Campionati del mondo di atletica leggera 2015 - 400 metri ostacoli maschili
Voce principale: Campionati del mondo di atletica leggera 2015.
Mondiali di atletica leggera di Pechino 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | donne | ||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara dei 400 metri ostacoli maschile dei campionati del mondo di atletica leggera 2015 si è svolta tra il 22 e il 25 agosto.
Podio
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Nicholas Bett | Kenya | 47"79 | |
Denis Kudryavtsev | Russia | 48"05 | |
Jeffery Gibson | Bahamas | 48"17 |
Situazione pre-gara
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
46"78 | Kevin Young Stati Uniti | 6 agosto 1992 Barcellona, Spagna | Olimpiadi 1992 | |
47"18 | Kevin Young Stati Uniti | 19 agosto 1993 Stoccarda, Germania | Campionati del mondo 1993 |
Campioni in carica
I campioni in carica, a livello mondiale e olimpico, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Olimpico | Félix Sánchez Rep. Dominicana | 47"63 | 6 agosto 2012 Londra, Regno Unito | Giochi olimpici 2012 |
Mondiale | Jehue Gordon Trinidad e Tobago | 47"69 | 15 agosto 2013 Mosca, Russia | Mondiali 2013 |
La stagione
Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano:[1]
Pos. | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | Bershawn Jackson Stati Uniti | 48"09 | 15 maggio 2015 Doha, Qatar |
2 | Johnny Dutch Stati Uniti | 48"13 | 4 giugno 2015 Roma, Italia |
3 | Nicholas Bett Kenya | 48"29 | 1º agosto 2015 Nairobi, Kenya |
Risultati
Qualificazioni
I migliori 4 tempi di ogni batteria (Q) e i successivi 4 migliori tempi (q) si qualificano per la finale.
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Nicholas Bett | Kenya | 48.37 | Q |
2 | 5 | Denis Kudryavtsev | Russia | 48.51 | Q, |
3 | 3 | Kerron Clement | Stati Uniti | 48.75 | Q |
4 | 2 | Boniface Mucheru | Kenya | 48.79 | Q, |
5 | 4 | Yasmani Copello | Turchia | 48.89 | Q, |
6 | 3 | Niall Flannery | Regno Unito | 48.90 | Q, |
7 | 2 | Michael Tinsley | Stati Uniti | 48.91 | Q |
8 | 5 | Patryk Dobek | Polonia | 48.94 | Q |
9 | 5 | Johnny Dutch | Stati Uniti | 48.97 | Q |
10 | 2 | Javier Culson | Porto Rico | 49.02 | Q |
11 | 1 | Timofey Chalyy | Russia | 49.05 | Q, |
12 | 3 | Kariem Hussein | Svizzera | 49.08 | Q |
13 | 1 | Jeffery Gibson | Bahamas | 49.09 | Q |
14 | 3 | Annsert Whyte | Giamaica | 49.10 | Q |
15 | 2 | Louis Jacobus van Zyl | Sudafrica | 49.12 | Q |
16 | 1 | Kurt Couto | Mozambico | 49.15 | Q, |
17 | 4 | Rasmus Mägi | Estonia | 49.18 | Q |
18 | 4 | Thomas Barr | Irlanda | 49.20 | Q |
19 | 1 | Abdelmalik Lahoulou | Algeria | 49.33 | q |
19 | 2 | Leford Green | Giamaica | 49.33 | q |
21 | 5 | Yuki Matsushita | Giappone | 49.34 | Q |
22 | 5 | Haron Koech | Kenya | 49.38 | q, |
22 | 5 | Michaël Bultheel | Belgio | 49.38 | q |
22 | 3 | Miles Ukaoma | Nigeria | 49.38 | |
25 | 1 | Roxroy Cato | Giamaica | 49.47 | |
26 | 4 | Cheng Wen | Cina | 49.56 | Q, |
26 | 4 | Ivan Shablyuyev | Russia | 49.56 | |
28 | 1 | Michael Cochrane | Nuova Zelanda | 49.58 | |
28 | 2 | Yuta Konishi | Giappone | 49.58 | |
30 | 1 | Takayuki Kishimoto | Giappone | 49.78 | |
31 | 2 | Jehue Gordon | Trinidad e Tobago | 49.91 | |
32 | 1 | Eric Alejandro | Porto Rico | 49.94 | |
33 | 4 | Eric Cray | Filippine | 50.04 | |
34 | 4 | Bershawn Jackson | Stati Uniti | 50.14 | |
35 | 5 | Miloud Rahmani | Algeria | 50.21 | |
36 | 5 | Jaak-Heinrich Jagor | Estonia | 50.29 | |
37 | 4 | Johannes Maritz | Namibia | 51.10 | |
38 | 3 | Saber Boukemouche | Algeria | 51.54 | |
39 | 5 | Amadou N'Diaye | Senegal | 52.40 | |
40 | 2 | Maoulida Darouèche | Comore | 53.06 | |
3 | Mohamed Sghaier | Tunisia | dq | ||
2 | Andrés Silva | Uruguay | dns | ||
3 | Cornel Fredericks | Sudafrica | dns | ||
4 | Jack Green | Regno Unito | dns |
Semifinali
I migliori 2 di ogni batteria (Q) e i successivi due migliori tempi (q) avanzano alla finale
Pos. | Batteria | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Denis Kudryavtsev | Russia | 48.23 | Q, |
2 | 1 | Boniface Mucheru | Kenya | 48.29 | Q, |
3 | 2 | Jeffery Gibson | Bahamas | 48.37 | Q, |
4 | 2 | Patryk Dobek | Polonia | 48.40 | q, |
5 | 2 | Yasmani Copello | Turchia | 48.46 | q, |
6 | 3 | Michael Tinsley | Stati Uniti | 48.47 | Q |
7 | 1 | Kerron Clement | Stati Uniti | 48.50 | Q |
8 | 3 | Nicholas Bett | Kenya | 48.54 | Q |
9 | 3 | Kariem Hussein | Svizzera | 48.59 | |
10 | 1 | Timofey Chalyy | Russia | 48.69 | |
11 | 1 | Thomas Barr | Irlanda | 48.71 | |
12 | 2 | Johnny Dutch | Stati Uniti | 48.74 | |
13 | 1 | Rasmus Mägi | Estonia | 48.76 | |
14 | 1 | Abdelmalik Lahoulou | Algeria | 48.87 | |
15 | 2 | Louis Jacobus van Zyl | Sudafrica | 48.89 | |
16 | 1 | Annsert Whyte | Giamaica | 48.90 | |
17 | 3 | Niall Flannery | Regno Unito | 49.17 | |
18 | 3 | Javier Culson | Porto Rico | 49.36 | |
19 | 2 | Haron Koech | Kenya | 49.54 | |
20 | 3 | Leford Green | Giamaica | 49.59 | |
21 | 2 | Cheng Wen | Cina | 49.62 | |
22 | 1 | Michaël Bultheel | Belgio | 49.66 | |
23 | 3 | Kurt Couto | Mozambico | 50.58 | |
24 | 3 | Yuki Matsushita | Giappone | 51.10 |
Finale
Pos. | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
9 | Nicholas Bett | Kenya | 47"79 | ||
6 | Denis Kudryavtsev | Russia | 48"05 | ||
7 | Jeffery Gibson | Bahamas | 48"17 | ||
4 | 8 | Kerron Clement | Stati Uniti | 48"18 | |
5 | 4 | Boniface Tumuti | Kenya | 48"33 | |
6 | 2 | Yasmani Copello | Turchia | 48"96 | |
7 | 3 | Patryk Dobek | Polonia | 49"14 | |
8 | 5 | Michael Tinsley | Stati Uniti | 50"02 |
Note
- ^ (EN) 2015 Top List - 3000m Steeplechase Men, su iaaf.org. URL consultato il 21 agosto 2015.
V · D · M | |
---|---|
Maschili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Femminili | 1983 · 1987 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 · 2023 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera