Alexander Doom
Alexander Doom | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Belgio | |||||||||||||||||||||||||
Atletica leggera | ||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Velocità | |||||||||||||||||||||||||
Società | KAV Roeselare | |||||||||||||||||||||||||
Carriera | ||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | ||||||||||||||||||||||||||
Belgio | ||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | ||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | ||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 6 maggio 2024 | ||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Alexander Doom (Roeselare, 25 aprile 1997) è un velocista belga.[1]
Biografia
Ha rappresentato il Belgio ai Giochi olimpici estivi di Tokyo 2020, classificandosi quarto nella staffetta 4×400 metri maschile e quinto nella staffetta 4×400 metri mista.
Ai mondiali indoor di Belgrado 2022 ha vinto la medaglia d'oro nella staffetta 4×400 metri con Julien Watrin, Jonathan Sacoor, Kévin Borlée e Dylan Borlée. L'anno successivo nella stessa gara conquista la medaglia d'oro anche agli europei indoor di Istanbul.
Inizia il 2024 partecipando ai mondiali indoor di Glasgow, dove conquista la medaglia d'oro nei 400 metri piani con il crono di 45"25, nuovo record nazionale, e nella staffetta 4x400 m.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
2015 | Europei U20 | Eskilstuna | 4×400 m | 5º | 3'14"12 | |
2016 | Mondiali U20 | Bydgoszcz | 4×400 m | Batteria | 3'10"78 | |
2017 | Europei U23 | Bydgoszcz | 400 m piani | Batteria | 48"52 | |
4×400 m | 5º | 3'06"45 | ||||
2019 | Europei U23 | Gävle | 400 m piani | Batteria | 47"39 | |
4×400 m | Batteria | 3'07"43 | ||||
2021 | Europei indoor | Toruń | 400 m piani | Batteria | 47"18 | |
4×400 m | 4º | 3'06"96 | ||||
Giochi olimpici | Tokyo | 4×400 m | 4º | 2'57"88 | ||
4×400 m mista | 5º | 3'11"51 | [2] | |||
2022 | Mondiali indoor | Belgrado | 4×400 m | Oro | 3'06"52 | |
Mondiali | Eugene | 400 m piani | Semifinale | 45"80 | ||
4×400 m | Bronzo | 2'58"72 | ||||
4×400 m mista | Batteria | 3'16"01 | ||||
Europei | Monaco | 400 m piani | Semifinale | 45"77 | ||
4×400 m | Argento | 2'59"49 | ||||
2023 | Europei indoor | Istanbul | 400 m piani | Finale | dns | |
4×400 m | Oro | 3'05"83 | ||||
Mondiali | Budapest | 400 m piani | Semifinale | 45"57 | ||
4×400 m | Batteria | 3'00"33 | ||||
2024 | Mondiali indoor | Glasgow | 400 m piani | Oro | 45"25 | |
4×400 m | Oro | 3'02"54 | ||||
World Relays | Nassau | 4x400 m | Bronzo | 3'01"16 |
Altre competizioni internazionali
- 2013
- Oro al Festival olimpico della gioventù europea ( Utrecht), 400 m piani - 47"93
Note
- ^ (EN) Alexander Doom, su olympedia.org, Olympedia.
- ^ In questa occasione ha gareggiato unicamente in batteria; il tempo indicato si riferisce alla finale.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Alexander Doom
Collegamenti esterni
- (EN) Alexander DOOM, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Alexander Doom, su diamondleague.com, Diamond League.
- (EN) Alexander Doom, su european-athletics.com, European Athletic Association.
- (EN, FR) Alexander Doom, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Alexander Doom, su Olympedia.
V · D · M | |
---|---|
Thomas Schönlebe (1985) · Antonio McKay (1987, 1989) · Devon Morris (1991) · Butch Reynolds (1993) · Darnell Hall (1995) · Sunday Bada (1997) · Jamie Baulch (1999) · Daniel Caines (2001) · Tyree Washington (2003) · Alleyne Francique (2004, 2006) · Tyler Christopher (2008) · Chris Brown (2010) · Nery Brenes (2012) · Pavel Maslák (2014, 2016, 2018) · Jereem Richards (2022) · Alexander Doom (2024) |
V · D · M | |
---|---|
Germania (Lieder, Carlowitz, Just, Schönlebe) (1991) · Stati Uniti (Hall, Irvin, Rouser, Everett) (1993) · Stati Uniti (Tolbert, Davis, Long, Atwater) (1995) · Stati Uniti (Rouser, Everett, Maye, Minor) (1997) · Stati Uniti (Morris, Johnson, Minor, Campbell, Robinson*) (1999) · Polonia (Rysiukiewicz, Haczek, Bocian, Maćkowiak) (2001) · Giamaica (Colquhoun, McFarlane, Blackwood, Clarke, Thompson*) (2003) · Giamaica (Haughton, Colquhoun, McDonald, Clarke, James*, Ayre*) (2004) · Stati Uniti (Washington, Merritt, Campbell, Spearmon, Davis*, Hogans*) (2006) · Stati Uniti (Davis, Torrance, Nixon, Willie, Stallworth*) (2008) · Stati Uniti (Torrance, Nixon, Tate, Jackson, Betters*, Clement*) (2010) · Stati Uniti (Wright, Smith, Mitchell, Roberts, Torrance*, Iglehart-Summers*) (2012) · Stati Uniti (Clemons, Verburg, Butler, Smith, Parros*, Babineaux*) (2014) · Stati Uniti (Clemons, Smith, Giesting, Norwood, Bailey*, Feeney*) (2016) · Polonia (Zalewski, Omelko, Krawczuk, Krzewina, Adamczyk*) (2018) · Belgio (Watrin, Doom, Sacoor, K. Borlée, D. Borlée*) (2022) · Belgio (Sacoor, D. Borlée, Iguacel, Doom, De Smet*) (2024) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Bratchikov, Savchuk, Zorin, Borisenko) (1970) · Polonia (Badeński, Balachowski, Werner, Korycki) (1971) · Rep. Ceca (Poděbradský, Mužík, Bláha, Tesařík) (2000) · Polonia (Gąsiewski, Plawgo, Rysiukiewicz, Maćkowiak) (2002) · Francia (Panel, Raquil, Maunier, Wallard) (2005) · Gran Bretagna (Tobin, Green, Garland, Taylor) (2007) · Italia (Rao, Marin, Licciardello, Galvan) (2009) · Francia (Macédot, Djhone, Hanne, Décimus) (2011) · Gran Bretagna (Bingham, Buck, Levine, Strachan) (2013) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2015) · Polonia (Kozłowski, Krawczuk, Waściński, Omelko) (2017) · Belgio (Watrin, D. Borlée, J. Borlée, K. Borlée) (2019) · Paesi Bassi (Dobber, Bonevacia, Angela, van Diepen) (2021) · Belgio (D. Borlée, Doom, K. Borlée, Watrin) (2023) |