Liga Conferencia de la UEFA 2024-25
Este artículo se refiere o está relacionado con un evento deportivo de fútbol futuro. La información de este artículo puede cambiar frecuentemente. Por favor, no agregues datos especulativos y recuerda colocar referencias a fuentes fiables para dar más detalles. |
Liga Conferencia de la UEFA 2024-25 | |||||
---|---|---|---|---|---|
IV Edición | |||||
Estadio Municipal de Breslavia, sede de la final en 2025 | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Europa | ||||
Recinto | Estadio Municipal de Breslavia, Breslavia, Polonia | ||||
Fecha | 11 de julio de 2024 28 de mayo de 2025[1] | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 36 equipos | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Liga Conferencia de la UEFA 2024-25 será la 4.ª edición de la competición. Comenzará el 11 de julio de 2024 con los primeros partidos clasificatorios y finalizará el 28 de mayo de 2025, fecha en la que se celebrará la final en el Estadio Municipal de Breslavia, en Polonia[1]. Esta temporada supone la primera de la competición bajo el nombre original UEFA Conference League, abandonando la palabra Europa que formó parte de su nomenclatura durante las tres primeras campañas. Además, al igual que ocurrirá con la Liga de Campeones y la Liga Europa, este año la competición estrena un nuevo formato implementando una fase de liga con un grupo único, en sustitución de la tradicional fase de grupos[2].
Asignación
Al igual que en la Liga de Campeones de la UEFA, la clasificación para la Liga Conferencia de la UEFA se dividirá en dos "rutas": Ruta de Campeones y Ruta de Liga. Sin embargo, a diferencia de la Liga de Campeones, la Ruta de Campeones solo será disputada por los equipos que hayan perdido partidos de clasificación en la Liga de Campeones y, por lo tanto, han sido relegados directamente a la Liga Conferencia de la UEFA.
La clasificación para la Ruta de Liga se basa en el criterio estándar de coeficiente de la UEFA común a los torneos de la UEFA.[3] Cada asociación tendrá tres participantes, a excepción de:
- Las asociaciones 1–12 y 34, que solo tendrán un participante
- Las asociaciones 13–33 (excepto Rusia) y 51–55, que tendrán dos participantes
- Las asociaciones 35–50, que tendrán 3 participantes.
Basándose en esta reorganización del fútbol de la UEFA, ninguna asociación se beneficiará de más plazas para el fútbol continental que las que tenían antes del ciclo de competición 2021–24, siendo el torneo esencialmente las asociaciones más bajas del torneo de la Europa League anterior, pero dividido en un torneo secundario.
Clasificación de la asociación
Para la Liga Conferencia 2024-25, a las asociaciones se les asignan plazas de acuerdo con sus coeficientes de país de la UEFA 2023, que toma en cuenta su rendimiento en las competiciones europeas de 2018-19 a 2022-23.
|
|
|
Distribución
Los equipos accederán de acuerdo a la lista de acceso.[5]
Equipos que entran en esta fase | Equipos que provienen de la fase anterior | Equipos transferidos de la Liga de Campeones | Equipos transferidos de la Liga Europa | ||
---|---|---|---|---|---|
Primera Ronda Clasificatoria (50 equipos) |
| ||||
Segunda Ronda Clasificatoria (98 equipos) | Ruta de Campeones (12 equipos) |
| |||
Ruta de Liga (86 equipos) |
|
|
| ||
Tercera Ronda Clasificatoria (60 equipos) | Ruta de Campeones (8 equipos) |
|
| ||
Ruta de Liga (52 equipos) |
|
| |||
Ronda de Play-Off (48 equipos) | Ruta de Campeones (10 equipos) |
|
| ||
Ruta de Liga (38 equipos) |
|
|
| ||
Fase de liga (36 equipos) |
|
| |||
Ronda eliminatoria preliminar (16 equipos) |
| ||||
Fase eliminatoria (16 equipos) |
|
Debido a la suspensión de Rusia para la temporada europea 2024-25, se realizaron los siguientes cambios en la lista de acceso:
- Uno de los perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones ingresara a la tercera ronda de clasificación en lugar de a la segunda ronda de clasificación.
- Los campeones de copa de las asociaciones 39 a 44 (Armenia, Bielorrusia, Bosnia y Herzegovina, Luxemburgo, Islas Feroe e Irlanda del Norte) ingresarán a la segunda ronda de clasificación en lugar de la primera ronda de clasificación.
Debido a que Olympiakos quedó campeón de la Liga Europa Conferencia de la UEFA y se clasificó a la Fase de liga de la Liga Europa, se realizaron los siguientes cambios en la lista de acceso:
- Los campeones de copa de las asociaciones 45 y 46 (Malta y Georgia) ingresarán a la segunda ronda de clasificación en lugar de la primera ronda de clasificación.
Dado que el campeón de la Liga de Campeones de la UEFA (Real Madrid) se clasificó a la Fase de liga de la Liga de Campeones a través de su liga nacional, se realizaron los siguientes cambios en la lista de acceso:
- Dos de los perdedores de la primera ronda de clasificación de la Liga de Campeones ingresarán a la tercera ronda de clasificación en lugar de la segunda ronda de clasificación.
Participantes
- CC: Campeón de copa
- N.º: Posición de liga
- CCL: Campeón de Copa de la Liga
- TR: Ganador de temporada regular
- PO: Ganador de play-off
- LC: Procedente de la Liga de Campeones
- 1R: Perdedor de la Primera ronda previa
- EL: Procedente de la Liga Europa
- PO: Perdedor de la Ronda de play-off
- 3R: Perdedor de la Tercera ronda previa
- 2R: Perdedor de la Segunda ronda previa
- 1R: Perdedor de la Primera ronda previa
Calendario
El calendario de la competición es el siguiente, todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.
Fase | Ronda | Sorteo | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Clasificación | Primera ronda | 18 de junio de 2024 | 11 de julio de 2024 | 18 de julio de 2024 |
Segunda ronda | 19 de junio de 2024 | 25 de julio de 2024 | 1 de agosto de 2024 | |
Tercera ronda | 22 de julio de 2024 | 8 de agosto de 2024 | 15 de agosto de 2024 | |
Play-off | Ronda de play-off | 5 de agosto de 2024 | 22 de agosto de 2024 | 29 de agosto de 2024 |
Fase de liga | Jornada 1 | 30 de agosto de 2024 | 3 de octubre de 2024 | |
Jornada 2 | 24 de octubre de 2024 | |||
Jornada 3 | 7 de noviembre de 2024 | |||
Jornada 4 | 28 de noviembre de 2024 | |||
Jornada 5 | 12 de diciembre de 2024 | |||
Jornada 6 | 19 de diciembre de 2024 | |||
Fase eliminatoria | Play-offs | 20 de diciembre de 2024 | 13 de febrero de 2025 | 20 de febrero de 2025 |
Octavos | 21 de febrero de 2025 | 6 de marzo de 2025 | 13 de marzo de 2025 | |
Cuartos | 10 de abril de 2025 | 17 de abril de 2025 | ||
Semifinales | 1 de mayo de 2025 | 8 de mayo de 2025 | ||
Final | 28 de mayo de 2025 |
Fase clasificatoria
Primera ronda clasificatoria
Un total de 50 equipos participarán en la Primera ronda clasificatoria.
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Velež Mostar | – | Inter Club d'Escaldes | – | – |
Floriana | – | Tre Penne | – | – |
Torpedo Zhodino | – | Milsami Orhei | – | – |
Šiauliai | – | Levadia Tallinn | – | – |
Bala Town | – | Paide Linnameeskond | – | – |
La Fiorita | – | Isloch Minsk Raion | – | – |
Caernarfon Town | – | Crusaders | – | – |
Tallinna Kalev | – | Urartu | – | – |
Valur Reykjavík | – | Vllaznia | – | – |
Bruno's Magpies | – | Derry City | – | – |
Malisheva | – | Budućnost | – | – |
Atlètic Club d'Escaldes | – | F91 Dudelange | – | – |
Partizani | – | Marsaxlokk | – | – |
Auda | – | B36 Tórshavn | – | – |
Stjarnan | – | Linfield | – | – |
Torpedo Kutaisi | – | Tirana | – | – |
Shelbourne | – | St. Joseph's | – | – |
Aktobe | – | Sarajevo | – | – |
Bravo | – | Connah's Quay Nomads | – | – |
Liepāja | – | Víkingur Gøta | – | – |
Noah | – | Shkëndija | – | – |
Tikvesh | – | Breiðablik | – | – |
Mornar | – | Dinamo Tbilisi | – | – |
UNA Strassen | – | KuPS | – | – |
VPS | – | Žalgiris | – | – |
Segunda ronda clasificatoria
Un total de 98 equipos participarán en la segunda ronda de clasificación.
Ruta de Campeones
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Perdedor Champions League 7 | – | Perdedor Champions League 13 | – | – |
Perdedor Champions League 10 | – | Perdedor Champions League 3 | – | – |
Perdedor Champions League 11 | – | Perdedor Champions League 6 | – | – |
Perdedor Champions League 1 | – | Perdedor Champions League 14 | – | – |
Perdedor Champions League 12 | – | Perdedor Champions League 2 | – | – |
Perdedor Champions League 5 | – | Perdedor Champions League 4 | – | – |
Ruta de Liga
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Go Ahead Eagles | – | Brann | – | – |
Omonia Nicosia | – | Ganador partido 16 | – | – |
Ganador partido 22 | – | Drita | – | – |
Osijek | – | Ganador partido 4 | – | – |
Olimpija Ljubljana | – | Polissya Zhytomyr | – | – |
AEK Atenas | – | Ganador partido 1 | – | – |
Ganador partido 24 | – | Tromsø | – | – |
Ganador partido 9 | – | St. Mirren | – | – |
Sumgayit | – | Fehérvár | – | – |
Ilves | – | Austria Wien | – | – |
CSKA 1948 Sofia | – | Ganador partido 11 | – | – |
Perdedor Europa League 4 | – | DAC Dunajská Streda | – | – |
Perdedor Europa League 1 | – | Universitatea Craiova | – | – |
St Patrick's Athletic | – | Vaduz | – | – |
Copenhague | – | Ganador partido 10 | – | – |
İstanbul Başakşehir | – | Ganador partido 6 | – | – |
Legia Varsovia | – | Ganador partido 7 | – | – |
Dnipro-1 | – | Puskás Akadémia | – | – |
Ganador partido 25 | – | Perdedor Europa League 2 | – | – |
Djurgårdens | – | Progrès Niedercorn | – | – |
Gent | – | Ganador partido 20 | – | – |
Ganador partido 12 | – | Häcken | – | – |
Hapoel Be'er Sheva | – | Cherno More Varna | – | – |
Hajduk Split | – | HB Tórshavn | – | – |
Zrinjski Mostar | – | Ganador partido 19 | – | – |
Riga | – | Śląsk Wrocław | – | – |
Vitória Guimarães | – | Ganador partido 2 | – | – |
Ganador partido 15 | – | Ganador partido 5 | – | – |
Ganador partido 14 | – | Cliftonville | – | – |
St. Gallen | – | Perdedor Europa League 6 | – | – |
Mladá Boleslav | – | Transinvest | – | – |
Ganador partido 21 | – | Sliema Wanderers | – | – |
Baník Ostrava | – | Ganador partido 8 | – | – |
Zürich | – | Ganador partido 17 | – | – |
Brøndby | – | Perdedor Europa League 5 | – | – |
CFR Cluj | – | Neman Grodno | – | – |
Zimbru Chișinău | – | Ararat-Armenia | – | – |
Radnički 1923 | – | Ganador partido 23 | – | – |
Ganador partido 18 | – | Spartak Trnava | – | – |
Maccabi Haifa | – | Sabah | – | – |
Perdedor Europa League 3 | – | AEK Larnaca | – | – |
Iberia 1999 | – | Ganador partido 13 | – | – |
Ganador partido 3 | – | Astaná | – | – |
Véase también
- Liga de Campeones de la UEFA 2024-25
- Liga Europa de la UEFA 2024-25
- Liga de Campeones Femenina de la UEFA 2024-25
- Supercopa de la UEFA 2025
Notas
- ↑ a b Albania (ALB): Skënderbeu Korçë, que terminó tercero en la Superliga de Albania 2023-24, actualmente tiene prohibido participar en competiciones de la UEFA. Como resultado, su lugar en la competición pasó al cuarto clasificado, el Vllaznia. Desde que Egnatia, ganador de la Copa de Albania, terminó entre los cuatro primeros, el quinto clasificado, Tirana, tiene garantizada una plaza en la Conference League
- ↑ Georgia (GEO): El 27 de febrero de 2024 el FC Saburtalo Tbilisi cambió su nombre de manera oficial a FC Iberia 1999.
- ↑ Letonia (LVA): A Valmiera, que terminó cuarto en la Virslīga 2023, se le negó la licencia de la UEFA. Como resultado, su lugar en la competición pasó al quinto clasificado, Liepāja
- ↑ Luxemburgo (LUX): A Swift Hesperange, se le negó la licencia de la UEFA. En consecuencia, su lugar en la competición pasó al siguiente equipo mejor clasificado al que la FLF concedió una licencia UEFA, la UNA Strassen, que acabó sexto
- ↑ Rusia (RUS): El 28 de febrero de 2022, tras la invasión rusa de Ucrania, la UEFA suspendió a los clubes rusos de todas las competiciones hasta nuevo aviso.[4]
Referencias
- ↑ a b «UEFA Conference League 2024/25: partidos, final, fechas clave». UEFA. 1 de marzo de 2024.
- ↑ [[cita web|url=https://www.eldesmarque.com/futbol/20240304/la-europa-league-y-la-conference-tambien-cambian-de-formato-la-uefa-anuncia-todos-los-detalles_300264681.html#:~:text=En%20la%20Conference%2C%20ser%C3%A1n%20seis,dividir%C3%A1n%20inicialmente%20en%20cuatro%20bombos.%7Ctítulo= La Europa League y la Conference también cambian de formato: la UEFA anuncia todos los detalles|sitioweb=El Desmarque|fecha=4 de marzo de 2024|idioma=es}}
- ↑ «UEL2 Access List 2021–24». UEFA. 2 de diciembre de 2018. Consultado el 2 de diciembre de 2018.
- ↑ «FIFA/UEFA suspenden a los clubes y selecciones nacionales rusas de todas las competiciones». UEFA.com. 28 de febrero de 2022.
- ↑ «Access list 2021–24» (PDF). UEFA.com. Union of European Football Associations. Consultado el 16 de febrero de 2020.
Predecesor: 2023-24 Nea Filadelfeia | Liga Conferencia de la UEFA 2024-25 Breslavia | Sucesor: 2025-26 Leipzig |
- Datos: Q117305076