Coppa Davis 2015 Zona Euro-Africana Gruppo I
Voce principale: Coppa Davis 2015.
Il Gruppo I della Zona Euro-Africana (Europe/Africa Zone) è il primo livello di competizione della Zona Euro-Africana, una delle tre divisioni zonali della Coppa Davis 2015. I quattro vincitori sono ammessi agli spareggi per il Gruppo Mondiale, i vincitori dei quali vengono poi promossi al Gruppo Mondiale, la massima categoria in assoluto della Coppa Davis.
Teste di serie:
- Formula: 13 squadre partecipanti. Torneo ad eliminazione diretta. Al primo turno partecipano solo dieci squadre, mentre Spagna, Ucraina e Paesi Bassi sono ammesse direttamente al secondo turno grazie al miglior ranking, a cui accedono anche le vincenti degli incontri del primo turno. Le quattro squadre vincitrici negli incontri del secondo turno sono ammesse agli spareggi per il Gruppo Mondiale. Le altre sette invece disputano dei turni eliminatori paralleli per evitare gli ultimi due posti che significano retrocessione al Gruppo II della zona Euro-Africana.
Tabellone
Play-off 2º turno 30 ott-1 nov | Play-off 1º turno 17-19 lug / 18-20 set | 1º turno 6-8 marzo | 2º turno 17-19 luglio | |||||||||||||||||
1 | Spagna | |||||||||||||||||||
Odense (Danimarca) | bye | Vladivostok (Russia) | ||||||||||||||||||
1 | Spagna | 5 | 1 | Spagna | 2 | |||||||||||||||
Danimarca | 0 | Novyj Urengoj (Russia) | Russia | 3 | ||||||||||||||||
Russia | 4 | |||||||||||||||||||
(Danimarca) | Danimarca | 1 | ||||||||||||||||||
Danimarca | 2 | |||||||||||||||||||
Svezia | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Paesi Bassi | |||||||||||||||||||
bye | Kitzbühel (Austria) | |||||||||||||||||||
bye | 3 | Paesi Bassi | 3 | |||||||||||||||||
Svezia | Örebro (Svezia) | Austria | 2 | |||||||||||||||||
Svezia | 2 | |||||||||||||||||||
Austria | 3 | |||||||||||||||||||
Bratislava (Slovacchia) | ||||||||||||||||||||
Slovacchia | 5 | |||||||||||||||||||
Tel Aviv (Israele) | Slovenia | 0 | Costanza (Romania) | |||||||||||||||||
Slovenia | 2 | Slovacchia | 3 | |||||||||||||||||
4 | Israele | 3 | Sibiu (Romania) | Romania | 2 | |||||||||||||||
Romania | 5 | |||||||||||||||||||
(Slovenia) | 4 | Israele | 0 | |||||||||||||||||
Slovenia | 5 | |||||||||||||||||||
Lituania | 0 | Płock (Polonia) | ||||||||||||||||||
Polonia | 3 | |||||||||||||||||||
Vilnius (Lituania) | Lituania | 2 | Stettino (Polonia) | |||||||||||||||||
Lituania | 1 | Polonia | 3 | |||||||||||||||||
2 | Ucraina | 4 | 2 | Ucraina | 1 | |||||||||||||||
bye | ||||||||||||||||||||
2 | Ucraina | |||||||||||||||||||
Danimarca e Lituania retrocesse al Group II della Coppa Davis 2016 | Russia, Paesi Bassi, Slovacchia, e Polonia ammesse ai World Group Play-offs. |
Primo turno
Russia vs. Danimarca
Russia 4 | Sport Complex Gazprom Dobycha Yamburg, Novyj Urengoj, Russia 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Danimarca 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Svezia vs. Austria
Svezia 2 | Idrottshuset Örebro, Örebro, Svezia 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Austria 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovacchia vs. Slovenia
Slovacchia 5 | Aegon Arena, Bratislava, Slovacchia 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Slovenia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Romania vs. Israele
Romania 5 | Sala Transilvania, Sibiu, Romania 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Israele 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs. Lituania
Polonia 3 | Orlen Arena, Płock, Polonia 6-8 marzo 2015 Cemento (indoor) | Lituania 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo turno
Russia vs. Spagna
Russia 3 | Fetisov Arena, Vladivostok, Russia 17-19 luglio 2015 Cemento (indoor, RuKortHard Tournament MF) | Spagna 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Austria vs. Paesi Bassi
Austria 2 | Tennis Stadium Kitzbühel, Kitzbühel, Austria 17-19 luglio 2015 Terra rossa (outdoor) | Paesi Bassi 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Romania vs. Slovacchia
Romania 2 | Tenis Club IDU, Costanza, Romania 17-19 luglio 2015 Terra rossa (outdoor) | Slovacchia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Polonia vs. Ucraina
Polonia 3 | Arena Szczecin, Stettino, Polonia 17-19 luglio 2015 Cemento (indoor, Rebound Ace Synpave) | Ucraina 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Playoff 1º turno
Israele vs. Slovenia
Israele 3 | Drive in Arena, Tel Aviv, Israele 17-19 luglio 2015 Cemento (indoor, Playflex) | Slovenia 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Lituania vs. Ucraina
Lituania 1 | Siemens Arena, Vilnius, Lituania 18-20 settembre 2015 Cemento (indoor, Rebound Ace) | Ucraina 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Danimarca vs. Spagna
Danimarca 0 | Odense Idrætshal, Odense, Danimarca 18-20 settembre 2015 Cemento (indoor) | Spagna 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Playoff 2º turno
Danimarca vs. Svezia
Danimarca 2 | Antvorskovhallen, Slagelse 30 ottobre-1 novembre 2015 Cemento (indoor) | Svezia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovenia vs. Lituania
Slovenia 5 | Teniški klub Triglav Kranj, Kranj, Slovenia 30 ottobre-1 novembre 2015 Cemento (indoor) | Lituania 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Ammesse agli spareggi per il GM: Russia - Paesi Bassi - Slovacchia - Polonia
Voci correlate
- Coppa Davis 2015 Zona Euro-Africana Gruppo II
- Coppa Davis 2015 Zona Euro-Africana Gruppo III - Europa
- Coppa Davis 2015 Zona Euro-Africana Gruppo III - Africa
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale Coppa Davis, su daviscup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Argentina · Australia · Belgio · Brasile · Canada · Croazia · Francia · Germania Giappone · Gran Bretagna · Italia · Kazakistan · Rep. Ceca · Serbia · Svizzera · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo II: | Americhe · Asia/Oceania · Europa/Africa |
Gruppo III: | Americhe · Asia/Oceania · Europa · Africa |
Gruppo IV: | Asia/Oceania |
Play-offs: Spareggi Gruppo Mondiale |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis