Liga de Naciones de la UEFA 2018-19
Liga de Naciones de la UEFA 2018-19 | |||||
---|---|---|---|---|---|
I edición | |||||
El Estadio do Dragão de Oporto, sede de la final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Portugal | ||||
Fecha | Fase previa de grupos: 6 de septiembre-20 de noviembre de 2018 Fase final: 5-9 de junio de 2019 | ||||
Edición | 1 | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | POR Portugal (1) | ||||
Subcampeón | NED Países Bajos | ||||
Tercero | ENG Inglaterra | ||||
Cuarto | SUI Suiza | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 2 467 041 (17 374 por partido) | ||||
Participantes | 4 (fase final) 55 (total) | ||||
Partidos | 4 (fase final) 142 (total) | ||||
Goles | 342 (2.41 por partido) | ||||
Máx. goleador (fase final) | Cristiano Ronaldo (3) | ||||
Máx. goleador total | Aleksandar Mitrović (6) | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): | BIH Bosnia y Herzegovina (Liga A) DEN Dinamarca (Liga A) SWE Suecia (Liga A) UKR Ucrania (Liga A) BUL Bulgaria (Liga B) SCO Escocia (Liga B) FIN Finlandia (Liga B) HUN Hungría (Liga B) ISR Israel (Liga B) NOR Noruega (Liga B) ROU Rumania (Liga B) SRB Serbia (Liga B) ARM Armenia (Liga C) AZE Azerbaiyán (Liga C) BLR Bielorrusia (Liga C) GEO Georgia (Liga C) KAZ Kazajistán (Liga C) KVX Kosovo (Liga C) LUX Luxemburgo (Liga C) MKD Macedonia del Norte (Liga C) MDA Moldavia (Liga C) | ||||
Descenso(s): | No hubo[n 1] | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Liga de Naciones de la UEFA 2018-19 fue la temporada inaugural de la Liga de Naciones de la UEFA.[1][2] La fase previa de grupos tuvo lugar entre septiembre y noviembre de 2018, y la fase final se disputó en junio de 2019 en Oporto y Guimarães (Portugal). Sirvió también como parte del proceso de clasificación para la Eurocopa 2020.
Formato
El Comité Ejecutivo ha aprobado el siguiente calendario UEFA:
- La primera fase de la Liga de Naciones de la UEFA se jugará desde septiembre a noviembre de 2018.
- Las Clasificatorias Europeas de la Eurocopa 2020 se jugarán desde marzo a noviembre de 2019.
- Los play-offs de la Liga de Naciones se jugarán en marzo de 2020.
Las 55 selecciones participantes de Liga de Naciones de la UEFA estarán divididas en cuatro divisiones, de acuerdo al ranking de coeficientes de las selecciones nacionales de la UEFA, con fecha del 15 de noviembre de 2017, tras la conclusión de los partidos de clasificación para la fase final de la Copa Mundial de la FIFA 2018.
En la primera fase, cada división está dividida en cuatro grupos. Las Ligas A y B están formadas por cuatro grupos de tres selecciones. La Liga C está compuesta por un grupo de tres selecciones, y tres grupos de cuatro selecciones. La Liga D está formada por cuatro grupos de cuatro selecciones.
En cada división, las cuatro selecciones ganadoras de grupo ascenderán de división y las cuatro últimas selecciones descenderán de división para la próxima edición. Además, las selecciónes ganadoras de grupo de la división A, se clasificarán para los play-offs, que se disputarán en junio de 2019, con un formato de semifinales y final, para determinar los campeones del torneo.
El ranking general de la Liga de Naciones de la UEFA determinará la composición de los bombos del sorteo para las Clasificatorias Europeas posteriores a este. Las cuatro plazas restantes para la UEFA EURO 2020 se asignarán a los ganadores de los partidos de play-off de las ligas A, B, C y D, que se llevarán a cabo en marzo de 2020. Sobre la base de los resultados en la Liga de Naciones de la UEFA, 16 selecciones participarán en los play-offs y se agruparán de cuatro en cuatro. Cada liga jugará por un puesto en la clasificación.
El sorteo de la Eurocopa 2020 se llevará a cabo después de la finalización de la Liga de Naciones de la UEFA y permitirá a los cuatro participantes del Final Four de la Liga de Naciones de la UEFA ser metidos en los grupos de cinco selecciones.
Además, para la Copa Mundial de la FIFA 2022, los mismos principios se aplicarán tanto a la Liga de Naciones de la UEFA como a las Clasificatorias Europeas, pero se adaptará al número de plazas disponibles y las fechas finales del torneo.
Reglas de clasificación
Los equipos se clasificarán según los puntos obtenidos en la fase de grupos (3 puntos por ganar, 1 punto por empatar y 0 puntos por perder), si algún equipo está empatado con otro a puntos, se aplicarán unos criterios de desempate, en el siguiente orden para determinar quien quedará por encima:[3]
- Puntos logrados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Diferencia de goles en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Goles marcados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Goles como visitante marcados en los enfrentamientos directos entre ambos equipos.
- Si más de dos equipos están empatados y después de aplicar estos criterios de enfrentamientos directos, un subconjunto de equipos aun siguen empatados, se volverán a emplear dichos criterios exclusivamente a este subconjunto de equipos.
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo.
- Goles marcados en todos los partidos del grupo.
- Goles como visitante marcados en todos los partidos del grupo.
- Victorias en todos los partidos del grupo.
- Victorias como visitante en todos los partidos del grupo.
- Puntos de disciplina (tarjeta roja: 3 puntos, tarjeta amarilla: 1 punto, expulsión por doble amarilla en un encuentro: 3 puntos).
- Coeficiente de la UEFA para los equipos nacionales.
Para determinar el peor tercer clasificado en la Liga C, los resultados contra los equipos clasificados en última posición son descartados. Luego, se sigue el siguiente criterio:
- Mayor número de puntos.
- Mayor diferencia de goles.
- Mayor número de goles logrados.
- Mayor número de goles como visitante logrados.
- Mayor número de victorias.
- Mayor número de victorias como visitante.
- Puntos de disciplina (tarjeta roja: 3 puntos, tarjeta amarilla: 1 punto, expulsión por doble amarilla en un encuentro: 3 puntos).
- Coeficiente de la UEFA para los equipos nacionales.
Recompensa económica
La recompensa económica será distribuida según se anunció en marzo de 2018.[4] Un total de 76.25 millones de euros junto a otras cuotas serán distribuidas entre las 55 selecciones participantes.
Importe fijo según la liga a la que se participe:
- Liga A: 2.25 millones de euros
- Liga B: 1.5 millones de euros
- Liga C: 1.125 millones de euros
- Liga D: 750.000 euros
Además, los ganadores de grupo de cada liga recibirán el siguiente bonus:
- Ganadores de los grupos de la Liga A: 2.25 millones de euros
- Ganadores de los grupos de la Liga B: 1.5 millones de euros
- Ganadores de los grupos de la Liga C: 1.125 millones de euros
- Ganadores de los grupos de la Liga D: 750.000 euros
Los cuatro ganadores de grupo de la Liga A, quienes participaran a la Final Four de la Liga de Naciones, recibirán, según la clasificación final:
- Ganador: 6 millones de euros
- Segundo: 4.5 millones de euros
- Tercero: 3.5 millones de euros
- Cuarto: 2.5 millones de euros
Esto significa que el máximo a lo que aspira una selección de la Liga A son 10.5 millones de euros, 3 millones de euros en la Liga B, 2.25 millones de euros en la Liga C y 1.5 millones de euros en la Liga D.
Calendario
A continuación se muestra el calendario de la Liga de Naciones de la UEFA 2018-19.[5]
Fase | Jornada | Fecha |
---|---|---|
Fase de grupos | Jornada 1 | 6–8 de septiembre de 2018 |
Jornada 2 | 9–11 de septiembre de 2018 | |
Jornada 3 | 11–13 de octubre de 2018 | |
Jornada 4 | 14–16 de octubre de 2018 | |
Jornada 5 | 15–17 de noviembre de 2018 | |
Jornada 6 | 18–20 de noviembre de 2018 | |
Fase final | Semifinales | 5–6 de junio de 2019 |
Partido por el tercer puesto | 9 de junio de 2019 | |
Final |
Participantes
Participarán las 55 federaciones de la UEFA:
En cursiva selecciones que participan por primera vez en un torneo oficial y en negrita selecciones que integran la Liga A.
Equipos participantes | ||||
---|---|---|---|---|
ALB Albania | CRO Croacia | GIB Gibraltar | KVX Kosovo | POL Polonia |
GER Alemania | DEN Dinamarca | GRE Grecia | LVA Letonia | POR Portugal |
AND Andorra | SCO Escocia | HUN Hungría | LIE Liechtenstein | CZE República Checa |
ARM Armenia | SVK Eslovaquia | ENG Inglaterra | LTU Lituania | ROU Rumania |
AUT Austria | SVN Eslovenia | IRL Irlanda | LUX Luxemburgo | RUS Rusia |
AZE Azerbaiyán | ESP España | NIR Irlanda del Norte | MKD Macedonia del Norte | SMR San Marino |
BEL Bélgica | EST Estonia | ISL Islandia | MLT Malta | SRB Serbia |
BLR Bielorrusia | FIN Finlandia | FRO Islas Feroe | MDA Moldavia | SWE Suecia |
BIH Bosnia y Herzegovina | FRA Francia | ISR Israel | MNE Montenegro | SUI Suiza |
BUL Bulgaria | WAL Gales | ITA Italia | NOR Noruega | TUR Turquía |
CYP Chipre | GEO Georgia | KAZ Kazajistán | NED Países Bajos | UKR Ucrania |
Distribución
Los 55 equipos han sido divididos en cuatro ligas (hay 12 equipos en la Liga A, 12 en la Liga B, 15 en la Liga C y 16 en la Liga D) según el coeficiente UEFA por selección después de la conclusión de la Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2018 (no se incluyen los play-offs de la segunda ronda). Los equipos con mayor puntuación jugarán en la Liga A mientras los que menos jugarán en la Liga D.[6]
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
El sorteo para la fase de grupos tuvo lugar en Lausana, Suiza el 24 de enero de 2018.[7] Por razones políticas, Armenia y Azerbaiyán (debido al conflicto Nagorno-Karabaj), además de Rusia y Ucrania (debido a la intervención militar rusa en Ucrania), no fueron emparejados en el mismo grupo.
Liga A
Grupo A1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NED Países Bajos | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 4 | +4 | Clasifica al Final Four | — | 2 – 0 | 3 – 0 | |
2 | FRA Francia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 2 – 1 | — | 2 – 1 | ||
3 | GER Alemania | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | −4 | 2 – 2 | 0 – 0 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 13 de octubre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo A2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SUI Suiza | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | Clasifica al Final Four | — | 5 – 2 | 6 – 0 | |
2 | BEL Bélgica | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 2 – 1 | — | 2 – 0 | ||
3 | ISL Islandia | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 13 | −12 | 1 – 2 | 0 – 3 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 12 de octubre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo A3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | POR Portugal | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | Clasifica al Final Four | — | 1 – 0 | 1 – 1 | |
2 | ITA Italia | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 – 0 | — | 1 – 1 | ||
3 | POL Polonia | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | −2 | 2 – 3 | 0 – 1 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 11 de octubre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo A4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ENG Inglaterra | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | Clasifica al Final Four | — | 1 – 2 | 2 – 1 | |
2 | ESP España | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | 2 – 3 | — | 6 – 0 | ||
3 | CRO Croacia | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 10 | −6 | 0 – 0 | 3 – 2 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 15 de octubre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Fase final
Semifinales | Final | |||||
5 de junio - Oporto | ||||||
POR Portugal | 3 | |||||
9 de junio - Oporto | ||||||
SUI Suiza | 1 | |||||
POR Portugal | 1 | |||||
6 de junio - Guimarães | ||||||
NED Países Bajos | 0 | |||||
NED Países Bajos (t. s.) | 3 | |||||
ENG Inglaterra | 1 | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
9 de junio - Guimarães | ||||||
SUI Suiza | 0 (5) | |||||
ENG Inglaterra (p.) | 0 (6) |
Campeón Portugal |
1.er título |
Liga B
Grupo B1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | UKR Ucrania | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | Asciende a la Liga A | — | 1 – 0 | 1 – 0 | |
2 | CZE República Checa | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 1 – 2 | — | 1 – 0 | ||
3 | SVK Eslovaquia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 5 | 0 | 4 – 1 | 1 – 2 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 9 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo B2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SWE Suecia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | Asciende a la Liga A | — | 2 – 0 | 2 – 3 | |
2 | RUS Rusia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 0 – 0 | — | 2 – 0 | ||
3 | TUR Turquía | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 7 | −3 | 0 – 1 | 1 – 2 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 7 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo B3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BIH Bosnia y Herzegovina | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 | Asciende a la Liga A | — | 1 – 0 | 2 – 0 | |
2 | AUT Austria | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 0 – 0 | — | 1 – 0 | ||
3 | NIR Irlanda del Norte | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 7 | −5 | 1 – 2 | 1 – 2 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 8 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo B4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DEN Dinamarca | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1 | +3 | Asciende a la Liga A | — | 2 – 0 | 0 – 0 | |
2 | WAL Gales | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 5 | +2 | 1 – 2 | — | 4 – 1 | ||
3 | IRL Irlanda | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 5 | −4 | 0 – 0 | 0 – 1 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 18 de noviembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Liga C
Grupo C1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 3] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SCO Escocia | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 10 | 4 | +6 | Asciende a la Liga B | — | 3 – 2 | 2 – 0 | |
2 | ISR Israel | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 2 – 1 | — | 2 – 0 | ||
3 | ALB Albania | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 8 | −7 | 0 – 4 | 1 – 0 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 7 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo C2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 3] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FIN Finlandia | 12 | 6 | 4 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 | Asciende a la Liga B | — | 1 – 0 | 2 – 0 | 1 – 0 | |
2 | HUN Hungría | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | 2 – 0 | — | 2 – 1 | 2 – 0 | ||
3 | GRE Grecia | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 4 | 5 | −1 | 1 – 0 | 1 – 0 | — | 0 – 1 | ||
4 | EST Estonia | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | −4 | 0 – 1 | 3 – 3 | 0 – 1 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 8 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo C3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 3] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NOR Noruega | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 2 | +5 | Asciende a la Liga B | — | 1 – 0 | 2 – 0 | 1 – 0 | |
2 | BUL Bulgaria | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 5 | +2 | 1 – 0 | — | 2 – 1 | 1 – 1 | ||
3 | CYP Chipre | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 9 | −4 | 0 – 2 | 1 – 1 | — | 2 – 1 | ||
4 | SVN Eslovenia | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 8 | −3 | 1 – 1 | 1 – 2 | 1 – 1 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 9 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo C4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 3] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SRB Serbia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | +7 | Asciende a la Liga B | — | 2 – 2 | 2 – 1 | 4 – 1 | |
2 | ROU Rumania | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 8 | 3 | +5 | 0 – 0 | — | 0 – 0 | 3 – 0 | ||
3 | MNE Montenegro | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 6 | +1 | 0 – 2 | 0 – 1 | — | 2 – 0 | ||
4 | LTU Lituania | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 16 | −13 | 0 – 1 | 1 – 2 | 1 – 4 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 7 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Liga D
Grupo D1
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 4] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GEO Georgia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 2 | +10 | Asciende a la Liga C | — | 2– 1 | 1 – 0 | 3 – 0 | |
2 | KAZ Kazajistán | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | 0 – 2 | — | 1 – 1 | 4 – 0 | ||
3 | LVA Letonia | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 6 | −4 | 0 – 3 | 1 – 1 | — | 0 – 0 | ||
4 | AND Andorra | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 9 | −7 | 1 – 1 | 1 – 1 | 0 – 0 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 9 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo D2
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 4] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BLR Bielorrusia | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 | Asciende a la Liga C | — | 1 – 0 | 0 – 0 | 5 – 0 | |
2 | LUX Luxemburgo | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 4 | +7 | 0 – 2 | — | 4 – 0 | 3 – 0 | ||
3 | MDA Moldavia | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 5 | −1 | 0 – 0 | 1 – 1 | — | 2 – 0 | ||
4 | SMR San Marino | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 16 | −16 | 0 – 2 | 0 – 3 | 0 – 1 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 8 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo D3
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 4] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | KVX Kosovo | 14 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 2 | +13 | Asciende a la Liga C | — | 4 – 0 | 2 – 0 | 3 – 1 | |
2 | AZE Azerbaiyán | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 | 0 – 0 | — | 2 – 0 | 1 – 1 | ||
3 | FRO Islas Feroe | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 | 1 – 1 | 0 – 3 | — | 3 – 1 | ||
4 | MLT Malta | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 14 | −9 | 0 – 5 | 1 – 1 | 1 – 1 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 7 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Grupo D4
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación[n 4] | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | MKD Macedonia del Norte | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 5 | +9 | Asciende a la Liga C | — | 2 – 0 | 4 – 0 | 4 – 1 | |
2 | ARM Armenia | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 8 | +6 | 4 – 0 | — | 0 – 1 | 2 – 1 | ||
3 | GIB Gibraltar | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 15 | −10 | 0 – 2 | 2 – 6 | — | 2 – 1 | ||
4 | LIE Liechtenstein | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 12 | −5 | 0 – 2 | 2 – 2 | 2 – 0 | — |
Actualizado a los partidos jugados el 9 de septiembre de 2018.
