Aachener Turn- und Sportverein Alemannia 1900 2020-2021
Voce principale: Aachener Turn- und Sportverein Alemannia 1900.
Aachener Turn- und Sportverein Alemannia 1900 | |
---|---|
Stagione 2020-2021 | |
Sport | calcio |
Squadra | Alemannia Aquisgrana |
Allenatore | Stefan Vollmerhausen (1ª-13ª, 16ª-20ª, 22ª-23ª, 25ª) Kristoffer Andersen (14ª-15ª, 24ª, 26ª-41ª) |
Regionalliga | 14º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Müller, Dahmani, Mroß (37) Totale: Müller, Dahmani, Mroß (37) |
Miglior marcatore | Campionato: Dahmani (9) Totale: Dahmani (9) |
Stadio | Stadio Tivoli |
Maggior numero di spettatori | 2 700 vs. Lippstadt 08, Borussia Mönchengladbach II |
Minor numero di spettatori | 100 vs. Bergisch Gladbach |
Media spettatori | 1 260 |
2019-2020 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'Aachener Turn- und Sportverein Alemannia 1900 nelle competizioni ufficiali della stagione 2020-2021.
Stagione
Nella stagione 2020-2021 l'Alemannia, allenato da Stefan Vollmerhausen e Kristoffer Andersen, concluse il campionato di Regionalliga ovest al 14º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Kristoffer Andersen, Dietmar Bozek
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Niels Nielen
- Preparatori atletici:
- Analisi video:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Nick Galle | Hallescher | |
A | Hamdi Dahmani | Rot-Weiss Essen | |
A | Nils Blumberg | Chemnitz | |
C | Takashi Uchino | Alemannia Aquisgrana U19 | |
D | Leon Gaedicke | Bayer Leverkusen U19 | |
P | Joshua Mroß | Chemnitz | |
P | Mario Zelic | F. Düsseldorf II | |
A | Oluwabori Falaye | VfB 03 Hilden | |
P | Valentin Manzenreiter | Alemannia Aquisgrana U19 | |
C | Dustin Zahnen | Bergisch Gladbach |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
P | Ricco Cymer | Wormatia Worms | |
A | Jonathan Benteke | Visé | |
A | David Bors | Düren | |
C | David Pütz | Düren | |
D | Patrick Salata | Sportfreunde Baumberg | |
C | Jeff-Denis Fehr | Wegberg-Beeck | |
C | Manuel Glowacz | Eintracht Hohkeppel | |
C | Can Özkan | Arminia Bielefeld | |
P | Nikolai Rehnen | Arminia Bielefeld |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Matti Cebulla | RB Lipsia U19 | |
A | Terence Groothusen | Straelen | |
A | Marwin Studtrucker | Wuppertal | |
D | Franko Uzelac | Fortuna Colonia | |
A | Mërgim Fejzullahu | Saarbrücken |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Kai Bösing | MVV | |
A | Vincent Boesen | Elversberg | |
D | Robin Garnier | Eintracht Treviri |
Risultati
Regionalliga ovest
Lo stesso argomento in dettaglio: Fußball-Regionalliga 2020-2021.
Girone di andata
Aquisgrana 5 settembre 2020, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 1 referto | Borussia Dortmund II | Stadio Tivoli (300 spett.)
| ||||||
|
Ahlen 12 settembre 2020, ore 14:00 CEST 2ª giornata | LR Ahlen | 0 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | Wersestadion (300 spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 6 ottobre 2020, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 0 referto | Lippstadt 08 | Stadio Tivoli (2 700 spett.)
|
Düsseldorf 2 dicembre 2020, ore 19:30 CET 4ª giornata | F. Düsseldorf II | 2 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Paul-Janes-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 18 novembre 2020, ore 18:00 CET 5ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 1 referto | Fortuna Colonia | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Münster 16 dicembre 2020, ore 18:00 CET 6ª giornata | Preußen Münster | 1 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Preußenstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 3 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 2 – 1 referto | Borussia M'gladbach II | Stadio Tivoli (2 700 spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 10 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 2 – 1 referto | RW Oberhausen | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 18 ottobre 2020, ore 15:30 CEST 9ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 0 referto | Schalke 04 II | Stadio Tivoli (500 spett.)
|
Rödinghausen 22 dicembre 2020, ore 14:00 CET 10ª giornata | Rödinghausen | 0 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Häcker Wiehenstadion (0[1] spett.)
|
Aquisgrana 24 ottobre 2020, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 3 – 2 referto | Bergisch Gladbach | Stadio Tivoli (100 spett.)
| ||||||
|
Straelen 9 gennaio 2021, ore 14:00 CET 12ª giornata | Straelen | 0 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Stadion Römerstraße (0[1] spett.)
|
Aquisgrana 4 novembre 2020, ore 19:30 CET 13ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 2 – 0 referto | Homberg | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wuppertal 24 febbraio 2021, ore 18:00 CET 14ª giornata | Wuppertal | 1 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Stadion am Zoo (0[1] spett.)
| ||||||
|
Wegberg 20 febbraio 2021, ore 14:00 CET 15ª giornata | Wegberg-Beeck | 2 – 3 referto | Alemannia Aquisgrana | Waldstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 21 novembre 2020, ore 14:00 CET 16ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 0 referto | Colonia II | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
|
Lotte 25 novembre 2020, ore 18:00 CET 17ª giornata | Sportfreunde Lotte | 1 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Stadion am Lotter Kreuz (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 29 novembre 2020, ore 14:00 CET 18ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 1 – 1 referto | Rot-Weiss Essen | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Rheda-Wiedenbrück 5 dicembre 2020, ore 14:00 CET 19ª giornata | Wiedenbrück | 0 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | Jahnstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 12 dicembre 2020, ore 14:00 CET 20ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 3 – 1 referto | Bonner | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
19 dicembre 2020 21ª giornata | – turno di riposo |
Girone di ritorno
Dortmund 17 gennaio 2021, ore 15:00 CET 22ª giornata | Borussia Dortmund II | 2 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | BVB-Fußballpark (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 23 gennaio 2021, ore 14:00 CET 23ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 0 referto | LR Ahlen | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
|
Lippstadt 17 marzo 2021, ore 18:00 CET 24ª giornata | Lippstadt 08 | 2 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Liebelt-Arena (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 6 febbraio 2021, ore 14:00 CET 25ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 2 referto | F. Düsseldorf II | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Colonia 24 marzo 2021, ore 18:00 CET 26ª giornata | Fortuna Colonia | 2 – 2 referto | Alemannia Aquisgrana | Südstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 3 marzo 2021, ore 18:00 CET 27ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 1 – 4 referto | Preußen Münster | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Mönchengladbach 27 febbraio 2021, ore 14:00 CET 28ª giornata | Borussia M'gladbach II | 1 – 2 referto | Alemannia Aquisgrana | Grenzlandstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 6 marzo 2021, ore 14:00 CET 29ª giornata | RW Oberhausen | 3 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | Niederrheinstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Gelsenkirchen 13 marzo 2021, ore 14:00 CET 30ª giornata | Schalke 04 II | 2 – 2 referto | Alemannia Aquisgrana | Parkstadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 20 marzo 2021, ore 14:00 CET 31ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 0 referto | Rödinghausen | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
|
Bergisch Gladbach 27 marzo 2021, ore 14:00 CET 32ª giornata | Bergisch Gladbach | 0 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Belkaw Arena (0[1] spett.)
|
Aquisgrana 3 aprile 2021, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 2 – 3 referto | Straelen | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Duisburg 7 aprile 2021, ore 19:30 CEST 34ª giornata | Homberg | 0 – 2 referto | Alemannia Aquisgrana | PCC-Stadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 10 aprile 2021, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 2 referto | Wuppertal | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 17 aprile 2021, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 1 – 1 referto | Wegberg-Beeck | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Colonia 23 aprile 2021, ore 19:30 CEST 37ª giornata | Colonia II | 0 – 2 referto | Alemannia Aquisgrana | RheinEnergieStadion (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 8 maggio 2021, ore 14:00 CEST 38ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 3 referto | Sportfreunde Lotte | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Essen 15 maggio 2021, ore 14:00 CEST 39ª giornata | Rot-Weiss Essen | 2 – 1 referto | Alemannia Aquisgrana | Stadion Essen (0[1] spett.)
| ||||||
|
Aquisgrana 22 maggio 2021, ore 14:00 CEST 40ª giornata | Alemannia Aquisgrana | 0 – 3 referto | Wiedenbrück | Stadio Tivoli (0[1] spett.)
| ||||||
|
Bonn 1º giugno 2021, ore 18:00 CEST 41ª giornata | Bonner | 1 – 0 referto | Alemannia Aquisgrana | Sportpark Nord (500 spett.)
| ||||||
|
19 dicembre 2020 42ª giornata | – turno di riposo |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Regionalliga | 45 | 20 | 5 | 7 | 8 | 17 | 26 | 20 | 6 | 5 | 9 | 18 | 22 | 40 | 11 | 12 | 17 | 35 | 48 | -13 |
Totale | 45 | 20 | 5 | 7 | 8 | 17 | 26 | 20 | 6 | 5 | 9 | 18 | 22 | 40 | 11 | 12 | 17 | 35 | 48 | -13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | C | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | ||
Risultato | P | V | N | P | P | P | V | V | N | N | V | N | V | P | V | N | P | N | V | V | P | N | P | P | N | P | V | P | N | N | N | P | V | P | N | V | P | P | P | P | ||
Posizione | 17 | 10 | 10 | 13 | 15 | 17 | 14 | 12 | 12 | 11 | 10 | 11 | 8 | 11 | 8 | 8 | 9 | 10 | 9 | 8 | 9 | 9 | 10 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | 12 | 13 | 13 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 12 | 13 | 13 | 13 | 13 | 14 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Regionalliga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arifi, M. M. Arifi | 11 | 0 | 1 | 0 | ||||
Aydoğan, O. O. Aydoğan | 22 | 5 | 2 | 0 | ||||
Batarilo-Cerdic, S. S. Batarilo-Cerdic | 34 | 3 | 4 | 1 | ||||
Baum, F. F. Baum | 20 | 2 | 4 | 0 | ||||
Blumberg, N. N. Blumberg | 16 | 1 | 3 | 0 | ||||
Boesen, V. V. Boesen | 19 | 2 | 3 | 0 | ||||
Bösing, K. K. Bösing | 13 | 0 | 2 | 0 | ||||
Cebulla, M. M. Cebulla | 8 | 1 | 3 | 0 | ||||
Dahmani, H. H. Dahmani | 37 | 9 | 6 | 1 | ||||
Dervisevic, A. A. Dervisevic | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Falaye, O. O. Falaye | 11 | 1 | 1 | 0 | ||||
Fejzullahu, M. M. Fejzullahu | 16 | 2 | 4 | 0 | ||||
Fiedler, M. M. Fiedler | 10 | 0 | 2 | 0 | ||||
Gaedicke, L. L. Gaedicke | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Galle, N. N. Galle | 31 | 1 | 4 | 0 | ||||
Garnier, R. R. Garnier | 13 | 0 | 5 | 0 | ||||
Groothusen, T. T. Groothusen | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Hackenberg, P. P. Hackenberg | 8 | 0 | 2 | 0 | ||||
Heinze, A. A. Heinze | 32 | 1 | 6 | 1 | ||||
Jammal, M. M. Jammal | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kelemis, T. T. Kelemis | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Manzenreiter, V. V. Manzenreiter | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Mroß, J. J. Mroß | 37 | 0 | 0 | 0 | ||||
Müller, M. M. Müller | 37 | 1 | 12 | 0 | ||||
Rakk, S. S. Rakk | 29 | 0 | 5 | 0 | ||||
Rüter, F. F. Rüter | 29 | 1 | 4 | 0 | ||||
Schiffer, S. S. Schiffer | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmitt, S. S. Schmitt | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Seferings, S. S. Seferings | 15 | 1 | 2 | 0 | ||||
Studtrucker, M. M. Studtrucker | 13 | 1 | 1 | 0 | ||||
Uchino, T. T. Uchino | 35 | 0 | 8 | 0 | ||||
Uzelac, F. F. Uzelac | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Wallenborn, A. A. Wallenborn | 21 | 1 | 2 | 0 | ||||
Zahnen, D. D. Zahnen | 26 | 1 | 3 | 0 | ||||
Zelic, M. M. Zelic | 3 | 0 | 1 | 0 |
Note
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Aachener Turn- und Sportverein Alemannia 1900 | 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Arminia Bielefeld · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Bochum · Eintracht Braunschweig · Darmstadt · Fortuna Düsseldorf · Erzgebirge Aue · Greuther Fürth · Hannover 96 · Heidenheim · Holstein Kiel · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Norimberga · Osnabrück · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli · Würzburger Kickers | ||||||||||
3. Liga | Bayern Monaco II · Dinamo Dresda · Duisburg · Halle · Hansa Rostock · Ingolstadt · Kaiserslautern · Lubecca · Magdeburgo · Meppen · Monaco 1860 · Saarbrücken · Türkgücü Monaco · Uerdingen · Unterhaching · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio