Schwimmeuropameisterschaften 1999
24. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Istanbul |
Gastgeberland | Turkei Türkei |
Beginn | 22. Juli 1999 |
Ende | 1. August 1999 |
Veranstaltungsorte | Ataköy Schwimmstadion |
Disziplinen | Schwimmsport |
Anzahl Athleten | |
← 1997 Sevilla | 2000 Helsinki → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 24. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 22. Juli bis 1. August 1999 in Istanbul statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet. Die Wettkämpfe wurden im Atakoy Olympia Schwimmstadion durchgeführt.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1999 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen und Freiwasserschwimmen. Die beiden Wasserballturniere fanden erstmals separat statt und kamen einen Monat später in Florenz (Männer) und Prato (Frauen) zur Austragung.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Niederlande Pieter van den Hoogenband Niederlande | 22.06 | Italien Lorenzo Vismara Italien | 22.21 | Russland Alexander Popov Russland | 22.32 |
100 m Freistil | Niederlande Pieter van den Hoogenband Niederlande | 48.47 | Russland Alexander Popov Russland | 48.82 | Schweden Lars Frölander Schweden | 49.40 |
200 m Freistil | Niederlande Pieter van den Hoogenband Niederlande | 1:47.09 | Vereinigtes Konigreich Paul Palmer Großbritannien | 1:48.01 | Italien Massimiliano Rosolino Italien | 1:48.37 |
400 m Freistil | Vereinigtes Konigreich Paul Palmer Großbritannien | 3:48.12 | Italien Emiliano Brembilla Italien | 3:48.50 | Rumänien Dragoș Coman Rumänien | 3:49.04 |
1500 m Freistil | Ukraine Igor Snitko Ukraine | 15:07.19 | Rumänien Dragoș Coman Rumänien | 15:13.10 | Frankreich Sylvain Cros Frankreich | 15:18.26 |
50 m Rücken | Deutschland Stev Theloke Deutschland | 25.66 | Deutschland Thomas Rupprath Deutschland | 25.94 | Polen Mariusz Siembida Polen | 26.07 |
100 m Rücken | Deutschland Stev Theloke Deutschland | 55.16 | Kroatien Gordan Kožulj Kroatien | 55.84 | Israel Eithan Urbach Israel | 55.87 |
200 m Rücken | Deutschland Ralf Braun Deutschland | 1:59.74 | Kroatien Gordan Kožulj Kroatien | 2:00.07 | Italien Emanuele Merisi Italien | 2:00.50 |
50 m Brust | Deutschland Mark Warnecke Deutschland | 27.95 | Ukraine Oleg Lisogor Ukraine | 28.21 | Ungarn Károly Güttler Ungarn | 28.29 |
100 m Brust | Italien Domenico Fioravanti Italien | 1:01.34 | Deutschland Mark Warnecke Deutschland | 1:01.97 | Frankreich Stéphan Perrot Frankreich | 1:02.08 |
200 m Brust | Frankreich Stéphan Perrot Frankreich | 2:12.46 | Russland Dmitri Komornikow Russland | 2:12.88 | Frankreich Yohann Bernard Frankreich | 2:12.96 |
50 m Schmetterling | Niederlande Pieter van den Hoogenband Niederlande | 23.89 | Kroatien Miloš Milošević Kroatien | 24.17 | Schweden Lars Frölander Schweden Vereinigtes Konigreich Mark Foster Großbritannien | 24.39 |
100 m Schmetterling | Schweden Lars Frölander Schweden | 52.61 | Vereinigtes Konigreich James Hickman Großbritannien | 52.97 | Ukraine Denys Sylantjew Ukraine | 53.04 |
200 m Schmetterling | Frankreich Franck Esposito Frankreich | 1:57.20 | Ukraine Denys Sylantjew Ukraine | 1:57.29 | Russland Anatoli Poljakow Russland | 1:57.89 |
200 m Lagen | Niederlande Marcel Wouda Niederlande | 2:01.43 | Italien Massimiliano Rosolino Italien | 2:01.46 | Finnland Jani Sievinen Finnland | 2:02.11 |
400 m Lagen | Spanien Frederik Hviid Spanien | 4:17.16 | Israel Michael Halika Israel | 4:17.49 | Niederlande Marcel Wouda Niederlande | 4:18.26 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Niederlande Niederlande Johan Kenkhuis Mark Veens Marcel Wouda Pieter van den Hoogenband | 3:16.27 | Russland Russland Denis Pimankow Sergey Asyikhmin Dmitri Tschernyschow Alexander Popov | 3:19.49 | Deutschland Deutschland Christian Keller Lars Merseburg Christian Tröger Lars Conrad | 3:20.20 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland Christian Keller Stefan Pohl Lars Conrad Michael Kiedel | 7:19.63 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Paul Palmer Gavin Meadows James Salter Edward Sinclair | 7:19.91 | Russland Russland Maxim Korschunow Dmitriy Kuzmin Andrei Kapralow Dmitri Tschernyschow | 7:25.36 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Niederlande Niederlande Klaas-Erik Zwering Marcel Wouda Stefan Aartsen Pieter van den Hoogenband | 3:39.52 | Deutschland Deutschland Stev Theloke Mark Warnecke Christian Keller Christian Tröger | 3:40.15 | Russland Russland Sergey Ostapchuk Dmitri Komornikow Wladislaw Kulikow Alexander Popov | 3:41.18 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Niederlande Inge de Bruijn Niederlande | 24.99 | Schweden Therese Alshammar Schweden | 25.30 | Vereinigtes Konigreich Alison Sheppard Großbritannien | 25.33 |
100 m Freistil | Vereinigtes Konigreich Sue Rolph Großbritannien | 55.03 | Niederlande Inge de Bruijn Niederlande | 55.24 | Deutschland Sandra Völker Deutschland | 55.36 |
200 m Freistil | Rumänien Camelia Potec Rumänien | 1:58.79 | Deutschland Kerstin Kielgass Deutschland | 2:00.09 | Ukraine Yana Klochkova Ukraine | 2:00.18 |
400 m Freistil | Rumänien Camelia Potec Rumänien | 4:08.09 | Deutschland Kerstin Kielgass Deutschland | 4:08.57 | Ukraine Yana Klochkova Ukraine | 4:10.11 |
800 m Freistil | Deutschland Hannah Stockbauer Deutschland | 8:33.79 | Niederlande Kirsten Vlieghuis Niederlande | 8:35.19 | Deutschland Jana Henke Deutschland | 8:37.06 |
50 m Rücken | Deutschland Sandra Völker Deutschland | 28.71 | Spanien Nina Zhivanevskaya Spanien | 29.02 | Slowenien Metka Šparovec Slowenien | 29.25 |
100 m Rücken | Deutschland Sandra Völker Deutschland | 1:01.39 | Spanien Nina Zhivanevskaya Spanien | 1:01.98 | Frankreich Roxana Mărăcineanu Frankreich | 1:02.47 |
200 m Rücken | Frankreich Roxana Mărăcineanu Frankreich | 2:11.94 | Russland Yuliya Fomenko Russland Deutschland Cathleen Rund Deutschland | 2:13.33 | - | |
50 m Brust | Ungarn Ágnes Kovács Ungarn | 31.44 | Vereinigtes Konigreich Zoë Baker Großbritannien | 31.53 | Deutschland Janne Schäfer Deutschland | 32.22 |
100 m Brust | Ungarn Ágnes Kovács Ungarn | 1:08.75 | Ukraine Switlana Bondarenko Ukraine | 1:09.33 | Belgien Brigitte Becue Belgien | 1:10.23 |
200 m Brust | Ungarn Ágnes Kovács Ungarn | 2:27.12 | Rumänien Beatrice Câșlaru Rumänien | 2:27.80 | Polen Alicja Pęczak Polen | 2:28.93 |
50 m Schmetterling | Schweden Anna-Karin Kammerling Schweden | 26.29 | Schweden Johanna Sjöberg Schweden | 26.93 | Niederlande Chantal Groot Niederlande | 27.41 |
100 m Schmetterling | Niederlande Inge de Bruijn Niederlande | 58.49 | Schweden Johanna Sjöberg Schweden | 58.97 | Rumänien Diana Mocanu Rumänien | 1:00.02 |
200 m Schmetterling | Danemark Mette Jacobsen Dänemark | 2:10.40 | Spanien María Peláez Spanien | 2:11.49 | Polen Otylia Jędrzejczak Polen | 2:11.60 |
200 m Lagen | Ukraine Yana Klochkova Ukraine | 2:14.02 | Rumänien Beatrice Câșlaru Rumänien | 2:15.12 | Deutschland Sabine Herbst Deutschland | 2:16.95 |
400 m Lagen | Ukraine Yana Klochkova Ukraine | 4:38.14 | Rumänien Beatrice Câșlaru Rumänien | 4:40.98 | Tschechien Hana Černá Tschechien | 4:45.45 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland Katrin Meißner Antje Buschschulte Franziska van Almsick Sandra Völker | 3:40.87 | Schweden Schweden Louise Jöhncke Josefin Lillhage Malin Svahnström Therese Alshammar | 3:43.07 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Alison Sheppard Claire Huddart Karen Pickering Sue Rolph | 3:43.55 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland Franziska van Almsick Silvia Szalai Hannah Stockbauer Kerstin Kielgass | 8:01.66 | Schweden Schweden Josefin Lillhage Malin Svahnström Johanna Sjöberg Louise Jöhncke | 8:07.37 | Rumänien Rumänien Camelia Potec Lorena Diaonescu Simona Păduraru Beatrice Câșlaru | 8:07.75 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Schweden Schweden Therese Alshammar Maria Östling Johanna Sjöberg Malin Svahnström | 4:07.52 | Deutschland Deutschland Sandra Völker Silvia Pulfrich Franziska van Almsick Katrin Meißner | 4:07.79 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Katy Sexton Zoë Baker Sue Rolph Karen Pickering | 4:09.18 |
Freiwasserschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km | Russland Yevgeny Bezruchenko Russland | 59:08.1 | Russland Alexei Akatjew Russland | 59:13.5 | Italien Samuele Pampana Italien | 59:16.1 |
25 km | Russland Alexei Akatjew Russland | 5:11:06.6 | Russland Anton Sanachev Russland | 5:11:59.7 | Deutschland André Wilde Deutschland | 5:12:40.8 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km | Deutschland Peggy Büchse Deutschland | 1:01:56.6 | Italien Viola Valli Italien | 1:01:57.8 | Deutschland Britta Kamrau Deutschland | 1:02:00.6 |
25 km | Russland Olga Gusseva Russland | 5:58:28.3 | Deutschland Angela Maurer Deutschland | 5:59:30.5 | Deutschland Britta Kamrau Deutschland | 5:59:33.2 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 Meter | Spanien José Miguel Gil Spanien | Deutschland Andreas Wels Deutschland | Deutschland Stefan Ahrens Deutschland |
3 Meter | Vereinigtes Konigreich Tony Ally Großbritannien | Ungarn Imre Lengyel Ungarn | Finnland Jukka Piekkanen Finnland |
10 Meter | Russland Dmitri Sautin Russland | Deutschland Heiko Meyer Deutschland | Ukraine Roman Wolodkow Ukraine |
3 Meter Synchron | Italien Italien Donald Miranda Nicola Marconi | Deutschland Deutschland Alexander Mesch Holger Schlepps | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Tony Ally Mark Shipman |
10 Meter Synchron | Deutschland Deutschland Jan Hempel Heiko Meyer | Russland Russland Igor Lukaschin Wladimir Timoschinin | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Leon Taylor Peter Waterfield |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 Meter | Russland Wera Iljina Russland | Russland Irina Laschko Russland | Deutschland Conny Schmalfuß Deutschland |
3 Meter | Russland Wera Iljina Russland | Russland Irina Laschko Russland | Deutschland Conny Schmalfuß Deutschland |
10 Meter | Ukraine Olena Schupina Ukraine | Spanien Dolores Sáez de Ibarra Spanien | Russland Swetlana Timoschinina Russland |
3 Meter Synchron | Ukraine Ukraine Hanna Sorokina Olena Schupina | Deutschland Deutschland Simona Koch Conny Schmalfuß | Frankreich Frankreich Odile Arboles-Souchon Julie Danaux |
10 Meter Synchron | Russland Russland Jewgenija Olschewskaja Swetlana Timoschinina | Deutschland Deutschland Anke Piper Ute Wetzig | Frankreich Frankreich Odile Arboles-Souchon Julie Danaux |
Synchronschwimmen
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Russland Olga Brusnikina | Frankreich Virginie Dedieu | Italien Giovanna Burlando |
Duett | Russland Russland Olga Brusnikina Maria Kisseljowa | Frankreich Frankreich Virginie Dedieu Myriam Lignot | Italien Italien Giovanna Burlando Maurizia Cecconi |
Gruppe | Russland Russland | Frankreich Frankreich | Italien Italien |
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Deutschland Deutschland | 12 | 13 | 11 | 36 |
2 | Russland Russland | 10 | 9 | 5 | 24 |
3 | Niederlande Niederlande | 9 | 2 | 2 | 13 |
4 | Ukraine Ukraine | 5 | 3 | 4 | 12 |
5 | Schweden Schweden | 3 | 5 | 2 | 10 |
6 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 3 | 4 | 6 | 13 |
7 | Frankreich Frankreich | 3 | 3 | 6 | 12 |
8 | Ungarn Ungarn | 3 | 1 | 1 | 5 |
9 | Italien Italien | 2 | 4 | 6 | 12 |
10 | Rumänien Rumänien | 2 | 4 | 3 | 9 |
11 | Spanien Spanien | 2 | 4 | – | 6 |
12 | Danemark Dänemark | 1 | – | – | 1 |
13 | Kroatien Kroatien | – | 3 | – | 4 |
14 | Israel Israel | – | 1 | 1 | 2 |
15 | Polen Polen | – | – | 3 | 3 |
16 | Finnland Finnland | – | – | 2 | 2 |
17 | Belgien Belgien Slowenien Slowenien Tschechien Tschechien | – | – | 1 | 1 |