Crosslauf-Weltmeisterschaften 1989
Die 17. Crosslauf-Weltmeisterschaften der IAAF fanden am 19. März 1989 auf dem Scanvest Ring in Stavanger (Norwegen) statt. Erstmals gehörte ein Rennen für Juniorinnen zum Programm.
Die Männer starteten über eine Strecke von 12 km, die Frauen über 6 km, die Junioren über 8 km und die Juniorinnen über 4 km.
Ergebnisse
Männer
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | John Ngugi | Kenia KEN | 39:42 |
2 | Tim Hutchings | Vereinigtes Konigreich GBR | 40:10 |
3 | Wilfred Kirochi | Kenia KEN | 40:21 |
4 | Steve Moneghetti | Australien AUS | 40:24 |
5 | Tesfaye Tafa | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 40:26 |
6 | Alejandro Gómez | Spanien ESP | 40:29 |
7 | Andrew Masai | Kenia KEN | 40:32 |
8 | Kipkemboi Kimeli | Kenia KEN | 40:34 |
Von 200 gestarteten Athleten erreichten 195 das Ziel.
Als einziger Teilnehmer aus einem deutschsprachigen Land belegte der Schweizer Markus Graf den 100. Platz in 42:59.
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia John Ngugi Wilfred Kirochi Andrew Masai Kipkemboi Kimeli Moses Tanui Joseph Kiptum | 044 001 003 007 008 009 016 |
2 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Tim Hutchings Gary Staines David Clarke Craig Mochrie Dave Lewis Richard Nerurkar | 147 002 014 015 022 045 049 |
3 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien Tesfaye Tafa Bekele Debele Wolde Silasse Melkessa Melese Feissa Debebe Demisse Haji Bulbula | 162 005 013 027 033 037 047 |
Insgesamt wurden 22 Teams gewertet.
Frauen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Annette Sergent | Frankreich FRA | 22:27 |
2 | Nadeschda Stepanowa | Sowjetunion URS | 22:34 |
3 | Lynn Kanuka-Williams | Kanada CAN | 22:41 |
4 | Jane Ngotho | Kenia KEN | 22:57 |
5 | Jackie Perkins | Australien AUS | 22:59 |
6 | Lynn Jennings | Vereinigte Staaten USA | 22:59 |
7 | Jill Hunter | Vereinigtes Konigreich GBR | 23:00 |
8 | Véronique Collard | Belgien BEL | 23:01 |
Von 120 gestarteten Athletinnen erreichten 118 das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 22: Jeanne-Marie Pipoz (SUI), 23:28
- 59: Daria Nauer (SUI), 24:14
- 79: Isabella Moretti (SUI), 24:40
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion Nadeschda Stepanowa Jelena Romanowa Natalja Sorokiwskaja Regina Tschistjakowa | 58 02 09 20 27 |
2 | Frankreich Frankreich Annette Sergent Maria Lelut Martine Fays Marie-Pierre Duros | 60 01 10 17 32 |
3 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten Lynn Jennings Margaret Groos Carla Borovicka Annette Hand | 68 06 16 21 25 |
Insgesamt wurden 19 Teams gewertet.
Junioren
Einzelwertung
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Addis Abebe | Athiopien Demokratische Volksrepublik ETH | 25:07 |
2 | Kipyego Kororia | Kenia KEN | 25:31 |
3 | Stephenson Nyamau | Kenia KEN | 25:33 |
Alle 134 gestarteten Athleten erreichten das Ziel.
Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
- 15: Andrea Erni (SUI), 26:34
- 28: Carsten Arndt (FRG), 27:08
- 59: Mark Blockhaus (FRG), 27:48
- 73: Pierre Morath (SUI), 28:08
- 82: Gabriel Schmutz (SUI), 28:21
- 83: Jürgen Kerl (FRG), 28:22
- 87: John Schondelmayer (FRG), 28:27
- 97: Jens Wilky (FRG), 28:38
- 106: Hartmut Merl (FRG), 28:52
- 114: Roland Münger (SUI), 29:11
Teamwertung
Platz | Land und Athleten | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Kipyego Kororia Stephenson Nyamau Thomas Osano William Koskei | 14 02 03 04 05 |
2 | Athiopien Demokratische Volksrepublik Äthiopien Addis Abebe Dube Jillo Tesgie Legesse Tesfaye Bekele | 22 01 06 07 08 |
3 | Italien Italien Christian Leuprecht Vincenzo Modica Francesco Bennici Angelo Giardiello | 76 09 17 23 27 |
Insgesamt wurden 24 Teams gewertet. Die bundesdeutsche Mannschaft belegte mit 257 Punkten den 13. Platz, die Schweizer Mannschaft mit 284 Punkten den 16. Platz.
Juniorinnen
Einzelwertung
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Malin Ewerlöf | Schweden SWE | 15:23 |
2 | Olga Nasarkina | Sowjetunion URS | 15:30 |
3 | Esther Saina | Kenia KEN | 15:41 |
Alle 114 gestarteten Athletinnen erreichten das Ziel.
Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
- 34: Anke Mebold (FRG), 16:54
- 63: Andrea Tschopp (SUI), 17:20
- 88: Susan Tschappaat (SUI), 17:40
- 92: Sandra Heuberger (SUI), 17:46
Teamwertung
Platz | Land und Athletinnen | Gesamtpunktzahl und Einzelplatzierung |
---|---|---|
1 | Kenia Kenia Esther Saina Ann Mwangi Jane Auro Ekimat Tegla Loroupe | 40 03 04 05 28 |
2 | Sowjetunion Sowjetunion Olga Nasarkina Jelena Chaliman Larissa Alexejewa Swetlana Jepischkina | 68 02 18 21 27 |
3 | Portugal Portugal Monica Gáma Carla Sacramento Carla Machado Luisa Diaz | 84 08 17 20 39 |
Insgesamt wurden 19 Teams gewertet.
Weblinks
- Senior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Senior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Men’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive), Junior Women’s race (Memento vom 16. Oktober 2007 im Internet Archive) – Ergebnisse auf der Website Athchamps