A delegação do estado de Bayelsa na Assembleia Nacional da Nigéria compreende três representantes eleitos para o Senado da Nigéria que representam as regiões de Bayelsa Central, Bayelsa do Leste e Bayelsa do Oeste, além de cinco deputados para a Câmara dos Representantes que representam os distritos eleitorais de Sagbama/Ekeremor, Ogbia, Ijó Sul, Yenagoa/Opokuma e Brass/Nembe.[1][2]
Quarta República (1999–presente)
4ª Legislatura (1999–2003)
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Brigidi David Cobbina | PDP | Bayelsa Central | 1999–2003 | Eleito |
Okilo Melford | PDP | Bayelsa do Leste | 1999–2003 | Eleito |
Tupele-Ebi Diffa | AD | Bayelsa do Oeste | 1999–2003 | Eleito |
|
Deputados | Andie Clement | AD | Sagbama/Ekeremor | 1999–2003 | Eleito |
Graham Ipigansi | ANPP | Ogbia | 1999–2003 | Eleito |
Okoto Foster Bruce | PDP | Ijó Sul | 1999–2003 | Eleito |
Torukurobo Epengule Mike | PDP | Yenagoa/Opokuma | 1999–2003 | Eleito |
Wuku Dieworio Wilson | PDP | Brass/Nembe | 1999–2003 | Eleito |
6ª Legislatura (2007–2011)
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Paul Emmanuel | PDP | Bayelsa Central | 2007–2011 | Eleito |
Nimi Barigha-Amange | PDP | Bayelsa do Leste | 2007–2011 | Eleita |
Heineken Lokpobiri | PDP | Bayelsa do Oeste | 2007–2011 | Eleito |
|
Deputados | Dickson Henry | PDP | Sagbama/Ekeremor | 2007–2011 | Eleito |
Clever Ikisikpo | PDP | Ogbia | 2007–2011 | Eleito |
Donald Egberibin | PDP | Ijó Sul | 2007–2011 | Eleito |
Warman Ogoriba | PDP | Yenagoa/Opokuma | 2007–2011 | Eleito |
Nelson Belief | PDP | Brass/Nembe | 2007–2011 | Eleito |
9ª Legislatura (2019–2023)
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Cleopas Moses | PDP | Bayelsa Central | 2019–2023 | Eleito |
Biobarakuma Degi-Eremienyo | APC | Bayelsa do Leste | 2019–2023 | Eleito |
Seriake Henry Dickson | PDP | Bayelsa do Oeste | 2019–2023 | Eleito |
|
Deputados | Agbedi Yeitiemone Frederick | PDP | Sagbama/Ekeremor | 2019–2023 | Eleito |
Obua Azibapu Fred | PDP | Ogbia | 2019–2023 | Eleito |
Preye Influence Goodluck Oseke | APC | Ijó Sul | 2019–2023 | Eleito |
Stephen Sinikiem Azaiki | PDP | Yenagoa/Opokuma | 2019–2023 | Eleito |
Israel Sunny Goli | APC | Brass/Nembe | 2019–2023 | Eleito |
Referências
- ↑ Official Website - Assembleia Nacional Câmara dos Representantes (Bayelsa (estado))
- ↑ Lista de Senadores