Fed Cup 2019
Fed Cup 2019 | |
---|---|
Competizione | Fed Cup |
Sport | Tennis |
Edizione | 57ª |
Organizzatore | ITF |
Risultati | |
Vincitore | Francia (3º titolo) |
Secondo | Australia |
Terzo | Romania Bielorussia |
Cronologia della competizione | |
2018 | |
Manuale |
La Fed Cup 2019 è stata la 57ª edizione del più importante torneo tennistico per nazionali femminili che si è tenuta dal 6 febbraio al 10 novembre 2019.
Gruppo Mondiale
Partecipanti | |||
---|---|---|---|
Australia | Bielorussia | Belgio | Rep. Ceca |
Francia | Germania | Romania | Stati Uniti |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 2 | ||||||||||||
Romania | 3 | Romania | 2 | |||||||||||
4 | Francia | 3 | Francia | 3 | ||||||||||
Belgio | 1 | Francia | 3 | |||||||||||
Germania | 0 | Australia | 2 | |||||||||||
3 | Bielorussia | 4 | Bielorussia | 2 | ||||||||||
Australia | 3 | Australia | 3 | |||||||||||
2 | Stati Uniti | 2 |
Le perdenti del primo turno disputeranno i play-off con le vincitrici del II Gruppo Mondiale.
Spareggi Gruppo Mondiale
- Sconfitte Gruppo Mondiale
Le 4 squadre sconfitte nel primo turno del Gruppo Mondiale e le 4 squadre vincitrici del Gruppo Mondiale II partecipano agli Spareggi del Gruppo Mondiale. Le 4 squadre vincenti hanno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale dell'anno successivo insieme alle 4 squadre vincitrici del primo turno del Gruppo Mondiale.
data: 19-21 aprile
Sede | Superficie | Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
Prostějov | Terra rossa (i) | Rep. Ceca | 4 – 0 | Canada |
San Antonio | Cemento (i) | Stati Uniti | 3 – 2 | Svizzera |
Riga | Cemento (i) | Lettonia | 1 – 3 | Germania |
Kortrijk | Cemento (i) | Belgio | 2 – 3 | Spagna |
Gruppo Mondiale II
data: 9-10 febbraio
Sede | Superficie | Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
Bienne | Cemento (i) | Svizzera (1) | 3 – 1 | Italia |
Riga | Cemento (i) | Lettonia (3) | 4 – 0 | Slovacchia |
Kitakyūshū | Cemento (i) | Giappone (4) | 2 – 3 | Spagna |
's-Hertogenbosch | Terra rossa (i) | Paesi Bassi (2) | 0 – 4 | Canada |
Spareggi Gruppo Mondiale II
Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II disputano gli spareggi contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici vengono ammesse al Gruppo Mondiale II dell'edizione successiva.
data: 20-21 aprile
Sede | Superficie | Squadra 1 | Punteggio | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
Mosca | Terra rossa (i) | Russia | 4 – 0 | Italia |
Osaka | Cemento | Giappone | 4 – 0 | Paesi Bassi |
Londra | Cemento (i) | Gran Bretagna | 3 – 1 | Kazakistan |
Bratislava | Terra rossa (i) | Slovacchia | 3 – 1 | Brasile |
Zona Americana
Gruppo I
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Brasile | |
2. | Paraguay | |
3. | Cile | |
4. | Messico | |
5. | Argentina Colombia | |
7. | Porto Rico Ecuador |
Gruppo II
- Impianto 1: Centro Nacional de Tenis, Santo Domingo, Repubblica Dominicana (Cemento outdoor)
- Impianto 2: Tennis Club Las Terrazas Miraflores, Lima, Perù (Terra outdoor)
- Data: 16-20 aprile
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Perù Venezuela | |
2. | Bahamas Guatemala | |
3. | Bolivia Uruguay | |
4. | Trinidad e Tobago Rep. Dominicana | |
5. | Panama Cuba | |
6. | Barbados |
Zona Asia/Oceania
Gruppo I
- Impianto: Daulet National Tennis Centre, Astana, Kazakistan (Cemento indoor)
- Date: 6-9 febbraio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Kazakistan | |
2. | Cina | |
3. | Corea del Sud | |
4. | India | |
5. | Indonesia | |
6. | Thailandia Comunità del Pacifico |
Gruppo II
- Impianto 1: Pamir Stadium, Dušanbe, Tagikistan (Cemento outdoor)
- Impianto 2: National Tennis Centre, Kuala Lumpur, Malesia (Cemento outdoor)
- Date: 12-15 giugno, 19-23 giugno
