Football League Trophy 2013-2014
Football League Trophy 2013-2014 Johnstone's Paint Trophy 2013-2014 | |
---|---|
Competizione | Football League Trophy |
Sport | Calcio |
Edizione | 33ª |
Organizzatore | Football League |
Date | 3 settembre 2013 - 30 marzo 2014 |
Luogo | Inghilterra |
Partecipanti | 48 |
Risultati | |
Vincitore | Peterborough Utd (1º titolo) |
Secondo | Chesterfield |
Semi-finalisti | Swindon Town Fleetwood Town |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Danny Philliskirk (6) |
Incontri disputati | 49 |
Gol segnati | 142 (2,9 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Football League Trophy 2013-2014 è stata la 33ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 3 settembre 2013 e si è conclusa il 30 marzo 2014. La finale ha visto il Peterborough United prevalere sui rivali del Chesterfield per 3-1 nella finale di Wembley. È la prima vittoria della competizione per i Posh.
Squadre Partecipanti
Primo Turno
Secondo Turno
- 16 club vincitori del primo turno
Calendario
Primo Turno
Il sorteggio per decretare gli abbinamenti del primo turno ha avuto luogo il 17 agosto 2013. 16 club hanno ottenuto il passaggio automatico al secondo turno, mentre le restanti 32 squadre vennero suddivise in quattro aree geografiche (Sezioni Nord-Ovest, Nord-Est, Sezione Sud-Ovest, Sud-Est) per la disputa del primo turno.
Sezione Nord
Nord-Ovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Tranmere | 1 - 2 | Fleetwood Town |
Port Vale | 2 - 1 | Bury |
Crewe Alexandra | 1 - 0 | Accrington Stanley |
Shrewsbury Town | 1 - 3 | Oldham Athletic |
Nord-Est
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hartlepool Utd | 5 - 0 | Bradford City |
Notts County | 1 - 0 | Burton Albion |
Scunthorpe Utd | 0 - 0 | Sheffield Utd |
Wolverhampton | 2 - 2 | Walsall |
Sezione Sud
Sud-Ovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Exeter City | 0 - 2 | Wycombe |
Cheltenham Town | 3 - 3 | Plymouth |
Torquay Utd | 0 - 0 | Portsmouth |
Bristol City | 2 - 1 | Bristol Rovers |
Sud-Est
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Brentford | 5 - 3 | AFC Wimbledon |
Dag & Red | 4 - 1 | Colchester Utd |
Gillingham | 1 - 3 | Leyton Orient |
MK Dons | 2 - 0 | Northampton Town |
Secondo Turno
Il sorteggio per il secondo turno ha avuto luogo il 7 settembre 2013. I 16 vincitori del Primo Turno raggiungono i 16 club passati per sorteggio e vengono suddivisi anch'essi in quattro specifiche aree geografiche. Gli incontri si sono disputati l'8 ottobre dello stesso anno.
Sezione Nord
Nord-Ovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Port Vale | 0 - 1 | Rochdale |
Fleetwood Town | 4 - 0 | Crewe Alexandra |
Morecambe | 0 - 0 | Carlisle Utd |
Preston N.E. | 0 - 2 | Oldham Athletic |
Nord-Est
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Mansfield Town | 0 - 1 | Chesterfield |
Sheffield Utd | 0 - 1 | Hartlepool Utd |
Wolverhampton | 0 - 0 | Notts County |
York City | 0 - 3 | Rotherham Utd |
Sezione Sud
Sud-Ovest
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Crawley Town | 2 - 3 | Newport County |
Oxford Utd | 1 - 2 | Portsmouth |
Swindon Town | 2 - 1 | Plymouth |
Wycombe | 2 - 1 | Bristol City |
Sud-Est
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Leyton Orient | 0 - 0 | Coventry City |
Peterborough Utd | 2 - 1 | Brentford |
Southend Utd | 2 - 5 | Dag & Red |
Stevenage | 2 - 1 | MK Dons |
Quarti di Finale
Il sorteggio dei Quarti di Finale ha avuto luogo il 12 ottobre 2013. Le 16 squadre rimaste vengono raggruppate in due aree geografiche (Nord e Sud).
Sezione Nord
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Oldham Athletic | 5 - 1 | Notts County |
Chesterfield | 3 - 0 | Rochdale |
Hartlepool Utd | 1 - 2 | Rotherham Utd |
Fleetwood Town | 2 - 0 | Carlisle Utd |
Sezione Sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Swindon Town | 2 - 1 | Wycombe |
Newport County | 3 - 0 | Portsmouth |
Peterborough Utd | 1 - 0 | Dag & Red |
Stevenage | 3 - 2 | Leyton Orient |
Semifinali
Il 16 novembre 2013 è stato effettuato il sorteggio per le semifinali delle sezioni Nord e Sud. Tutti gli incontri si sono disputati il 10 dicembre.
Sezione Nord
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Fleetwood Town | 2 - 1 | Rotherham Utd |
Oldham Athletic | 1 - 1 | Chesterfield |
Sezione Sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Swindon Town | 1 - 1 | Stevenage |
Newport County | 0 - 3 | Peterborough Utd |
Finali
Le due finali di Sezione vennero decise nel sorteggio dell'11 dicembre 2013. L'andata venne disputata il 4-5 febbraio 2014, il ritorno il 17-18 dello stesso mese.
Sezione Nord
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Fleetwood Town | 2 - 3 | Chesterfield | 1 - 3 | 1 - 0 |
Sezione Sud
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Peterborough Utd | 3 - 3 | Swindon Town | 2 - 2 | 1 - 1 |
Finalissima
Londra 30 marzo 2014, ore 15:00 CEST Gara unica | Chesterfield | 1 – 3 referto | Peterborough Utd | Wembley Stadium (35.663 spett.)
| ||||||
|
Formazioni
|
|
Squadra vincitrice
Peterborough United
1º titolo
Voci correlate
- Football League
- Football League Trophy
- Premier League 2013-2014
- Football League Championship 2013-2014
- Football League One 2013-2014
- Football League Two 2013-2014
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Premier League · Football League Championship · Football League One · Football League Two |
Coppe | FA Cup · Football League Cup · FA Community Shield |
Femminile | FA Women's Super League 1 '13 '14 |
Stagioni dei club | |
Premier League | Arsenal · Aston Villa · Cardiff City · Chelsea · Crystal Palace · Everton · Fulham · Hull City · Liverpool · Manchester City · Manchester United · Newcastle · Norwich City · Southampton · Stoke City · Sunderland · Swansea City · Tottenham · West Bromwich · West Ham |
Football League Championship | Barnsley · Birmingham City · Blackburn Rovers · Blackpool · Bolton Wanderers · Bournemouth · Brighton & Hove Albion · Burnley · Charlton Athletic · Derby County · Doncaster Rovers · Huddersfield Town · Ipswich Town · Leeds United · Leicester City · Middlesbrough · Millwall · Nottingham Forest · Queens Park Rangers · Reading · Sheffield Wednesday · Watford · Wigan Athletic · Yeovil Town |
Football League One | Bradford City · Brentford · Bristol City · Carlisle United · Colchester United · Coventry City · Crawley Town · Crewe Alexandra · Gillingham · Leyton Orient · Milton Keynes Dons · Notts County · Oldham Athletic · Peterborough United · Port Vale · Preston North End · Rotherham United · Sheffield United · Shrewsbury Town · Stevenage · Swindon Town · Tranmere · Walsall · Wolverhampton |
Football League Two | Accrington Stanley · AFC Wimbledon · Bristol Rovers · Burton Albion · Bury · Cheltenham Town · Chesterfield · Dagenham & Redbridge · Exeter City · Fleetwood Town · Hartlepool United · Mansfield Town · Morecambe · Newport County · Northampton Town · Oxford United · Plymouth Argyle · Portsmouth · Rochdale · Scunthorpe United · Southend United · Torquay United · Wycombe Wanderers · York City |