UCI Europe Tour 2024
UCI Europe Tour 2024 | |
---|---|
Competizione | UCI Europe Tour |
Sport | Ciclismo su strada |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | UCI |
Date | 20 gennaio - 13 ottobre |
Statistiche | |
Gare | 200 |
Cronologia della competizione | |
2023 2025 | |
Manuale |
L'UCI Europe Tour 2024 è la ventesima edizione dell'UCI Europe Tour, uno dei cinque circuiti continentali di ciclismo dell'Unione Ciclistica Internazionale, il suo calendario è composto da 200 corse che si disputano in Europa.
Durante tutta la stagione i punti sono stati assegnati ai vincitori delle gare in linea, ai primi della classifica generale e ai vincitori di ogni tappa delle corse a tappe. La qualità e la complessità di una gara ha determinato anche quanti punti sono stati assegnati ai primi classificati: più alto era il punteggio UCI di una gara, più punti sono stati assegnati.
La classificazione UCI dal più alto al più basso è stata la seguente:
- corse di un giorno: 1.1 e 1.2;
- corse a tappe: 2.1 e 2.2.
Squadre
Le squadre che possono partecipare alle differenti gare dipendono dalla categoria di appartenenza della corsa. Di seguito la tabella completa con il regolamento.[1]
Categoria | Squadre | |
---|---|---|
.1 | 1.1 (Corse di un giorno) | * Squadre World Tour (max 50%) * Pro Team * Continental Team * Squadre Nazionali |
2.1 (Corse a tappe) | ||
.2 | 1.2 (Corse di un giorno) | * Pro Team * Continental Team * Squadre Nazionali * Squadre regionali e di club |
2.2 (Corse a tappe) |
Calendario
Gennaio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
20 | Clàssica Comunitat Valenciana 1969 (2024) | 1.1 | Dylan Groenewegen | Team Jayco AlUla |
21 | Ruta de la Cerámica-Gran Premio Castellón (2024) | 1.1 | Michael Matthews | Team Jayco AlUla |
24 | Trofeo Calvià (2024) | 1.1 | Simon Carr | EF Education-EasyPost |
25 | Trofeo Alcúdia-Port d'Alcúdia (2024) | 1.1 | Paul Magnier | Soudal Quick-Step |
26 | Trofeo Serra de Tramuntana (2024) | 1.1 | Lennert Van Eetvelt | Lotto Dstny |
27 | Trofeo Port d'Andratx-Port de Pollença (2024) | 1.1 | Pelayo Sánchez | Movistar Team |
28 | Grand Prix Cycliste la Marseillaise (2024) | 1.1 | Kevin Geniets | Groupama-FDJ |
28 | Trofeo Playa de Palma-Palma (2024) | 1.1 | Gerben Thijssen | Intermarché-Wanty |
31-4 | Étoile de Bessèges (2024) | 2.1 | Mads Pedersen | Lidl-Trek |
Febbraio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
3 | Grand Prix Apollon Temple (2024) | 1.2 | Binyan Ma | China Glory-Mentech CT |
8-11 | Tour de la Provence (2024) | 2.1 | Mads Pedersen | Lidl-Trek |
8-11 | Tour of Antalya (2024) | 2.1 | Davide Piganzoli | Team Polti Kometa |
10 | Vuelta a Murcia (2024) | 1.1 | Ben O'Connor | Decathlon AG2R La Mondiale Team |
12 | Clásica Jaén Paraiso Interior (2024) | 1.1 | Oier Lazkano | Movistar Team |
16 | Classic Var (2024) | 1.1 | Lenny Martinez | Groupama-FDJ |
17-18 | Tour des Alpes-Maritimes (2024) | 2.1 | Benoît Cosnefroy | Decathlon AG2R La Mondiale Team |
22-25 | Gran Camiño (2024) | 2.1 | Jonas Vingegaard | Team Visma-Lease a Bike |
25 | Alanya Cup (2024) | 1.2 | Julien Trarieux | China Glory-Mentech CT |
27 | Le Samyn (2024) | 1.1 | Laurenz Rex | Intermarché-Wanty |
28 | Umag Trophy (2024) | 1.2 | Matthew Brennan | Team Visma-Lease a Bike DT |
Marzo
Aprile
Maggio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1º | Eschborn-Francoforte Under-23 (2024) | 1.2U | Wessel Mouris | Metec-Solarwatt p/b Mantel |
1° | GP Vorarlberg (2024) | 1.2 | Jaka Primožič | Hrinkow Advarics |
1° | Omloop van het Waasland (2024) | 1.2 | Samuel Leroux | Van Rysel-Roubaix |
1°-5 | Ronde de l'Isard (2024) | 2.2U | Darren van Bekkum | Team Visma-Lease a Bike Dev. |
3-5 | GP Beiras e Serra da Estrela (2024) | 2.1 | Artëm Nyč | Sabgal-Anicolor |
4 | Ronde van Overijssel (2024) | 1.2 | Declan Trezise | ARA-Skip Capital |
4 | Sundvolden GP (2024) | 1.2 | Idar Andersen | Uno-X Mobility Development Team |
5 | Elfstedenronde (2024) | 1.1 | Alexander Kristoff | Uno-X Mobility |
5 | Circuito del Porto-Trofeo Internazionale Arvedi (2024) | 1.1 | Jakub Mareczko | Corratec Vini Fantini |
8-12 | Flèche du Sud (2024) | 2.2 | Pim Ronhaar | Baloise-Trek Lions |
9 | Circuit de Wallonie (2024) | 1.1 | Arnaud De Lie | Lotto Dstny |
11 | Tour du Finistère (2024) | 1.1 | Benoît Cosnefroy | Decathlon AG2R La Mondiale Team |
11 | Silesian Classic (2024) | 1.2 | Jakub Otruba | ATT Investments |
11-12 | Tour of Kırıkkale | 1.2 | annullata[2] | |
12 | Boucles de l'Aulne-Châteaulin (2024) | 1.1 | Axel Zingle | Cofidis |
12 | Flèche Ardennaise (2024) | 1.2 | Milan Donie | Lotto Dstny Development Team |
12 | Gran Premio Industrie del Marmo (2024) | 1.2U | Tommaso Dati | Biesse-Carrera |
15-19 | International Tour of Hellas (2024) | 2.1 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr |
16-19 | Tour of Sakarya (2024) | 2.2 | Willie Smit | China Glory-Mentech CT |
18 | Veenendaal-Veenendaal Classic (2024) | 1.1 | Tord Gudmestad | Uno-X Mobility |
19 | Antwerp Port Epic (2024) | 1.1 | Alexander Kristoff | Uno-X Mobility |
19 | GP Gorenjska (2024) | 1.2 | Michal Schuran | ATT Investments |
20 | Ronde van Limburg (2024) | 1.2 | Dylan Groenewegen | Team Jayco AlUla |
20 | Parigi-Troyes (2024) | 1.2 | Liam Walsh | Team BridgeLane |
20-24 | Tour of Albania (2024) | 2.2 | Veljko Stojnić | Serbia |
22-26 | Alpes Isère Tour (2024) | 2.2 | Jarno Widar | Lotto Dstny Development Team |
23-26 | Tour de Mirabelle (2024) | 2.1 | Oscar Nilsson-Julien | AVC Aix-en-Provence |
24-25 | Tour of Estonia (2024) | 2.1 | Siim Kiskonen | Voltas-Tartu 2024 by CCN |
25 | Marcel Kint Classic | 1.1 | annullata[2] | |
25 | Due Giorni Marchigiana-GP Santa Rita (2024) | 1.2 | Kyrylo Carenko | Corratec Vini Fantini |
25 | Grand Prix Herning (2024) | 1.2 | Rasmus Søjberg Pedersen | Danimarca |
26 | Rund um Köln (2024) | 1.1 | Casper van Uden | Team DSM-Firmenich PostNL |
26 | Due Giorni Marchigiana-Trofeo Città di Castelfidardo (2024) | 1.2 | Francesco Della Lunga | Hopplà-Petroli Firenze-Don Camillo |
26 | Fyen Rundt (2024) | 1.2 | Lasse Norman Leth | Team CO:PLAY-Giant Store |
26 | Omloop der Kempen (2024) | 1.2 | Martijn Rasenberg | Parkhotel Valkenburg |
29 | Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (2024) | 1.1 | Lenny Martinez | Groupama-FDJ |
