51:44,1 h |
8 | Deutschland GER | Andreas Waschburger | 4:52:26,3 h |
Frauen
5 km
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Brasilien BRA | Ana Marcela Cunha | 57:56,0 min |
2 | Frankreich FRA | Aurélie Muller | 57:57,0 min |
3 | Vereinigte Staaten USA | Hannah Moore | 57:58,0 min |
3 | Deutschland GER | Leonie Beck | 57:58,0 min |
5 | Italien ITA | Rachele Bruni | 57:58,7 min |
6 | Italien ITA | Giulia Gabbrielleschi | 57:59,0 min |
7 | Vereinigte Staaten USA | Ashley Twichell | 58:00,0 min |
8 | China Volksrepublik CHN | Hou Yawen | 58:00,9 min |
10 km
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Xin Xin | 1:54:47,2 h |
2 | Vereinigte Staaten USA | Haley Anderson | 1:54:48,1 h |
3 | Italien ITA | Rachele Bruni | 1:54:49,9 h |
4 | Frankreich FRA | Lara Grangeon | 1:54:50,0 h |
5 | Brasilien BRA | Ana Marcela Cunha | 1:54:50,5 h |
6 | Vereinigte Staaten USA | Ashley Twichell | 1:54:50,5 h |
7 | Australien AUS | Kareena Lee | 1:54:50,5 h |
8 | Deutschland GER | Finnia Wunram | 1:54:50,7 h |
25 km
Platz | Land | Athletin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Brasilien BRA | Ana Marcela Cunha | 5:08:03,0 h |
2 | Deutschland GER | Finnia Wunram | 5:08:11,6 h |
3 | Frankreich FRA | Lara Grangeon | 5:08:21,2 h |
4 | Frankreich FRA | Lisa Pou | 5:08:28,4 h |
5 | Vereinigte Staaten USA | Erica Sullivan | 5:11:23,2 h |
6 | Ungarn HUN | Anna Olasz | 5:11:51,5 h |
7 | Italien ITA | Arianna Bridi | 5:11:52,6 h |
8 | Ungarn HUN | Onon Sömenek | 5:11:54,7 h |
Gemischte Staffel
5 km Team
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Deutschland GER | Lea Boy Sarah Köhler Sören Meißner Rob Muffels | 53:58,7 min |
2 | Italien ITA | Rachele Bruni Giulia Gabbrielleschi Domenico Acerenza Gregorio Paltrinieri | 53:58,9 min |
3 | Vereinigte Staaten USA | Haley Anderson Jordan Wilimovsky Ashley Twichell Michael Brinegar | 53:59,0 min |
4 | Brasilien BRA | Ana Marcela Cunha Viviane Jungblut Diogo Villarinho Fernando Ponte | 54:24,5 min |
5 | Australien AUS | Chelsea Gubecka Hayden Cotter Kareena Lee Nicholas Sloman | 54:36,8 min |
6 | Frankreich FRA | Lara Grangeon David Aubry Aurélie Muller Marc-Antoine Olivier | 54:37,1 min |
7 | Niederlande NED | Esmee Vermeulen Sharon van Rouwendaal Pepijn Smits Ferry Weertman | 54:37,2 min |
8 | Ungarn HUN | Réka Rohács Gergely Gyurta Anna Olasz Kristóf Rasovszky | 55:02,7 min |
Ergebnisse Synchronschwimmen
Kombination
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Anastassija Archipowskaja Wlada Tschigirjowa Maija Doroschko Marina Goljadkina Michaela Kalantscha Weronika Kalinina Polina Komar Alla Schischkina Marija Schurotschkina Warwara Subbotina | 98,0000 |
2 | China Volksrepublik CHN | Chang Hao Cheng Wentao Feng Yu Guo Li Liang Xinping Sun Wenyan Tang Mengni Wang Qianyi Xiao Yanning Yin Chengxin | 96,5667 |
3 | Ukraine UKR | Maryna Aleksijiwa Wladyslawa Aleksijiwa Walerija Apreljewa Weronika Hryschko Oleksandra Kowalenko Jana Narischna Kateryna Resnik Anastassija Sawtschuk Alina Schynkarenko Jelysaweta Jachno | 94,5333 |
4 | Japan JPN | Juka Fukumura Yukiko Inui Moeka Kijima Hinata Kumagai Okina Kyogoku Kei Marumo Mayu Tsukamoto Akane Yanagisawa Mashiro Yasunaga Megumu Yoshida | 93,2333 |
5 | Italien ITA | Beatrice Callegari Domiziana Cavanna Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Alessia Pezone Enrica Piccoli Federica Sala | 91,4667 |
6 | Griechenland GRE | Eleni Fragkaki Krystalenia Gialama Danai Kariori Vasiliki Kofidi Olga Kourgiantaki Anastasia Koutselini Evangelia Papazoglou Evangelia Platanioti Georgia Vasilopoulou Violeta Zouzouni | 87,6000 |
7 | Israel ISR | Eden Blecher Shelly Bobritsky Elina Chalemsky Maya Dorf Emili Green Gal Litman Nikol Nahshonov Ariel Nassee Tali Ostrovsky Yael Polka | 83,7667 |
8 | Brasilien BRA | Luisa Borges Maria Bruno Vitoria Casale Jullia Catharino Laura Miccuci Maria Eduarda Miccuci Lorena Molinos Gabriela Regly Giovana Stephan Anna Giulia Veloso | 83,6333 |
Solo (technisches Programm)
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Swetlana Kolesnitschenko | 95,0023 |
2 | Spanien ESP | Ona Carbonell | 92,5002 |
3 | Japan JPN | Yukiko Inui | 92,3084 |
4 | Ukraine UKR | Marta Fjedina | 91,3014 |
5 | Kanada CAN | Jacqueline Simoneau | 89,2932 |
6 | Italien ITA | Linda Cerruti | 88,0378 |
7 | Griechenland GRE | Evangelia Platanioti | 86,2921 |
8 | Osterreich AUT | Vasiliki Alexandri | 85,6098 |
Duett (technisches Programm)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Swetlana Kolesnitschenko Swetlana Romaschina | 95,9010 |
2 | China Volksrepublik CHN | Huang Xuechen Sun Wenyan | 94,0072 |
3 | Ukraine UKR | Marta Fjedina Anastassija Sawtschuk | 92,5847 |
4 | Japan JPN | Yukiko Inui Megumu Yoshida | 92,1116 |
5 | Italien ITA | Linda Cerruti Costanza Ferro | 90,1743 |
6 | Kanada CAN | Claudia Holzner Jacqueline Simoneau | 88,8659 |
7 | Spanien ESP | Paula Ramírez Sara Saldaña | 87,2960 |
8 | Osterreich AUT | Anna-Maria Alexandri Eirini-Marina Alexandri | 87,0378 |
Mannschaft (technisches Programm)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Anastassija Archipowskaja Wlada Tschigirjowa Maija Doroschko Marina Goljadkina Weronika Kalinina Polina Komar Alla Schischkina Marija Schurotschkina | 96,9426 |
2 | China Volksrepublik CHN | Feng Yu Guo Li Huang Xuechen Liang Xinping Sun Wenyan Wang Qianyi Xiao Yanning Yin Chengxin | 95,1543 |
3 | Ukraine UKR | Maryna Aleksijiwa Wladyslawa Aleksijiwa Marta Fjedina Jana Narischna Kateryna Resnik Anastassija Sawtschuk Alina Schynkarenko Jelysaweta Jachno | 93,4514 |
4 | Japan JPN | Juka Fukumura Yukiko Inui Moeka Kijima Kei Marumo Kano Omata Mayu Tsukamoto Mashiro Yasunaga Megumu Yoshida | 92,7207 |
5 | Italien ITA | Beatrice Callegari Domiziana Cavanna Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Enrica Piccoli | 91,0411 |
6 | Spanien ESP | Berta Ferreras Carmen Juarez Meritxell Mas Elena Melián Paula Ramírez Sara Saldaña Iris Tió Blanca Toledano | 90,2506 |
7 | Kanada CAN | Emily Armstrong Andrée-Anne Côté Camille Fiola-Dion Rebecca Harrower Claudia Holzner Audrey Joly Halle Pratt Jacqueline Simoneau | 89,4990 |
8 | Griechenland GRE | Eleni Fragkaki Krystalenia Gialama Maria Karapanagiotou Anastasia Koutselini Evangelia Papazoglou Evangelia Platanioti Georgia Vasilopoulou Violeta Zouzouni | 87,0863 |
Mixed Duett (technisches Programm)
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Majja Gurbanberdijewa Alexander Malzew | 92,0749 |
2 | Italien ITA | Manila Flamini Giorgio Minisini | 90,8511 |
3 | Japan JPN | Atsushi Abe Yumi Adachi | 88,5113 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Bill May Natalia Vega | 86,9235 |
5 | China Volksrepublik CHN | Shi Haoyu Zhang Yayi | 85,5881 |
6 | Spanien ESP | Emma García Pau Ribes | 84,4015 |
7 | Brasilien BRA | Renan Souza Giovana Stephan | 79,4495 |
8 | Kolumbien COL | Jennifer Cerquera Gustavo Sánchez | 77,5388 |
Solo (freies Programm)
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Swetlana Romaschina | 97,1333 |
2 | Spanien ESP | Ona Carbonell | 94,5667 |
3 | Japan JPN | Yukiko Inui | 93,2000 |
4 | Ukraine UKR | Marta Fjedina | 92,5667 |
5 | Kanada CAN | Jacqueline Simoneau | 90,7000 |
6 | Italien ITA | Linda Cerruti | 90,4667 |
7 | Griechenland GRE | Evangelia Platanioti | 88,6667 |
8 | Osterreich AUT | Vasiliki Alexandri | 87,1667 |
Duett (freies Programm)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Swetlana Kolesnitschenko Swetlana Romaschina | 97,5000 |
2 | China Volksrepublik CHN | Huang Xuechen Sun Wenyan | 95,7667 |
3 | Ukraine UKR | Marta Fjedina Anastassija Sawtschuk | 94,1000 |
4 | Japan JPN | Yukiko Inui Megumu Yoshida | 93,0000 |
5 | Spanien ESP | Paula Ramírez Sara Saldaña | 91,7000 |
6 | Italien ITA | Linda Cerruti Costanza Ferro | 91,0000 |
7 | Kanada CAN | Claudia Holzner Jacqueline Simoneau | 89,7667 |
8 | Frankreich FRA | Charlotte Tremble Laura Tremble | 88,0000 |
Mixed Duett (freies Programm)
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Majja Gurbanberdijewa Alexander Malzew | 92,9667 |
2 | Italien ITA | Manila Flamini Giorgio Minisini | 91,8333 |
3 | Japan JPN | Atsushi Abe Yumi Adachi | 90,4000 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Bill May Natalia Vega | 88,3000 |
5 | Spanien ESP | Emma García Pau Ribes | 86,3667 |
6 | China Volksrepublik CHN | Shi Haoyu Cheng Wentao | 85,6667 |
7 | Brasilien BRA | Renan Souza Giovana Stephan | 81,2333 |
8 | Kolumbien COL | Jennifer Cerquera Gustavo Sánchez | 78,7000 |
Team (freies Programm)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Russland RUS | Anastassija Archipowskaja Wlada Tschigirjowa Marina Goljadkina Weronika Kalinina Polina Komar Alla Schischkina Marija Schurotschkina Warwara Subbotina | 98,0000 |
2 | China Volksrepublik CHN | Chang Hao Feng Yu Guo Li Huang Xuechen Liang Xinping Sun Wenyan Xiao Yanning Yin Chengxin | 96,0333 |
3 | Ukraine UKR | Maryna Aleksijiwa Wladyslawa Aleksijiwa Marta Fjedina Jana Narischna Kateryna Resnik Anastassija Sawtschuk Alina Schynkarenko Jelysaweta Jachno | 94,3667 |
4 | Japan JPN | Juka Fukumura Yukiko Inui Moeka Kijima Okina Kyogoku Mayu Tsukamoto Akane Yanagisawa Mashiro Yasunaga Megumu Yoshida | 93,3667 |
5 | Italien ITA | Beatrice Callegari Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Alessia Pezone Enrica Piccoli | 91,6000 |
6 | Spanien ESP | Ona Carbonell Abril Conesa Berta Ferreras Meritxell Mas Paula Ramírez Sara Saldaña Iris Tió Blanca Toledano | 91,4000 |
7 | Kanada CAN | Emily Armstrong Andrée-Anne Côté Camille Fiola-Dion Rebecca Harrower Claudia Holzner Audrey Joly Halle Pratt Jacqueline Simoneau | 90,1000 |