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Terceros clasificados
Pos. | Grp. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | D2 | MDA Moldavia | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 4 | 5 | −1 | Asciende a la Liga C |
2 | D4 | GIB Gibraltar | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 15 | −10 | |
3 | D3 | FRO Islas Feroe | 5 | 6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 10 | −5 | |
4 | D1 | LVA Letonia | 4 | 6 | 0 | 4 | 2 | 2 | 6 | −4 |
Fuente: [cita requerida]
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Play-offs
Los ganadores de cada grupo de la Liga de Naciones de la UEFA 2018-19 tienen derecho, en caso de no clasificarse por la primera vía, a una segunda oportunidad de clasificación a la Eurocopa 2020. En caso de que ya estén clasificados tendrá derecho la siguiente selección mejor clasificada en dicha Liga de Naciones, según la liga a la que correspondan. Este proceso sustituye al antiguo proceso de repesca.[8]
|
|
|
|
Leyenda
- G Ganador de grupo de la Liga de Naciones.
- A Anfitrión de la Eurocopa 2020.
- El equipo está actualmente en posición de clasificarse directamente para el torneo final.
- El equipo está actualmente en posición de avanzar a los play-offs.
- (C) El equipo ha clasificado de forma directa.
- (P) El equipo está clasificado para los play-offs.
- (E) El equipo no puede clasificarse de manera directa ni a los play-offs.
Sorteo
El sorteo de los play-offs tendrá lugar el 22 de noviembre de 2019 a las 12:00 CET, en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[9] El sorteo seguirá a las reglas de formación de ruta para determinar los emparejamientos de los play-offs en las que participarán los ganadores que no pertenezcan al grupo.[10][11] Serán cuatro sorteos separados para determinar el anfitrión de la final de play-off de cada ruta, también tendrá lugar un sorteo entre los ganadores de los emparejamientos de semifinales.[12]
Debido a la especificidad del sorteo, el procedimiento solo puede finalizarse después de la conclusión de la fase de clasificación de los grupos. Dependiendo de la combinación de equipos que ingresen a los play-offs, se pueden requerir uno o más sorteos para completar la formación de los caminos de play-off. Se aplicarán los siguientes principios generales, sujetos a la aprobación adicional del Panel de Emergencia de la UEFA si se aplica alguna condición específica:[13]
- Razones relacionadas con la competencia: Para dar a los equipos anfitriones una oportunidad justa de clasificarse para el torneo final, pueden asignarse a diferentes caminos cuando sea posible.
- Asignaciones posibles: La asignación puede ser necesaria dependiendo de las combinaciones específicas de equipos que avanzan a los play-offs.
La UEFA también identificó varios enfrentamientos prohibidos,[nota 1] que impiden los enfrentamientos entre varios equipos por razones políticas. Sin embargo, ninguno de los emparejamientos fue posible dada la composición de los play-offs. Si no fuera posible mantener a los equipos en caminos separados (por ejemplo, ambos fueron ganadores grupales de la misma liga), las condiciones para jugar el partido habrían sido definidas (por ejemplo, jugar el partido en un lugar neutral y/o a puertas cerradas).
La siguiente es la composición provisional de los caminos de play-off:
|
|
|
|
Liga A
Semifinales
8 de octubre de 2020, 20:45 | Islandia | 2:1 (2:0) | Rumania | Laugardalsvöllur, Reikiavik | |
| Reporte |
| Asistencia: 60 espectadores Árbitro: Damir Skomina VAR: Martínez Munuera |
8 de octubre de 2020, 20:45 | Bulgaria | 1:3 (0:1) | Hungría | Estadio Nacional Vasil Levski, Sofía | |
| Reporte | Asistencia: 1929 espectadores Árbitro: Szymon Marciniak VAR: Paweł Gil |
Final
12 de noviembre de 2020, 20:45 | Hungría | 2:1 (0:1) | Islandia | Puskás Aréna, Budapest | |
| Reporte |
| Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Björn Kuipers VAR: Pol van Boekel |
Semifinales | Final | ||||||
BUL Bulgaria | 1 | ||||||
HUN Hungría | 3 | ||||||
HUN Hungría | 2 | ||||||
ISL Islandia | 1 | ||||||
ISL Islandia | 2 | ||||||
ROU Rumania | 1 | ||||||
Liga B
Semifinales
8 de octubre de 2020, 20:45 | Bosnia y Herzegovina | 1:1 (1:1, 1:0) (t. s.) (3:4 p.) | Irlanda del Norte | Estadio Grbavica, Sarajevo | |
| Reporte |
| Asistencia: 1800 espectadores Árbitro: Mateu Lahoz VAR: Hernández Hernández | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
8 de octubre de 2020, 20:45 | Eslovaquia | 0:0 (t. s.) (4:2 p.) | Irlanda | Tehelné pole, Bratislava | |
Reporte | Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Clément Turpin VAR: François Letexier | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Final
12 de noviembre de 2020, 20:45 | Irlanda del Norte | 1:2 (1:1, 0:1) (t. s.) | Eslovaquia | Windsor Park, Belfast | |
| Reporte | Asistencia: 1060 espectadores Árbitro: Felix Brych VAR: Bastian Dankert |
Semifinales | Final | ||||||
BIH Bosnia y Herzegovina | 1 (3) | ||||||
NIR Irlanda del Norte (p.) | 1 (4) | ||||||
NIR Irlanda del Norte | 1 | ||||||
SVK Eslovaquia (t. s.) | 2 | ||||||
SVK Eslovaquia (p.) | 0 (4) | ||||||
IRL Irlanda | 0 (2) | ||||||
Liga C
Semifinales
8 de octubre de 2020, 20:45 | Escocia | 0:0 (t. s.) (5:3 p.) | Israel | Hampden Park, Glasgow | |
Reporte | Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Ovidiu Haţegan VAR: Marco Guida | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
8 de octubre de 2020, 20:45 | Noruega | 1:2 (1:1, 0:0) (t. s.) | Serbia | Ullevaal Stadion, Oslo | |
| Reporte |
| Asistencia: 200 espectadores Árbitro: Daniele Orsato VAR: Massimiliano Irrati |
Final
12 de noviembre de 2020, 20:45 | Serbia | 1:1 (1:1, 0:0) (t. s.) (4:5 p.) | Escocia | Estadio Rajko Mitić, Belgrado | |
| Reporte |
| Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Mateu Lahoz VAR: Hernández Hernández | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Semifinales | Final | ||||||
NOR Noruega | 1 | ||||||
SRB Serbia (t. s.) | 2 | ||||||
SRB Serbia | 1 (4) | ||||||
SCO Escocia (p.) | 1 (5) | ||||||
SCO Escocia (p.) | 0 (5) | ||||||
ISR Israel | 0 (3) | ||||||
Liga D
Semifinales
8 de octubre de 2020, 18:00 | Georgia | 1:0 (1:0) | Bielorrusia | Estadio Nacional, Tiflis | |
| Reporte | Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Cüneyt Çakır VAR: Abdulkadir Bitigen |
8 de octubre de 2020, 20:45 | Macedonia del Norte | 2:1 (2:1) | Kosovo | Estadio Toše Proeski, Skopie | |
Reporte |
| Asistencia: 0[n. 1] espectadores Árbitro: Danny Makkelie VAR: Jochem Kamphuis |
Final
12 de noviembre de 2020, 18:00 | Georgia | 0:1 (0:0) | Macedonia del Norte | Estadio Nacional, Tiflis | |
Reporte |
| Asistencia: 0 espectadores Árbitro: Anthony Taylor VAR: Stuart Attwell |
Semifinales | Final | ||||||
GEO Georgia | 1 | ||||||
BLR Bielorrusia | 0 | ||||||
GEO Georgia | 0 | ||||||
MKD Macedonia del Norte | 1 | ||||||
MKD Macedonia del Norte | 2 | ||||||
KVX Kosovo | 1 | ||||||
Clasificados a la Eurocopa 2020
Hungría | Eslovaquia | Escocia | Macedonia del Norte |
---|
Goleadores
Jugador | Selección | Liga | Partidos | |
---|---|---|---|---|
Aleksandar Mitrović | SRB Serbia | C | 6 | 6 |
James Forrest | SCO Escocia | C | 5 | 3 |
Yura Movsisián | ARM Armenia | D | 5 | 4 |
Haris Seferović | SUI Suiza | A | 5 | 6 |
Stanislav Dragun | BLR Bielorrusia | D | 5 | 6 |
Fuente: Transfermarkt (enlace roto disponible en Internet Archive; véase el historial, la primera versión y la última).
Jugadores con tres o más goles en un partido
Pos. | Jugador | Goles | Fecha | Local | Resultado | Visitante | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yura Movsisián | 4 | 16 de noviembre de 2018 | Gibraltar | 2 - 6 | Armenia | Jornada 5 | ||
2 | Haris Seferović | 3 | 18 de noviembre de 2018 | Suiza | 5 - 2 | Bélgica | Jornada 4 | ||
3 | James Forrest | 3 | 20 de noviembre de 2018 | Escocia | 3 - 2 | Israel | Jornada 4 | ||
4 | Arbër Zeneli | 3 | 20 de noviembre de 2018 | Kosovo | 4 - 0 | Azerbaiyán | Jornada 6 | ||
5 | Cristiano Ronaldo | 3 | 5 de junio de 2019 | Portugal | 3 - 1 | Suiza | Semifinales |
Clasificación global
Liga A | Liga B | Liga C | Liga D | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos. | Equipo | PJ | Pts. | Pos. | Equipo | PJ | Pts. | Pos. | Equipo | PJ | Pts. | Pos. | Equipo | PJ | Pts. | |||
01 ! | POR Portugal | 4 | 8 | 13 | BIH Bosnia y Herzegovina | 4 | 10 | 25 | SCO Escocia | 4 | 9 | 40 | GEO Georgia | 6 | 16 | |||
02 ! | NED Países Bajos | 4 | 7 | 14 | UKR Ucrania | 4 | 9 | 26 | NOR Noruega | 4 | 9 | 41 | MKD Macedonia del Norte | 6 | 15 | |||
03 ! | ENG Inglaterra | 4 | 7 | 15 | DEN Dinamarca | 4 | 8 | 27 | SRB Serbia | 4 | 8 | 42 | KVX Kosovo | 6 | 14 | |||
4 | SUI Suiza | 4 | 9 | 16 | SWE Suecia | 4 | 7 | 28 | FIN Finlandia | 4 | 6 | 43 | BLR Bielorrusia | 6 | 14 | |||
5 | BEL Bélgica | 4 | 9 | 17 | RUS Rusia | 4 | 7 | 29 | BUL Bulgaria | 4 | 7 | 44 | LUX Luxemburgo | 6 | 10 | |||
6 | FRA Francia | 4 | 7 | 18 | AUT Austria | 4 | 7 | 30 | ISR Israel | 4 | 6 | 45 | ARM Armenia | 6 | 10 | |||
7 | ESP España | 4 | 6 | 19 | WAL Gales | 4 | 6 | 31 | HUN Hungría | 4 | 6 | 46 | AZE Azerbaiyán | 6 | 9 | |||
8 | ITA Italia | 4 | 5 | 20 | CZE República Checa | 4 | 6 | 32 | ROU Rumania | 4 | 6 | 47 | KAZ Kazajistán | 6 | 6 | |||
9 | CRO Croacia | 4 | 4 | 21 | SVK Eslovaquia | 4 | 3 | 33 | GRE Grecia | 4 | 6 | 48 | MDA Moldavia | 6 | 9 | |||
10 | POL Polonia | 4 | 2 | 22 | TUR Turquía | 4 | 3 | 34 | ALB Albania | 4 | 3 | 49 | GIB Gibraltar | 6 | 6 | |||
11 | GER Alemania | 4 | 2 | 23 | IRL Irlanda | 4 | 2 | 35 | MNE Montenegro | 4 | 1 | 50 | FRO Islas Feroe | 6 | 5 | |||
12 | ISL Islandia | 4 | 0 | 24 | NIR Irlanda del Norte | 4 | 0 | 36 | CYP Chipre | 4 | 1 | 51 | LVA Letonia | 6 | 4 | |||
37 | EST Estonia | 6 | 4 | 52 | LIE Liechtenstein | 6 | 4 | |||||||||||
38 | SLO Eslovenia | 6 | 3 | 53 | AND Andorra | 6 | 4 | |||||||||||
39 | LTU Lituania | 6 | 0 | 54 | MLT Malta | 6 | 3 | |||||||||||
55 | SMR San Marino | 6 | 0 |
Véase también
- Portal:Fútbol en Europa. Contenido relacionado con Fútbol en Europa.
Notas
- ↑ Debido al cambio del formato del torneo para la edición 2020-21, no hubo descensos.
- ↑ a b c d e f g h Debido al cambio del formato del torneo para la edición 2020-21, no hubo descensos.
- ↑ a b c d Debido al cambio del formato del torneo para la edición 2020-21, no hubo descensos, y los dos primeros del grupo ascendieron.
- ↑ a b c d Debido al cambio del formato del torneo para la edición 2020-21, los dos primeros de cada grupo y el mejor tercero ascendieron.
- ↑ El partido entre Macedonia del Norte y Kosovo se jugara a puertas cerradas, debido a la pandemia por COVID-19 en Macedonia del Norte.[14]
- ↑ La restricción se ha de aplicar a los siguientes emparejamientos: Armenia/Azerbaiyán, Gibraltar/España, Kosovo/Bosnia y Herzegovina, Kosovo/Rusia, Kosovo/Serbia, Rusia/Ucrania.
Referencias
- ↑ «Detalles de la UEFA Nations League». UEFA. 4 de diciembre de 2014. Consultado el 4 de diciembre de 2014.
- ↑ «UEFA Nations League: todo lo que necesita saber». UEFA. 5 de diciembre de 2014. Consultado el 5 de diciembre de 2014.
- ↑ «Regulations of the UEFA Nations League 2018/19» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. 28 de septiembre de 2017. Consultado el 3 de octubre de 2017.
- ↑ «UEFA Nations Liga solidarity and bonus fees». UEFA.com (Union of European Football Associations). 23 de marzo de 2018. Consultado el 4 de abril de 2018.
- ↑ «Regulations of the UEFA Nations League 2018/19» (PDF). UEFA.com (en inglés). Union of European Football Associations. 28 de septiembre de 2017. Consultado el 1 de diciembre de 2017.
- ↑ «Confirmed: How the UEFA Nations League will line up». UEFA.com (en inglés). Union of European Football Associations. 11 de octubre de 2017. Archivado desde el original el 11 de octubre de 2017. Consultado el 11 de octubre de 2017.
- ↑ «UEFA Nations League format confirmed». UEFA.com. UEFA.com. 20 de septiembre de 2017. Consultado el 1 de diciembre de 2017.
- ↑ UEFA (10 de octubre de 2019). «UEFA EURO 2020 play-off draw: All you need to know». uefa.com (en inglés). Consultado el 11 de octubre de 2019.
- ↑ Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol (27 de septiembre de 2019). «Sorteo de play-off de la UEFA EURO 2020: todo lo que necesita saber». UEFA.com. Consultado el 17 de noviembre de 2019.
- ↑ «Sorteo de play-off de la UEFA EURO 2020». UEFA.com. Consultado el 17 de noviembre de 2019.
- ↑ UEFA.com. «Sorteo de play-off de la UEFA EURO 2020». Consultado el 17 de noviembre de 2019.
- ↑ Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol (25 de septiembre de 2017). «Clasificatorios Europeos para la UEFA EURO 2020: cómo funciona». UEFA.com. Consultado el 17 de noviembre de 2019.
- ↑ Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol, ed. (24 de septiembre de 2019). «Clasificatorios Europeos 2018-2020 - Procedimiento de sorteo de play-off» (PDF). UEFA.com. Consultado el 17 de noviembre de 2019.
- ↑ «Против Косово без публика: УЕФА даде зелено светло, но здравствените протоколи во Македонија не дозволуваат навивачи на стадионите» [Contra Kosovo sin espectadores: la UEFA da luz verde, pero los protocolos de salud en Macedonia no permiten a los aficionados al estadio]. Sloboden Pechat (en macedonio). 6 de octubre de 2020.
- Datos: Q15982770