Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2002
Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2002 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato ISU | ||||||
Data | 16 de março–24 de março | ||||||
Temporada | 2001–2002 | ||||||
Cidade | Nagano | ||||||
Local | M-Wave | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Alexei Yagudin | |||||||
Individual feminino Irina Slutskaya | |||||||
Duplas Shen Xue / Zhao Hongbo | |||||||
Dança no gelo Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
O Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo de 2002 foi a nonagésima segunda edição do Campeonato Mundial de Patinação Artística no Gelo, um evento anual de patinação artística no gelo organizado pela União Internacional de Patinação (em inglês: International Skating Union) onde os patinadores artísticos competem pelo título de campeão mundial. A competição foi disputada entre os dias 16 de março e 24 de março, no M-Wave, localizado na cidade de Nagano, Japão.[1][2][3][4]
Eventos
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
Individual masculino detalhes | Alexei Yagudin Rússia | Timothy Goebel Estados Unidos | Takeshi Honda Japão |
Individual feminino detalhes | Irina Slutskaya Rússia | Michelle Kwan Estados Unidos | Fumie Suguri Japão |
Duplas detalhes | Shen Xue Zhao Hongbo China | Tatiana Totmianina Maxim Marinin Rússia | Kyoko Ina John Zimmerman Estados Unidos |
Dança no gelo detalhes | Irina Lobacheva Ilia Averbukh Rússia | Shae-Lynn Bourne Victor Kraatz Canadá | Galit Chait Sergei Sakhnovski Israel |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[5] | QA[6] | QB[6] | PC[6] | PL[6] | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexei Yagudin | Rússia | 2.0 | 1 | 1 | 1 | |||
Timothy Goebel | Estados Unidos | 4.8 | 1 | 4 | 2 | |||
Takeshi Honda | Japão | 6.0 | 3 | 3 | 3 | |||
4 | Alexander Abt | Rússia | 6.0 | 2 | 2 | 4 | ||
5 | Li Chengjiang | China | 9.8 | 3 | 6 | 5 | ||
6 | Michael Weiss | Estados Unidos | 16.0 | 2 | 5 | 6 | ||
7 | Anthony Liu | Austrália | 16.4 | 7 | 11 | 7 | ||
8 | Jeffrey Buttle | Canadá | 17.8 | 4 | 7 | 12 | ||
9 | Zhang Min | China | 18.6 | 4 | 15 | 8 | ||
10 | Andrejs Vlascenko | Alemanha | 18.8 | 11 | 9 | 9 | ||
11 | Frédéric Dambier | França | 19.2 | 5 | 12 | 10 | ||
12 | Matthew Savoie | Estados Unidos | 21.8 | 6 | 14 | 11 | ||
13 | Brian Joubert | França | 21.8 | 5 | 8 | 15 | ||
14 | Kevin van der Perren | Bélgica | 22.8 | 7 | 10 | 14 | ||
15 | Ben Ferreira | Canadá | 27.2 | 10 | 17 | 13 | ||
16 | Gao Song | China | 29.2 | 9 | 16 | 16 | ||
17 | Ivan Dinev | Bulgária | 29.8 | 10 | 13 | 18 | ||
18 | Stéphane Lambiel | Suíça | 30.2 | 6 | 18 | 17 | ||
19 | Roman Skorniakov | Uzbequistão | 34.8 | 8 | 21 | 19 | ||
20 | Vakhtang Murvanidze | Geórgia | 35.0 | 9 | 19 | 20 | ||
21 | Markus Leminen | Finlândia | 39.2 | 13 | 20 | 22 | ||
22 | Dmitri Dmitrenko | Ucrânia | 39.6 | 12 | 23 | 21 | ||
23 | Sergei Rylov | Azerbaijão | 40.6 | 8 | 24 | 23 | ||
24 | Sergei Davydov | Bielorrússia | 42.0 | 12 | 22 | 24 | ||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||||
25 | Juraj Sviatko | Eslováquia | 11 | 25 | ||||
26 | Tomáš Verner | República Tcheca | 15 | 26 | ||||
27 | Yosuke Takeuchi | Japão | 14 | 27 | ||||
28 | Gregor Urbas | Eslovênia | 14 | 28 | ||||
29 | Kristoffer Berntsson | Suécia | 13 | 29 | ||||
30 | Sergei Kotov | Israel | 15 | 30 | ||||
Não avançaram para o programa curto | ||||||||
31 | Yon Garcia | Espanha | 16 | |||||
31 | Zoltán Tóth | Hungria | 16 | |||||
33 | Clemens Jonas | Áustria | 17 | |||||
33 | Aidas Reklys | Lituânia | 17 | |||||
35 | James Black | Reino Unido | 18 | |||||
35 | Miloš Milanović | Iugoslávia | 18 | |||||
37 | Panagiotis Markouizos | Grécia | 19 | |||||
37 | Dino Quattrocecere | África do Sul | 19 | |||||
WD | Margus Hernits | Estônia |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[7] | QA[6] | QB[6] | PC[6] | PL[6] | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irina Slutskaya | Rússia | 2.0 | 1 | 1 | 1 | |||
Michelle Kwan | Estados Unidos | 4.2 | 1 | 3 | 2 | |||
Fumie Suguri | Japão | 5.0 | 2 | 2 | 3 | |||
4 | Sasha Cohen | Estados Unidos | 7.8 | 2 | 5 | 4 | ||
5 | Yoshie Onda | Japão | 8.6 | 3 | 4 | 5 | ||
6 | Elena Liashenko | Ucrânia | 11.2 | 4 | 6 | 6 | ||
7 | Viktoria Volchkova | Rússia | 15.4 | 9 | 8 | 7 | ||
8 | Júlia Sebestyén | Hungria | 16.4 | 3 | 7 | 11 | ||
9 | Jennifer Robinson | Canadá | 18.4 | 5 | 14 | 8 | ||
10 | Silvia Fontana | Itália | 18.8 | 7 | 10 | 10 | ||
11 | Susanna Pöykiö | Finlândia | 19.2 | 6 | 13 | 9 | ||
12 | Laetitia Hubert | França | 22.4 | 8 | 12 | 12 | ||
13 | Zuzana Babiaková | Eslováquia | 22.8 | 11 | 9 | 13 | ||
14 | Idora Hegel | Croácia | 28.6 | 10 | 16 | 15 | ||
15 | Tatiana Malinina | Uzbequistão | 29.6 | 5 | 11 | 21 | ||
16 | Miriam Manzano | Austrália | 32.0 | 13 | 18 | 16 | ||
17 | Galina Maniachenko | Ucrânia | 32.4 | 10 | 24 | 14 | ||
18 | Julia Soldatova | Bielorrússia | 33.0 | 7 | 22 | 17 | ||
19 | Marta Andrade | Espanha | 33.0 | 12 | 17 | 18 | ||
20 | Fang Dan | China | 35.2 | 12 | 19 | 19 | ||
21 | Vanessa Giunchi | Itália | 37.6 | 14 | 20 | 20 | ||
22 | Julia Lautowa | Áustria | 38.2 | 9 | 21 | 22 | ||
23 | Åsa Persson | Suécia | 41.2 | 11 | 23 | 23 | ||
Não avançaram para a patinação livre / programa longo | ||||||||
WD | Jennifer Kirk | Estados Unidos | 4 | 15 | ||||
25 | Lucie Krausová | República Tcheca | 8 | 26 | ||||
26 | Gintarė Vostrecovaitė | Lituânia | 13 | 25 | ||||
27 | Natalie Hoste | Bélgica | 15 | 27 | ||||
28 | Sabina Wojtala | Polônia | 15 | 28 | ||||
29 | Georgina Papavasiliou | Grécia | 14 | 29 | ||||
WD | Maria Butyrskaya | Rússia | 6 | |||||
Não avançaram para o programa curto | ||||||||
31 | Anne-Sophie Calvez | França | 16 | |||||
31 | Shin Yea-Ji | Coreia do Sul | 16 | |||||
33 | Roxana Luca | Romênia | 17 | |||||
33 | Daria Zuravicki | Israel | 17 | |||||
35 | Shirene Human | África do Sul | 18 | |||||
35 | Hristina Vassileva | Bulgária | 18 | |||||
37 | Christine Lee | Hong Kong | 19 | |||||
37 | Gladys Orozco | México | 19 | |||||
39 | Diana Y. Chen | Taipé Chinesa | 20 | |||||
39 | Ksenija Jastsenski | Iugoslávia | 20 |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[8] | PC[6] | PL[6] |
---|---|---|---|---|---|
Shen Xue / Zhao Hongbo | China | 1.5 | 1 | 1 | |
Tatiana Totmianina / Maxim Marinin | Rússia | 3.0 | 2 | 2 | |
Kyoko Ina / John Zimmerman | Estados Unidos | 4.5 | 3 | 3 | |
4 | Maria Petrova / Alexei Tikhonov | Rússia | 6.0 | 4 | 4 |
5 | Pang Qing / Tong Jian | China | 7.5 | 5 | 5 |
6 | Dorota Zagórska / Mariusz Siudek | Polônia | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Tiffany Scott / Philip Dulebohn | Estados Unidos | 10.5 | 7 | 7 |
8 | Jacinthe Larivière / Lenny Faustino | Canadá | 12.0 | 8 | 8 |
9 | Zhang Dan / Zhang Hao | China | 14.0 | 10 | 9 |
10 | Anabelle Langlois / Patrice Archetto | Canadá | 15.5 | 11 | 10 |
11 | Kateřina Beránková / Otto Dlabola | República Tcheca | 16.5 | 9 | 12 |
12 | Valérie Marcoux / Bruno Marcotte | Canadá | 17.0 | 12 | 11 |
13 | Yuko Kawaguchi / Alexander Markuntsov | Japão | 19.5 | 13 | 13 |
14 | Mariana Kautz / Norman Jeschke | Alemanha | 21.0 | 14 | 14 |
15 | Viktoria Borzenkova / Andrei Chuvilyaev | Rússia | 23.0 | 16 | 15 |
16 | Tatiana Chuvaeva / Dmitri Palamarchuk | Ucrânia | 23.5 | 15 | 16 |
17 | Viktoria Shklover / Valdis Mintals | Estônia | 25.5 | 17 | 17 |
18 | Maria Krasiltseva / Artem Znachkov | Armênia | 27.5 | 19 | 18 |
19 | Jelena Sirokhvatova / Jurijs Salmanovs | Letônia | 28.0 | 18 | 19 |
20 | Marina Aganina / Artem Knyazev | Uzbequistão | 30.0 | 20 | 20 |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[8] | DCB[6] | DCA[6] | DO[6] | DL[6] |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Irina Lobacheva / Ilia Averbukh | Rússia | 2.0 | 1 | 1 | 1 | 1 | |
Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz | Canadá | 4.0 | 2 | 2 | 2 | 2 | |
Galit Chait / Sergei Sakhnovski | Israel | 7.0 | 4 | 4 | 4 | 3 | |
4 | Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas | Lituânia | 7.0 | 3 | 3 | 3 | 4 |
5 | Albena Denkova / Maxim Staviyski | Bulgária | 10.0 | 5 | 5 | 5 | 5 |
6 | Elena Grushina / Ruslan Goncharov | Ucrânia | 12.0 | 6 | 6 | 6 | 6 |
7 | Kati Winkler / René Lohse | Alemanha | 14.0 | 7 | 7 | 7 | 7 |
8 | Tatiana Navka / Roman Kostomarov | Rússia | 16.0 | 8 | 8 | 8 | 8 |
9 | Naomi Lang / Peter Tchernyshev | Estados Unidos | 18.0 | 9 | 9 | 9 | 9 |
10 | Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon | Canadá | 20.2 | 11 | 10 | 10 | 10 |
11 | Sylwia Nowak / Sebastian Kolasiński | Polônia | 22.0 | 10 | 12 | 11 | 11 |
12 | Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder | França | 22.4 | 15 | 11 | 12 | 12 |
13 | Tanith Belbin / Benjamin Agosto | Estados Unidos | 26.6 | 13 | 13 | 14 | 13 |
14 | Marika Humphreys / Vitali Baranov | Reino Unido | 27.0 | 12 | 14 | 13 | 14 |
15 | Kristin Fraser / Igor Lukanin | Azerbaijão | 30.2 | 16 | 15 | 15 | 15 |
16 | Federica Faiella / Massimo Scali | Itália | 31.6 | 14 | 16 | 16 | 16 |
17 | Alia Ouabdelsselam / Benjamin Delmas | França | 34.0 | 17 | 17 | 17 | 17 |
18 | Veronika Morávková / Jiří Procházka | República Tcheca | 36.2 | 19 | 18 | 18 | 18 |
19 | Stephanie Rauer / Thomas Rauer | Alemanha | 38.8 | 18 | 19 | 19 | 20 |
20 | Zhang Weina / Cao Xianming | China | 39.0 | 20 | 20 | 20 | 19 |
21 | Zita Gebora / Andras Visontai | Hungria | 42.2 | 21 | 22 | 21 | 21 |
22 | Valentina Anselmi / Fabrizio Pedrazzini | Itália | 44.0 | 23 | 21 | 22 | 22 |
23 | Yang Tae-Hwa / Lee Chuen-Gun | Coreia do Sul | 46.6 | 23 | 23 | 24 | 23 |
24 | Rie Arikawa / Kenji Miyamoto | Japão | 48.0 | 26 | 24 | 23 | 24 |
Não avançaram para dança livre | |||||||
25 | Alla Beknazarova / Yuri Kocherzhenko | Ucrânia | 22 | 25 | 25 | ||
26 | Jessica Huot / Juha Valkama | Finlândia | 25 | 26 | 26 | ||
27 | Anna Mosenkova / Sergei Sychyov | Estônia | 27 | 27 | 27 | ||
28 | Natalie Buck / Trent Nelson-Bond | Austrália | 28 | 28 | 28 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 3 | 1 | 4 | 1 | |
2 | China | 1 | 1 | 4 | ||
3 | Estados Unidos | 2 | 1 | 3 | 2 | |
4 | Canadá | 1 | 1 | 4 | ||
5 | Japão | 2 | 2 | 3 | ||
6 | Israel | 1 | 1 | 4 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Referências
- ↑ «World Figure Skating Championships: Men» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «World Figure Skating Championships: Ladies» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «World Figure Skating Championships: Pairs» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «World Figure Skating Championships: Dance» (PDF) (em inglês). ISU. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «Figure Skating - World Championships - 2001/2002 - Men» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ a b c d e f g h i j k l m n «2002 World Figure Skating Championships» (em inglês). Die Eiskunstlauf - Ecke. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ «Figure Skating - World Championships - 2001/2002 - Women» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 24 de agosto de 2012
- ↑ a b «Figure Skating - World Championships - 2001/2002 - Mixed» (em inglês). The-Sports.org. Consultado em 24 de agosto de 2012
Ligações externas
- «Página oficial da ISU» (em inglês)
- «2002 World Figure Skating Championships» (em inglês)
- Portal da patinação artística no gelo
- Portal do Japão