8 | Griechenland GRE | Eleni Fragkaki Krystalenia Gialama Maria Karapanagiotou Anastasia Koutselini Evangelia Papazoglou Evangelia Platanioti Georgia Vasilopoulou Violeta Zouzouni | 88,3333 |
Highlight
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Ukraine UKR | Maryna Aleksijiwa Wladyslawa Aleksijiwa Walerija Apreljewa Weronika Hryschko Oleksandra Kowalenko Jana Narischna Kateryna Resnik Anastassija Sawtschuk Alina Schynkarenko Jelysaweta Jachno | 94,5000 |
2 | Italien ITA | Beatrice Callegari Domiziana Cavanna Linda Cerruti Francesca Deidda Costanza Di Camillo Costanza Ferro Gemma Galli Alessia Pezone Enrica Piccoli Federica Sala | 91,7333 |
3 | Spanien ESP | Leyre Abadía Ona Carbonell Abril Conesa Berta Ferreras Cecilia Jiménez María Juárez Meritxell Mas Elena Melián Paula Ramírez Blanca Toledano | 91,1333 |
4 | Kanada CAN | Emily Armstrong Catherine Barrett Andrée-Anne Côté Camille Fiola-Dion Rebecca Harrower Claudia Holzner Audrey Joly Sion Ormond Halle Pratt Jacqueline Simoneau | 89,9333 |
5 | Frankreich FRA | Marie Annequin Manon Disbeaux Ambre Esnault Laura Gonzalez Inesse Guermoud Maureen Jenkins Solène Lusseau Eve Planeix Charlotte Tremble Laura Tremble | 87,2000 |
6 | Israel ISR | Eden Blecher Shelly Bobritsky Elina Chalemsky Maya Dorf Emili Green Gal Litman Nikol Nahshonov Ariel Nassee Tali Ostrovsky Yael Polka | 83,7000 |
7 | Ungarn HUN | Anna Apáthy Janka Dávid Alice Di Franco Linda Farkas Boglárka Gács Lilien Götz Szabina Hungler Kamilla Kassai Anna Szabó Virág Teravágimov | 77,5667 |
8 | Thailand THA | Patrawee Chayawararak Chantaras Jarupraditlert Athicha Khuncheay Pongpimporn Pongsuwan Armenah Prang Arpapat Saengrusamee Patcharaporn Somyos Supitchaya Songpan Voranan Toomchay Kuntida Yookittichai | 71,1333 |
Ergebnisse Wasserspringen
Männer
1-Meter-Einzel (Sprungbrett)
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Wang Zongyuan | 440,25 |
2 | Mexiko MEX | Rommel Pacheco | 420,15 |
3 | China Volksrepublik CHN | Peng Jianfeng | 415,00 |
4 | Korea Sud KOR | Woo Ha-ram | 406,15 |
5 | Deutschland GER | Patrick Hausding | 405,05 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Briadam Herrera | 399,90 |
7 | Ukraine UKR | Oleh Kolodij | 396,40 |
8 | Polen POL | Kacper Lesiak | 380,05 |
3-Meter-Einzel (Sprungbrett)
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Xie Siyi | 545,45 |
2 | China Volksrepublik CHN | Cao Yuan | 517,85 |
3 | Vereinigtes Konigreich GBR | Jack Laugher | 504,55 |
4 | Korea Sud KOR | Woo Ha-ram | 478,80 |
5 | Vereinigte Staaten USA | David Boudia | 458,10 |
6 | Deutschland GER | Patrick Hausding | 452,25 |
7 | Vereinigte Staaten USA | Mike Hixon | 449,95 |
8 | Mexiko MEX | Rommel Pacheco | 443,30 |
10-Meter-Einzel (Plattform Turm)
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Yang Jian | 598,65 |
2 | China Volksrepublik CHN | Yang Hao | 585,75 |
3 | Russland RUS | Alexander Bondar | 541,05 |
4 | Ukraine UKR | Oleksij Sereda | 490,50 |
5 | Frankreich FRA | Benjamin Auffret | 489,20 |
6 | Korea Sud KOR | Woo Ha-ram | 477,25 |
7 | Vereinigtes Konigreich GBR | Tom Daley | 470,35 |
8 | Vereinigte Staaten USA | Brandon Loschiavo | 470,10 |
3-Meter-Synchron (Sprungbrett)
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Cao Yuan Xie Siyi | 439,74 |
2 | Vereinigtes Konigreich GBR | Daniel Goodfellow Jack Laugher | 415,02 |
3 | Mexiko MEX | Yahel Castillo Juan Celaya | 413,94 |
4 | Deutschland GER | Patrick Hausding Lars Rüdiger | 399,87 |
5 | Russland RUS | Jewgeni Kusnezow Nikita Schleicher | 396,81 |
6 | Ukraine UKR | Oleksandr Horschkowosow Oleh Kolodij | 393,24 |
7 | Japan JPN | Sho Sakai Ken Terauchi | 389,43 |
8 | Vereinigte Staaten USA | Andrew Capobianco Mike Hixon | 388,08 |
10-Meter-Synchron (Plattform Turm)
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Cao Yuan Chen Aisen | 486,93 |
2 | Russland RUS | Alexander Bondar Wiktor Minibajew | 444,60 |
3 | Vereinigtes Konigreich GBR | Tom Daley Matty Lee | 425,91 |
4 | Ukraine UKR | Oleh Serbin Oleksij Sereda | 412,62 |
5 | Australien AUS | Domonic Bedggood Declan Stacey | 411,24 |
6 | Korea Sud KOR | Kim Yeong-nam Woo Ha-ram | 401,67 |
7 | Mexiko MEX | Kevin Berlin Reyes Ivan Garcia Navarro | 400,71 |
8 | Vereinigte Staaten USA | Benjamin Bramley Steele Johnson | 383,79 |
9 | Armenien ARM | Wladimir Harutjunjan Lew Sargsjan | 372,48 |
10 | Deutschland GER | Timo Barthel Lou Massenberg | 368,25 |
11 | Kanada CAN | Vincent Riendeau Nathan Zsombor-Murray | 368,19 |
12 | Brasilien BRA | Kawan Figueredo Pereira Isaac Souza Filho | 348,78 |
27-Meter-Einzel (Klippe)
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Konigreich GBR | Gary Hunt | 442,20 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Steven LoBue | 433,65 |
3 | Mexiko MEX | Jonathan Paredes | 430,15 |
4 | Tschechien CZE | Michal Navrátil | 380,80 |
5 | Italien ITA | Alessandro De Rose | 378,90 |
6 | Vereinigte Staaten USA | Andy Jones | 365,85 |
7 | Kolumbien COL | Miguel García | 365,80 |
8 | Ukraine UKR | Wjatscheslaw Kolesnikow | 358,10 |
Frauen
1-Meter-Einzel (Sprungbrett)
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Chen Yiwen | 285,45 |
2 | Vereinigte Staaten USA | Sarah Bacon | 262,00 |
3 | Korea Sud KOR | Kim Su-ji | 257,20 |
4 | Vereinigtes Konigreich GBR | Katherine Torrance | 255,40 |
5 | Russland RUS | Kristina Iljinych | 252,80 |
6 | Italien ITA | Elena Bertocchi | 251,95 |
7 | Neuseeland NZL | Elizabeth Cui | 245,60 |
8 | Australien AUS | Georgia Sheehan | 244,20 |
3-Meter-Einzel (Sprungbrett)
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Shi Tingmao | 391,00 |
2 | China Volksrepublik CHN | Wang Han | 372,85 |
3 | Australien AUS | Maddison Keeney | 367,05 |
4 | Kanada CAN | Jennifer Abel | 333,35 |
5 | Japan JPN | Sayaka Mikami | 323,05 |
6 | Australien AUS | Esther Qin | 302,85 |
7 | Kanada CAN | Pamela Ware | 290,20 |
8 | Vereinigtes Konigreich GBR | Grace Reid | 286,95 |
10-Meter-Einzel (Plattform Turm)
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Chen Yuxi | 439,00 |
2 | China Volksrepublik CHN | Lu Wei | 377,80 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Delaney Schnell | 364,20 |
4 | Australien AUS | Melissa Wu | 360,20 |
5 | Malaysia MAS | Pandelela Rinong | 349,25 |
6 | Kanada CAN | Meaghan Benfeito | 347,80 |
7 | Kanada CAN | Caeli McKay | 331,40 |
8 | Italien ITA | Noemi Batki | 328,90 |
3-Meter-Synchron (Sprungbrett)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Shi Tingmao Wang Han | 342,00 |
2 | Kanada CAN | Jennifer Abel Mélissa Citrini-Beaulieu | 311,10 |
3 | Mexiko MEX | Paola Espinosa Melany Hernández | 294,90 |
4 | Russland RUS | Kristina Iljinych Marija Poljakowa | 292,80 |
5 | Vereinigtes Konigreich GBR | Grace Reid Katherine Torrance | 289,80 |
6 | Australien AUS | Maddison Keeney Anabelle Smith | 278,13 |
7 | Niederlande NED | Inge Jansen Celine van Duijn | 277,50 |
8 | Malaysia MAS | Ng Yan Yee Nur Dhabitah Sabri | 277,35 |
10-Meter-Synchron (Plattform Turm)
Platz | Land | Athletinnen | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Lu Wei Zhang Jiaqi | 345,24 |
2 | Malaysia MAS | Leong Mun Yee Pandelela Rinong | 312,72 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Samantha Bromberg Katrina Young | 304,86 |
4 | Kanada CAN | Meaghan Benfeito Caeli McKay | 304,05 |
5 | Russland RUS | Jekaterina Beljajewa Julija Timoschinina | 291,30 |
6 | Vereinigtes Konigreich GBR | Eden Cheng Lois Toulson | 289,14 |
7 | Italien ITA | Noemi Batki Chiara Pellacani | 280,38 |
8 | Australien AUS | Emily Chinnock Melissa Wu | 277,44 |
20-Meter-Einzel (Klippe)
Platz | Land | Athletin | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Rhiannan Iffland | 298,05 |
2 | Mexiko MEX | Adriana Jiménez | 297,90 |
3 | Vereinigtes Konigreich GBR | Jessica Macaulay | 295,40 |
4 | Vereinigte Staaten USA | Genevieve Bradley | 280,80 |
5 | Ukraine UKR | Antonina Wyschywanowa | 257,65 |
6 | Australien AUS | Xantheia Pennisi | 248,60 |
7 | Kolumbien COL | María Quintero | 246,80 |
8 | Deutschland GER | Iris Schmidbauer | 233,55 |
Mixed
3-Meter-Synchron (Sprungbrett)
Platz | Land | Athlet/in | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Australien AUS | Matthew Carter Maddison Keeney | 304,86 |
2 | Kanada CAN | François Imbeau-Dulac Jennifer Abel | 304,08 |
3 | Deutschland GER | Lou Massenberg Tina Punzel | 301,62 |
4 | Vereinigtes Konigreich GBR | Tom Daley Grace Reid | 298,47 |
5 | Vereinigte Staaten USA | Briadam Herrera Maira Coburn | 295,95 |
6 | Mexiko MEX | Osmar Olvera Ibarra Dolores Hernández | 288,30 |
7 | Ukraine UKR | Stanislaw Olifertschyk Wiktorija Kessar | 282,84 |
8 | Kolumbien COL | Sebastian Villa Castaneda Diana Isabel Pineda Zuleta | 279,87 |
10-Meter-Synchron (Plattform Turm)
Platz | Land | Athlet/in | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Lian Junjie Si Yajie | 346,14 |
2 | Russland RUS | Wiktor Minibajew Jekaterina Beljajewa | 311,28 |
3 | Mexiko MEX | José Balleza María Sánchez | 287,64 |
4 | Vereinigtes Konigreich GBR | Noah Williams Robyn Birch | 285,18 |
5 | Vereinigte Staaten USA | Zachary Cooper Olivia Rosendahl | 267,96 |
6 | Italien ITA | Maicol Verzotto Noemi Batki | 259,62 |
7 | Korea Sud KOR | Kim Ji-wook Kwon Ha-lim | 247,20 |
8 | Brasilien BRA | Isaac Souza Ingrid Oliveira | 239,46 |
Team-Event
Kombinationswettbewerb im Kunstspringen vom 3-Meter-Sprungbrett und im Turmspringen von der 10-Meter-Plattform (gemischtgeschlechtliche Teams, jeder springt drei Mal, davon mindestens einmal vom Turm und einmal vom Brett, die Punkte aller sechs Sprünge werden aufsummiert)
Platz | Land | Athleten | Punkte |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik CHN | Yang Jian Lin Shan | 416,65 |
2 | Russland RUS | Sergei Nasin Julija Timoschinina | 390,05 |
3 | Vereinigte Staaten USA | Andrew Capobianco Katrina Young | 357,60 |
4 | Malaysia MAS | Chew Yiwei Leong Mun Yee | 347,80 |
5 | Australien AUS | Cassiel Rousseau Laura Hingston | 329,30 |
6 | Vereinigtes Konigreich GBR | Ross Haslam Eden Cheng | 327,90 |
7 | Kolumbien COL | Sebastián Villa Diana Pineda | 325,40 |
8 | Deutschland GER | Lars Rüdiger Maria Kurjo | 324,50 |
9 | Ukraine UKR | Oleksij Sereda Anna Arnautowa | 323,20 |
10 | Mexiko MEX | Iván García Paola Espinosa | 319,55 |
11 | Schweden SWE | Vinko Paradzik Ellen Ek | 315,65 |
12 | Kuba CUB | Carlos Ramos Anisley García | 306,60 |
13 | Italien ITA | Riccardo Giovannini Chiara Pellacani | 301,05 |
14 | Venezuela VEN | Oscar Ariza María Betancourt | 294,00 |
15 | Brasilien BRA | Isaac Souza Tammy Takagi | 287,10 |
16 | Thailand THA | Thitipoom Marksin Ramanya Yanmongkon | 238,70 |
Ergebnisse Wasserball
Männer
Platz | Land |
---|---|
1 | Italien Italien |
2 | Spanien Spanien |
3 | Kroatien Kroatien |
4 | Ungarn Ungarn |
5 | Serbien Serbien |
6 | Australien Australien |
7 | Griechenland Griechenland |
8 | Deutschland Deutschland |
Frauen
Platz | Land |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
2 | Spanien Spanien |
3 | Australien Australien |
4 | Ungarn Ungarn |
5 | Russland Russland |
6 | Italien Italien |
7 | Niederlande Niederlande |
8 | Griechenland Griechenland |
Weblinks
- fina-gwangju2019.com: Offizielle Website (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ stern.de: Originals vom 19. Juli 2013 im Webarchiv archive.today) Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe Original- und Archivlink gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.stern.de Artikel vom 19. Juli 2013
- ↑ waterpoloworld.com: Four bidders for 2019 World Championships Artikel vom 24. Januar 2013 (englisch)
- ↑ FINA-Bosse wollten Sun-Yang-Protestler Mack Horten die WM-Medaille wegnehmen. In: swimsportnews.de. ssM swimsportMedia GmbH, 11. Mai 2020, abgerufen am 22. September 2020.
- ↑ Skandalschwimmer Sun Yang für acht Jahre gesperrt. In: DER Spiegel. Der Spiegel GmbH & Co. KG, 28. Februar 2020, abgerufen am 22. September 2020.
Schwimmweltmeisterschaften | Belgrad 1973 | Cali 1975 | Berlin 1978 | Guayaquil 1982 | Madrid 1986 | Perth 1991 | Rom 1994 | Perth 1998 | Fukuoka 2001 | Barcelona 2003 | Montreal 2005 | Melbourne 2007 | Rom 2009 | Shanghai 2011 | Barcelona 2013 | Kasan 2015 | Budapest 2017 | Gwangju 2019 | Budapest 2022 | Fukuoka 2023 | Doha 2024 | Singapur 2025 | Budapest 2027 | Peking 2029 |
Kurzbahnweltmeisterschaften (25 m) | Palma de Mallorca 1993 | Rio de Janeiro 1995 | Göteborg 1997 | Hongkong 1999 | Athen 2000 | Moskau 2002 | Indianapolis 2004 | Shanghai 2006 | Manchester 2008 | Dubai 2010 | Istanbul 2012 | Doha 2014 | Windsor 2016 | Hangzhou 2018 | Abu Dhabi 2021 | Melbourne 2022 | Budapest 2024 |
Freiwasserweltmeisterschaften | Honolulu 2000 | Scharm El-Scheich 2002 | Dubai 2004 | Neapel 2006 | Sevilla 2008 | Roberval 2010 |