2004 en arts plastiques
Cet article est une ébauche concernant l’art et une chronologie ou une date.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis, Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine, Paris et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Fidji, Indonésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Politique Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
Années des arts plastiques : 2001 - 2002 - 2003 - 2004 - 2005 - 2006 - 2007 | |
Décennies des arts plastiques : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
Sur les autres projets Wikimedia :
- Œuvres de 2004, sur Wikimedia Commons
Cette page concerne l'année 2004 en arts plastiques.
Œuvres
- x
Événements
- x
Naissances
- x
Décès
- 7 janvier : Jerzy Skarżyński, peintre, décorateur, scénographe de théâtre et de cinéma, illustrateur et enseignant polonais (° ),
- 23 janvier : Lucien Fleury, peintre, graveur et tapissier français (° ),
- 21 février : René Gaston-Lagorre, peintre français (° ),
- 25 février : René Genis, peintre et graveur français (° ),
- 29 février : Karol Baron, peintre surréaliste slovaque (° ),
- 15 mars : René Laloux, réalisateur de films d'animation, dessinateur, peintre et sculpteur français (° ),
- 20 mars : René Leidner, peintre français (° ),
- 2 avril : Chaïbia Talal, peintre marocaine (° 1929),
- 7 avril : Claudévard, peintre et cartonnier suisse (° ),
- 13 avril : Dadamaino, peintre italienne (° ),
- 17 avril :
- Bernard Cathelin, peintre, lithographe et illustrateur français (° ),
- Armando Pizzinato, peintre italien (° ),
- 26 mai : Pierre Mouveau, peintre et illustrateur français (° ),
- 6 juin : Munavvar Rzayeva, sculptrice azerbaïdjanaise (° ),
- 7 juin : Camille Hilaire, peintre, lithographe, vitrailliste, tapissier et mosaïste français (° ),
- 22 juin : Roger Lersy, peintre, lithographe et compositeur français (° ),
- 23 juillet : Jean-Denis Maillart, peintre, graveur, illustrateur et décorateur français (° ),
- 19 août : Joséphine Troller, peintre suisse (° ),
- 20 août : Lin Yushan, peintre aquarelliste taïwanais (° ),
- 22 août : Jacques Busse, peintre français (° ),
- 29 août : Nikolai Getman, peintre soviétique puis russe (° ),
- 4 septembre : Bram Vermeulen, chanteur, compositeur, comédien, peintre et volleyeur néerlandais (° ),
- 6 septembre : Antonio Corpora, peintre expressionniste et abstrait italien (° ),
- 12 septembre : Georgette Piccon, peintre figurative française, héritière du fauvisme (° ),
- 2 octobre : Roger-Edgar Gillet, peintre français (° ),
- 10 octobre : François Bret, peintre français (° ),
- 13 octobre : Georges Oudot, peintre et sculpteur français (° ),
- 5 novembre : Pierre Anfosso, peintre français (° ),
- 26 novembre : Georges Dezeuze, peintre français (° ),
- 23 décembre : Dominique Mayet, peintre français (° ),
- ? :
- Pierre Courtens, peintre français d'origine belge (° 1921),
- André Dubois, historien de l'art, collectionneur d'art et peintre français (° ),
- Kayama Matazo, peintre japonais (° ).
- Portail de l’histoire de l’art
- Portail des années 2000