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Taipei Cinese Uzbekistan | |
3. | Singapore Hong Kong | |
5. | Filippine Nuova Zelanda | |
7. | Sri Lanka Malaysia | |
9. | Iran Turkmenistan | |
11. | Tagikistan Pakistan | |
13. | Bangladesh |
Zona Euro-Africana
Gruppo I
- Impianto 1: Università di Bath, Bath, Regno Unito (Cemento indoor)
- Impianto 2: Hala Widowiskowo-Sportowa, Zielona Góra, Polonia (Cemento indoor)
- Data: 6-9 febbraio
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Russia Gran Bretagna | |
3. | Svezia Serbia | |
5. | Polonia Ungheria | |
7. | Ucraina Croazia | |
9. | Bulgaria Turchia | |
11. | Estonia Slovenia | |
13. | Danimarca Georgia |
Gruppo II
- Impianto: National Tennis Centre, Esch-sur-Alzette, Lussemburgo (Cemento indoor)
- Data: 18-21 aprile
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Austria Lussemburgo | |
3. | Israele Tunisia | |
5. | Portogallo | |
6. | Bosnia ed Erzegovina Sudafrica |
Gruppo III
- Impianto 1: Tali Tennis Center, Helsinki, Finlandia (Cemento indoor)
- Impianto 1: Ulcinj Bellevue, Dulcigno, Montenegro (Terra outdoor)
- Date: 15-20 aprile
Classifica finale | ||
---|---|---|
1. | Finlandia Egitto | |
2. | Cipro Norvegia | |
3. | Lituania Irlanda | |
4. | Kosovo Montenegro | |
5. | Macedonia del Nord Marocco | |
6. | Malta Armenia | |
7. | Algeria Kenya | |
8. | Islanda | |
7. | Rep. del Congo |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Fed Cup 2019
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fedcup.com. URL consultato il 31 gennaio 2019 (archiviato dall'url originale il 7 ottobre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Squadra in carica (2023): Canada | |
Federation Cup | 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 |
Fed Cup | 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 |
Billie Jean King Cup | 2020-2021 (Finali) · 2022 (Finali) · 2023 (Finali) |
Campioni · Struttura |
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Belgio · Bielorussia · Francia · Germania · Rep. Ceca · Romania · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Canada · Giappone · Italia · Lettonia · Paesi Bassi · Slovacchia · Spagna · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP Tour Masters 1000 · ATP Finals · Next Generation ATP Finals · ATP Challenger Tour · ITF Men's World Tennis Tour |
Donne | WTA Tour · WTA Finals · WTA Elite Trophy · WTA Challenger Tour · ITF Women's World Tennis Tour |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Finali) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Eventi multisportivi | Giochi Panafricani · Festival olimpico della gioventù europea · Giochi dei piccoli stati d'Europa · Giochi panamericani · Giochi del Sud-Est Asiatico · Universiade estiva · Island Games |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open (S-D-X) · Open di Francia (S-D-X) · Torneo di Wimbledon (S-D-X) · US Open (S-D-X) |
Tornei WTA Premier Mandatory | Indian Wells (S-D) · Miami (S-D) · Madrid (S-D) · Pechino (S-D) |
Tornei WTA Premier 5 | Dubai · Roma · Toronto · Cincinnati · Wuhan |
Tornei WTA Premier | Brisbane · Sydney · San Pietroburgo · Doha · Charleston · Stoccarda · Birmingham · Eastbourne · San Jose · Zhengzhou · Osaka · Mosca |
Tornei WTA International | Auckland · Shenzhen · Hobart · Hua Hin · Budapest · Acapulco · Monterrey · Lugano · Bogotá · Istanbul · Rabat · Praga · Strasburgo · Norimberga · Nottingham · 's-Hertogenbosch · Maiorca · Bucarest · Losanna · Jūrmala · Palermo · Washington · New York · Hiroshima · Nanchang · Canton · Seul · Tashkent · Tientsin · Linz · Lussemburgo |
Tornei di fine anno | Shenzhen · Zhuhai |
Eventi a squadre | Fed Cup · Hopman Cup |
Tornei di esibizione | Abu Dhabi |