Campionati europei di nuoto 2010 - 50 metri dorso maschili
Voce principale: Campionati europei di nuoto 2010.
Nuoto agli Europei di Budapest 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si svolgeranno la mattina dell'11 agosto 2010, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale si è svolta, invece, la sera del 12 agosto 2010.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Camille Lacourt | Francia | |
Liam Tancock | Regno Unito | |
Guy Barnea | Israele |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) sono i seguenti.
24"04 | Liam Tancock Regno Unito | 2 agosto 2009 Roma, Italia | |
24"04 | Liam Tancock Regno Unito | 2 agosto 2009 Roma, Italia | |
25"05 | Thomas Rupprath Germania | agosto 2002 Berlino, Germania |
Durante la competizione sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
11 agosto | 1ª semifinale | Camille Lacourt | Francia | 24"30 | |
12 agosto | Finale | Camille Lacourt | Francia | 24"07 |
Risultati batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guy Barnea | Israele | 25.11 | 1 | 5 | |
2 | Camille Lacourt | Francia | 25.17 | 5 | 4 | |
3 | Stefano Mauro Pizzamiglio | Italia | 25.31 | 4 | 5 | |
4 | Vitaly Borisov | Russia | 25.32 | 5 | 5 | |
4 | Lubos Krizko | Slovacchia | 25.32 | 5 | 1 | |
6 | Jérémy Stravius | Francia | 25.33 | 6 | 5 | |
7 | Bastiaan Lijesen | Paesi Bassi | 25.43 | 4 | 4 | |
8 | Aristeidis Grigoriadis | Grecia | 25.45 | 6 | 2 | |
9 | Nick Driebergen | Paesi Bassi | 25.47 | 6 | 6 | |
10 | Liam Tancock | Regno Unito | 25.50 | 6 | 4 | |
11 | Jonatan Kopelev | Israele | 25.57 | 4 | 2 | |
12 | Artem Dubovskoy | Russia | 25.60 | 4 | 3 | |
12 | Flori Lang | Svizzera | 25.60 | 5 | 2 | |
14 | Mathias Gydesen | Danimarca | 25.61 | 1 | 4 | |
14 | Stanislav Donets | Russia | 25.61 | 4 | 7 | |
16 | Mirco Di Tora | Italia | 25.62 | 5 | 3 | |
17 | J.Miguel Rando Galvez | Spagna | 25.63 | 5 | 6 | |
18 | Aschwin Wildeboer Faber | Spagna | 25.64 | 4 | 6 | |
19 | Alon Mandel | Israele | 25.66 | 1 | 3 | |
20 | Anton Butymov | Russia | 25.72 | 6 | 3 | |
21 | Sebastiano Ranfagni | Italia | 25.97 | 6 | 7 | |
22 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 26.05 | 5 | 7 | |
23 | Markus Rogan | Austria | 26.20 | 5 | 8 | |
24 | Adam Szilagyi | Ungheria | 26.28 | 4 | 1 | |
25 | Radosław Kawęcki | Polonia | 26.41 | 6 | 8 | |
26 | Richárd Bohus | Ungheria | 26.50 | 4 | 8 | |
27 | Gabor Balog | Ungheria | 26.77 | 3 | 4 | |
28 | Derya Büyükunçu | Turchia | 26.78 | 2 | 7 | |
29 | Itai Chammha | Israele | 26.80 | 2 | 3 | |
29 | Jean Francois Schneiders | Lussemburgo | 26.80 | 3 | 7 | |
31 | Olexandr Isakov | Ucraina | 26.85 | 3 | 5 | |
32 | Andres Olvik | Estonia | 26.92 | 3 | 6 | |
33 | Matas Andriekus | Lituania | 26.93 | 3 | 3 | |
34 | Roko Simunic | Croazia | 26.95 | 6 | 1 | |
35 | Mindaugas Sadauskas | Lituania | 27.14 | 2 | 4 | |
36 | Sasa Impric | Croazia | 27.17 | 2 | 5 | |
37 | Konstantins Blohins | Lettonia | 27.50 | 3 | 1 | |
38 | Janos Csaki | Ungheria | 27.56 | 3 | 2 | |
39 | Pavels Kondrahins | Lettonia | 27.64 | 2 | 6 | |
40 | Johan Rohtla | Estonia | 28.03 | 2 | 2 | |
40 | Pavels Vilcans | Lettonia | 28.03 | 3 | 8 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Batteria | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Camille Lacourt | Francia | 1 | 4 | 24.30 | |
2 | Liam Tancock | Regno Unito | 1 | 2 | 25.00 | |
3 | Jérémy Stravius | Francia | 1 | 3 | 25.02 | |
4 | Lubos Krizko | Slovacchia | 2 | 3 | 25.23 | |
5 | Guy Barnea | Israele | 2 | 4 | 25.24 | |
6 | Vitaly Borisov | Russia | 1 | 5 | 25.30 | |
6 | Nick Driebergen | Paesi Bassi | 2 | 2 | 25.30 | |
8 | Stefano Mauro Pizzamiglio | Italia | 2 | 5 | 25.34 | |
9 | J.Miguel Rando Galvez | Spagna | 1 | 8 | 25.35 | |
10 | Bastiaan Lijesen | Paesi Bassi | 2 | 6 | 25.36 | |
11 | Aristeidis Grigoriadis | Grecia | 1 | 6 | 25.39 | |
12 | Artem Dubovskoy | Russia | 1 | 7 | 25.40 | |
13 | Jonatan Kopelev | Israele | 2 | 7 | 25.42 | |
14 | Mathias Gydesen | Danimarca | 1 | 1 | 25.44 | |
15 | Mirco Di Tora | Italia | 2 | 8 | 25.47 | |
16 | Flori Lang | Svizzera | 2 | 1 | 25.53 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Camille Lacourt | Francia | 4 | 24.07 | ||
Liam Tancock | Regno Unito | 5 | 24.70 | ||
Guy Barnea | Israele | 2 | 25.04 | ||
4 | Stefano Mauro Pizzamiglio | Italia | 8 | 25.13 | |
5 | Jérémy Stravius | Francia | 3 | 25.32 | |
6 | Lubos Krizko | Slovacchia | 6 | 25.39 | |
7 | Vitaly Borisov | Russia | 7 | 25.49 | |
8 | Nick Driebergen | Paesi Bassi | 1 | 25.52 |
Collegamenti esterni
- Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato l'11 agosto 2010 (archiviato dall'url originale il 21 agosto 2010).
- Risultati semifinale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato l'11 agosto 2010 (archiviato dall'url originale il 21 agosto 2010).
- Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 12 agosto 2010 (archiviato dall'url originale il 21 agosto 2010).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto