Latvijas kauss 2006
Latvijas kauss 2006 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 65ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 29 aprile 2006 al 24 settembre 2006 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 49 |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Metalurgs Liepāja (1º titolo) |
Secondo | Skonto |
Semi-finalisti | Ventspils Dižvanagi Rēzekne |
Statistiche | |
Incontri disputati | 51 |
Gol segnati | 222 (4,35 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2005 2007 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 2006 (in lettone Latvijas kauss) è stata la 65ª edizione del torneo a eliminazione diretta. Il Metalurgs ha vinto il trofeo per la prima volta.
Formula
Fu confermata la formula della precedente stagione, con tutti i turni ad eliminazione diretta e tutti giocati in gara unica.
Nei primi due turni giocarono esclusivamente squadre iscritte alla 2. Līga, mentre dal terzo turno entrarono in gioco le squadre della 1. Līga 2006; infine dagli ottavi di finale scesero in campo le otto formazioni di Virslīga 2006.
Primo turno
Le gare si sono giocate tra il 29 aprile e il 7 maggio 2006.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ādaži | 0 – 5 | Kauguri |
Upesciems | 0 – 4 | Melnā Roze Rīga |
Hemats Rīga | 1 – 3 | Priekuļi |
Rīnūži | 14 – 0 | Salaspils |
Varavīksne | 1 – 3 | Linde-N Kuldīga |
Honda Ventspils | 9 – 0 | Autonet Dobele |
Miku/UPTK Liepāja | 4 – 2 | Saldus |
Gulbene/Rubate | 2 – 0 | Preiļu |
Aizkraukle | 0 – 7 | Jēkabpils |
Pļaviņas | 0 – 4 | Kvarcs Madona |
Daugava-90 | 3 – 2 (dts) | Olanija Olaine |
Ilūkste | 8 – 0 | Līvāni |
Super Nova Rīga | 1 – 6 | Ofriss Rīga |
Tukums 2000 | 1 – 3 | OSC/FK 33 Ogre |
Iecava | 0 – 1 | Viesulis Rīga |
Secondo turno
Le gare si sono giocate tra il 12 e il 14 maggio 2006.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Melnā Roze Rīga | 2 – 0 | Jaunība Rīga |
Ilūkste | 1 – 5 | Gulbene/Rubate |
Jēkabpils | 2 – 1 | Kvarcs Madona |
OSC/FK 33 Ogre | 2 – 5 | Viesulis Rīga |
Rīnūži | 1 – 3 | Honda Ventspils |
Linde-N Kuldīga | 1 – 2 (dts) | Miku/UPTK Liepāja |
Kauguri | 1 – 1 (dts 5-4 dcr) | Ofriss Rīga |
Daugava-90 | 1 – 0 | Priekuļi |
Partita aggiuntiva per l'accesso al terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Honda Ventspils | 1 – 0 | Gulbene/Rubate |
Terzo turno
Le gare si sono giocate tra il 24 e il 31 maggio 2006. In questo turno entrarono in scena le otto squadre della 1. Līga che non erano formazioni riserve.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Auda Ķekava | 0 – 0 (dts 2-4 dcr) | Tranzit |
Kauguri | 1 – 10 | Melnā Roze Rīga |
Honda Ventspils | 1 – 2 (dts) | Eirobaltija Rīga |
Viesulis Rīga | 3 – 1 | Daugava-90 |
Jēkabpils | 9 – 2 | Miku/UPTK Liepāja |
Abuls Smiltene | 0 – 7 | Olimps Rīga |
Valmiera | 1 – 0 | Alberts FK |
Jelgava | 2 – 1 | Multibanka Rīga |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate tra il 7 e il 10 giugno 2006. In questo turno entrarono in gioco le squadre partecipanti alla Virslīga, disputando tutte il rispettivo turno in trasferta.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Viesulis Rīga | 0 – 8 | Jūrmala |
Melnā Roze Rīga | 1 – 5 | Ditton |
Eirobaltija Rīga | 0 – 2 | Rīga |
Tranzit | 0 – 5 | Ventspils |
Jelgava | 0 – 5 | Dinaburg |
Olimps Rīga | 1 – 3 | Metalurgs Liepāja |
Valmiera | 1 – 2 | Dižvanagi Rēzekne |
Jēkabpils | 0 – 8 | Skonto |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate il 28 e il 29 giugno 2006.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinaburg | 1 – 2 (dts) | Metalurgs Liepāja |
Dižvanagi Rēzekne | 3 – 1 | Jūrmala |
Skonto | 3 – 0 | Ditton |
Dinaburg | 2 – 3 | Ventspils |
Semifinali
Le partite si sono giocate il 10 e l'11 settembre 2006.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ventspils | 1 – 2 | Skonto |
Metalurgs Liepāja | 6 – 1 | Dižvanagi Rēzekne |
Finale
Rīga 24 settembre 2006 | Skonto | 1 – 2 (d.t.s.) | Metalurgs Liepāja | Skonto Stadium (6000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Latvia Cup 2006, su rsssf.com, RSSSF.com. URL consultato il 5 gennaio 2016.
- (LV) Sito della Federcalcio lettone, su lff.lv. URL consultato il 5 gennaio 2016.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '05 '06 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '05 '06 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '05 '06 · Finlandia '05 '06 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '05 '06 · Irlanda del Nord · Islanda '05 '06 · Isole Fær Øer '05 '06 · Israele · Italia · Kazakistan '05 '06 · Lettonia '05 '06 · Lituania '05 '06 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '05 '06 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '05 '06 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '05 '06 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '05 '06 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '05 '06 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '05 '06 · Irlanda del nord · Islanda '05 '06 · Isole Fær Øer '05 '06 · Israele · Italia · Kazakistan '05 '06 · Lettonia '05 '06 · Liechtenstein · Lituania '05 '06 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '05 '06 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '05 '06 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '05 '06 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '05 '06 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '06 '07 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '06 '07 · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '06 '07 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Liechtenstein · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '07 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '06 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |