Championnats du monde de natation en petit bassin 1997
Cet article est une ébauche concernant la natation.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats du monde de natation en petit bassin 1997
Sport | Natation sportive |
---|---|
Édition | 3e |
Lieu(x) | Göteborg, Suède |
Date | 17 avril - |
Participants | 501 venus de 71 pays |
Épreuves | 32 |
Navigation
modifier
Les 3es championnats du monde de natation en petit bassin se sont déroulés à Göteborg (Suède) du 17 au .
Tableau des médailles
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 9 | 2 | 8 | 17 |
2 | Chine | 6 | 5 | 2 | 13 |
3 | Suède | 3 | 3 | 1 | 5 |
4 | Allemagne | 2 | 6 | 5 | 12 |
5 | États-Unis | 2 | 5 | 5 | 11 |
6 | Costa Rica | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Cuba | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Venezuela | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Royaume-Uni | 1 | 1 | 4 | 6 |
10 | Brésil | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Biélorussie | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Danemark | 1 | 0 | 0 | 1 |
13 | Russie | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Pologne | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Slovaquie | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Japon | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Nouvelle-Zélande | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Roumanie | 0 | 1 | 0 | 1 |
20 | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Pays-Bas | 0 | 0 | 1 | 1 |
20 | Porto Rico | 0 | 0 | 1 | 1 |
# | 22 pays médaillés | 32 | 32 | 32 | 96 |
Podiums
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Francisco Sánchez (en) | 21 s 80 | Mark Foster | 22 s 03 | Ricardo Busquets | 22 s 17 |
100 m | Francisco Sánchez (en) | 47 s 86 | Gustavo Borges | 48 s 16 | Michael Klim | 48 s 21 |
200 m | Gustavo Borges | 1 min 45 s 45 | Trent Bray | 1 min 45 s 81 | Lars Conrad | 1 min 46 s 44 |
400 m | Jacob Carstensen | 3 min 43 s 44 | Chad Carvin | 3 min 43 s 73 | Grant Hackett | 3 min 43 s 83 |
1 500 m | Grant Hackett | 14 min 39 s 54 | Jörg Hoffmann | 14 min 40 s 67 | Graeme Smith | 14 min 46 s 85 |
Papillon | ||||||
100 m | Lars Frölander | 51 s 95 | Geoff Huegill | 51 s 99 | Michael Klim | 52 s 02 |
200 m | James Hickman | 1 min 55 s 55 | Denys Sylantyev | 1 min 55 s 76 | Scott Goodman | 1 min 55 s 94 |
Dos | ||||||
100 m | Neisser Bent | 52 s 77 | Brian Retterer | 53 s 06 | Adrian Radley | 53 s 36 |
200 m | Neisser Bent | 1 min 54 s 21 | Wei Wang | 1 min 54 s 82 | Vladimir Selkov | 1 min 55 s 15 |
Brasse | ||||||
100 m | Patrik Isaksson | 59 s 99 | Stanislav Lopukhov | 1 min 0 s 05 | Jens Kruppa | 1 min 0 s 18 |
200 m | Alexander Goukov | 2 min 9 s 25 | Andrey Korneyev | 2 min 9 s 28 | Jens Kruppa | 2 min 10 s 53 |
4 nages | ||||||
200 m | Matthew Dunn | 1 min 57 s 46 | Christian Keller | 1 min 58 s 35 | Ron Karnaugh | 1 min 59 s 12 |
400 m | Matthew Dunn | 4 min 6 s 89 | Xufeng Xie | 4 min 12 s 52 | Christian Keller | 4 min 12 s 53 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Allemagne Lars Conrad Christian Tröger Alexander Lüderitz Aimo Heilmann | 3 min 14 s 08 | Suède Fredrik Letzler Anders Holmertz Ola Fagerstrand Lars Frölander | 3 min 14 s 22 | Australie Michael Klim Scott Logan Richard Upton Jeffrey English | 3 min 14 s 83 |
4 × 200 m nage libre | Australie Michael Klim Grant Hackett Bill Kirby Matthew Dunn | 7 min 2 s 74 RM | Suède Anders Lyrbring Anders Holmertz Lars Frölander Fredrik Letzler | 7 min 5 s 61 | Royaume-Uni Paul Palmer Andrew Clayton Mark Stevens James Salter | 7 min 5 s 81 |
4 × 100 m 4 nages | Australie Adrian Radley Phil Rogers Geoff Huegill Michael Klim | 3 min 30 s 66 RM | Russie Vladimir Selkov Stanislav Lopukhov Denis Pankratov Roman Egorov | 3 min 32 s 56 RE | Royaume-Uni Martin Harris Richard Maden James Hickman Mark Foster | 3 min 32 s 61 |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m | Sandra Völker | 24 s 70 RE | Jenny Thompson | 24 s 78 | Jingyi Le | 24 s 83 |
100 m | Jenny Thompson | 53 s 46 | Sandra Völker | 53 s 50 | Jingyi Le | 53 s 72 |
200 m | Claudia Poll | 1 min 54 s 17 RM | Yun Nian | 1 min 56 s 24 | Martina Moravcová | 1 min 56 s 66 |
400 m | Claudia Poll | 4 min 0 s 03 RM | Natasha Bowron | 4 min 5 s 76 | Kerstin Kielgass | 4 min 7 s 13 |
800 m | Natasha Bowron | 8 min 26 s 45 | Kerstin Kielgass | 8 min 28 s 10 | Carla Geurts | 8 min 28 s 96 |
Papillon | ||||||
100 m | Jenny Thompson | 57 s 79 RM | Cai Huijue | 57 s 92 | Misty Hyman | 57 s 95 |
200 m | Limin Liu | 2 min 7 s 20 | Hitomi Kashima | 2 min 7 s 34 | Misty Hyman | 2 min 7 s 54 |
Dos | ||||||
100 m | Donghua Lu | 59 s 75 | Yan Chen | 1 min 0 s 14 | Misty Hyman | 1 min 0 s 17 |
200 m | Yan Chen | 2 min 7 s 50 | Misty Hyman | 2 min 7 s 66 | Lia Oberstar | 2 min 8 s 29 |
Brasse | ||||||
100 m | Kristy Ellem | 1 min 8 s 27 | Alicja Pęczak | 1 min 8 s 33 | Svitlana Bondarenko | 1 min 8 s 39 |
200 m | Kristy Ellem | 2 min 22 s 68 | Larisa Lacusta | 2 min 25 s 60 | Alicja Pęczak | 2 min 25 s 62 |
4 nages | ||||||
200 m | Louise Karlsson | 2 min 11 s 19 | Martina Moravcová | 2 min 11 s 39 | Sue Rolph | 2 min 12 s 39 |
400 m | Emma Johnson | 4 min 35 s 18 | Sabine Herbst | 4 min 36 s 02 | Joanne Malar | 4 min 37 s 46 |
Relais | ||||||
4 × 100 m nage libre | Chine Le Jingyi Chao Na Shan Ying Nian Yun | 3 min 34 s 55 RM | Allemagne Simone Osygus Antje Buschschulte Katrin Meissner Sandra Völker | 3 min 34 s 69 RE | Suède Johanna Sjöberg Louise Karlsson Malin Svahnström Therese Alshammar | 3 min 38 s 07 |
4 × 200 m nage libre | Chine Lu Na Wang Nian Yun Yan Chen Shan Ying | 7 min 51 s 92 RM | Suède Johanna Sjöberg Josefin Lillhage Louise Jöhncke Malin Nilsson | 7 min 56 s 04 | Australie Julia Greville Natasha Bowron Lise Mackie Emma Johnson | 7 min 56 s 12 |
4 × 100 m 4 nages | Chine Lu Donghua Han Xue Cai Huijue Le Jingyi | 3 min 57 s 83 | États-Unis Lia Oberstar Amanda Beard Misty Hyman Jenny Thompson | 3 min 58 s 94 | Australie Meredith Smith Kristy Ellem Angela Kennedy Sarah Ryan | 4 min 1 s 55 |
Légende
- RM : record du monde
- RE : record d'Europe
Notes et références
- [PDF] (en) Podiums masculins et féminins, documents de la Fédération internationale de natation.
v · m Championnats du monde de natation organisés par World Aquatics | |||||
---|---|---|---|---|---|
Natation |
| ||||
Natation en petit bassin | |||||
Nage en eau libre | |||||
Juniors | |||||
Autres compétitions : |
- Portail de la natation
- Portail des années 1990
- Portail de Göteborg