30-2 | Ronde de l'Oise (2024) | 2.2 | Pierre Barbier | Philippe Wagner-Bazin |
30-2 | Tour of Malopolska (2024) | 2.2 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr |
Giugno
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1° | Heistse Pijl (2024) | 1.1 | Alexander Kristoff | Uno-X Mobility |
1° | Trofeo Alcide De Gasperi | 1.2 | annullata[2] | |
2 | Classica Andorra Primeus | 1.1 | annullata[2] | |
2 | Klaipėda Grand Prix | 1.2 | annullata[2] | |
2 | Memorial Philippe Van Coningsloo | 1.2 | annullata[2] | |
2 | Coppa della Pace (2024) | 1.2U | Kevin Pezzo Rosola | General Store-Essegibi-F.Lli Curia |
5-9 | ZLM Tour (2024) | 2.1 | ||
5-9 | Tour of Lithuania (2024) | 2.2 | ||
7 | Grosser Preis des Kantons Aargau (2024) | 1.1 | ||
7-9 | JSW Cup | 1.1 | annullata[2] | |
7-9 | Tour d'Eure-et-Loir (2024) | 2.2 | ||
9-16 | Giro Next Gen (2024) | 2.2U | ||
12-16 | Tour de Kurpie (2024) | 2.2 | ||
13-16 | Oberösterreich Rundfahrt (2024) | 2.2 | ||
15-16 | Route d'Occitanie | 2.1 | annullata[2] | |
26-29 | Course Cycliste Solidarnosc et des Champions Olympiques (2024) | 2.2 | ||
26-30 | Okolo Slovenska (2024) | 2.1 | ||
30 | Midden-Brabant Poort Omloop (2024) | 1.2 | ||
30 | SD WORX BW Classic (2024) | 1.2 |
Luglio
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
2-7 | Österreich-Rundfahrt (2024) | 2.1 | ||
2 | Trofeo Città di Brescia (2024) | 1.2 | ||
6 | Grand Prix Erciyes (2024) | 1.2 | ||
6 | Visegrad 4 Kerekparverseny (2024) | 1.2 | ||
6-9 | Sibiu Cycling Tour (2024) | 2.1 | ||
7 | Giro del Medio Brenta (2024) | 1.2 | ||
7 | Maurienne Classic | 1.2 | annullata[2] | |
7 | Visegrad 4 Bicycle Race-GP Slovakia (2024) | 1.2 | ||
10 | Giro della Città Metropolitana di Reggio Calabria (2024) | 1.1 | ||
10-12 | Settimana Ciclistica Lombarda | 2.1 | annullata[2] | |
11-14 | Troféu Joaquim Agostinho (2024) | 2.2 | ||
12-14 | Gemenc Grand Prix | 2.2 | annullata[2] | |
13 | Grand Prix Kültepe (2024) | 1.2 | ||
13-15 | Tour de l'Ain (2024) | 2.1 | ||
14 | Giro dell'Appennino (2024) | 1.1 | ||
15 | Clásica Terres de l´Ebre (2024) | 1.2 | ||
16-21 | Giro della Valle d'Aosta (2024) | 2.2U | ||
20 | Visegrad 4 Bicycle Race-GP Czech Republic (2024) | 1.2 | ||
20-21 | Tour de Savoie Mont-Blanc | 2.2 | annullata[2] | |
21 | Grand Prix de la ville de Pérenchies (2024) | 1.2 | ||
21 | Visegrad 4 Bicycle Race-GP Polski (2024) | 1.2 | ||
23 | Vuelta a Castilla y León (2024) | 1.1 | ||
23 | Memoriał Andrzeja Trochanowskiego (2024) | 1.2 | ||
24-27 | Dookoła Mazowsza (2024) | 2.2 | ||
24-28 | Tour Alsace (2024) | 2.2 | ||
24-4 | Volta a Portugal (2024) | 2.1 | ||
25 | Prueba Villafranca de Ordizia (2024) | 1.1 | ||
25-28 | Giro della Repubblica Ceca (2024) | 2.1 | ||
27-29 | Kreiz Breizh Elites (2024) | 2.2 | ||
28 | Puchar Ministra Obrony Narodowej (2024) | 1.2 |
Agosto
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
4 | Cupa Max Ausnit (2024) | 1.2 | ||
7-10 | Tour of Szeklerland (2024) | 2.2 | ||
10 | Grand Prix Kaisareia (2024) | 1.2 | ||
10 | Memoriał Henryka Łasaka | 1.2 | annullata[2] | |
11 | Circuito de Getxo (2024) | 1.1 | ||
11 | La Poly Normande (2024) | 1.1 | ||
11 | Gran Premio Sportivi di Poggiana (2024) | 1.2U | ||
11 | Memoriał Jana Magiery (2024) | 1.2 | ||
13-16 | Tour du Limousin (2024) | 2.1 | ||
14-16 | Turul României (2024) | 2.2 | ||
15 | Grote Prijs Jef Scherens (2024) | 1.1 | ||
16 | Gran Premio Capodarco (2024) | 1.2U | ||
18 | Egmont Cycling Race | 1.1 | annullata[2] | |
20-23 | Tour du Poitou-Charentes (2024) | 2.1 | ||
21-25 | Tour Bitwa Warszawska 1920 (2024) | 2.2 | ||
22-25 | Baltic Chain Tour (2024) | 2.2 | ||
22-25 | West Bohemia Tour (2024) | 2.2U | ||
23 | Druivenkoers-Overijse (2024) | 1.1 | ||
23-1° | Tour Cycliste International de la Guadeloupe (2024) | 2.2 | ||
24 | Grand Prix Soğanlı | 1.2 | annullata[2] | |
24-29 | Tour de Bulgarie (2024) | 2.2 | ||
25 | Grand Prix de Plouay (2024) | 1.2 | ||
25 | Ronde van de Achterhoek (2024) | 1.2 | ||
28 | Muur Classic Geraardsbergen (2024) | 1.2 | ||
29-31 | Flanders Tomorrow Tour
| 2.2U | annullata[2] | |
30-2 | Tour of Routhe Salvation (2024) | 2.2 | ||
31-1° | In the footsteps of the Romans (2024) | 2.2 |
Settembre
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1° | Grand Prix Kranj (2024) | 1.2 | ||
4-7 | Giro della Regione Friuli Venezia Giulia (2024) | 2.2 | ||
5-7 | Tour of Kosovo (2024) | 2.2 | ||
5-8 | Okolo Jižních Čech (2024) | 2.2 | ||
7 | Grote Prijs Rik Van Looy (2024) | 1.2 | ||
7 | Lillehammer GP | 1.2 | annullata[2] | |
8 | Grote Prijs Stad Halle (2024) | 1.2 | ||
8 | Gylne Gutuer | 1.2 | annullata[2] | |
11 | Giro di Toscana (2024) | 1.1 | ||
12-15 | Tour de Serbie (2024) | 2.2 | ||
14 | Memorial Marco Pantani (2024) | 1.1 | ||
15 | Grand Prix d'Isbergues (2024) | 1.1 | ||
15 | Trofeo Matteotti (2024) | 1.1 | ||
18-22 | Adriatica Ionica Race | 2.1 | annullata[2] | |
20 | Kampioenschap van Vlaanderen (2024) | 1.1 | ||
22 | Gooikse Pijl (2024) | 1.1 | ||
22 | Parigi-Chauny (2024) | 1.1 | ||
25 | Omloop van het Houtland (2024) | 1.1 | ||
26-29 | Tour of Istanbul (2024) | 2.2 | ||
28 | Grand Prix Pino Cerami (2024) | 1.2 |
Ottobre
Data | Prova | Cat. | Vincitore | Squadra |
---|---|---|---|---|
1° | Binche-Chimay-Binche (2024) | 1.1 | ||
1° | Coppa Città di San Daniele (2024) | 1.2 | ||
1°-6 | Giro di Croazia (2024) | 2.1 | ||
2 | Visit Friesland Elfsteden Race (2024) | 1.1 | ||
3 | Parigi-Bourges (2024) | 1.1 | ||
5 | Tour de Vendée (2024) | 1.1 | ||
5 | Il Piccolo Lombardia (2024) | 1.2U | ||
6 | Coppa Agostoni (2024) | 1.1 | ||
13 | Chrono des Nations (2024) | 1.1 | ||
13 | Trofeo Baracchi | 1.1 | annullata[2] |
Note
Collegamenti esterni
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ProTour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Calendario mondiale | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
World Tour | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
ProSeries | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Circuiti continentali |
| ||||||||||
Coppa delle Nazioni Under-23 | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 | ||||||||||
Coppa delle Nazioni Juniors | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |