Championnats d'Israël de cyclisme sur route
Cet article est une ébauche concernant une compétition cycliste et Israël.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Israël de cyclisme sur route
Sport | cyclisme sur route |
---|---|
Création | 1948 |
Périodicité | annuel (juin) |
Lieu(x) | Israël |
Disciplines | course en ligne contre-la-montre |
modifier
Les championnats d'Israël de cyclisme sur route sont disputés tous les ans.
Hommes
Podiums de la course en ligne
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1948 | Moshe Wiszgoderski (he) | ||
1949 | Moshe Wiszgoderski (he) | ||
1950 | Moshe Wiszgoderski (he) | ||
1951 | Moshe Wiszgoderski (he) | ||
1952 | Moshe Wiszgoderski (he) | ||
1953 | Eliezer Taganski (he) | ||
1954 | Eliezer Taganski (he) | ||
1955 | Eliezer Taganski (he) | ||
1957 | Shlomo Levi | ||
1958 | Shmuel Falic | ||
1959 | Henry Ohayon (he) | Victor Ohayon | Itzhak Ben David (he) |
1960 | Itzhak Ben David (he) | ||
1961 | Henry Ohayon (he) | Victor Ohayon | Binyamin Ohana |
1962 | Henry Ohayon (he) | ||
1963 | Henry Ohayon (he) | Yitzchak Rottenberg | Victor Ohayon |
1964 | Henry Ohayon (he) | ||
1965 | Henry Ohayon (he) | ||
1966 | Meir Ohayon (he) | Victor Ohayon | Baruch Ackfled |
1967 | Meir Ohayon (he) | Yoram Dgani | Baruch Ackfled |
1968 | Meir Ohayon (he) | Reuven Kinor (he) | Yinon Benin |
1969 | Reuven Kinor (he) | Meir Ohayon (he) | Chaim Salomon |
1970 | Reuven Kinor (he) | Chemi Wolocki (he) | Yinon Benin |
1971 | Chemi Wolocki (he) | ||
1972 | Chemi Wolocki (he) | Meir Ohayon (he) | Elzem Fernand |
1973 | Chemi Wolocki (he) | ||
1974 | Chemi Wolocki (he) | Avi Simhovich | Meir Ohayon (he) |
1975 | Chemi Wolocki (he) | ||
1976 | Yaron Gigi (he) | David Ben David | Yaish Edri |
1977 | Yoek Gigi (he) | ||
1978 | Yehuda Gershoni (he) | Yaakov Hanina | |
1979 | Yehuda Gershoni (he) | Avenr Ben | Yaakov Hanina |
1980 | Yehuda Gershoni (he) | Yaakov Amir | Yaakov Hanina |
1981 | Yehuda Gershoni (he) | Yaakov Hanina | Yoek Gigi (he) |
1982 | Yehuda Gershoni (he) | Yoek Gigi (he) | Amos Gery (he) |
1983 | Yehuda Gershoni (he) | Yoek Gigi (he) | Amos Gery (he) |
1984 | Amos Gery (he) | ||
1985 | Amos Gery (he) | ||
1986 | Amos Gery (he) | Yair Granot | Charlie Anstis |
1987 | Amos Gery (he) | ||
1988 | Yoav Krombi | ||
1989 | Zoar Rubin | Eyal Ansfeld | Yehoram Beck |
1990 | Charlie Anstis | ||
1991 | Lior Krin | ||
1992 | Ami Asayag | ||
1993 | Ido Sirkin | ||
1994 | Eyal Kutner | ||
1995 | Gadi Anavi | ||
1996 | Ilan Idelson | ||
1997 | Ido Sirkin | ||
1998 | Yuval Steinman | Eitzack Boigin | Benjamin Loberant |
1999 | Eitzack Boigin | Boris Yezulak | Daniel Helstoch |
2000 | Yuval Steinman | Elian Edelson | Ido Sirkin |
2001 | Daniel Helstoch | Hidai Bar-Mor | Doron Amitz |
2002 | Itay Lifshitz | Dror Pekatz | Yanai Cohen |
2003 | Dor Dviri | Yuriy Levinson | Izhak Boygen |
2004 | Dor Dviri | Daniel Helstoch | Shagi Bental |
2005 | Maxim Burlutsky | Amos Wolff | Yarden Gazit |
2006 | Dor Dviri | Yarden Gazit | Rotem Ishai (he) |
2007 | Gal Tsachor | Amos Wolff | Doron Amitz |
2008 | Nati Hortig (he) | Amos Wolff | Eliad Daniel |
2009 | Avichai Greenberg | Idan Shapira | Niv Libner |
2010 | Niv Libner | Eyal Rahat | Ran Margaliot |
2011 | Niv Libner | Yoav Bär | Idan Shapira |
2012 | Oleg Sergeev | Roy Goldstein | Daniel Eliad |
2013 | Yuval Dolin | Guy Gabay | Guy Sagiv |
2014 | Niv Libner | Anton Mikhailov | Roy Goldstein |
2015 | Guy Sagiv | Guy Gabay | Roy Goldstein |
2016 | Guy Sagiv | Aviv Yechezkel | Roy Goldstein |
2017 | Roy Goldstein | Itmar Einhorn | Aviv Yechezkel |
2018 | Roy Goldstein | Guy Sagiv | Omer Goldstein |
2019 | Guy Sagiv | Omer Goldstein | Guy Niv |
2020 | Omer Goldstein | Eitan Levi | Guy Sagiv |
2021 | Vladislav Logionov | Saned Abu-Fares | Itamar Einhorn |
2022 | Itamar Einhorn | Guy Sagiv | Omer Goldstein |
2023 | Itamar Einhorn | Guy Sagiv | Nadav Raisberg |
- Multi-titrés
- 6 : Yehuda Gershoni (he), Henry Ohayon (he)
- 5 : Chemi Wolocki (he), Moshe Wiszgoderski (he)
- 4 : Amos Gery (he)
- 3 : Guy Sagiv, Niv Libner, Dor Dviri, Meir Ohayon (he), Eliezer Taganski (he)
- 2 : Itamar Einhorn, Roy Goldstein, Yuval Steinman, Ido Sirkin, Reuven Kinor (he)
Podiums du contre-la-montre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
1995 | Benjamin Loberant | ||
1996 | Benjamin Loberant | ||
1997 | Benjamin Loberant | ||
1998 | Boris Yezulak | Benjamin Loberant | Izhak Boygen |
1999 | Izhak Boygen | Daniel Halstuch | Mora Oniera |
2002 | Fein Oded | Yanai Cohen | Ben-Ami Tshausu |
2003 | Daniel Halstuch | Dror Lindner | Nitzan Hendler |
2005 | Gali Ronen | Daniel Helstoch | Maxim Burlutsky |
2006 | Gali Ronen | Maxim Burlutsky | Izhak Boygen |
2007 | Gali Ronen | Anton Mikhailov | Maxim Burlutsky |
2008 | Maxim Burlutsky | Eyal Rahat | Nati Hortig (he) |
2009 | Ayetor Aizpeazo | Eyal Rahat | Yuval Rachmilevich |
2010 | Eyal Rahat | Anton Mikhailov | Ido Sirkin |
2011 | Eyal Rahat | Yoav Bear | Niv Libner |
2012 | Anton Mikhailov | Guy Gabay | Eyal Rahat |
2013[1] | Yoav Bear | Anton Mikhailov | Oleg Sergeev |
2014 | Yoav Bear | Anton Mikhailov | Oleg Sergeev |
2015[2] | Yoav Bear | Aviv Yechezkel | Omer Goldstein |
2016 | Aviv Yechezkel | Omer Goldstein | Yoav Bear |
2017 | Guy Sagiv | Omer Goldstein | Anton Mikhailov |
2018 | Omer Goldstein | Aaron Hitman | Yuval Ben-mordechay |
2019 | Guy Niv | Aaron Hitman | Alon Yogev |
2020 | Guy Sagiv | Guy Niv | Vladislav Logionov |
2021 | Omer Goldstein | Vladislav Logionov | Guy Sagiv |
2022 | Omer Goldstein | Oded Kogut | Vladislav Logionov |
2023 | Oded Kogut | Omer Goldstein | Nadav Raisberg |
- Multi-titrés
- 3 : Omer Goldstein, Yoav Bear, Gali Ronen, Benjamin Loberant
- 2 : Guy Sagiv, Eyal Rahat
Femmes
Podiums de la course en ligne
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2001 | Laurie Copans | Nadya Laikin | Hadas Wais |
2002 | Shani Bloch | Laurie Copans | Racheli Rozenshtain |
2003 | Leah Goldstein | Nicole Freedman | Shani Bloch |
2006 | Inbar Ronen | Shani Bloch | Michal Avriel |
2007 | Leah Goldstein | Hilla Maimon | Michal Avriel |
2008 | Leah Goldstein | Yarden Golan | Yarden Avidan |
2009 | Leah Goldstein | Yarden Golan | Yarden Avidan |
2010 | Inbar Ronen | Michal Ella | Yarden Avidan |
2011 | Michal Ella | Daniela Levi | Paz Bash |
2012 | Yuval Bar Ziv | Rotem Gafinovitz | Daniela Levi |
2013 | Paz Bash | Rotem Gafinovitz | Meghan Beltzer |
2014 | Paz Bash | Shani Bloch | Omer Shapira |
2015 | Rotem Gafinovitz | Omer Shapira | Paz Bash |
2016 | Miriam Bar-on | Rotem Gafinovitz | Omer Shapira |
2017 | Omer Shapira | Paz Bash | Shani Bloch |
2018 | Omer Shapira | Rotem Gafinovitz | Paz Bash |
2019 | Omer Shapira | Rotem Gafinovitz | Paz Bash |
2020 | Omer Shapira | Lianne Witkin | Antonina Reznikov |
2021 | Omer Shapira | Rotem Gafinovitz | Nofar Maoz |
2022 | Omer Shapira | Rotem Gafinovitz | Lianne Witkin |
2023 | Antonina Reznikov | Nofar Maoz | Rotem Gafinovitz |
2024 |
- Multi-titrées
- 6 : Omer Shapira
- 4 : Leah Goldstein
- 2 : Paz Bash, Inbar Ronen
Podiums du contre-la-montre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2002 | Laurie Copans | Shani Bloch | Bonnie Eshel |
2006 | Shani Bloch | Inbar Ronen | |
2007 | Leah Goldstein | Hilla Maimon | Michal Avriel |
2008 | Leah Goldstein | Nina Pekerman | Hilla Maimon |
2009 | Leah Goldstein | Yarden Avidan | Einat Argon |
2010 | Yarden Avidan | Noga Korem | Einat Argon |
2011 | Daniela Levi | Michal Ella | Rotem Gafinovitz |
2012 | Paz Bash | Rotem Gafinovitz | Michal Ella |
2013 | Paz Bash | Rotem Gafinovitz | Daniela Levi |
2014 | Paz Bash | Shani Bloch | Mey-elle Naveh |
2015 | Paz Bash | Rotem Gafinovitz | Miriam Bar-on |
2016 | Paz Bash | Shani Bloch | Omer Shapira |
2017 | Shani Bloch | Rotem Gafinovitz | Paz Bash |
2018 | Rotem Gafinovitz | Omer Shapira | Paz Bash |
2019 | Rotem Gafinovitz | Paz Bash | Antonina Reznikov |
2020 | Omer Shapira | Lianne Witkin | Avital Gez |
2021 | Rotem Gafinovitz | Nofar Maoz | Shani Berger |
2022 | Omer Shapira | Rotem Gafinovitz | Lianne Witkin |
2023 | Rotem Gafinovitz | Antonina Reznikov | Nofar Maoz |
2024 |
- Multi-titrées
- 5 : Paz Bash
- 4 : Rotem Gafinovitz
- 2 : Omer Shapira, Shani Bloch
Espoirs Hommes
Podiums de la course en ligne
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2018 | Nir Gabay | Saned Abu Fares | Yuval Ben Moshe |
2019 | Guy Leshem | Eitan Levi | Roy Rubinstein |
2020 | Omer Lahav | Edo Goldstein | Sanad Abu Fares |
2021 | Oded Kogut | Rotem Tene | Omer Lahav |
2022 | Yuval Tsahor | Emry Faingezicht | Aviv Peretz |
2023 | Jonatan Abudraham | Guy Timor | Emry Faingezicht |
Podiums du contre-la-montre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2018 | Alon Yogev | Saaed Abu Fares | Guy Weinberg |
2019 | Alon Yogev | Idan Rajuan | Guy Weinberg |
2020 | Amir Danel | Daniel Olkha | Roy Rubinstein |
2021 | Oded Kogut | Roy Rubinstein | Alon Yogev |
2022 | Roy Weinberg | Emry Faingezicht | Roy Shyman |
2023 | Emry Faingezicht | Aviv Bental | Jonatan Abudraham |
- Multi-titrés
- 2 : Alon Yogev
Juniors Hommes
Podiums de la course en ligne
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2005 | Niv Libner | Levy Maor | Ran Margaliot |
2010 | Yuval Dolin | Shaked Frank | Tal Caller |
2011 | Guy Gabay | Roy Goldstein | Ido Zilberstein |
2012 | Yotam Karpf | Guy Sagiv | Aviv Yechezkel |
2013 | Omer Goldstein | Yam Poliak | Ben Ganon |
2014 | Yanai Miles | Omer Mor | Itamar Einhorn |
2015 | Guy Leshem | Saar Hershler | Ori Leonzini |
2016 | Guy Weinberg | Yuval Ben Moshe | Saar Hershler |
2017 | Eitan Levi | Shahar Melamed | Nir Gabay |
2018 | Eitan Levi | Edo Goldstein | Shahar Melamed |
2019 | Yotam Deshe | Gilad Gery | Eylon Cohen |
2020 | Aviv Bental | Ron Donio | Yotam Deshe |
2021 | Roy Shyman | Amit Keinan | Guy Tahar |
2022 | Jonatan Abudraham | Guy Tahar | Itamar Bezalel |
2023 | Matar Peretz | Roy Ben-Ari | Itamar Malchi |
- Multi-titrés
- 2 : Eitan Levi
Podiums du contre-la-montre
Année | Vainqueur | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|
2005 | Bar Garbowvsky | Niv Libner | Itay Groag |
2010 | Tal Gabay | Yuval Dolin | Roy Goldstein |
2011 | Ben Einhorn | Guy Gabay | Ido Zilberstein |
2012 | Aviv Yechezkel | Sharon Hen | Guy Sagiv |
2013 | Guy Sessler | Gal Weitz | Yam Poliak |
2014 | Itamar Einhorn | Omer Mor | Yam Poliak |
2015 | Ido Bear | Saar Hershler | Guy Weinberg |
2016 | Guy Weinberg | Ori Turbiner | Saar Hershler |
2017 | Alon Yogev | Eitan Levi | Nir Gabay |
2018 | Iftah Shoshani | Roy Rubinstein | Rotem Tene |
2019 | Oded Kogut | Gil Eran | Riva Nimrod |
2020 | Aviv Bental | Yotam Deshe | Gal Kirstein |
2021 | Emry Faingezicht | Yonatan Sacham | Jonatan Abudraham |
2022 | Itamar Bezalel | Yonatan Sacham | Adam Eliatim |
2023 | Saar Idan | Yonatan Turgeman | Saar Shilo |
Notes et références
- ↑ La championnat du contre-la-montre est remporté par Dmytro Grabovskyy, mais celui-ci n'a pas encore obtenu la nationalité israélienne
- ↑ Vainqueur de la course, la victoire de Dmytro Grabovskyy n'est pas reconnue par l'UCI sur son site officiel (voir le classement)
Liens externes
- « Palmarès de la course en ligne masculine », sur firstcycling.com
- « Palmarès de la course en ligne masculine », sur cqranking.com
- « Palmarès de la course en ligne féminine », sur cqranking.com
- « Palmarès du contre-la-montre masculin », sur cqranking.com
- « Palmarès du contre-la-montre féminin », sur cqranking.com
- « Palmarès de la course en ligne masculine (espoirs) », sur firstcycling.com
- « Palmarès du contre-la-montre masculin (espoirs) », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès de la course en ligne masculine (juniors) », sur siteducyclisme.net
- « Palmarès du contre-la-montre masculin (juniors) », sur siteducyclisme.net
- Portail du cyclisme
- Portail d’Israël