Promozione Campania-Molise 1983-1984
Promozione 1983-1984 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Campania-Molise |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 47 |
Risultati | |
Vincitore | Casalnuovo Aversa Cicciano Battipagliese |
Promozioni | Casalnuovo Aversa Forio Battipagliese |
Retrocessioni | Maddalonese Casalucese Alba Pianura Valentino Mazzola Vollese Arzanese Scafatese Faiano Ferro Irno |
Cronologia della competizione | |
1982-1983 1984-1985 | |
Manuale |
Nella stagione 1983-1984 la Promozione era sesto livello del calcio italiano (il massimo livello regionale). Qui vi sono le statistiche relative al campionato in Campania e in Molise.
Il campionato è strutturato in vari gironi all'italiana su base regionale, gestiti dai Comitati Regionali di competenza. Promozioni alla categoria superiore e retrocessioni in quella inferiore non erano sempre omogenee; erano quantificate all'inizio del campionato dal Comitato Regionale secondo le direttive stabilite dalla Lega Nazionale Dilettanti, ma flessibili, in relazione al numero delle società retrocesse dal Campionato Interregionale e perciò, a seconda delle varie situazioni regionali, la fine del campionato poteva avere degli spareggi sia di promozione che di retrocessione.
Girone A
Squadre partecipanti
Club | Città (provincia) | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Casalnuovo Aversa | Casalnuovo di Napoli (NA) | ||
G.S. Casalucese | Casaluce (CE) | ||
A.S. Cellole | Cellole (CE) | ||
U.S. Intercalvizzano | Castel Volturno (CE) | ||
Juvenes Frattaminorese | Frattaminore (NA) | ||
U.S. Maddalonese | Maddaloni (CE) | ||
A.C. Montesarchio | Montesarchio (BN) | ||
Pol. San Giorgio del Sannio | San Giorgio del Sannio (BN) | ||
Pol. S.Agata | Sant'Agata de' Goti (BN) | ||
S.S.C. Santantimese | Sant'Antimo (NA) | ||
Sporting Secondigliano | Napoli | ||
U.S. Succivo | Succivo (CE) | ||
S.S. Torrecuso Riviera | Torrecuso (BN) | ||
A.C. Villa Literno | Villa Literno (CE) | ||
U.S. M.R. Villaricca | Villaricca (NA) | ||
A.C. Virtus Sessa | Sessa Aurunca (CE) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casalnuovo Aversa | 48 | 30 | 18 | 12 | 0 | 47 | 6 | +41 | |
2. | Torrecuso Riviera | 47 | 30 | 18 | 11 | 1 | 72 | 15 | +57 | |
3. | M.R. Villaricca | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 48 | 23 | +25 | |
4. | Sporting Secondigliano | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 40 | 23 | +17 | |
5. | Juvenes Frattaminorese | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 33 | 23 | +10 | |
5. | Virtus Sessa | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 41 | 32 | +9 | |
5. | Villa Literno | 32 | 30 | 8 | 16 | 6 | 32 | 26 | +6 | |
5. | Succivo | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 34 | 30 | +4 | |
9. | San Giorgio del Sannio | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 45 | 33 | +12 | |
10. | Montesarchio | 30 | 30 | 8 | 14 | 8 | 23 | 23 | 0 | |
10. | Cellole | 30 | 30 | 10 | 10 | 10 | 42 | 45 | -3 | |
12. | Sant'Agata | 28 | 30 | 12 | 4 | 14 | 38 | 33 | +5 | |
13. | Intercalvizzano | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 44 | 48 | -4 | |
14. | Maddalonese | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 24 | 41 | -17 | |
15. | Sant'Antimese | 13 | 30 | 4 | 7 | 19 | 23 | 71 | -48 | |
16. | Casalucese | -2 | 30 | 0 | 0 | 30 | 13 | 127 | -114 |
Verdetti finali
- La Sant'Antimese è stata riammessa al campionato alla compilazione dei nuovi quadri stagionali.
- Sant'Antimese e Casalucese sono state penalizzate di 2 punti per 2 rinunce.
Girone B
Squadre partecipanti
Club | Città (provincia) | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Pol. Alba Pianura | Napoli | ||
U.S. Arzanese | Arzano (NA) | ||
Pol. Bruscianese Club Azzurro | Brusciano (NA) | ||
A.C. Caprese | Capri (NA) | ||
U.S. Cicciano | Cicciano (NA) | ||
A.C. Forio | Forio (NA) | ||
U.S. Mariglianese | Marigliano (NA) | ||
A.C. Mugnano | Mugnano di Napoli (NA) | ||
S.S. Portici | Portici (NA) | ||
A.S. Posillipo | Napoli | ||
S.C. Sangiuseppese | San Giuseppe Vesuviano (NA) | ||
Pol. Sanità | Napoli | ||
A.C. Scisciano | Scisciano (NA) | ||
U.P. Sibilla Bacoli | Bacoli (NA) | ||
S.S. Valentino Mazzola | Ottaviano (NA) | ||
U.S. Vollese | Volla (NA) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Cicciano | 46 | 30 | 19 | 8 | 3 | 46 | 13 | +33 | |
2. | Mariglianese | 43 | 30 | 17 | 9 | 4 | 59 | 36 | +23 | |
3. | Forio | 41 | 30 | 18 | 5 | 7 | 55 | 20 | +35 | |
4. | Portici | 35 | 30 | 12 | 11 | 7 | 26 | 22 | +4 | |
5. | Sanità | 32 | 30 | 10 | 12 | 8 | 25 | 28 | -3 | |
6. | Caprese | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 40 | 29 | +11 | |
6. | Posillipo | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 33 | 29 | +4 | |
6. | Mugnano | 31 | 30 | 9 | 13 | 8 | 34 | 31 | +3 | |
9. | Sangiuseppese | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 26 | 34 | -8 | |
9. | Bruscianese Club Azzurro | 28 | 30 | 10 | 8 | 12 | 35 | 47 | -12 | |
11. | Sibilla Bacoli | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 29 | 36 | -7 | |
12. | Scisciano | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 37 | 36 | +1 | |
13. | Alba Pianura | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 29 | 38 | -9 | |
14. | Valentino Mazzola | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 30 | 39 | -9 | |
15. | Vollese | 15 | 30 | 4 | 7 | 19 | 22 | 54 | -32 | |
15. | Arzanese | 15 | 30 | 5 | 5 | 20 | 16 | 50 | -34 |
Verdetti finali
- Il Cicciano, promosso dopo gli spareggi, ha rinunciato al campionato Interregionale.
- Il Forio è stato ammesso al campionato Interregionale per delibera della Lega Nazionale Dilettanti.
- Il Pianura retrocede in Prima Categoria quale peggior classificata tra le 13esime.
- L'Arzanese è stata riammessa alla compilazione dei nuovi quadri stagionali.
Girone C
Squadre partecipanti
Club | Città (provincia) | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
U.S. Agropoli | Agropoli (SA) | ||
A.C. Angri | Angri (SA) | ||
U.S. Battipagliese | Battipaglia (SA) | ||
G.S. Bertoni Lampara | Battipaglia (SA) | ||
U.C. Comunale Vico Equense | Vico Equense (NA) | ||
U.S. Faiano Ferro Irno | Faiano (SA) | ||
Pol. Internocera | Nocera Superiore (SA) | ||
S.S. Nuova Sanseverinese | Mercato San Severino (SA) | ||
A.C. Nuovo Terzigno | Terzigno (NA) | ||
Pol. Pontecagnano Faiano | Pontecagnano Faiano (SA) | ||
U.S. Poseidon | Capaccio (SA) | ||
A.C. Pro Sala | Sala Consilina (SA) | ||
S.S. Real Gragnano | Gragnano (NA) | ||
A.P. Scafatese | Scafati (SA) | ||
A.C. Sianese | Siano (SA) | ||
S.S. Solofra S.r.l. | Solofra (AV) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Battipagliese | 47 | 30 | 20 | 7 | 3 | 55 | 16 | +39 | |
2. | Bertoni Lampara | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 39 | 29 | +10 | |
3. | Pro Sala | 33 | 30 | 12 | 9 | 9 | 33 | 29 | +4 | |
4. | Nuovo Terzigno | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 37 | 27 | +10 | |
4. | Solofra | 32 | 30 | 11 | 10 | 9 | 42 | 33 | +9 | |
6. | Sianese | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 33 | 36 | -3 | |
6. | Real Gragnano | 31 | 30 | 11 | 9 | 10 | 31 | 36 | -5 | |
8. | Nuova Sanseverinese | 30 | 30 | 8 | 14 | 8 | 43 | 42 | +1 | |
8. | Pontecagnano Faiano | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 31 | 32 | -1 | |
10. | Internocera | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 31 | 30 | +1 | |
10. | Poseidon | 29 | 30 | 7 | 15 | 8 | 25 | 32 | -7 | |
12. | Angri | 28 | 30 | 12 | 5 | 13 | 35 | 37 | -2 | |
12. | Agropoli | 28 | 30 | 8 | 12 | 10 | 27 | 31 | -4 | |
14. | Vico Equense | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 26 | 37 | -11 | |
15. | Scafatese | 21 | 30 | 6 | 9 | 15 | 22 | 45 | -23 | |
16. | Faiano Ferro Irno | 18 | 30 | 5 | 8 | 17 | 19 | 37 | -18 |
Verdetti finali
- Il Vico Equense acquista il titolo sportivo dal Capri (mediante fusione) e rimane in Promozione.
Spareggi promozione
Spareggi promozione tra prime classificate
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casalnuovo Aversa | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
2. | Battipagliese | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | |
3. | Cicciano | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Napoli 13 maggio 1984 | Casalnuovo Aversa | 0 – 0 | Cicciano | Stadio San Paolo |
Nocera Inferiore 20 maggio 1984 | Battipagliese | 1 – 1 | Casalnuovo Aversa | Stadio San Francesco d'Assisi |
Nocera Inferiore 27 maggio 1984 | Battipagliese | 0 – 0 | Cicciano | Stadio San Francesco d'Assisi |
Ripetizione
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Casalnuovo Aversa | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | |
2. | Battipagliese | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | |
3. | Cicciano | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | -1 |
Napoli 6 giugno 1984 | Cicciano | 0 – 0 | Battipagliese | Stadio San Paolo |
Napoli 10 giugno 1984 | Battipagliese | 0 – 0 | Casalnuovo Aversa | Stadio San Paolo |
Napoli 14 giugno 1984 | Casalnuovo Aversa | 1 – 0 | Cicciano | Stadio San Paolo |
Verdetti finali
- Casalnuovo Aversa e Battipagliese sono promosse al Campionato Interregionale 1984-85. In seguito la FIGC rilevò un tentativo di illecito da parte del Casalnuovo Aversa e promosse in Interregionale il Cicciano.
Bibliografia
V · D · M | |
---|---|
Promozione (regionale) | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 |
Promozione (livello interregionale) | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Promozione (1º livello regionale)* | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
* Alcuni Comitati Regionali hanno fatto disputare la Prima Categoria fino al 1975-76 (vedere dettagli stagionali). Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria |
V · D · M | |
---|---|
Promozione Campania (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Campania (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Campania · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Promozione Molise (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Molise (2º livello regionale) | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Molise · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |