2001 en science-fiction
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 Décennies : 1970 1980 1990 2000 2010 2020 2030 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Afrique Afrique du Sud, Algérie, Angola, Bénin, Botswana, Burkina Faso, Burundi, Cameroun, Cap-Vert, République centrafricaine, Comores, République du Congo, République démocratique du Congo, Côte d'Ivoire, Djibouti, Égypte, Érythrée, Éthiopie, Gabon, Gambie, Ghana, Guinée, Guinée-Bissau, Guinée équatoriale, Kenya, Lesotho, Liberia, Libye, Madagascar, Malawi, Mali, Mauritanie, Maurice, Maroc, Mozambique, Namibie, Niger, Nigeria, Ouganda, Rwanda, Sahara occidental, Sao Tomé-et-Principe, Sénégal, Seychelles, Sierra Leone, Somalie, Soudan, Soudan du Sud, Swaziland, Tanzanie, Tchad, Togo, Tunisie, Zambie et Zimbabwe Antigua-et-Barbuda, Argentine, Bahamas, Barbade, Belize, Bolivie, Brésil, Canada (Alberta, Colombie-Britannique, Manitoba, Nouvelle-Écosse, Nouveau-Brunswick, Nunavut, Ontario, Québec, Saskatchewan, Terre-Neuve-et-Labrador, Territoires du Nord-Ouest et Yukon), Chili (), Colombie, Costa Rica, Cuba, République dominicaine, Dominique, Équateur, États-Unis (), Grenade, Guatemala, Guyana, Haïti, Honduras, Jamaïque, Mexique, Nicaragua, Panama, Paraguay, Pérou, Saint-Christophe-et-Niévès, Saint-Vincent-et-les-Grenadines, Sainte-Lucie, Salvador, Suriname, Trinité-et-Tobago, Uruguay et Venezuela Asie Abkhazie, Afghanistan, Arabie saoudite, Arménie, Azerbaïdjan, Bahreïn, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Caucase, Chine, Chypre, Corée du Nord, Corée du Sud, Émirats arabes unis, Géorgie, Inde, Indonésie, Irak, Iran, Israël, Japon, Jordanie, Kazakhstan, Kirghizistan, Kurdistan, Koweït, Laos, Liban, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Oman, Ossétie du Sud-Alanie, Ouzbékistan, Pakistan, Palestine (), Philippines, Proche-Orient, Qatar, Russie (), Singapour, Sri Lanka, Syrie, Tadjikistan, Taïwan, Thaïlande, Timor oriental, Turkménistan, Turquie, Viêt Nam et Yémen Abkhazie, Allemagne, Albanie, Andorre, Arménie, Autriche, Azerbaïdjan, Belgique, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Caucase, Chypre, Croatie, Danemark (), Espagne, Estonie, Finlande, France (Bretagne, Lorraine et Nouvelle-Calédonie), Géorgie, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Kazakhstan, Kosovo, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Luxembourg, Macédoine du Nord, Malte, Moldavie, Monaco, Monténégro, Norvège, Ossétie du Sud-Alanie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni (), Russie (), Saint-Marin, Serbie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie, Turquie, Ukraine et Vatican Océanie Australie, Îles Cook, États fédérés de Micronésie, Fidji, Indonésie, Îles Marshall, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, Palaos, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Kiribati, Îles Salomon, Samoa, Samoa américaines, Timor oriental, Tonga, Tuvalu et Vanuatu Mers et océans Manche, Mer Baltique, Mer des Caraïbes, Mer Caspienne, Mer Méditerranée, Mer du Nord, Mer Noire, Mer Rouge, Océan Arctique, Océan Atlantique, Océan Austral, Océan Indien et Océan Pacifique |
Art Animation asiatique, Architecture, Arts plastiques (Dessin, Gravure, Lithographie, Peinture et Sculpture), Bande dessinée, Cinéma, Danse, Disney, Échecs, Genres (Fantasy et Science-fiction), Internet, Jeu, Jeu vidéo, Littérature (Poésie), Musique (Populaire et Classique), Photographie, Radio, Télévision et Théâtre Ingénierie Aéronautique (), Architecture, Astronautique, Chemins de fer (), Informatique (Internet) et Parcs de loisirs Politique Diplomatie, Droit, Élections, Fonction publique (Armée et Police), Militantisme, Nations unies et Union européenne Archéologie, Astronomie (Liste des planètes mineures non numérotées découvertes), Biologie, Chimie, Climatologie, Économie (discipline), Exploration, Géologie, Histoire, Informatique, Linguistique, Mathématiques, Numismatique, Paléontologie, Physique, Psychologie, Santé et médecine et Sociologie Athlétisme, Aviron, Baseball, Boxe anglaise, Badminton, Basket-ball, Bobsleigh, Canoë-kayak, Catch, Combiné nordique, Curling, Cyclisme, Escrime, Football (Américain), Golf, Gymnastique, Haltérophilie, Handball, Hockey (Sur gazon et Sur glace), Judo, Lutte, Natation, Patinage (Artistique et De vitesse), Rugby (À XIII et À XV), Ski, Sport automobile, Sports équestres, Sport hippique, Sports pluridisciplinaires (Biathlon, Décathlon, Pentathlon moderne et Triathlon), Snowboard, Taekwondo, Tennis (De table), Tir (À l'arc et Sportif), Trampoline, Voile, Volley-ball (De plage) et Water-polo
|
modifier
Années de la science-fiction : 1998 - 1999 - 2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004 | |
Décennies de la science-fiction : 1970 - 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 |
L'année 2001 est marquée, en matière de science-fiction, par les événements suivants.
Naissances et décès
Naissances
Décès
- 31 janvier : Gordon R. Dickson, écrivain américain, né en 1923, mort à 77 ans.
- 19 avril : Pierre Versins (né Jacques Chamson), écrivain français, né en 1923, mort à 78 ans.
- 11 mai : Douglas Adams, écrivain britannique, né en 1952, mort à 49 ans.
- 31 juillet : Poul Anderson, né en 1926, écrivain américain, mort à 74 ans.
- 20 août : Fred Hoyle, cosmologiste, astronome et écrivain britannique, né en 1915, mort à 86 ans.
Événements
Prix
Prix Hugo
- Roman : Harry Potter et la Coupe de feu (Harry Potter and the Goblet of Fire) par J. K. Rowling
- Roman court : The Ultimate Earth par Jack Williamson
- Nouvelle longue : Millennium Babies par Kristine Kathryn Rusch
- Nouvelle courte : Obscurités multiples (Different Kinds of Darkness) par David Langford
- Livre non-fictif ou apparenté : Greetings from Earth : The Art of Bob Eggleton par Bob Eggleton et Nigel Suckling
- Film ou série : Tigre et Dragon, réalisé par Ang Lee
- Éditeur professionnel : Gardner Dozois
- Artiste professionnel : Bob Eggleton
- Magazine semi-professionnel : Locus, dirigé par Charles N. Brown
- Magazine amateur : File 770 (Mike Glyer, éd.)
- Écrivain amateur : Dave Langford
- Artiste amateur : Teddy Harvia
- Prix Campbell : Kristine Smith
Prix Nebula
- Roman : Quantum Rose (The Quantum Rose) par Catherine Asaro
- Roman court : The Ultimate Earth par Jack Williamson
- Nouvelle longue : Le Fantôme de Louise (Louise's Ghost) par Kelly Link
- Nouvelle courte : The Cure for Everything par Severna Park
- Scénario : Tigre et Dragon (Crouching Tiger, Hidden Dragon) par James Schamus, Kuo Jung Tsai et Hui-Ling Wang ; tiré du roman de Du Lu Wang
- Prix du président : Betty Ballantine
- Grand maître : Philip José Farmer
Prix Locus
- Roman de science-fiction : Le Dit d'Aka (The Telling) par Ursula K. Le Guin
- Roman de fantasy : Les Brigands, L'Épée de feu, Les Noces pourpres et La Loi du régicide (A Storm of Swords) par George R. R. Martin
- Premier roman : Mars Crossing par Geoffrey A. Landis
- Roman court : Radieuse étoile verte (Radiant Green Star) par Lucius Shepard
- Nouvelle longue : L'Anniversaire du monde (The Birthday of the World) par Ursula K. Le Guin
- Nouvelle courte : The Missing Mass par Larry Niven
- Recueil de nouvelles : Tales of Old Earth par Michael Swanwick
- Anthologie : The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection par Gardner Dozois, éd.
- Livre non-fictif : Écriture : Mémoires d'un métier (On Writing) par Stephen King
- Livre d'art : Spectrum 7: The Best in Contemporary Fantastic Art par Cathy Fenner et Arnie Fenner, éds.
- Éditeur : Gardner Dozois
- Magazine : Asimov's Science Fiction
- Maison d'édition : Tor Books
- Artiste : Bob Eggleton
Prix British Science Fiction
- Roman : La Cité du gouffre (Chasm City) par Alastair Reynolds
- Fiction courte : Children of Winter par Eric Brown
Prix Arthur-C.-Clarke
- Lauréat : Perdido Street Station (Perdido Street Station) par China Miéville
Prix Sidewise
- Format long : The Children's War par J. N. Stroyar
- Format court : Le Front pour l'humanité (The Human Front) par Ken MacLeod
Prix E. E. Smith Memorial
- Lauréats : Ellen Asher (en)
Prix Theodore-Sturgeon
- Lauréat : Tendeléo (Tendeleo's Story) par Ian McDonald
Prix Lambda Literary
- Fiction spéculative : Kirith Kirin par Jim Grimsley
Prix Seiun
- Roman japonais : Eien no mori, hakubutsukan wakusei par Hiroe Suga
Grand prix de l'Imaginaire
- Roman francophone : Bouvard, Pécuchet et les savants fous par René Reouven
- Nouvelle francophone : Monsieur boum boum par Jeanne Faivre d'Arcier
Prix Kurd-Laßwitz
- Roman germanophone : Lord Gamma (Lord Gamma) par Michael Marrak
Parutions littéraires
Romans
- L'Avant-poste par Mike Resnick.
- Mécaniques fatales par Philip Reeve.
- Omale par Laurent Genefort.
Recueils de nouvelles et anthologies
Nouvelles
Bandes dessinées
- Les 4 As et le Monstre des océans, 38e album de la série Les 4 As, écrit par Georges Chaulet et dessiné par François Craenhals et Jacques Debruyne.
Sorties audiovisuelles
Films
- Earth vs. the Spider par Scott Ziehl.
- Evolution par Ivan Reitman.
- Metropolis de Rintarō.
- A.I. Intelligence artificielle par Steven Spielberg.
- Ghosts of Mars par John Carpenter.
- La Planète des singes par Tim Burton.
- Spiders - Le retour des araignées géantes par Sam Firstenberg.
- The One par James Wong.
- Replicant par Ringo Lam.
- K-PAX : L'Homme qui vient de loin par Iain Softley.
Téléfilms
- Earth vs. the Spider par Scott Ziehl.
Séries
Sorties vidéoludiques
2001 dans la fiction
Article connexe
v · m Chronologie de la science-fiction au XXe siècle | |
---|---|
|
v · m | |
---|---|
- Portail des années 2000
- Portail de la science-fiction