Torneo de Roland Garros 2017
Torneo de Roland Garros 2017 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | París Francia | |
Recinto | Stade Roland GarrosStade Roland Garros | |
Fecha | 28 de mayo - 11 de junio | |
Edición | 116.ª | |
Superficie | Tierra batida | |
Cuadro | 128S/128Q/64D/32X | |
Premio | €36.000.000 | |
| ||
Campeones | ||
Individual masculino | Rafael Nadal | |
Individual femenino | Jeļena Ostapenko | |
Dobles masculino | Ryan Harrison Michael Venus | |
Dobles femenino | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | |
Dobles mixto | Gabriela Dabrowski Rohan Bopanna | |
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
El Torneo de Roland Garros 2017 (también conocido como Abierto de Francia) fue un torneo de tenis que se llevó a cabo sobre las pistas de tierra batida del Stade Roland Garros, París, Francia. Esta fue la 116.ª edición del Torneo de Roland Garros y el segundo torneo de Grand Slam de 2017.
Puntos y premios
Distribución de puntos
Profesionales
Evento | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C | C3 | C2 | C1 |
Individuales masculino | 2000 | 1200 | 720 | 360 | 180 | 90 | 45 | 10 | 25 | 16 | 8 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles masculino | 0 | — | — | — | — | — | ||||||
Individuales femenino | 1300 | 780 | 430 | 240 | 130 | 70 | 10 | 40 | 30 | 20 | 2 | |
Dobles femenino | 10 | — | — | — | — | — |
Silla de ruedas
* Categoría específica de tenis en silla de ruedas | Juniors
|
Premios en efectivo
Evento | G | F | SF | CF | R16 | R32 | R64 | R128 | C3 | C2 | C1 |
Individuales | €2,100,000 | €1,000,000 | €500,000 | €300,000 | €175,000 | €120,000 | €60,000 | €35,000 | €14,000 | €7,000 | €3,500 |
Dobles* | €660,000 | €330,000 | €165,000 | €90,000 | €45,000 | €22,500 | €12,000 | — | — | — | — |
Dobles Mixtos* | €140,000 | €70,500 | €37,750 | €17,000 | €8,500 | €4,500 | — | — | — | — | — |
Individuales en Silla de Ruedas | €35,000 | €17,500 | €8,500 | €4,500 | — | — | — | — | — | — | — |
Dobles en Silla de Ruedas* | €10,000 | €5,000 | €3,000 | — | — | — | — | — | — | — | — |
* Por equipo
Actuación de los jugadores en el torneo
Individual masculino
Individual femenino
Resumen del torneo
Día 1 (28 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Gilles Müller [26]
- Individuales femenino: Angelique Kerber [1], Mirjana Lučić-Baroni [22], Roberta Vinci [31]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Primera ronda | Petra Kvitová [15] | Julia Boserup | 6–3, 6–2 |
Individuales femenino - Primera ronda | Yekaterina Makarova | Angelique Kerber [1] | 6–2, 6–2 |
Individuales masculino - Primera ronda | Grigor Dimitrov [11] | Stéphane Robert | 6–2, 6–3, 6–4 |
Individuales masculino - Primera ronda | Lucas Pouille [16] | Julien Benneteau [WC] | 7–6(7-6), 3–6, 4–6, 6–3, 6–4 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Primera ronda | Horacio Zeballos | Adrian Mannarino | 7–5, 6–3, 6–4 |
Individuales femenino - Primera ronda | Svetlana Kuznetsova [8] | Christina McHale | 7–5, 6–4 |
Individuales masculino - Primera ronda | Dominic Thiem [7] | Bernard Tomic | 6–4, 6–0, 6–2 |
Individuales femenino - Primera ronda | Venus Williams [10] | Wang Qiang | 6–4, 7–6(7-3) |
Individuales femenino - Primera ronda | Dominika Cibulková [6] | Lara Arruabarrena | 6–2, 6–1 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Primera ronda | Guillermo García López | Gilles Müller [26] | 7–6(7-4), 6–7(2-7), 6–2, 6–2 |
Individuales masculino - Primera ronda | Marco Trungelliti [Q] | Quentin Halys [WC] | 3–6, 6–7(4-7), 7–6(7-2), 6–4, 6–4 |
Individuales femenino - Primera ronda | Océane Dodin | Camila Giorgi | 6–3, 6–2 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 2 (29 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Jack Sock [14], Gilles Simon [31], Mischa Zverev [32]
- Individuales femenino: Coco Vandeweghe [19], Daria Gavrilova [24], Lauren Davis [25]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Primera ronda | Garbiñe Muguruza [4] | Francesca Schiavone | 6–2, 6–4 |
Individuales masculino - Primera ronda | Novak Djokovic [2] | Marcel Granollers | 6–3, 6–4, 6–2 |
Individuales femenino - Primera ronda | Kristina Mladenovic [13] | Jennifer Brady | 3–6, 6–3, 9–7 |
Individuales masculino - Primera ronda | Alexander Zverev [9] vs. Fernando Verdasco | 4–6, 6–3, suspendido | |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Primera ronda | Caroline Wozniacki [11] | Jaimee Fourlis [WC] | 6–4, 3–6, 6–2 |
Individuales masculino - Primera ronda | Rafael Nadal [4] | Benoît Paire | 6–1, 6–4, 6–1 |
Individuales femenino - Primera ronda | Karolína Plíšková [2] | Zheng Saisai | 7–5, 6–2 |
Individuales masculino - Primera ronda | Richard Gasquet [24] | Arthur De Greef [Q] | 6–2, 3–6, 6–1, 6–3 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Primera ronda | Nikoloz Basilashvili | Gilles Simon [31] | 1–6, 6–2, 6–4, 6–1 |
Individuales masculino - Primera ronda | David Goffin [10] | Paul-Henri Mathieu [Q] | 6–2, 6–2, 6–2 |
Individuales femenino - Primera ronda | Samantha Stosur [23] | Kristína Kučová | 7–5, 6–1 |
Individuales femenino - Primera ronda | Pauline Parmentier | Irina Khromacheva | 6–3, 6–0 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 3 (30 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Alexander Zverev [9], Sam Querrey [27]
- Individuales femenino: Johanna Konta [7]
- Dobles masculino: Henri Kontinen / John Peers [1], Feliciano López / Marc López [6], Fabrice Martin / Daniel Nestor [14]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Primera ronda | Hsieh Su-wei | Johanna Konta [7] | 1–6, 7–6(7-2), 6–4 |
Individuales masculino - Primera ronda | Fernando Verdasco | Alexander Zverev [9] | 6–4, 3–6, 6–4, 6–2 continuación |
Individuales masculino - Primera ronda | Andy Murray [1] | Andrey Kuznetsov | 6–4, 4–6, 6–2, 6–0 |
Individuales masculino - Primera ronda | Jo-Wilfried Tsonga [12] vs. Renzo Olivo | 5–7, 4–6, 7–6(8-6), 4–5 suspendido | |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Primera ronda | Elina Svitolina [5] | Yaroslava Shvedova | 6–4, 6–3 |
Individuales masculino - Primera ronda | Stan Wawrinka [3] | Jozef Kovalík [Q] | 6–2, 7–6(8-6), 6–3 |
Individuales femenino - Primera ronda | Caroline Garcia [28] | Nao Hibino | 6–2, 6–2 |
Individuales masculino - Primera ronda | Gaël Monfils [15] | Dustin Brown | 6–4, 7–5, 6–0 |
Individuales femenino - Primera ronda | Simona Halep [3] | Jana Čepelová | 6–2, 6–3 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Primera ronda | Alizé Cornet | Tímea Babos | 6–2, 6–7(5-7), 6–2 |
Individuales masculino - Primera ronda | Kei Nishikori [8] | Thanasi Kokkinakis [PR] | 4–6, 6–1, 6–4, 6–4 |
Individuales masculino - Primera ronda | Tomáš Berdych [13] | Jan-Lennard Struff | 6–1, 6–1, 4–6, 6–4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 4 (31 de mayo)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Jo-Wilfried Tsonga [12], Ivo Karlović [23]
- Individuales femenino: Dominika Cibulková [6], Petra Kvitová [15], Kiki Bertens [18]
- Dobles masculino: Pierre-Hugues Herbert / Nicolas Mahut [2], Florin Mergea / Aisam-Ul-Haq Qureshi [13]
- Dobles femenino: Sania Mirza / Yaroslava Shvédova [4], Anna-Lena Grönefeld / Květa Peschke [11]
- Dobles mixto: Yung-Jan Chan / John Peers [1]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Segunda ronda | Venus Williams [10] | Kurumi Nara | 6–3, 6–1 |
Individuales masculino - Primera ronda | Renzo Olivo | Jo-Wilfried Tsonga [12] | 7–5, 6–4, 6–7(6-8), 6–4 continuación |
Individuales femenino - Segunda ronda | Garbiñe Muguruza [4] | Anett Kontaveit | 6–7(4-7), 6–4, 6–2 |
Individuales masculino - Segunda ronda | Rafael Nadal [4] | Robin Haase | 6–1, 6–4, 6–3 |
Individuales masculino - Segunda ronda | Lucas Pouille [16] | Thomaz Bellucci | 7–6(7-5), 6–1, 6–2 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Segunda ronda | Dominic Thiem [6] | Simone Bolelli [Q] | 7–5, 6–1, 6–3 |
Individuales masculino - Segunda ronda | Novak Djokovic [2] | João Sousa | 6–1, 6–4, 6–3 |
Individuales femenino - Segunda ronda | Kristina Mladenovic [13] | Sara Errani [Q] | 6–2, 6–3 |
Individuales femenino - Segunda ronda | Ons Jabeur [LL] | Dominika Cibulková [6] | 6–4, 6–3 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Segunda ronda | Bethanie Mattek-Sands [Q] | Petra Kvitová [15] | 7–6(7-5), 7–6(7-5) |
Individuales masculino - Segunda ronda | Grigor Dimitrov [11] | Tommy Robredo [PR] | 6–3, 6–4, 7–5 |
Individuales masculino - Segunda ronda | Milos Raonic [5] | Rogério Dutra da Silva | 4–6, 6–2, 6–3, 6–4 |
Individuales femenino - Segunda ronda | Svetlana Kuznetsova [8] | Océane Dodin | 7–6(7-5), 5–7, 6–3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 5 (1 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Tomáš Berdych [13], Nick Kyrgios [18], David Ferrer [30]
- Individuales femenino: Madison Keys [12], Anastasiya Pavliuchenkova [16], Barbora Strýcová [20], Ana Konjuh [29]
- Dobles masculino: Raven Klaasen / Rajeev Ram [8], Pablo Carreño / Guillermo García López [10], Marcin Matkowski / Édouard Roger-Vasselin [12], Oliver Marach / Mate Pavić [15]
- Dobles femenino: Raquel Atawo / Jeļena Ostapenko [10]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Segunda ronda | Alizé Cornet | Barbora Strýcová [20] | 6–4, 6–1 |
Individuales masculino - Segunda ronda | Stan Wawrinka [3] | Alexandr Dolgopolov | 6–4, 7–6(7-5), 7–5 |
Individuales masculino - Segunda ronda | Gaël Monfils [15] | Thiago Monteiro | 6–1, 6–4, 6–1 |
Individuales femenino - Segunda ronda | Karolína Plíšková [2] | Ekaterina Alexandrova | 6–2, 4–6, 6–3 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Segunda ronda | Agnieszka Radwańska [9] | Alison Van Uytvanck [Q] | 6–7(3-7), 6–2, 6–3 |
Individuales masculino - Segunda ronda | Andy Murray [1] | Martin Kližan | 6–7(3-7), 6–2, 6–2, 7–6(7-3) |
Individuales femenino - Segunda ronda | Simona Halep [3] | Tatjana Maria | 6–4, 6–3 |
Individuales masculino - Segunda ronda | Richard Gasquet [24] | Víctor Estrella | 6–1, 6–0, 6–4 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Segunda ronda | Marin Čilić [7] | Konstantin Kravchuk | 6–3, 6–2, 6–2 |
Individuales masculino - Segunda ronda | Kei Nishikori [8] | Jérémy Chardy | 6–3, 6–0, 7–6(7-5) |
Individuales femenino - Segunda ronda | Caroline Garcia [28] | Chloé Paquet [WC] | 7–5, 6–4 |
Individuales femenino - Segunda ronda | Carina Witthöft | Pauline Parmentier | 6–4, 7–6(7-5) |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 6 (2 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: David Goffin [10], Grigor Dimitrov [11], Lucas Pouille [16], Steve Johnson [25]
- Individuales femenino: Yulia Putintseva [27], Zhang Shuai [32]
- Dobles masculino: Bob Bryan / Mike Bryan [3], Łukasz Kubot / Marcelo Melo [4]
- Dobles femenino: Tímea Babos / Andrea Hlaváčková [5], Darija Jurak / Anastasia Rodionova [17]
- Dobles mixto: Jeļena Ostapenko / Bruno Soares [8]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Tercera ronda | Garbiñe Muguruza [4] | Yulia Putintseva [27] | 7–5, 6–2 |
Individuales masculino - Tercera ronda | Rafael Nadal [4] | Nikoloz Basilashvili | 6–0, 6–1, 6–0 |
Individuales masculino - Tercera ronda | Novak Djokovic [2] | Diego Schwartzman | 5–7, 6–3, 3–6, 6–1, 6–1 |
Individuales femenino - Tercera ronda | Venus Williams [10] | Elise Mertens | 6–3, 6–1 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Tercera ronda | Horacio Zeballos | David Goffin [10] | 4–5, se retiró |
Individuales femenino - Tercera ronda | Kristina Mladenovic [13] | Shelby Rogers | 7–5, 4–6, 8–6 |
Individuales masculino - Tercera ronda | Albert Ramos [19] | Lucas Pouille [16] | 6–2, 3–6, 5–7, 6–2, 6–1 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Tercera ronda | Pablo Carreño [20] | Grigor Dimitrov [11] | 7–5, 6–3, 6–4 |
Individuales masculino - Tercera ronda | Dominic Thiem [6] | Steve Johnson [25] | 6–1, 7–6(7-4), 6–3 |
Individuales femenino - Tercera ronda | Svetlana Kuznetsova [8] | Zhang Shuai [32] | 7–6(7-5), 4–6, 7–5 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 7 (3 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Pablo Cuevas [22], Fabio Fognini [28], Juan Martín del Potro [29]
- Individuales femenino: Agnieszka Radwańska [9], Yelena Vesnina [14], Daria Kasatkina [26]
- Dobles masculino: Jean-Julien Rojer / Horia Tecău [11]
- Dobles femenino: Abigail Spears / Katarina Srebotnik [8], Eri Hozumi / Miyu Kato [18]
- Dobles mixto: Yaroslava Shvedova / Alexander Peya [5]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Tercera ronda | Alizé Cornet | Agnieszka Radwańska [9] | 6–2, 6–1 |
Individuales masculino - Tercera ronda | Andy Murray [1] | Juan Martín del Potro [29] | 7–6(10–8), 7–5, 6–0 |
Individuales masculino - Tercera ronda | Richard Gasquet [24] vs. Gaël Monfils [15] | 5–6 suspendido | |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Tercera ronda | Marin Čilić [7] | Feliciano López | 6–1, 6–3, 6–3 |
Individuales femenino - Tercera ronda | Simona Halep [3] | Daria Kasatkina [26] | 6–0, 7–5 |
Individuales masculino - Tercera ronda | Stan Wawrinka [3] | Fabio Fognini [28] | 7–6(7–2), 6–0, 6–2 |
Individuales femenino - Tercera ronda | Anastasija Sevastova [17] vs. Petra Martić [Q] | Cancelado | |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Tercera ronda | Caroline Garcia [28] | Hsieh Su-wei | 6–4, 4–6, 9–7 |
Individuales masculino - Tercera ronda | Chung Hyeon vs. Kei Nishikori [8] | 5–7, 4–6, 7–6(7–4), 3–0 suspendido | |
Individuales femenino - Tercera ronda | Carina Witthöft vs. Karolína Plíšková [2] | Cancelado | |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 8 (4 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Milos Raonic [5], Roberto Bautista [17], Albert Ramos [19], John Isner [21], Richard Gasquet [24]
- Individuales femenino: Garbiñe Muguruza [4], Svetlana Kuznetsova [8], Venus Williams [10], Anastasija Sevastova [17], Samantha Stosur [23]
- Dobles masculino: Rohan Bopanna / Pablo Cuevas [9]
- Dobles femenino: Gabriela Dabrowski / Xu Yifan [9], Kiki Bertens / Johanna Larsson [13]
- Dobles mixto: Katarina Srebotnik / Raven Klaasen [4], Chan Hao-ching / Jean-Julien Rojer [6]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Cuarta ronda | Caroline Wozniacki [11] | Svetlana Kuznetsova [8] | 6–1, 4–6, 6–2 |
Individuales masculino - Tercera ronda | Gaël Monfils [15] | Richard Gasquet [24] | 7–6(7–5), 5–7, 4–3, retirado |
Individuales femenino - Cuarta ronda | Timea Bacsinszky [30] | Venus Williams [10] | 5–7, 6–2, 6–1 |
Individuales masculino - Cuarta ronda | Novak Djokovic [2] | Albert Ramos [19] | 7–6(7–5), 6–1, 6–3 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Tercera ronda | Elina Svitolina [5] | Magda Linette | 6–4, 7–5 |
Individuales masculino - Cuarta ronda | Rafael Nadal [4] | Roberto Bautista Agut [17] | 6–1, 6–2, 6–2 |
Individuales femenino - Cuarta ronda | Kristina Mladenovic [13] | Garbiñe Muguruza [4] | 6–1, 3–6, 6–3 |
Individuales masculino - Cuarta ronda | Dominic Thiem [6] | Horacio Zeballos | 6–1, 6–3, 6–1 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Tercera ronda | Kei Nishikori [8] | Chung Hyeon | 7–5, 6–4, 6–7(4–7), 0–6, 6–4 |
Individuales masculino - Cuarta ronda | Pablo Carreño [20] | Milos Raonic [5] | 4–6, 7–6(7–2), 6–7(6–8), 6–4, 8–6 |
Dobles femenino - Tercera ronda | Raluca Olaru Olga Savchuk | Gabriela Dabrowski [9] Xu Yifan [9] | 6–3, 3–6, 6–2 |
Dobles mixto - Segunda ronda | Andrea Hlaváčková [3] Édouard Roger-Vasselin [3] | Pauline Parmentier [WC] Mathias Bourgue [WC] | 6–2, 6–4 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 9 (5 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Gaël Monfils [15]
- Individuales femenino: Carla Suárez [21]
- Dobles masculino: Jamie Murray / Bruno Soares [5]
- Dobles femenino: Chan Hao-ching / Barbora Krejčíková [12], Svetlana Kuznetsova / Kristina Mladenovic [14], Andreja Klepač / María José Martínez [15]
- Dobles mixto: Sania Mirza / Ivan Dodig [2]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Cuarta ronda | Simona Halep [3] | Carla Suárez Navarro [21] | 6–1, 6–1 |
Individuales masculino - Cuarta ronda | Andy Murray [1] | Karen Jachanov | 6–3, 6–4, 6–4 |
Individuales masculino - Cuarta ronda | Stan Wawrinka [3] | Gaël Monfils [15] | 7–5, 7–6(9–7), 6–2 |
Individuales femenino - Cuarta ronda | Caroline Garcia [28] | Alizé Cornet | 6–2, 6–4 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Cuarta ronda | Elina Svitolina [5] | Petra Martić [Q] | 4–6, 6–3, 7–5 |
Individuales masculino - Cuarta ronda | Kei Nishikori [8] | Fernando Verdasco | 0–6, 6–4, 6–4, 6–0 |
Individuales masculino - Cuarta ronda | Marin Čilić [7] | Kevin Anderson | 6–3, 3–0, retirado |
Individuales femenino - Cuarta ronda | Karolína Plíšková [2] | Verónica Cepede Royg | 2–6, 6–3, 6–4 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles femenino - Tercera ronda | Ashleigh Barty Casey Dellacqua | Daria Gavrilova Anastasiya Pavliuchenkova | 7–6(7–2), 6–4 |
Dobles femenino - Tercera ronda | Yekaterina Makarova [2] Yelena Vesnina [2] | Andreja Klepač [15] María José Martínez [15] | 3–6, 6–3, 6–2 |
Dobles femenino - Tercera ronda | Bethanie Mattek-Sands [1] Lucie Šafářová [1] | Svetlana Kuznetsova [14] Kristina Mladenovic [14] | 6–4, 6–2 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Santiago González Donald Young | Jamie Murray [5] Bruno Soares [5] | 3–6, 7–6(7–3), 7–6(7–4) |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 10 (6 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino:
- Individuales femenino: Caroline Wozniacki [11], Kristina Mladenovic [13]
- Dobles masculino: Ivan Dodig / Marcel Granollers [7]
- Dobles femenino:
- Dobles mixto:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Cuartos de final | Timea Bacsinszky [30] | Kristina Mladenovic [13] | 6–4, 6–4 |
Individuales masculino - Cuartos de final | Pablo Carreño [20] vs. Rafael Nadal [4] | Cancelado | |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Cuartos de final | Jeļena Ostapenko | Caroline Wozniacki [11] | 4–6, 6–2, 6–2 |
Individuales masculino - Cuartos de final | Dominic Thiem [6] vs. Novak Djokovic [2] | Cancelado | |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles mixto - Cuartos de final | Andrea Hlaváčková [3] Édouard Roger-Vasselin [3] | Andreja Klepač Dominic Inglot | 7–6(7–3), 6–3 |
Dobles masculino - Cuartos de final | Ryan Harrison Michael Venus | Ivan Dodig [7] Marcel Granollers [7] | 6–2, 3–6, 6–3 |
Dobles femenino - Cuartos de final | Chan Yung-jan / Martina Hingis [3] vs. Raluca Olaru / Olga Savchuk | Cancelado | |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 11 (7 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Novak Djokovic [2], Marin Čilić [7], Kei Nishikori [8], Pablo Carreño [20]
- Individuales femenino: Elina Svitolina [5], Caroline Garcia [28]
- Dobles femenino: Yekaterina Makarova / Yelena Vesnina [2]
- Dobles mixto: Andrea Hlaváčková / Édouard Roger-Vasselin [3]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Cuartos de final | Rafael Nadal [4] | Pablo Carreño Busta [20] | 6–2, 2–0, retiró |
Individuales femenino - Cuartos de final | Karolína Plíšková [2] | Caroline Garcia [28] | 7–6(7–3), 6–4 |
Individuales masculino - Cuartos de final | Andy Murray [1] | Kei Nishikori [8] | 2–6, 6–1, 7–6(7–0), 6–1 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Cuartos de final | Dominic Thiem [6] | Novak Djokovic [2] | 7–6(7–5), 6–3, 6–0 |
Individuales femenino - Cuartos de final | Simona Halep [3] | Elina Svitolina [5] | 3–6, 7–6(8–6), 6–0 |
Individuales masculino - Cuartos de final | Stan Wawrinka [3] | Marin Čilić [7] | 6–3, 6–3, 6–1 |
Partidos en la Cancha 1 | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles masculino - Cuartos de final | Fernando Verdasco Nenad Zimonjić | Rogério Dutra Silva Paolo Lorenzi | 7–6(7–5), 7–5 |
Dobles femenino - Cuartos de final | Bethanie Mattek-Sands [1] Lucie Šafářová [1] | Kirsten Flipkens Francesca Schiavone | 6–2, 6–4 |
Dobles mixtos - Semifinales | Gabriela Dabrowski [7] Rohan Bopanna [7] | Andrea Hlaváčková [3] Édouard Roger-Vasselin [3] | 7–5, 6–3 |
Dobles femenino - Cuartos de final | Chan Yung-jan [3] Martina Hingis [3] | Raluca Olaru Olga Savchuk | 6–2, 6–1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 12 (8 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales femenino: Karolína Plíšková [2], Timea Bacsinszky [30]
- Dobles masculino:
- Dobles mixto:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles mixto - Final | Gabriela Dabrowski [7] Rohan Bopanna [7] | Anna-Lena Grönefeld Robert Farah | 2–6, 6–2, [12–10] |
Individuales femenino - Semifinales | Jeļena Ostapenko | Timea Bacsinszky [30] | 7-6(7-4), 3-6, 6-3 |
Individuales femenino - Semifinales | Simona Halep [3] | Karolína Plíšková [2] | 6-4, 3-6, 6-3 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles masculino - Semifinales | Santiago González Donald Young | Fernando Verdasco Nenad Zimonjić | 6-7(3-7), 7-5, 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 13 (9 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Andy Murray [1], Dominic Thiem [6]
- Dobles masculino: Juan Sebastián Cabal / Robert Farah [16]
- Dobles femenino: Chan Yung-jan / Martina Hingis [3], Lucie Hradecká / Kateřina Siniaková [6]
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales masculino - Semifinales | Stan Wawrinka [3] | Andy Murray [1] | 6–7(6–8), 6–3, 5–7, 7–6(7–3), 6–1 |
Individuales masculino - Semifinales | Rafael Nadal [4] | Dominic Thiem [6] | 6–3, 6–4, 6–0 |
Partidos en la Cancha Suzanne Lenglen (Grandstand) | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles masculino - Semifinales | Ryan Harrison Michael Venus | Juan Sebastián Cabal [16] Robert Farah [16] | 4–6, 6–3, 6–4 |
Dobles femenino - Semifinales | Ashleigh Barty Casey Dellacqua | Lucie Hradecká [6] Kateřina Siniaková [6] | 7–5, 4–6, 6–3 |
Dobles femenino - Semifinales | Bethanie Mattek-Sands [1] Lucie Šafářová [1] | Chan Yung-jan [3] Martina Hingis [3] | 6–4, 6–2 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 14 (10 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales femenino: Simona Halep [3]
- Dobles masculino: Santiago González y Donald Young
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Individuales femenino - Final | Jeļena Ostapenko | Simona Halep [3] | 4-6, 6-4, 6-3 |
Dobles masculino - Final | Ryan Harrison Michael Venus | Santiago González Donald Young | 7-6(7-5), 6-7(4-7), 6-3 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Día 15 (11 de junio)
- Orden de juego
- Cabezas de serie eliminados:
- Individuales masculino: Stan Wawrinka [3]
- Dobles femenino:
Partidos en canchas principales | |||
---|---|---|---|
Partidos en el Estadio Philippe Chatrier | |||
Modalidad | Ganadores | Perdedores | Resultado |
Dobles femenino - Final | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová [1] | Ashleigh Barty Casey Dellacqua | 6-2, 6-1 |
Individuales masculino - Final | Rafael Nadal [4] | Stan Wawrinka [3] | 6-2, 6-3, 6-1 |
Fondo de color indica un partido de la rama femenina |
Cabezas de serie
Las siguientes tablas muestran a los cabezas de serie y los jugadores que no se presentaron en el torneo. El ranking está realizado con base en las posiciones que mantenían los jugadores a fecha del 22 de mayo de 2017 y los puntos ganados desde el 29 de mayo.
Cuadro individual masculino
N.º | Clasificación | Jugador | Puntos | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Andy Murray | 10370 | 1200 | 720 | 9890 | Semifinal, perdió ante Stan Wawrinka [3] |
2 | 2 | Novak Djokovic | 7445 | 2000 | 360 | 5805 | Cuartos de final, perdió ante Dominic Thiem [6] |
3 | 3 | Stan Wawrinka | 5695 | 720 | 1200 | 6175 | Final, perdió ante Rafael Nadal [4] |
4 | 4 | Rafael Nadal | 5375 | 90 | 2000 | 7285 | Campeón, venció a Stan Wawrinka [3] |
5 | 6 | Milos Raonic | 4450 | 180 | 180 | 4450 | Cuarta ronda, perdió ante Pablo Carreño [20] |
6 | 7 | Dominic Thiem | 4145 | 720 | 720 | 4145 | Semifinal, perdió ante Rafael Nadal [4] |
7 | 8 | Marin Čilić | 3765 | 10 | 360 | 4115 | Cuartos de final, perdió ante Stan Wawrinka [3] |
8 | 9 | Kei Nishikori | 3650 | 180 | 360 | 3830 | Cuartos de final, perdió ante Andy Murray [1] |
9 | 10 | Alexander Zverev | 3150 | 90 | 10 | 3070 | Primera ronda, perdió ante Fernando Verdasco |
10 | 12 | David Goffin | 3055 | 360 | 90 | 2785 | Tercera ronda, se retiró ante Horacio Zeballos |
11 | 13 | Grigor Dimitrov | 2900 | 10 | 90 | 2980 | Tercera ronda, perdió ante Pablo Carreño [20] |
12 | 11 | Jo-Wilfried Tsonga | 3120 | 90 | 10 | 3040 | Primera ronda, perdió ante Renzo Olivo |
13 | 14 | Tomáš Berdych | 2885 | 360 | 45 | 2570 | Segunda ronda, perdió ante Karen Jachanov |
14 | 15 | Jack Sock | 2415 | 90 | 10 | 2335 | Primera ronda, perdió ante Jiří Veselý |
15 | 16 | Gaël Monfils | 2365 | 0 | 180 | 2545 | Cuarta ronda, perdió ante Stan Wawrinka [3] |
16 | 17 | Lucas Pouille | 2320 | 45 | 90 | 2365 | Tercera ronda, perdió ante Albert Ramos [19] |
17 | 18 | Roberto Bautista | 2155 | 180 | 180 | 2155 | Cuarta ronda, perdió ante Rafael Nadal [4] |
18 | 19 | Nick Kyrgios | 2155 | 90 | 45 | 2110 | Segunda ronda, perdió ante Kevin Anderson |
19 | 20 | Albert Ramos | 2065 | 360 | 180 | 1885 | Cuarta ronda, perdió ante Novak Djokovic [2] |
20 | 21 | Pablo Carreño | 2045 | 45 | 360 | 2360 | Cuartos de final, se retiró ante Rafael Nadal [4] |
21 | 22 | John Isner | 2020 | 180 | 90 | 1930 | Tercera ronda, perdió ante Karen Jachanov |
22 | 23 | Pablo Cuevas | 1865 | 90 | 90 | 1865 | Tercera ronda, perdió ante Fernando Verdasco [Q] |
23 | 24 | Ivo Karlović | 1820 | 90+90 | 45+45 | 1730 | Segunda ronda, perdió ante Horacio Zeballos [Q] |
24 | 25 | Richard Gasquet | 1605 | 360 | 90 | 1335 | Tercera ronda, se retiró ante Gaël Monfils [15] |
25 | 26 | Steve Johnson | 1565 | 10 | 90 | 1645 | Tercera ronda, perdió ante Dominic Thiem [6] |
26 | 27 | Gilles Müller | 1530 | 10+150 | 10+45 | 1425 | Primera ronda, perdió ante Guillermo García López |
27 | 28 | Sam Querrey | 1495 | 10+90 | 10+20 | 1425 | Primera ronda, perdió ante Chung Hyeon |
28 | 29 | Fabio Fognini | 1350 | 10 | 90 | 1430 | Tercera ronda, perdió ante Stan Wawrinka [3] |
29 | 30 | Juan Martín del Potro | 1325 | 0+90 | 90+0 | 1325 | Tercera ronda, perdió ante Andy Murray [1] |
30 | 33 | David Ferrer | 1185 | 180+45 | 45+0 | 1005 | Segunda ronda, perdió ante Feliciano López |
31 | 32 | Gilles Simon | 1200 | 90+45 | 10+20 | 1095 | Primera ronda, perdió ante Nikoloz Basilashvili |
32 | 31 | Mischa Zverev | 1311 | (20) | 10 | 1301 | Primera ronda, perdió ante Stefano Napolitano [Q] |
Bajas masculinas notables
Clas. | Jugador | Puntos | Motivo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
4 | Roger Federer | 5035 | 0+90 | 0 | 4945 | Decidió no participar.[1] |
Cuadro individual femenino
N.º | Clasificación | Jugadora | Puntos | Puntos ganados | Nuevos puntos | Ronda hasta la que avanzó en el torneo | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Angelique Kerber | 7035 | 10 | 10 | 7035 | Primera ronda, perdió ante Yekaterina Makarova |
2 | 3 | Karolína Plíšková | 6100 | 240 | 780 | 6640 | Semifinales, perdió ante Simona Halep [3] |
3 | 4 | Simona Halep | 5790 | 240 | 1300 | 6850 | Final, perdió ante Jelena Ostapenko |
4 | 5 | Garbiñe Muguruza | 4636 | 2000 | 240 | 2876 | Cuarta ronda, perdió ante Kristina Mladenovic [13] |
5 | 6 | Elina Svitolina | 4575 | 240 | 430 | 4765 | Cuartos de final, perdió ante Simona Halep [3] |
6 | 7 | Dominika Cibulková | 4480 | 130 | 70 | 4420 | Segunda ronda, perdió ante Ons Jabeur [LL] |
7 | 8 | Johanna Konta | 4330 | 10 | 10 | 4330 | Primera ronda, perdió ante Su-Wei Hsieh |
8 | 9 | Svetlana Kuznetsova | 4310 | 240 | 240 | 4310 | Cuarta ronda, perdió ante Caroline Wozniacki |
9 | 10 | Agnieszka Radwańska | 4095 | 240 | 130 | 3985 | Tercera ronda, perdió ante Alizé Cornet |
10 | 11 | Venus Williams | 3941 | 240 | 240 | 3941 | Cuarta ronda, perdió ante Timea Bacsinszky [30] |
11 | 12 | Caroline Wozniacki | 3915 | 0 | 430 | 4345 | Cuartos de final, perdió ante Jelena Ostapenko |
12 | 13 | Madison Keys | 3163 | 240 | 70 | 2993 | Segunda ronda, perdió ante Petra Martić [Q] |
13 | 14 | Kristina Mladenovic | 2915 | 130 | 430 | 3215 | Cuartos de final, perdió ante Timea Bacsinszky [30] |
14 | 15 | Yelena Vesnina | 2816 | 70 | 130 | 2876 | Tercera ronda, perdió ante Carla Suárez [21] |
15 | 16 | Petra Kvitová | 2780 | 130 | 70 | 2720 | Segunda ronda, perdió ante Bethanie Mattek-Sands [Q] |
16 | 17 | Anastasiya Pavliuchenkova | 2640 | 130 | 70 | 2580 | Segunda ronda, perdió ante Verónica Cepede Royg |
17 | 19 | Anastasija Sevastova | 2165 | 70 | 130 | 2225 | Tercera ronda, perdió ante Petra Martić [Q] |
18 | 18 | Kiki Bertens | 2395 | 780 | 70 | 1685 | Segunda ronda, perdió ante Catherine Bellis |
19 | 20 | Coco Vandeweghe | 2082 | 70+280 | 10+1 | 1743 | Primera ronda, perdió ante Magdaléna Rybáriková [PR] |
20 | 21 | Barbora Strýcová | 2050 | 130 | 70 | 1990 | Segunda ronda, perdió ante Alizé Cornet |
21 | 24 | Carla Suárez | 1800 | 240 | 240 | 1800 | Cuarta ronda, perdió ante Simona Halep [3] |
22 | 25 | Mirjana Lučić-Baroni | 1746 | 70 | 10 | 1686 | Primera ronda, perdió ante Çağla Büyükakçay |
23 | 22 | Samantha Stosur | 1975 | 780 | 240 | 1405 | Cuarta ronda, perdió ante Jeļena Ostapenko |
24 | 23 | Daria Gavrilova | 1810 | 10 | 10 | 1810 | Primera ronda, perdió ante Elise Mertens |
25 | 26 | Lauren Davis | 1611 | 10 | 10 | 1611 | Primera ronda, perdió ante Carina Witthöft |
26 | 28 | Daria Kasatkina | 1580 | 130 | 130 | 1580 | Tercera ronda, perdió ante Simona Halep [3] |
27 | 29 | Yulia Putintseva | 1150 | 430 | 130 | 1250 | Tercera ronda, perdió ante Garbiñe Muguruza [4] |
28 | 27 | Caroline Garcia | 1595 | 70 | 430 | 1955 | Cuartos de final, perdió ante Karolína Plíšková [2] |
29 | 30 | Ana Konjuh | 1527 | 70+57 | 70+20 | 1490 | Segunda ronda, perdió ante Magda Linette |
30 | 31 | Timea Bacsinszky | 1523 | 430 | 780 | 1873 | Semifinales, perdió ante Jelena Ostapenko |
31 | 33 | Roberta Vinci | 1490 | 10 | 10 | 1490 | Primera ronda, perdió ante Mónica Puig |
32 | 34 | Zhang Shuai | 1490 | 70 | 130 | 1550 | Tercera ronda, perdió ante Svetlana Kuznetsova [8] |
Bajas femeninas notables
Clas. | Jugadora | Puntos | Motivo | |||
---|---|---|---|---|---|---|
2 | Serena Williams | 6110 | 1300 | 0 | 4810 | Embarazo.[2] |
32 | Laura Siegemund | 1510 | 10 | 0 | 1500 | Lesión de rodilla.[3] |
Cabezas de serie dobles
Dobles mixto
Jugadores | Rank | N.º | |
---|---|---|---|
Yung-Jan Chan | John Peers | 11 | 1 |
Sania Mirza | Ivan Dodig | 19 | 2 |
Andrea Hlaváčková | Édouard Roger-Vasselin | 27 | 3 |
Katarina Srebotnik | Raven Klaasen | 34 | 4 |
Yaroslava Shvedova | Alexander Peya | 39 | 5 |
Hao-Ching Chan | Jean-Julien Rojer | 42 | 6 |
Gabriela Dabrowski | Rohan Bopanna | 42 | 7 |
Jeļena Ostapenko | Bruno Soares | 43 | 8 |
Invitados
Individual femenino |
Dobles femenino
|
Dobles mixto |
Clasificación
Clasificación masculinaArtículo principal: Anexo:Clasificación a Roland Garros 2017 (individual masculino)
Perdedor afortunado
| Clasificación femeninaArtículo principal: Anexo:Clasificación a Roland Garros 2017 (individual femenino)
Perdedor afortunado
|
Campeones defensores
Evento | Campeones de 2016[4] | Campeones de 2017 |
---|---|---|
Individual masculino | Novak Đoković | Rafael Nadal |
Individual femenino | Garbiñe Muguruza | Jeļena Ostapenko |
Dobles masculino | Feliciano López Marc López | Ryan Harrison Michael Venus |
Dobles femenino | Caroline Garcia Kristina Mladenovic | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová |
Dobles mixto | Martina Hingis Leander Paes | Gabriela Dabrowski Rohan Bopanna |
Individual júnior masculino | Geoffrey Blancaneaux | Alexei Popyrin |
Individual júnior femenino | Rebeka Masarova | Whitney Osuigwe |
Dobles júnior masculino | Yshai Oliel Patrik Rikl | Nicola Kuhn Zsombor Piros |
Dobles júnior femenino | Paula Arias Manjón Olga Danilović | Bianca Andreescu Carson Branstine |
Campeones
Sénior
Individuales masculino
Rafael Nadal venció a Stan Wawrinka por 6-2, 6-3, 6-1
Individuales femenino
Jeļena Ostapenko venció a Simona Halep por 4-6, 6-4, 6-3
Dobles masculino
Ryan Harrison / Michael Venus vencieron a Santiago González / Donald Young por 7-6(5), 6-7(4), 6-3
Dobles femenino
Bethanie Mattek-Sands / Lucie Šafářová vencieron a Ashleigh Barty / Casey Dellacqua por 6-2, 6-1
Dobles mixtos
Gabriela Dabrowski / Rohan Bopanna vencieron a Anna-Lena Grönefeld / Robert Farah por 2-6, 6-2 [12-10]
Júnior
Individuales masculino
Alexei Popyrin venció a Nicola Kuhn por 7-6(5), 6-3
Individuales femenino
Whitney Osuigwe venció a Claire Liu por 6-4, 6-7(5), 6-3
Dobles masculino
Nicola Kuhn / Zsombor Piros vencieron a Vasil Kirkov / Danny Thomas por 6-4, 6-4
Dobles femenino
Bianca Andreescu / Carson Branstine vencieron a Olesya Pervushina / Anastasia Potapova por 6-1, 6-3
Silla de ruedas
Individual masculino
Alfie Hewett venció a Gustavo Fernández por 0-6, 7-6(9), 6-2
Individuales femenino
Yui Kamiji venció a Sabine Ellerbrock por 7-5, 6-4
Dobles masculino
Stéphane Houdet / Nicolas Peifer vencieron a Alfie Hewett / Gordon Reid por 6-4, 6-3
Dobles femenino
Marjolein Buis / Yui Kamiji vencieron a Jiske Griffioen / Aniek van Koot por 6-3, 7-5
Leyendas
Leyendas menores de 45 masculino
Sébastien Grosjean / Michaël Llodra vencieron a Paul Haarhuis / Andriy Medvedev por 6-4, 3-6 [10-8]
Leyendas mayores de 45 masculino
Mansour Bahrami / Fabrice Santoro vencieron a Pat Cash / Michael Chang por 7-6(3), 6-3
Leyendas femenino
Tracy Austin / Kim Clijsters vencieron a Lindsay Davenport / Martina Navratilova por 6-3, 3-6 [10-5]
Referencias
- ↑ «Las razones de Federer para no jugar en Roland Garros». Marca, 16 de mayo de 2017.
- ↑ «Serena Williams está embarazada». El País, 20 de abril de 2017.
- ↑ «Siegemund out of French Open, Del Potro doubtful». Reuters, 25 de mayo de 2017 (en inglés).
- ↑ «Roland Garros». itftennis.com. Archivado desde el original el 30 de mayo de 2017. Consultado el 10 de julio de 2017.
Enlaces externos
- Sitio web oficial
Predecesor: Torneo de Roland Garros 2016 | Torneo de Roland Garros 2017 | Sucesor: Torneo de Roland Garros 2018 |
Predecesor: Abierto de Australia 2017 | Grand Slam 2017 | Sucesor: Campeonato de Wimbledon 2017 |
- Datos: Q24387175
- Multimedia: 2017 Roland Garros / Q24387175