Nazionale di pallacanestro femminile dell'Unione Sovietica
| |||
---|---|---|---|
Uniformi di gara
| |||
Sport | Pallacanestro | ||
Federazione | |||
Confederazione | FIBA (dal 1935-1991) | ||
Zona FIBA | FIBA Europe | ||
Soprannome | Armata Rossa | ||
Ranking FIBA | º | ||
Olimpiadi | |||
Partecipazioni | 3 | ||
Medaglie | 2 1 | ||
Mondiali | |||
Partecipazioni | 9 | ||
Medaglie | 6 2 | ||
FIBA EuroBasket Women | |||
Partecipazioni | 22 | ||
Medaglie | 21 1 |
La nazionale di pallacanestro femminile dell'Unione Sovietica, selezione delle migliori giocatrici di pallacanestro di nazionalità sovietica, ha rappresentato l'Unione Sovietica nelle competizioni internazionali femminili di pallacanestro organizzate dalla FIBA, dal 1935 al 1991, anno della dissoluzione dello Stato.
Storia
Affiliata alla FIBA sin dal 1935, ha ottenuto la sua prima vittoria ai Campionati Europei 1950.
È stata la dominatrice incontrastata delle competizioni europee (21 vittorie su 22 partecipazioni agli europei) e si divide la supremazia in ambito mondiale con la nazionale statunitense.
Si è dissolta nel 1991 e ha partecipato alle Olimpiadi di Barcellona 1992 come squadra unificata, rappresentante cioè le repubbliche affiliate alla Comunità degli Stati Indipendenti.
Piazzamenti
Olimpiadi
Campionati del mondo
Campionati europei
Formazioni
Olimpiadi
- Pallacanestro ai Giochi della XXI Olimpiade - Torneo femminile
- 4 Rupšienė, 5 T. Zacharova, 6 Kurv'jakova, 7 Baryševa, 8 Ovečkina, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 N. Zacharova, 12 Ferjabnikova, 13 Sucharnova, 14 Dauniene, 15 Klimova, All. Lidija Alekseeva
- Pallacanestro ai Giochi della XXII Olimpiade - Torneo femminile
- 4 Rupšienė, 5 Šarmaj, 6 Šulskytė, 7 Baryševa, 8 Ovečkina, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 Rogožyna, 12 Ferjabnikova, 13 Sucharnova, 14 Zacharova, 15 Ivinskaja, All. Lidija Alekseeva
- Pallacanestro ai Giochi della XXIV Olimpiade - Torneo femminile
- 4 Evkova, 5 Gerlic, 6 Barel', 7 Sumnikova, 8 Burjakina, 9 Jakovleva, 10 Minch, 11 Leonova, 12 Chudašova, 13 Tuomaitė, 14 Zasul'skaja, 15 Savičkaja, All. Leonid Jačmenëv
Campionati del mondo
- Campionato mondiale femminile di pallacanestro 1957
- 3 Maksimel'janova, 4 Maksimova, 5 Kostikova, 6 Kopylova, 7 Poznanskaja, 8 Tulevičiūtė, 10 Michajlova, 11 Kudrjavceva, 12 Erëmina, 13 Stepina, 14 Uztupe, All. Vladimir Gorochov
- Campionato mondiale femminile di pallacanestro 1959
- 3 Maksimel'janova, 4 Smildziņa, 5 Kostikova, 6 Otsa, 7 Poznanskaja, 8 Michajlova, 9 Kitsing, 10 Daktaraitė, 11 Arciševskaja, 12 Erëmina, 13 Stepina, 14 Bitnere, All. Stepas Butautas
- Campionato mondiale femminile di pallacanestro 1964
- 4 Poznanskaja, 5 Pyrkova, 6 Antipina, 7 Salimova, 8 Michajlova, 9 Kukanova, 10 Orel, 11 Smildziņa, 12 Lüütsepp, 13 Sorokina, 14 Leont'eva, 15 Čijanova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato mondiale femminile di pallacanestro 1967
- 4 Poznanskaja, 5 Pyrkova, 6 Kysel'ova, 7 Salimova, 8 Michajlova, 9 Kukanova, 10 Orel, 11 Smildziņa, 12 Antipina, 14 Ravdone, 15 Čijanova, 16 Eremkina, All. Lidija Alekseeva
- Campionato mondiale femminile di pallacanestro 1971
- 4 Rupšienė, 5 Kobzeva, 6 Kurv'jakova, 7 Lemechova, 8 Semënova, 9 Vinčaitė, 10 Dmitrieva, 11 Zacharova, 12 Ferjabnikova, 13 Guseva, 14 Dauniene, 15 Klimova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato mondiale femminile di pallacanestro 1975
- 4 Rupšienė, 5 Ovčinnikova, 6 Kurv'jakova, 7 Baryševa, 8 Ovečkina, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 N. Zacharova, 12 Ferjabnikova, 13 Sucharnova, 14 T. Zacharova, 15 Klimova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato mondiale femminile di pallacanestro 1983
- 4 Šidlauskaitė, 5 Baryševa, 6 Barel', 7 Ivinskaja, 8 Burjakina, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 Rogožyna, 12 Čausova, 13 Sucharnova, 14 Šulskytė, 15 Savičkaja, All. Lidija Alekseeva
- Campionato mondiale femminile di pallacanestro 1986
- 4 Guba, 5 Gerlic, 6 Barel', 7 Tornikidu, 8 Sumnikova, 9 Jakovleva, 10 Minch, 11 Rogožyna, 12 Kaputskaja, 13 Kudrevatova, 14 Kurikša, 15 Kuznecova, All. Leonid Jačmenëv
- Campionato mondiale femminile di pallacanestro 1990
- 4 Evkova, 5 Kuznecova, 6 Kušč, 7 Mozgovaja, 8 Švajbovič, 9 Tkačenko, 10 Minch, 11 Chudašova, 12 Sumnikova, 13 Šakirova, 14 Zasul'skaja, 15 Savičkaja, All. Evgenij Gomel'skij
Campionati europei
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1950
- 3 Maksimel'janova, 4 Moiseeva, 5 Mament'eva, 6 Maksimova, 7 Alekseeva, 8 Evg. Rjabuškina, 9 Kopylova, 10 Evd. Rjabuškina, 11 Pimenova, 12 Charitonova, 13 V. Rjabuškina, 15 Stasjuk, 16 Burdina, All. Konstantin Travin
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1952
- 3 Nazarenko, 4 Maksimova, 5 Mament'eva, 6 Kopylova, 7 Alekseeva, 8 Rjabuškina, 9 Moiseeva, 10 Urdang, 11 Stasjuk, 12 Lobanova, 13 Stepina, 14 Uztupe, 15 Gomel'skaja, 16 Otsa, All. Konstantin Travin
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1954
- 3 Maksimel'janova, 4 Maksimova, 5 Mament'eva, 6 Kopylova, 7 Alekseeva, 8 Rjabuškina, 9 Moiseeva, 10 Uztupe, 11 Nazarenko, 12 Arciševskaja, 13 Stepina, 14 Zaznobina, 15 Asit'ashvili, 16 Otsa, All. Vladimir Gorochov
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1956
- 3 Maksimel'janova, 4 Maksimova, 5 Mament'eva, 6 Kopylova, 7 Alekseeva, 8 Poznanskaja, 9 Kostikova, 10 Uztupe, 11 Arciševskaja, 12 Erëmina, 13 Stepina, 14 Värk, 15 Asit'ashvili, 16 Otsa, All. Vladimir Gorochov
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1958
- 3 Maksimel'janova, 4 Maksimova, 5 Kostikova, 6 Otsa, 7 Tulevičiūtė, 8 Michajlova, 10 Kudrjavceva, 11 Arciševskaja, 12 Erëmina, 13 Stepina, 14 Kraus, 15 Bitnere, All. Stepas Butautas
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1960
- 3 Poznanskaja, 4 Smildziņa, 5 Kostikova, 6 Otsa, 7 Nikitina, 8 Michajlova, 9 Dronova, 10 Daktaraitė, 11 Bitnere, 12 Erëmina, 13 Stepina, 14 Jedeleva, All. Stepas Butautas
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1962
- 4 Uztupe, 5 Pyrkova, 6 Leont'eva, 7 Poznanskaja, 8 Jedeleva, 9 Kukanova, 10 Orel, 11 Smildziņa, 12 Lüütsepp, 13 Daktaraitė, 14 Kysel'ova, 15 Salimova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1964
- 4 Poznanskaja, 5 Pyrkova, 6 Sorokina, 7 Salimova, 8 Michajlova, 9 Kukanova, 10 Orel, 11 Smildziņa, 12 Leont'eva, 13 Magidson, 14 Ravdone, 15 Čijanova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1966
- 4 Poznanskaja, 5 Pyrkova, 6 Magidson, 7 Salimova, 8 Michajlova, 9 Kukanova, 10 Orel, 11 Smildziņa, 12 Voronina, 13 Jukelienė, 14 Ravdone, 15 Čijanova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1968
- 4 Bareikytė, 5 Pyrkova, 6 Antipina, 7 Salimova, 8 Čijanova, 9 Kukanova, 10 Zacharova, 11 Smildziņa, 12 Voronina, 13 Bubčikova, 14 Semënova, 15 Švecova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1970
- 4 Kuznecova, 5 Kobzeva, 6 Švecova, 7 Guseva, 8 Ovečkina, 9 Kukanova, 10 Dmitrieva, 11 Zacharova, 12 Voronina, 13 Bubčikova, 14 Semënova, 15 Ferjabnikova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1972
- 4 Rupšienė, 5 Kobzeva, 6 Kurv'jakova, 7 Kuz'mina, 8 Ovečkina, 9 Kuznecova, 10 Semënova, 11 Zacharova, 12 Ferjabnikova, 13 Guseva, 14 Sucharnova, 15 Klimova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1974
- 4 Sucharnova, 5 Ovčinnikova, 6 Kurv'jakova, 7 Baryševa, 8 Ovečkina, 9 Kuznecova, 10 Semënova, 11 Zacharova, 12 Ferjabnikova, 13 Šuvaeva, 14 Dauniene, 15 Klimova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1976
- 4 Rupšienė, 5 Šulskytė, 6 Kurv'jakova, 7 Baryševa, 8 Ovečkina, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 Zacharova, 12 Ferjabnikova, 13 Sucharnova, 14 Dauniene, 15 Klimova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1978
- 4 Rupšienė, 5 Šarmaj, 6 Šulskytė, 7 Baryševa, 8 Ovečkina, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 Ovčinnikova, 12 Ferjabnikova, 13 Sucharnova, 14 Erofeeva, 15 Čausova, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1980
- 4 Barel', 5 Šarmaj, 6 Šulskytė, 7 Baryševa, 8 Ovečkina, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 Rogožyna, 12 Čausova, 13 Sucharnova, 14 Erofeeva, 15 Savičkaja, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1981
- 4 Barel', 5 Mel'ničenko, 6 Kudrevatova, 7 Baryševa, 8 Erofeeva, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 Rogožyna, 12 Čausova, 13 Sucharnova, 14 Feodorova, 15 Savičkaja, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1983
- 4 Šidlauskaitė, 5 Baryševa, 6 Barel', 7 Jakovleva, 8 Burjakina, 9 Šuvaeva, 10 Semënova, 11 Rogožyna, 12 Čausova, 13 Sucharnova, 14 Kurikša, 15 Savičkaja, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1985
- 4 Šidlauskaitė, 5 Tuomaitė, 6 Barel', 7 Ivinskaja, 8 Burjakina, 9 Jakovleva, 10 Semënova, 11 Komarova, 12 Čausova, 13 Sucharnova, 14 Kurikša, 15 Savičkaja, All. Lidija Alekseeva
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1987
- 4 Levčenko, 5 Tuomaitė, 6 Barel', 7 Tornikidu, 8 Burjakina, 9 Leonova, 10 Minch, 11 Jakovleva, 12 Chudašova, 13 Sucharnova, 14 Zasul'skaja, 15 Savičkaja, All. Leonid Jačmenëv
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1989
- 4 Zabolueva, 5 Kuznecova, 6 Barel', 7 Tornikidu, 8 Sumnikova, 9 Aleksandrova, 10 Gerlic, 11 Švajbovič, 12 Chudašova, 13 Abros'kina, 14 Zasul'skaja, 15 Savičkaja, All. Evgenij Gomel'skij
- Campionato europeo femminile di pallacanestro 1991
- 4 Žyrko, 5 Baranova, 6 Kušč, 7 Mozgovaja, 8 Burmistrova, 9 Tkačenko, 10 Minch, 11 Chudašova, 12 Sumnikova, 13 Šakirova, 14 Zasul'skaja, 15 Zabolueva, All. Evgenij Gomel'skij
Voci correlate
- Armenia
- Azerbaigian
- Bielorussia
- Estonia
- Georgia
- Kazakistan
- Kirghizistan
- Lettonia
- Lituania
- Moldavia
- Russia
- Tagikistan
- Turkmenistan
- Ucraina
- Uzbekistan
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallacanestro femminile dell'Unione Sovietica
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica | |
Individuali | Atletica leggera · Slittino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio · Calcio olimpica · Cricket · Football americano · Ginnastica artistica · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Ginnastica artistica · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Comunità degli Stati Indipendenti / Squadra Unificata | |
Individuali | Atletica leggera |
Maschili | Calcio · Ginnastica artistica · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallanuoto |
Femminili | Calcio · Ginnastica artistica · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) |
Comitato Olimpico Nazionale (URSS alle Olimpiadi) · Squadra Unificata alle Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Eurobasket | Austria · Azerbaigian · Belgio · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Eurobasket Piccoli stati | Andorra · Cipro · Kosovo · Malta · Norvegia |
Inattive | Albania · Armenia · Galles · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Moldavia · Monaco · San Marino · Scozia |
Squalificate | Bielorussia · Russia |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Jugoslavia · Jugoslavia/Serbia e Montenegro · Germania Est · Germania Ovest · Unione Sovietica |
FIBA EuroBasket - FIBA EuroBasket Women |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschili |
| ||||||
Femminili |
|
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschili |
| ||||||||
Femminili |
|
V · D · M | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maschili |
| ||||||||||||
Femminili |
|