ÖFB-Cup 2002-2003
ÖFB-Cup 2002-2003 | |
---|---|
Competizione | ÖFB-Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 69ª |
Organizzatore | ÖFB |
Luogo | Austria |
Risultati | |
Vincitore | Austria Vienna |
Secondo | Kärnten |
Cronologia della competizione | |
2001-02 2003-04 | |
Manuale |
La ÖFB-Cup 2002-2003 è stata la 69ª edizione della coppa nazionale di calcio austriaca.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 agosto 2002 | ||
ASK/FCK Amateure | 1 - 3 | SC Interwetten.com |
Sattledt | 0 - 2 | Wiener SK |
Zeltweg | 2 - 1 (dts) | Neuberg |
Fortuna Vienna | 0 - 1 | Wattens/Wacker Tirol |
St. Andrä | 1 - 6 | Schwarz-Weiß Bregenz |
Austria Salisburgo II | 1 - 2 | Mattersburg |
Hundsheim | 0 - 2 | Leoben |
Langenrohr | ? - ? (5-3 dtr) | Gersthofer SV |
Flavia Solva | 1 - 2 | Lustenau 07 |
Rheindorf Altach | 4 - 3 (dts) | PlusCity Pasching |
Kottingbrunn | 3 - 1 | Floridsdorfer |
Austria Vienna II | 0 - 1 | Austria Salisburgo |
Blau-Weiß Linz | 3 - 1 | LASK |
Eintracht Wels | 0 - 6 | Kapfenberger |
Gratkorn | 1 - 4 (dts) | Wörgl |
Kufstein | 0 - 2 | Bad Bleiberg |
Puch | 1 - 0 (dts) | Rohrbach |
Kremser | 2 - 5 | Admira Wacker M. |
Schwanenstadt | 0 - 1 | Rapid Vienna |
St. Pölten | 1 - 3 | Austria Lustenau |
Hall | 3 - 1 | St. Veit |
Horn | 1 - 4 | Ried |
Arnfels | 1 - 0 | PSV/SW Salzburg |
Union St. Florian | 0 - 6 | Hartberg |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
24 settembre 2002 | ||
Zeltweg | 0 - 4 | Lustenau 07 |
Rheindorf Altach | 3 - 1 | Admira Wacker M. |
Kottingbrunn | 0 - 1 (dts) | SC Interwetten.com |
Blau-Weiß Linz | 3 - 1 | Kapfenberger |
Wattens/Wacker Tirol | 4 - 0 | Austria Lustenau |
Hall | 1 - 5 | Ried |
Langenrohr | 1 - 9 | Mattersburg |
Wiener SK | 3 - 2 | Leoben |
25 settembre 2002 | ||
Bad Bleiberg | 2 - 0 | Rapid Vienna |
Hartberg | ? - ? (4-1 dtr) | Schwarz-Weiß Bregenz |
1º ottobre 2002 | ||
Puch | 0 - 2 | Austria Salisburgo |
9 ottobre 2002 | ||
Arnfels | 2 - 0 | Wörgl |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 marzo 2003 | ||
Rheindorf Altach | 0 - 1 | Austria Salisburgo |
Wattens/Wacker Tirol | 5 - 3 (dts) | Lustenau 07 |
Blau-Weiß Linz | 0 - 3 (dts) | Kärnten |
SC Interwetten.com | 1 - 2 (dts) | Ried |
Sturm Graz | 3 - 0 | Wiener SK |
Hartberg | 0 - 1 | Mattersburg |
19 marzo 2003 | ||
Bad Bleiberg | 0 - 2 | Austria Vienna |
Arnfels | 0 - 4 | Grazer AK |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
8 aprile 2003 | ||
Ried | 1 - 3 | Kärnten |
Wattens/Wacker Tirol | 0 - 2 | Austria Salisburgo |
Austria Vienna | 1 - 0 | Sturm Graz |
9 aprile 2003 | ||
Mattersburg | 1 - 0 | Grazer AK |
Semifinale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 maggio 2003 | ||
Austria Salisburgo | 0 - 1 | Austria Vienna |
Kärnten | 4 - 0 | Mattersburg |
Finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1º giugno 2003 | ||
Austria Vienna | 3 - 0 | Kärnten |
Collegamenti esterni
- (DE) weltfussball.de, https://www.weltfussball.de/alle_spiele/aut-oefb-cup-2002-2003/ Titolo mancante per url
url
(aiuto).
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '02 '03 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '02 '03 · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '01-'02 '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '02 '03 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '02 '03 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '02 '03 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '02-'03 '03 · Irlanda del nord · Islanda '02 '03 · Isole Fær Øer '02 '03 · Israele · Italia · Kazakistan '02 '03 · Lettonia '02 '03 · Lituania '02 '03 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '02 '03 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '02 '03 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '02 '03 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Cipro · Croazia · Estonia · Francia · Georgia · Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '02 '03 |
In Azerbaigian non si tennero competizioni |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio