Wasserball-Europameisterschaft 2003
Die Wasserball-Europameisterschaft 2003 wurde vom 06. Juni bis zum 15. Juni in Kranj, Slowenien ausgetragen. Bei den Männern spielten 12 Teams, bei den Damen 8 Teams um den Europameistertitel. Gewinner bei den Turnierteilnehmern der Männer war Serbien und Montenegro und bei den Damen.
Turnierteilnehmer Männer
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | Kroatien Kroatien |
Ungarn Ungarn | Griechenland Griechenland |
Russland Russland | Spanien Spanien |
Slowakei Slowakei | Deutschland Deutschland |
Niederlande Niederlande | Italien Italien |
Rumänien Rumänien | Slowenien Slowenien |
Gruppe A
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 5 | 4 | 0 | 1 | 46:30 | +16 | 8 |
2 | Ungarn Ungarn | 5 | 4 | 0 | 1 | 56:33 | +23 | 8 |
3 | Russland Russland | 5 | 3 | 0 | 2 | 44:41 | +3 | 6 |
4 | Slowakei Slowakei | 5 | 2 | 0 | 3 | 41:51 | −10 | 4 |
5 | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 0 | 4 | 37:48 | −11 | 2 |
6 | Rumänien Rumänien | 5 | 1 | 0 | 4 | 28:49 | −21 | 2 |
6. Juni | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | – | Rumänien Niederlande | 11:2 |
Slowakei Slowakische Republik | – | Niederlande Niederlande | 11:12 | |
Ungarn Ungarn | – | Russland Russland | 13:6 | |
7. Juni | Rumänien Rumänien | – | Slowakei Slowakische Republik | 7:9 |
Ungarn Ungarn | – | Niederlande Niederlande | 9:7 | |
Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | – | Russland Russland | 10:11 | |
8. Juni | Niederlande Niederlande | – | Rumänien Rumänien | 6:10 |
Slowakei Slowakische Republik | – | Russland Russland | 8:7 | |
Ungarn Ungarn | – | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 6:7 | |
9. Juni | Russland Russland | – | Niederlande Niederlande | 11:6 |
Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | – | Slowakei Slowakische Republik | 11:5 | |
Ungarn Ungarn | – | Rumänien Rumänien | 14:5 | |
10. Juni | Rumänien Rumänien | – | Russland Russland | 4:9 |
Ungarn Ungarn | – | Slowakei Slowakische Republik | 14:8 | |
Niederlande Niederlande | – | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | 6:7 |
Gruppe B
Pl. | Team | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Pkt. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kroatien Kroatien | 5 | 4 | 0 | 1 | 38:31 | +7 | 8 |
2 | Griechenland Griechenland | 5 | 3 | 0 | 2 | 37:35 | +2 | 6 |
3 | Spanien Spanien | 5 | 3 | 0 | 2 | 34:31 | +3 | 6 |
4 | Deutschland Deutschland | 5 | 2 | 0 | 3 | 39:41 | −2 | 4 |
5 | Italien Italien | 5 | 2 | 0 | 3 | 33:33 | 0 | 4 |
6 | Slowenien Slowenien | 5 | 1 | 0 | 4 | 39:49 | −10 | 2 |
6. Juni | Kroatien Kroatien | – | Deutschland Deutschland | 12:11 |
Italien Italien | – | Griechenland Griechenland | 7:5 | |
Slowenien Slowenien | – | Spanien Spanien | 3:7 | |
7. Juni | Deutschland Deutschland | – | Italien Italien | 5:4 |
Slowenien Slowenien | – | Kroatien Kroatien | 4:9 | |
Spanien Spanien | – | Griechenland Griechenland | 6:9 | |
8. Juni | Griechenland Griechenland | – | Deutschland Deutschland | 5:4 |
Kroatien Kroatien | – | Spanien Spanien | 3:6 | |
Italien Italien | – | Slowenien Slowenien | 13:10 | |
9. Juni | Spanien Spanien | – | Deutschland Deutschland | 8:10 |
Slowenien Slowenien | – | Griechenland Griechenland | 10:11 | |
Kroatien Kroatien | – | Italien Italien | 6:3 | |
10. Juni | Griechenland Griechenland | – | Kroatien Kroatien | 7:8 |
Deutschland Deutschland | – | Slowenien Slowenien | 9:12 | |
Italien Italien | – | Spanien Spanien | 6:7 |
Platzierungsspiele um Platz 9 bis 12
Spiel um Platz 11
Hier spielten die beiden Gruppenletzten aus den zwei Gruppen.
Spiel um Platz 11 | ||||
13. Juni | Niederlande Niederlande | – | Slowenien Slowenien | 7:4 |
Spiel um Platz 9
Dieses Spiel trugen die jeweils Fünften aus den zwei Gruppen gegeneinander aus.
Spiel um Platz 9 | ||||
13. Juni | Italien Italien | – | Rumänien Rumänien | 7:3 |
Viertelfinale
Das Viertelfinale wurde von den vier besten Teams aus jeder Gruppe ausgetragen.
Viertelfinale | ||||
12. Juni | Russland Russland | - | Griechenland Griechenland | 10:8 |
Ungarn Ungarn | - | Spanien Spanien | 10:2 | |
Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | - | Deutschland Deutschland | 9:2 | |
Kroatien Kroatien | - | Slowakei Slowakei | 10:6 |
Die Gewinner der Begegnungen qualifizierten sich für das Halbfinale. Die Verlierer spielten um Platz fünf bis acht.
Platzierungsspiele um Platz 5 bis 8
Vorspiele
Vor den Platzierungsspielen wurden noch die Begegnungen ausgespielt. Hier spielten ein Verlierer aus dem Viertelfinale gegen einen anderen Verlierer aus dem Viertelfinale.
Vorspiele um Platz 5–8 | ||||
13. Juni | Deutschland Deutschland | – | Griechenland Griechenland | 6:4 |
Spanien Spanien | – | Slowakei Slowakei | 6:5 |
Spiel um Platz 7
Spiel um Platz 7 | ||||
14. Juni | Slowakei Slowakei | – | Griechenland Griechenland | 7:6 |
Spiel um Platz 5
Spiel um Platz 5 | ||||
14. Juni | Spanien Spanien | – | Deutschland Deutschland | 5:4 |
Halbfinale
Dies wurde von den Gewinnern der Viertelfinals ausgetragen.
Halbfinale | ||||
13. Juni | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | – | Russland Russland | 11:7 |
Kroatien Kroatien | – | Ungarn Ungarn | 10:9 |
Spiel um Platz drei
Spiel um Platz 3 | ||||
15. Juni | Ungarn Ungarn | – | Russland Russland | 12:6 |
Finale
Finale | ||||
15. Juni | Serbien und Montenegro Serbien und Montenegro | – | Kroatien Kroatien | 9:8 n. V. |
Endergebnis
Platz | Land | Flagge | Code |
---|---|---|---|
1. | Serbien und Montenegro | Serbien und Montenegro | SCG |
2. | Kroatien | Kroatien | CRO |
3. | Ungarn | Ungarn | HUN |
4. | Russland | Russland | RUS |
5. | Spanien | Spanien | ESP |
6. | Deutschland | Deutschland | GER |
7. | Slowakei | Slowakei | SVK |
8. | Griechenland | Griechenland | GRE |
9. | Italien | Italien | ITA |
10. | Rumänien | Rumänien | ROU |
11. | Niederlande | Niederlande | NED |
12. | Slowenien | Slowenien | SLO |
Weblinks
- infostad.de