第15回日本女子サッカーリーグ
この項目では、2003年に開催された第15回日本女子サッカーリーグ(L・リーグ)について述べる。
概略
東日本リーグには大原学園JaSRA女子サッカークラブ、西日本には岡山湯郷Belleが加入。東西合わせて13チームになったこのシーズンは、田崎ペルーレFCが初優勝し、2004年1月の第25回全日本女子サッカー選手権大会も制して二冠を達成。さらに兵庫県代表として宝塚バニーズの4選手を加えた混成チームで参加した第58回国民体育大会(NEW!!わかふじ国体)でも優勝しており、下部リーグ(JLSLチャレンジリーグ)降格を経験したチームとしては初めてであった。
また翌シーズンから2部制とすることが決定。1部リーグ(L1)には上位リーグ6チームのほか下位リーグから2チームを参加させて8チームにするため、下部リーグ上位4チームによる2004 L1参入チーム決定戦が12月14日から23日にかけて行われた。
なお、2003 FIFA女子ワールドカップと、その予選となる2003 AFC女子選手権(2003年6月8日-21日:タイ・バンコク)および2003 FIFA女子ワールドカップ・予選 (大陸間プレーオフ)(2003年7月5日・12日)がシーズン途中に行われた。
なお一次リーグは当初、東日本リーグが4月6日から8月10日、西日本リーグが5月11日から7月13日までの予定であったが、重症急性呼吸器症候群(SARS)の影響で「2003 AFC女子選手権」の開催期間が4月17~30日から変更となり、リーグ戦と日程が重なったため、一部の対戦カードは8月と9月に延期された。
競技方法
- 開催期間:2003年4月6日‐12月21日
- 試合時間:90分(45分ハーフ)。その時点で同点の場合は引き分け。
- 一次リーグ:東日本(7チーム)、西日本(6チーム)の各リーグにより2回戦総当たり。
- 決勝リーグ:一次リーグの各地区上位3チームずつ(計6チーム)による「上位リーグ」は2回戦総当たり、それ以外の7チームによる「下位リーグ」は1回戦総当たり。
- 順位:1.決勝リーグでの成績(ただし上位リーグは1-6位、下位リーグは7-13位)
- 2.勝点(勝利3点、引分1点、敗戦0点)
- 3.全試合の得失点差
- 4.全試合の総得点数
- 5.直接対決の成績
- 6.抽選
- 選手登録:日本サッカー協会に登録している選手で25名まで。うち5名までは「下部組織チーム」から登録可能。外国籍選手は5名まで登録、3名まで出場できる。
参加チーム
東地区
- 日テレ・ベレーザ:東京都稲城市
- さいたまレイナス:埼玉県さいたま市
- ジェフユナイテッド市原レディース:千葉県市原市
- YKK東北女子サッカー部フラッパーズ:宮城県三本木町
- 清水第八スポーツクラブ:静岡県静岡市
- ASエルフェン狭山FC:埼玉県狭山市
- 大原学園JaSRA女子サッカークラブ:長野県小県郡真田町(新規参入)
西地区
- 伊賀フットボールクラブくノ一:三重県伊賀町
- スペランツァF.C.高槻:大阪府高槻市
- 宝塚バニーズレディースサッカークラブ:兵庫県宝塚市
- 田崎ペルーレFC:兵庫県神戸市
- ルネサンス熊本フットボールクラブ:熊本県熊本市
- 岡山湯郷Belle:岡山県英田郡美作町(新規参入)
成績
○:勝利 △:引き分け ●:敗戦
一次リーグ(東日本)
- 開催期間:2003年4月6日‐(8月10日→)9月7日
順位 | チーム | YKK | さいたま | 日テレ | 狭山 | 大原学園 | 清水第八 | 市原L | 勝点 | 勝利 | 引分 | 敗戦 |
1位 | YKK東北女子サッカー部 フラッパーズ | ---- | △1-1 △2-2 | △1-1 ○2-0 | ○1-0 ○2-0 | ○2-0 ○1-0 | ○5-0 ○4-1 | △1-1 ○5-1 | 28 | 8 | 4 | 0 |
2位 | さいたまレイナス | △1-1 △2-2 | ---- | △1-1 △0-0 | ○1-0 ○3-0 | ○2-0 ○1-0 | ○5-3 ○3-0 | ○4-1 ○5-1 | 28 | 8 | 4 | 0 |
3位 | 日テレ・ベレーザ | △1-1 ●0-2 | △1-1 △0-0 | ---- | ○2-1 ○10-0 | ○4-1 ○1-0 | ○9-0 ○3-0 | ○9-0 ○7-0 | 27 | 8 | 3 | 1 |
4位 | ASエルフェン狭山FC | ●0-1 ●0-2 | ●0-1 ●0-3 | ●1-2 ●0-10 | ---- | ○3-2 ●2-4 | ○4-1 ○9-2 | △1-1 ○2-0 | 13 | 4 | 1 | 7 |
5位 | 大原学園JaSRA 女子サッカークラブ | ●0-2 ●0-1 | ●0-2 ●0-1 | ●1-4 ●0-1 | ●2-3 ○4-2 | ---- | ○3-1 △5-5 | ○2-0 △1-1 | 11 | 3 | 2 | 7 |
6位 | 清水第八スポーツクラブ | ●0-5 ●1-4 | ●3-5 ●0-3 | ●0-9 ●0-3 | ●1-4 ●2-9 | ●1-3 △5-5 | ---- | ○3-2 ○5-3 | 7 | 2 | 1 | 9 |
7位 | ジェフユナイテッド市原 レディース | △1-1 ●1-5 | ●1-4 ●1-5 | ●0-9 ●0-7 | △1-1 ●0-2 | ●0-2 △1-1 | ●2-3 ●3-5 | ---- | 3 | 0 | 3 | 9 |
一次リーグ(西日本)
- 開催期間:2003年5月11日‐(7月13日→)9月7日
順位 | チーム | 田崎 | 伊賀 | 高槻 | 湯郷 | 宝塚 | R熊本 | 勝点 | 勝利 | 引分 | 敗戦 |
1位 | 田崎ペルーレFC | ---- | ○4-0 ○1-0 | ○5-1 ○5-1 | ○3-0 ○5-2 | ○5-0 ○7-0 | ○11-0 ○10-0 | 30 | 10 | 0 | 0 |
2位 | 伊賀フットボールクラブ くノ一 | ●0-4 ●0-1 | ---- | △1-1 ○2-1 | ○2-0 ○5-0 | △1-1 ○3-0 | ○12-0 ○15-0 | 20 | 6 | 2 | 2 |
3位 | スペランツァF.C.高槻 | ●1-5 ●1-5 | △1-1 ●1-2 | ---- | ○3-0 ●2-4 | ○1-0 ○2-1 | ○6-0 ○6-0 | 16 | 5 | 1 | 4 |
4位 | 岡山湯郷Belle | ●0-3 ●2-5 | ●0-2 ●0-5 | ●0-3 ○4-2 | ---- | ○5-1 ○2-1 | ○4-2 ○7-0 | 15 | 5 | 0 | 5 |
5位 | 宝塚バニーズ | ●0-5 ●0-7 | △1-1 ●0-3 | ●0-1 ●1-2 | ●1-5 ●1-2 | ---- | ○4-0 ○6-1 | 7 | 2 | 1 | 7 |
6位 | ルネサンス熊本 | ●0-11 ●0-10 | ●0-12 ●0-15 | ●0-6 ●0-6 | ●2-4 ●0-7 | ●0-4 ●1-6 | ---- | 0 | 0 | 0 | 10 |
決勝リーグ(上位リーグ)
- 開催期間:2003年10月19日‐12月21日
順位 | チーム | 田崎 | 日テレ | 伊賀 | さいたま | YKK | 高槻 | 勝点 | 勝利 | 引分 | 敗戦 |
1位 | 田崎ペルーレFC | ---- | ●1-2 △0-0 | ○2-0 ○3-2 | ○4-0 ○2-1 | ○4-1 ○4-1 | ○8-0 ○3-0 | 25 | 8 | 1 | 1 |
2位 | 日テレ・ベレーザ | ○2-1 △0-0 | ---- | ●0-2 ○2-0 | ○1-0 ●2-3 | ○3-0 ●0-1 | ○2-0 ○3-0 | 19 | 6 | 1 | 3 |
3位 | 伊賀フットボールクラブ くノ一 | ●0-2 ●2-3 | ○2-0 ●0-2 | ---- | ○2-0 ●0-1 | ○2-0 ○3-2 | ○4-0 ○5-1 | 18 | 6 | 0 | 4 |
4位 | さいたまレイナス | ●0-4 ●1-2 | ●0-1 ○3-2 | ●0-2 ○1-0 | ---- | ○4-0 ○2-1 | △1-1 ○1-0 | 16 | 5 | 1 | 4 |
5位 | YKK東北女子サッカー部 フラッパーズ | ●1-4 ●1-4 | ●0-3 ○1-0 | ●0-2 ●2-3 | ●0-4 ●1-2 | ---- | ●0-2 ○2-0 | 6 | 2 | 0 | 8 |
6位 | スペランツァF.C.高槻 | ●0-8 ●0-3 | ●0-2 ●0-3 | ●0-4 ●1-5 | △1-1 ●0-1 | ○2-0 ●0-2 | ---- | 4 | 1 | 1 | 8 |
決勝リーグ(下位リーグ)
- 開催期間:2003年10月19日‐11月30日
順位 | チーム | 大原学園 | 湯郷 | 宝塚 | 狭山 | 清水第八 | 市原L | R熊本 | 勝点 | 勝利 | 引分 | 敗戦 |
1位 | 大原学園JaSRA 女子サッカークラブ | ---- | 1-1 △ | 2-0 ○ | 5-0 ○ | 5-2 ○ | 2-0 ○ | 6-0 ○ | 16 | 5 | 1 | 0 |
2位 | 岡山湯郷Belle | 1-1 △ | ---- | 3-3 △ | 3-0 ○ | 4-0 ○ | 8-0 ○ | 5-1 ○ | 14 | 4 | 2 | 0 |
3位 | 宝塚バニーズ | 0-2 ● | 3-3 △ | ---- | 2-1 ○ | 1-0 ○ | 5-1 ○ | 2-0 ○ | 13 | 4 | 1 | 1 |
4位 | ASエルフェン狭山FC | 0-5 ● | 0-3 ● | 1-2 ● | ---- | 3-0 ○ | 3-4 ● | 3-2 ○ | 6 | 2 | 0 | 4 |
5位 | 清水第八スポーツクラブ | 2-5 ● | 0-4 ● | 0-1 ● | 0-3 ● | ---- | 3-1 ○ | 2-0 ○ | 6 | 2 | 0 | 4 |
6位 | ジェフユナイテッド市原 レディース | 0-2 ● | 0-8 ● | 1-5 ● | 4-3 ○ | 1-3 ● | ---- | 3-1 ○ | 6 | 2 | 0 | 4 |
7位 | ルネサンス熊本 | 0-6 ● | 1-5 ● | 0-2 ● | 2-3 ● | 0-2 ● | 1-3 ● | ---- | 0 | 0 | 0 | 6 |
総合順位
- 1位 田崎ペルーレFC
- 2位 日テレ・ベレーザ
- 3位 伊賀フットボールクラブくノ一
- 4位 さいたまレイナス
- 5位 YKK東北女子サッカー部フラッパーズ
- 6位 スペランツァF.C.高槻
- 7位 大原学園JaSRA女子サッカークラブ
- 8位 岡山湯郷Belle
- 9位 宝塚ニーズレディースサッカークラブ
- 10位 ASエルフェン狭山FC
- 11位 清水第八スポーツクラブ
- 12位 ジェフユナイテッド市原レディース
- 13位 ルネサンス熊本フットボールクラブ
2004 L1参入チーム決定戦
- 開催期間:2003年12月14日,20日,23日
- 会場
- 長野県松本平広域公園総合球技場
- 岡山県美作ラグビー・サッカー場
- 五色台運動公園サッカー場
- 埼玉スタジアム2002第2グラウンド,第3グラウンド
順位 | チーム | 大原学園 | 宝塚 | 湯郷 | 狭山 | 勝点 | 勝利 | 引分 | 敗戦 |
1位 | 大原学園JaSRA女子サッカークラブ | ---- | 1-0 ○ | 4-3 ○ | 1-2 ● | 6 | 2 | 0 | 1 |
2位 | 宝塚バニーズレディースサッカークラブ | 0-1 ● | ---- | 2-1 ○ | 1-0 ○ | 6 | 2 | 0 | 1 |
3位 | 岡山湯郷Belle | 3-4 ● | 1-2 ● | ---- | 5-2 ○ | 3 | 1 | 0 | 2 |
4位 | ASエルフェン狭山FC | 2-1 ○ | 0-1 ● | 2-5 ● | ---- | 3 | 1 | 0 | 2 |
※大原学園JaSRA、宝塚バニーズのL1参入決定
個人成績
- 最優秀選手:大谷未央(田崎ペルーレFC)
- 最多得点:大谷未央(田崎ペルーレFC)
- ベストイレブン
- 新人賞:近賀ゆかり(日テレ・ベレーザ)
- 敢闘賞:小野寺志保(日テレ・ベレーザ)、宮間あや(岡山湯郷Belle)
- 優秀監督賞:仲井昇(田崎ペルーレFC)
- フェアプレー賞:スペランツァF.C.高槻
関連項目
- 第25回全日本女子サッカー選手権大会
- FIFA女子ワールドカップ
- 2003 FIFA女子ワールドカップ
- 2003 FIFA女子ワールドカップ・予選 (大陸間プレーオフ)
日本女子サッカーリーグのシーズン | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1980年代 |
| ||||||
1990年代 | |||||||
2000年代 | |||||||
2010年代 | |||||||
2020年代 | |||||||
関連大会 |
| ||||||
|
- 表示
- 編集