Coppa del Re 2022-2023
Coppa del Re 2022-2023 Campeonato de España–Copa de S.M. el Rey | |
---|---|
Competizione | Coppa del Re |
Sport | Calcio |
Edizione | 121ª |
Organizzatore | RFEF |
Date | dal 19 ottobre 2022 al 6 maggio 2023 |
Luogo | Spagna |
Partecipanti | 125 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Real Madrid (20º titolo) |
Secondo | Osasuna |
Semi-finalisti | Athletic Bilbao Barcellona |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Kike (5) |
Incontri disputati | 126 |
Gol segnati | 359 (2,85 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa del Re 2022-2023 (in spagnolo Copa del Rey) è stata la 121ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 19 ottobre 2022 ed è terminata il 6 maggio 2023 con la vittoria del Real Madrid.
Formula del torneo
Il 26 luglio 2022 l'assemblea della RFEF ha confermato il format della passata edizione e comunicato le date del calendario.[1]
Turno | Sorteggio | Data | Incontri | Squadre | Dettagli |
---|---|---|---|---|---|
Eliminatoria | 3 ottobre | 19 ottobre | 10 | 125 → 115 | Partecipano i campioni di ognuna delle 20 federazioni territoriali, accoppiati in base a criteri di vicinanza geografica[2] |
Primo turno | 24 ottobre | 12-13 novembre | 55 | 115 → 60 | Partecipano tutte le squadre, tranne le quattro qualificate alla Supercopa de España 2023 |
Secondo turno | 16 novembre | 20-22 dicembre | 28 | 60 → 32 | |
Sedicesimi di finale | 23 dicembre | 3-5 gennaio | 16 | 32 → 16 | Entrano le quattro qualificate alla Supercopa de España 2023 |
Ottavi di finale | 7 gennaio | 17-19 gennaio | 8 | 16 → 8 | |
Quarti di finale | 20 gennaio | 25-26 gennaio | 4 | 8 → 4 | |
Semifinali | 30 gennaio | 1-2 marzo | 2 | 4 → 2 | Incontri di andata e ritorno |
4-5 aprile | |||||
Finale | 6 maggio | 1 | 2 → 1 | Match unico in uno stadio neutrale |
Squadre partecipanti
Le seguenti squadre sono qualificate per la competizione. Le squadre riserve non sono ammesse.
La Liga le 20 squadre della stagione 2021-2022 | Segunda División le 21 squadre (sono escluse le squadre riserve) della stagione 2021-2022 | Primera División RFEF le migliori cinque squadre di ciascun gruppo della stagione 2021-2022 escluse le squadre riserve | Segunda División RFEF le migliori cinque squadre di ciascun gruppo della stagione 2021-2022 escluse le squadre riserve | Tercera División RFEF la migliore squadra di ciascuno dei 18 gruppi della stagione 2021-2022 e le 7 migliori seconde, escluse le squadre riserve | Copa Federación le quattro semifinaliste dell'edizione 2021[3] | Leghe regionali le migliori squadre non promosse di ognuna delle 20 federazioni territoriali nella stagione 2021-2022 |
|
|
|
|
Partite
Turno preliminare interterritoriale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 ottobre 2022 | ||
Ceuta 6 de Junio | 0 – 3 | L'Alcora |
Amigó | 0 – 3 | Fuentes |
Velarde | 1 – 0 | Turégano |
Autol | 1 – 1 (8-7 dtr) | Dinamo San Juan |
Algar CD | 4 – 1 | Melilla CD |
Santa Amalia | 2 – 1 | Universitario |
Barbadás | 2 – 1 | Atlético Lugones |
Mollerussa | 4 – 2 (dts) | Cardassar |
Montilla | 0 – 0 (3-5 dtr) | Rincón |
Cazalegas | 2 – 1 (dts) | Los Yébenes |
Primo turno
Il primo turno vede in campo 110 delle 115 squadre qualificate, ad eccezione delle quattro partecipanti alla Supercoppa e ai campioni di Primera RFEF. Le dieci squadre vincitrici del turno preliminare vengono accoppiate a dieci squadre di Primera División. Le rimanenti sei squadre vengono accoppiate con le quattro squadre provenienti dalla Copa Federación e due di Tercera RFEF. Cinque squadre di Tercera RFEF vengono accoppiate con altrettante di Segunda División. Le restanti quindici squadre si Segunda División vengono accoppiate con quindici compagini di Segunda RFEF. Infine, le diciannove restanti di Tercera RFEF vengono accoppiate con quelle di Primera RFEF.
Un totale di 55 gare è stato giocato tra il 12 e il 13 novembre.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 novembre 2022 | ||
Fuentes | 1 – 4 | Osasuna |
Barbadás | 0 – 2 | Real Valladolid |
Manacor | 1 – 3 | FC Andorra |
Olot | 0 – 4 | Levante |
Guijuelo | 2 – 0 | Deportivo La Coruña |
Navalcarnero | 1 – 3 (dts) | UD Logroñés |
Huétor Tájar | 0 – 3 (dts) | Albacete |
Guadalajara | 2 – 1 | Ponferradina |
Gernika | 0 – 0 (6-5 dtr) | Leganés |
Arenas CD | 1 – 0 | Lugo |
Beasain | 2 – 3 (dts) | Sporting Gijón |
Racing Rioja | 0 – 2 | Gimnàstic |
Sestao River | 1 – 0 | Racing Ferrol |
Utrera | 0 – 1 | Ceuta |
L'Alcora | 0 – 3 | Elche |
Autol | 0 – 6 | Maiorca |
Atlético Saguntino | 1 – 0 | Amorebieta |
Cristo Atlético | 0 – 2 (dts) | Ibiza |
Cacereño | 3 – 0 | Córdoba |
Coria | 2 – 0 | Fuenlabrada |
Santa Amalia | 0 – 9 | Villarreal |
Rincón | 0 – 3 | Espanyol |
Almazán | 0 – 2 | Atlético Madrid |
13 novembre 2022 | ||
Alfaro | 0 – 1 | Cartagena FC |
Algar CD | 1 – 6 | Celta Vigo |
Arnedo | 1 – 1 (4-3 dtr) | Atlético Baleares |
Atlético Paso | 1 – 1 (3-2 dtr) | Real Murcia |
Cazalegas | 1 – 4 | Real Sociedad |
Atlético Cirbonero | 0 – 1 | Intercity |
Coruxo | 2 – 2 (2-4 dtr) | Eldense |
Diocesano | 1 – 0 | Real Saragozza |
Hércules | 2 – 4 | La Nucía |
Lealtad | 0 – 2 | Tenerife |
Manresa | 1 – 3 | Pontevedra |
Mollerussa | 1 – 3 | Rayo Vallecano |
Quintanar | 1 – 2 (dts) | Girona |
Vimenor | 0 – 2 | Mirandés |
Las Rozas | 0 – 3 | Eibar |
Peña Deportiva | 1 – 1 (7-8 dtr) | Malaga |
Recreativo Huelva | 0 – 0 (3-4 dtr) | Burgos |
Torrelavega | 2 – 3 (dts) | Real Oviedo |
Juventud Torremolinos | 2 – 2 (4-2 dtr) | Huesca |
Ibiza Islas Pitiusas | 3 – 1 | Rayo Majadahonda |
Unión Adarve | 1 – 2 | Linares Deportivo |
Velarde | 0 – 2 | Siviglia |
Teruel | 0 – 1 | Las Palmas |
Yeclano | 2 – 3 | Granada |
San Juan | 0 – 2 | Numancia |
Ourense | 1 – 1 (2-4 dtr) | Alcorcón |
Lleida Esportiu | 0 – 1 | Alavés |
Real Unión | 3 – 2 | Cadice |
Utebo | 2 – 2 (3-4 dtr) | Mérida |
San Roque | 2 – 3 (dts) | Getafe |
Alzira | 0 – 2 | Athletic Bilbao |
Arenteiro | 2 – 0 | Almería |
Secondo turno
Al secondo turno partecipano le 56 squadre vincitrici del primo turno. Il sorteggio è stato effettuato il 16 novembre.[6]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20 dicembre 2022 | ||
Guadalajara | 0 – 3 | Elche |
Diocesano | 0 – 2 | Getafe |
Intercity | 2 – 0 | Mirandés |
Real Unión | 0 – 1 | Maiorca |
Sestao River | 0 – 1 | Athletic Bilbao |
Guijuelo | 1 – 2 (dts) | Villarreal |
Atlético Paso | 0 – 1 | Espanyol |
Alcorcón | 1 – 1 (2-4 dtr) | FC Cartagena |
21 dicembre 2022 | ||
Atlético Saguntino | 0 – 0 (1-3 dtr) | Rayo Vallecano |
Ibiza Islas Pitiusas | 1 – 0 | Eibar |
Mérida | 0 – 1 | Alavés |
Numancia | 0 – 3 | Sporting Gijón |
Levante | 2 – 1 | FC Andorra |
Arenas Getxo | 1 – 5 | Real Valladolid |
Juventud Torremolinos | 0 – 3 | Siviglia |
Arnedo | 1 – 3 | Osasuna |
Coria | 0 – 5 | Real Sociedad |
UD Logroñés | 0 – 0 (4-3 dtr) | Albacete |
Ceuta | 3 – 2 | Ibiza |
Pontevedra | 2 – 1 | Tenerife |
22 dicembre 2022 | ||
Gernika | 0 – 3 | Celta Vigo |
Cacereño | 2 – 1 | Girona |
Linares Deportivo | 1 – 0 | Racing Santander |
Eldense | 1 – 0 | Burgos |
Arenteiro | 1 – 3 | Atlético Madrid |
Gimnàstic | 2 – 1 | Malaga |
La Nucía | 0 – 0 (6-5 dtr) | Las Palmas |
Real Oviedo | 1 – 0 | Granada |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 gennaio 2023 | ||
Cartagena FC | 1 – 5 | Villarreal |
Espanyol | 3 – 1 (dts) | Celta Vigo |
La Nucía | 0 – 3 | Valencia |
Ceuta | 1 – 0 | Elche |
Cacereño | 0 – 1 | Real Madrid |
Levante | 3 – 2 | Getafe |
Sporting Gijón | 2 – 0 | Rayo Vallecano |
4 gennaio 2023 | ||
Linares Deportivo | 0 – 5 | Siviglia |
UD Logroñés | 0 – 1 | Real Sociedad |
Pontevedra | 0 – 2 (dts) | Maiorca |
Real Oviedo | 0 – 2 | Atlético Madrid |
Intercity | 3 – 4 (dts) | Barcellona |
Alavés | 1 – 0 | Real Valladolid |
5 gennaio 2023 | ||
Gimnàstic | 1 – 2 (dts) | Osasuna |
Ibiza Islas Pitiusas | 1 – 4 | Betis |
Eldense | 1 – 6 | Athletic Bilbao |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
17 gennaio 2023 | ||
Real Sociedad | 1 – 0 | Maiorca |
Alavés | 0 – 1 | Siviglia |
18 gennaio 2023 | ||
Sporting Gijón | 0 – 4 | Valencia |
Athletic Bilbao | 1 – 0 | Espanyol |
Betis | 2 – 2 (2-4 dtr) | Osasuna |
Levante | 0 – 2 | Atlético Madrid |
19 gennaio 2023 | ||
Ceuta | 0 – 5 | Barcellona |
Villarreal | 2 – 3 | Real Madrid |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25 gennaio 2023 | ||
Barcellona | 1 – 0 | Real Sociedad |
Osasuna | 2 – 1 (dts) | Siviglia |
26 gennaio 2023 | ||
Real Madrid | 3 – 1 (dts) | Atlético Madrid |
Valencia | 1 – 3 | Athletic Bilbao |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
1º marzo / 4 aprile 2023 | ||||
Osasuna | 2 – 1 | Athletic Bilbao | 1 – 0 | 1 – 1 (dts) |
2 marzo / 5 aprile 2023 | ||||
Real Madrid | 4 – 1 | Barcellona | 0 – 1 | 4 – 0 |
Finale
Siviglia 6 maggio 2023, ore 22:00 CEST | Real Madrid | 2 – 1 referto | Osasuna | Estadio Olímpico de la Cartuja (55 579[7] spett.)
| ||||||
|
Real Madrid | Osasuna |
Statistiche
- Miglior attacco: Villarreal (18)
- Partita con più reti: Santa Amalia – Villarreal 0-9 (9)
- Partita con maggiore scarto di reti: Santa Amalia – Villarreal 0-9 (9)
Note
- ^ (ES) Normas Reguladoras y Bases de Competicion de Torneos Federacion de Futbol Masculino Temporada 2022/2023 (PDF), su rfef.es, rfef.es. URL consultato il 26 luglio 2022.
- ^ (ES) Bernardo Ruiz, Definida la Copa del Rey de los modestos, su muchodeporte.com, 24 luglio 2019.
- ^ (ES) La revolucionaria Copa Federación que dará acceso a la Copa del Rey en Segunda B y Tercera división, su abc.es, ABC, 30 aprile 2019.
- ^ a b c d Entra ai sedicesimi di finale in quanto qualificato alla Supercopa de España 2022
- ^ (ES) CAMPEONATO DE ESPAÑA / COPA DE S.M. EL REY Sorteo Primera Eliminatoria (PDF), su rfef.es. URL consultato il 18 ottobre 2022 (archiviato dall'url originale il 19 ottobre 2022).
- ^ (ES) Definidos los emparejamientos de la segunda eliminatoria de la Copa de Su Majestad El Rey, su rfef.es, 16 novembre 2022.
- ^ Real Madrid vs. Osasuna, su espn.com, 6 maggio 2023.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Coppa del Re 2022-2023
Collegamenti esterni
- (ES) MundoDeportivo.com
- (ES) Marca.com
- (ES) AS.com
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Primera División · Segunda División · Primera Federación · Segunda Federación |
Coppe | Coppa del Re · Supercopa de España |
Femminile | Primera División Femenina · Coppa della Regina · Supercoppa spagnola |
Stagioni dei club | |
Primera División | Almería · Athletic Bilbao · Atlético Madrid · Barcellona · Betis · Cádiz · Celta Vigo · Elche · Espanyol · Getafe · Girona · Maiorca · Osasuna · Rayo Vallecano · Real Madrid · Real Sociedad · Real Valladolid · Siviglia · Valencia · Villarreal |
Segunda División | Alavés · Albacete · Andorra · Burgos · Cartagena · Eibar · Granada · Huesca · Ibiza · Las Palmas · Leganés · Levante · Lugo · Málaga · Mirandés · Oviedo · Ponferradina · Racing Santander · Saragozza · Sporting Gijón · Tenerife · Villarreal B |
Primera División Femenina | Alavés · Alhama · Athletic Bilbao · Atlético Madrid · Barcellona · Betis · Granadilla Tenerife · Huelva · Levante · Levante Las Planas · Madrid CFF · Real Madrid · Real Sociedad · Siviglia · Valencia · Villarreal |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |