Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2009
Copa Mundial de Fútbol Sub-20 de 2009 | |||||
---|---|---|---|---|---|
El estadio Internacional de El Cairo, sede de la final. | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Egipto Egipto | ||||
Nombre completo | Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Egipto 2009 | ||||
Recinto | 7 (en 5 ciudades) | ||||
Categoría | Sub-20 | ||||
Fecha | 2009 | ||||
Fecha de inicio | 24 de septiembre | ||||
Fecha de cierre | 16 de octubre | ||||
Edición | XVII | ||||
Organizador | FIFA | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Ghana Ghana (1.er título) | ||||
Subcampeón | Brasil Brasil | ||||
Tercero | Hungría Hungría | ||||
Cuarto | Costa Rica Costa Rica | ||||
Mejor jugador | Dominic Adiyiah | ||||
Mejor portero | Esteban Alvarado | ||||
Premio al juego limpio | Brasil Brasil | ||||
Datos estadísticos | |||||
Asistentes | 1 295 586 (24915 por partido) | ||||
Participantes | 24 | ||||
Partidos | 52 | ||||
Goles | 167 (3.21 por partido) | ||||
Goleador | Dominic Adiyiah (8 goles) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Egipto 2009 (en inglés: FIFA U-20 World Cup Egypt 2009) fue la XVII edición de la Copa Mundial de Fútbol Sub-20. Esta fue realizada desde el 24 de septiembre hasta el 16 de octubre de ese año en Egipto.
Como hechos destacados estuvieron las primeras participaciones a nivel internacional de las selecciones de Venezuela y Polinesia Francesa[1] y la ausencia del último campeón, Argentina, quien quedó fuera tras perder con la selección de Colombia en el Campeonato Sudamericano Sub-20 de 2009.[2]
Como hecho anecdótico, desde que comenzó este campeonato en 1977 nunca había ocurrido que dos jugadores anotaran cada uno tres goles en un mismo partido. Haciendo referencia al partido del 28 de septiembre de 2009, partido que Venezuela goleó 8-0 a Polinesia Francesa, donde Yonathan del Valle y José Salomón Rondón anotaran tres veces cada uno.[3]
Jugadores elegibles
Solo los jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 1989 fueron elegibles para competir en la Copa del Mundo de 2009.
Sedes
El Cairo | Alejandría | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Capacidad: 75,000 | Capacidad: 30,000 | Capacidad: 86,000 | Capacidad: 22,000 | ||||||||||||
Suez | |||||||||||||||
Capacidad: 45,000 | |||||||||||||||
Puerto Said | |||||||||||||||
Capacidad: 17,988 | |||||||||||||||
Ismailia | |||||||||||||||
Capacidad: 18,525 | |||||||||||||||
Árbitros
Confederación | Árbitros | Asistentes |
---|---|---|
AFC | Yuichi Nishimura | Toru Sagara Jeong Hae-Sang |
Subkhiddin Mohd Salleh | Mu Yuxin Thanom Borikut | |
CAF | Mohamed Benouza | Nasser Abdel Nabi Angesom Ogbamariam |
Coffi Codjia | Alexis Fassinou Desire Gahungu | |
Koman Coulibaly | Ayuba Haruna Redouane Achik | |
Eddy Maillet | Bechir Hassani Evarist Menkouande | |
CONCACAF | Joel Aguilar | William Torres Juan Zumba |
Marco Rodríguez | José Luis Camargo Alberto Morín | |
CONMEBOL | Héctor Baldassi | Ricardo Casas Hernán Maidana |
Óscar Ruiz | Abraham González Humberto Clavijo | |
Jorge Larrionda | Pablo Fandiño Mauricio Espinosa | |
OFC | Peter O'Leary | Brent Best Matthew Taro |
UEFA | Thomas Einwaller | Ronald Heim Norbert Schwab |
Frank De Bleeckere | Peter Hermans Walter Vromans | |
Ivan Bebek | Tomislav Petrović Tomislav Setka | |
Roberto Rosetti | Paolo Calcagno Stefano Ayroldi | |
Olegário Benquerença | José Cardinal Bertino Miranda | |
Alberto Undiano Mallenco | Fermín Martínez Ibáñez Juan Carlos Yuste Jiménez |
Clasificación
En total fueron 24 equipos de las 6 confederaciones afiliadas a la FIFA los que tomaron parte en el Mundial Sub-20 de 2009. En cursiva, los debutantes en la Copa Mundial de Fútbol Sub-20.
Clasificatorias | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF | AFC | UEFA | Concacaf | OFC | Conmebol |
Equipos participantes | |||
---|---|---|---|
Alemania Alemania | Egipto Egipto | Hungría Hungría | Sudáfrica Sudáfrica |
Australia Australia | UAE Emiratos Árabes Unidos | Inglaterra Inglaterra | Polinesia Francesa Polinesia Francesa |
Brasil Brasil | España España | Italia Italia | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago |
Camerún Camerún | Estados Unidos Estados Unidos | Nigeria Nigeria | Uruguay Uruguay |
Corea del Sur Corea del Sur | Ghana Ghana | Paraguay Paraguay | Uzbekistán Uzbekistán |
Costa Rica Costa Rica | Honduras Honduras | República Checa República Checa | Venezuela Venezuela |
Asignación de los grupos
Los equipos fueron asignados a los grupos sobre la base de distribución geográfica. Los equipos fueron colocados en cuatro bombos, y uno de los equipos se extrajo de cada maceta para cada grupo. Bombo 1 contenía los cinco equipos africanos más uno de la CONMEBOL, Bombo 2 contenía los equipos restantes de las Américas con exclusión de un equipo de la CONCACAF; Bombo 3 consistió en equipos de Asia y Oceanía, más el restante equipo de la CONCACAF; Bombo 4 consistió en equipos de la UEFA.
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|
Egipto Egipto (cabeza de grupo) | Paraguay Paraguay | UAE Emiratos Árabes Unidos | Alemania Alemania (cabeza de grupo) |
Resultados
Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; PG: Partidos ganados; PE: Partidos empatados; PP: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.
Primera fase
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Egipto Egipto | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 5 | 4 |
Paraguay Paraguay | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 |
Italia Italia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
24 de septiembre de 2009, 20:00 | Egipto | 4:1 (1:1) | Trinidad y Tobago | Borg El Arab Stadium, Alejandría | |
Afroto 30' Arafat 51', 90' Talaat 59' | Reporte | Rochford 36' | Asistencia: 74.000 espectadores Árbitro: Frank De Bleeckere (Bélgica) |
25 de septiembre de 2009, 16:00 | Paraguay | 0:0 | Italia | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Reporte | Asistencia: 4.628 espectadores Árbitro: Subkhiddin Mohd Salleh (Malasia) |
28 de septiembre de 2009, 18:45 | Italia | 2:1 (1:0) | Trinidad y Tobago | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Albertazzi 39' Raggio 78' | Reporte | Clarence 67' | Asistencia: 57.164 espectadores Árbitro: Peter O'Leary (Nueva Zelanda) |
28 de septiembre de 2009, 21:30 | Egipto | 1:2 (1:1) | Paraguay | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Afroto 38' | Reporte | Santander 27' Paniagua 90+4' | Asistencia: 57.164 espectadores Árbitro: Ivan Bebek (Croacia) |
1 de octubre de 2009, 21:30 | Trinidad y Tobago | 0:0 | Paraguay | Estadio de la Academia Militar, El Cairo | |
Reporte | Asistencia: 7.220 espectadores Árbitro: Eddy Maillet (Seychelles) |
1 de octubre de 2009, 21:30 | Italia | 2:4 (1:2) | Egipto | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Eusepi 29' Albertazzi 53' | Reporte | Shokri 23', 45+1' Bogy 70', 80' | Asistencia: 63.674 espectadores Árbitro: Marco Rodríguez (México) |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España España | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 13 | 0 | +13 |
Venezuela Venezuela | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 3 | +6 |
Nigeria Nigeria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | +2 |
Polinesia Francesa Polinesia Francesa | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | -21 |
25 de septiembre de 2009, 18:45 | Nigeria | 0:1 (0:1) | Venezuela | Estadio de la Academia Militar, El Cairo | |
Reporte | Del Valle 45' | Asistencia: 10.540 espectadores Árbitro: Roberto Rosetti (Italia) |
25 de septiembre de 2009, 21:30 | España | 8:0 (4:0) | Tahití | Estadio de la Academia Militar, El Cairo | |
Aarón 11', 15' Nsue 17', 32' Mérida 74' Kike 79', 86' Herrera 89' | Reporte | Asistencia: 10.540 espectadores Árbitro: Mohamed Benouza (Argelia) |
28 de septiembre de 2009, 16:00 | Nigeria | 0:2 (0:1) | España | Estadio de la Academia Militar, El Cairo | |
Reporte | Mérida 33', 83' (pen.) | Asistencia: 7.955 espectadores Árbitro: Frank De Bleeckere (Bélgica) |
28 de septiembre de 2009, 18:45 | Tahití | 0:8 (0:3) | Venezuela | Estadio de la Academia Militar, El Cairo | |
Reporte | Rondón 4', 27' (pen.), 90+2' Velázquez 19' Rojas 72' Del Valle 78', 88', 90+1' | Asistencia: 7.955 espectadores Árbitro: Subkhiddin Mohd Salleh (Malasia) |
1 de octubre de 2009, 18:45 | Venezuela | 0:3 (0:2) | España | Estadio de la Academia Militar, El Cairo | |
Reporte | Parejo 12' Aarón 26' (pen.) Herrera 77' | Asistencia: 7.220 espectadores Árbitro: Joel Aguilar (El Salvador) |
1 de octubre de 2009, 18:45 | Tahití | 0:5 (0:4) | Nigeria | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Reporte | Obiorah 15' Edet 24' Fatai 34' Orelesi 45+1' Adejo 90' | Asistencia: 63.674 espectadores Árbitro: Thomas Einwaller (Austria) |
Grupo C
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania Alemania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | 6 |
Corea del Sur Corea del Sur | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
Estados Unidos Estados Unidos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Camerún Camerún | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
26 de septiembre de 2009, 16:00 | Estados Unidos | 0:3 (0:2) | Alemania | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Reporte | Aydilek 30' (pen.) Jungwirth 32' Schäffler 72' | Asistencia: 25.000 espectadores Árbitro: Yuichi Nishimura (Japón) |
26 de septiembre de 2009, 18:45 | Camerún | 2:0 (1:0) | Corea del Sur | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Akono 19' Tico 64' | Reporte | Asistencia: 25.000 espectadores Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina) |
29 de septiembre de 2009, 16:00 | Corea del Sur | 1:1 (0:1) | Alemania | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Kim Min Woo 71' | Reporte | Sukuta-Pasu 33' | Asistencia: 28.000 espectadores Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia) |
29 de septiembre de 2009, 18:45 | Estados Unidos | 4:1(1:0) | Camerún | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Arguez 45+1' Taylor 47' Duka 67' Ownby 90+1' | Reporte | Yaya 75' (pen.) | Asistencia: 28.000 espectadores Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguay) |
2 de octubre de 2009, 18:45 | Alemania | 3:0 (1:0) | Camerún | Estadio de Ismailia, Ismailia | |
Sukuta-Pasu 41' Aydilek 58' Holtby 70' | Reporte | Asistencia: 11.000 espectadores Árbitro: Yuichi Nishimura (Japón) |
2 de octubre de 2009, 18:45 | Corea del Sur | 3:0 (2:0) | Estados Unidos | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Kim Young Gwon 23' Kim Bo-Kyung 42' Koo Ja-Cheol 75' (pen.) | Reporte | Asistencia: 27.000 espectadores Árbitro: Roberto Rosetti (Italia) |
Grupo D
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ghana Ghana | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | 5 |
Uruguay Uruguay | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 |
Uzbekistán Uzbekistán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
Inglaterra Inglaterra | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
26 de septiembre de 2009, 18:45 | Ghana | 2:1 (0:0) | Uzbekistán | Estadio de Ismailia, Ismailia | |
Osei 60' Adiyiah 75' | Reporte | Karimov 47' | Asistencia: 12.500 espectadores Árbitro: Alberto Undiano (España) |
26 de septiembre de 2009, 21:30 | Inglaterra | 0:1 (0:0) | Uruguay | Estadio de Ismailia, Ismailia | |
Reporte | Viudez 84' | Asistencia: 10.000 espectadores Árbitro: Olegario Benquerenca (Portugal) |
29 de septiembre de 2009, 18:45 | Uzbekistán | 0:3 (0:1) | Uruguay | Estadio de Ismailia, Ismailia | |
Reporte | Lodeiro 28' Urretaviscaya 62' García 83' | Asistencia: 13.000 espectadores Árbitro: Roberto Rosetti (Italia) |
29 de septiembre de 2009, 21:30 | Ghana | 4:0 (1:0) | Inglaterra | Estadio de Ismailia, Ismailia | |
Adiyiah 38', 88' Ayew 57' Osei 82' | Reporte | Asistencia: 13.000 espectadores Árbitro: Yuichi Nishimura (Japón) |
2 de octubre de 2009, 21:30 | Uruguay | 2:2 (0:0) | Ghana | Estadio de Ismailia, Ismailia | |
Lodeiro 74' Hernández 90+ 1' | Reporte | Rabiu 54' Osei 70' | Asistencia: 11.000 espectadores Árbitro: Ivan Bebek (Croacia) |
2 de octubre de 2009, 21:30 | Uzbekistán | 1:1 (0:0) | Inglaterra | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Nagaev 77' | Reporte | Tchuimeni-Nimely 88' | Asistencia: 27.000 espectadores Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia) |
Grupo E
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil Brasil | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 |
República Checa República Checa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 |
Costa Rica Costa Rica | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Australia Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
27 de septiembre de 2009, 16:00 | Brasil | 5:0 (3:0) | Costa Rica | Estadio de Puerto Saíd, Puerto Saíd | |
Alan Kardec 24' 44' Giuliano 35' Alex Texeira 75' Boquita 89' | Reporte | Asistencia: 16.000 espectadores Árbitro: Thomas Einwaller (Austria) |
27 de septiembre de 2009, 18:45 | República Checa | 2:1 (0:0) | Australia | Estadio de Puerto Saíd, Puerto Saíd | |
Rabušic 50' Pekhart 89' (pen.) | Reporte | Holland 90+4' (pen.) | Asistencia: 15.634 espectadores Árbitro: Marco Rodríguez (México) |
30 de septiembre de 2009, 16:00 | Australia | 0:3 (0:1) | Costa Rica | Estadio de Puerto Saíd, Puerto Saíd | |
Reporte | Madrigal 25' Devere 82' (a.g.) Guzmán 90+3' | Asistencia: 17.200 espectadores Árbitro: Mohamed Benousa (Argelia) |
30 de septiembre de 2009, 18:45 | Brasil | 0:0 | República Checa | Estadio de Puerto Saíd, Puerto Saíd | |
Reporte | Asistencia: 17.200 espectadores Árbitro: Alberto Undiano (España) |
3 de octubre de 2009, 21:30 | Costa Rica | 2:3 (0:1) | República Checa | Estadio de Alejandría, Alejandría | |
Estrada 49', pen.' Martínez 61' | Reporte | Chramosta 11' 86' Vošahlík 57' | Asistencia: 9.000 espectadores Árbitro: Olegário Benquerença (Portugal) |
3 de octubre de 2009, 21:30 | Australia | 1:3 (1:1) | Brasil | Estadio de Puerto Saíd, Puerto Saíd | |
Mooy 14' | Reporte | Ciro 34' Douglas Costa 62' Paulo Henrique 81' | Asistencia: 16.200 espectadores Árbitro: Frank De Bleeckere (Bélgica) |
Grupo F
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría Hungría | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | 3 |
UAE Emiratos Árabes Unidos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Sudáfrica Sudáfrica | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Honduras Honduras | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
27 de septiembre de 2009, 18:45 | Emiratos Árabes Unidos | 2:2 (0:0) | Sudáfrica Sudáfrica | Estadio de Alejandría, Alejandría | |
Al Kamali 90+1' (pen.) Awana 90+3' | Reporte | Erasmus 54' 73' | Asistencia: 14.000 espectadores Árbitro: Joel Aguilar (El Salvador) |
27 de septiembre de 2009, 21:30 | Honduras Honduras | 3:0 (1:0) | Hungría Hungría | Estadio de Alejandría, Alejandría | |
Martínez 35', 70' Peralta 84' | Reporte | Asistencia: 6.000 espectadores Árbitro: Eddy Maillet (Seychelles) |
30 de septiembre de 2009, 18:45 | Hungría | 4:0 (0:0) | Sudáfrica | Estadio de Alejandría, Alejandría | |
Korcsmar 49' Koman 55' (pen.) Debreceni 71' Presinger 90' | Reporte | Asistencia: 12.000 espectadores Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina) |
30 de septiembre de 2009, 21:30 | Emiratos Árabes Unidos | 1:0 (1:0) | Honduras Honduras | Estadio de Alejandría, Alejandría | |
Khalil 41' | Reporte | Asistencia: 12.000 espectadores Árbitro: Olegario Bequerenca (Portugal) |
3 de octubre de 2009, 18:45 | Hungría Hungría | 2:0 (2:0) | Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos | Estadio de Alejandría, Alejandría | |
Németh 19' Koman 23' | Reporte | Asistencia: 9.000 espectadores Árbitro: Peter O'Leary (Nueva Zelanda) |
3 de octubre de 2009, 18:45 | Sudáfrica Sudáfrica | 2:0 (1:0) | Honduras Honduras | Estadio de Puerto Saíd, Puerto Saíd | |
Jali 31' Khumalo 46' | Reporte | Asistencia: 16.200 espectadores Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguay) |
Mejores terceros puestos
Los cuatro mejores de los terceros puestos avanzaron a la segunda fase.
Equipo | Gr | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia Italia | A | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
Sudáfrica Sudáfrica | F | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Nigeria Nigeria | B | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 |
Costa Rica Costa Rica | E | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
Estados Unidos Estados Unidos | C | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Uzbekistán Uzbekistán | D | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 |
Los emparejamientos de los octavos de final fueron definidos de la siguiente manera:
- Partido 1: 2.° del grupo A v 2.° del grupo C
- Partido 2: 1.° del grupo D v 3.° del grupo B/E/F
- Partido 3: 1.° del grupo B v 3.° del grupo A/C/D
- Partido 4: 1.° del grupo F v 2.° del grupo E
- Partido 5: 1.° del grupo E v 2.° del grupo D
- Partido 6: 1.° del grupo C v 3.° del grupo A/B/F
- Partido 7: 2.° del grupo B v 2.° del grupo F
- Partido 8: 1.° del grupo A v 3.° del grupo C/D/E
Los emparejamientos de los partidos 2, 3, 6 y 8 dependen de quienes sean los terceros lugares que se clasifiquen a los octavos de final. La siguiente tabla muestra las diferentes opciones para definir a los rivales de los ganadores de los grupos A, B, C y D.
– Combinación que se dio en esta edición.
Si los 4 mejores terceros son de los grupos: | El 1.° del grupo A juega con: | El 1.° del grupo B juega con: | El 1.° del grupo C juega con: | El 1.° del grupo D juega con: |
---|---|---|---|---|
A, B, C y D | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B |
A, B, C y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, C y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, D y E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
A, B, D y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, B, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo A | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
A, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo E |
A, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F |
A, C, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
A, D, E y F | 3.° del grupo D | 3.° del grupo A | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
B, C, D y E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo E |
B, C, D y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, C, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo C | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
B, D, E y F | 3.° del grupo E | 3.° del grupo D | 3.° del grupo B | 3.° del grupo F |
C, D, E y F | 3.° del grupo C | 3.° del grupo D | 3.° del grupo F | 3.° del grupo E |
Segunda fase
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
5, 6 y 7 de octubre | 9 y 10 de octubre | 13 de octubre | 16 de octubre | ||||||||||||
Paraguay Paraguay | 0 | ||||||||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 3 | ||||||||||||||
Corea del Sur Corea del Sur | 2 | ||||||||||||||
Ghana Ghana | 3 | ||||||||||||||
Ghana Ghana (t.s.) | 2 | ||||||||||||||
Sudáfrica Sudáfrica | 1 | ||||||||||||||
Ghana Ghana | 3 | ||||||||||||||
Hungría Hungría | 2 | ||||||||||||||
España España | 1 | ||||||||||||||
Italia Italia | 3 | ||||||||||||||
Italia Italia | 2 | ||||||||||||||
Hungría Hungría (t.s.) | 3 | ||||||||||||||
Hungría Hungría (p.) | 2 (4) | ||||||||||||||
República Checa República Checa | 2 (3) | ||||||||||||||
Ghana Ghana (p.) | 0 (4) | ||||||||||||||
Brasil Brasil | 0 (3) | ||||||||||||||
Brasil Brasil | 3 | ||||||||||||||
Uruguay Uruguay | 1 | ||||||||||||||
Brasil Brasil (t.s.) | 2 | ||||||||||||||
Alemania Alemania | 1 | ||||||||||||||
Alemania Alemania | 3 | ||||||||||||||
Nigeria Nigeria | 2 | ||||||||||||||
Brasil Brasil | 1 | ||||||||||||||
Costa Rica Costa Rica | 0 | ||||||||||||||
Venezuela Venezuela | 1 | ||||||||||||||
UAE Emiratos Árabes Unidos | 2 | ||||||||||||||
UAE Emiratos Árabes Unidos | 1 | Tercer lugar | |||||||||||||
Costa Rica Costa Rica (t.s.) | 2 | ||||||||||||||
Egipto Egipto | 0 | Hungría Hungría (p.) | 1 (2) | ||||||||||||
Costa Rica Costa Rica | 2 | Costa Rica Costa Rica | 1 (0) | ||||||||||||
Octavos de final
5 de octubre de 2009, 16:30 | España | 1:3 (0:0) | Italia | Estadio de la Academia Militar, El Cairo | |
Aarón 66' (pen.) | Reporte | Mustacchio 54', 87' Mazzarani 61' | Asistencia: 6.150 espectadores Árbitro: Héctor Baldassi (Argentina) |
5 de octubre de 2009, 20:00 | Paraguay | 0:3 (0:0) | Corea del Sur | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Reporte | Kim Bo-Kyung 55' Kim Min Woo 60', 70' | Asistencia: 10.720 espectadores Árbitro: Mohamed Benouza (Argelia) |
6 de octubre de 2009, 16:30 | Ghana | 2:1 (0:0, 1:1) (t. s.) | Sudáfrica | Estadio de Ismailia, Ismailia | |
Ayew 66' Adiyiah 99' | Reporte | Erasmus 58' | Asistencia: 10.000 espectadores Árbitro: Peter O'Leary (Nueva Zelanda) |
6 de octubre de 2009, 20:00 | Egipto | 0:2 (0:1) | Costa Rica | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Reporte | Mena 21' Ureña 90' | Asistencia: 81.860 espectadores Árbitro: Thomas Einwaller (Austria) |
6 de octubre de 2009, 20:00 | Hungría | 2:2 (1:1, 1:1) (t. s.) (4:3 p.) | República Checa | Borg El Arab Stadium, Alejandría | |
Kiss 15' Koman 99' | Reporte | Vošahlík 26' Rabušic 92' | Asistencia: 7.000 espectadores Árbitro: Subkhiddin Mohd Salleh (Malasia) | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
7 de octubre de 2009, 16:30 | Brasil | 3:1 (3:1) | Uruguay | Estadio de Puerto Saíd, Puerto Saíd | |
Alan Kardec 22' Alex Teixeira 24', 31' | Reporte | Urretaviscaya 36' | Asistencia: 11.200 espectadores Árbitro: Marco Rodríguez (México) |
7 de octubre de 2009, 16:30 | Venezuela | 1:2 (1:1) | Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Rondón 12' | Reporte | Ahmed 22' Khalil 83' | Asistencia: 26.000 espectadores Árbitro: Eddy Maillet (Seychelles) |
7 de octubre de 2009, 20:00 | Alemania | 3:2 (0:0) | Nigeria | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Kopplin 52' 90+3' Vrančić 75' | Reporte | Uchechi 51' Ibrahim 68' | Asistencia: 26.000 espectadores Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguay) |
Cuartos de final
9 de octubre de 2009, 16:30 | Corea del Sur | 2:3 (1:2) | Ghana | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Park Hee Seong 31' Kim Dong Sub 82' | Reporte | Adiyiah 8', 78' Osei 28' | Asistencia: 31.000 espectadores Árbitro: Joel Aguilar (El Salvador) |
9 de octubre de 2009, 20:00 | Italia | 2:3 (0:1, 1:1) (t. s.) | Hungría | Estadio Internacional Mubarak, Suez | |
Mazzotta 82' Bonaventura 113' | Reporte | Koman 2' (pen.) Németh 112' 117' | Asistencia: 31.000 espectadores Árbitro: Óscar Ruiz (Colombia) |
10 de octubre de 2009, 16:30 | Brasil | 2:1 (0:0, 1:1) (t. s.) | Alemania | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Maicon 88' 91' | Reporte | Holtby 73' | Asistencia: 32.935 espectadores Árbitro: Roberto Rosetti (Italia) |
10 de octubre de 2009, 20:00 | Emiratos Árabes Unidos | 1:2 (1:1, 1:1) (t. s.) | Costa Rica Costa Rica | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Ali 33' | Reporte | Martínez 37' Ureña 120+2' | Asistencia: 32.935 espectadores Árbitro: Ivan Bebek (Croacia) |
Semifinales
13 de octubre de 2009, 16:30 | Ghana | 3:2 (2:0) | Hungría | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Adiyiah 10', 31' Quansah 81' | Reporte | Futacs 73' Balajti 84' | Asistencia: 39.812 espectadores Árbitro: Jorge Larrionda (Uruguay) |
13 de octubre de 2009, 20:00 | Brasil | 1:0 (0:0) | Costa Rica | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Alan Kardec 67' | Reporte | Asistencia: 39.812 espectadores Árbitro: Alberto Undiano (España) |
Tercer lugar
16 de octubre de 2009, 17:00 | Hungría | 1:1 (0:0) (2:0 p.) | Costa Rica | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Koman 90+1' (pen.) | Reporte | Ureña 81' | Asistencia: 67.814 espectadores Árbitro: Yuichi Nishimura (Japón) | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Final
16 de octubre de 2009, 20:00 | Ghana | 0:0 (t. s.) (4:3 p.) | Brasil | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Reporte | Asistencia: 67.814 espectadores Árbitro: Frank De Bleeckere (Bélgica) | ||||
Tiros desde el punto penal | |||||
Ayew |
|
|
árbitros asistentes:
|
Campeón
Ghana 1.º título |
Posiciones Finales
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ghana Ghana | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 16 | 8 | +8 |
2 | Brasil Brasil | 17 | 7 | 5 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 |
3 | Hungría Hungría | 11 | 7 | 3 | 2 | 2 | 14 | 11 | +3 |
4 | Costa Rica Costa Rica | 10 | 7 | 3 | 1 | 3 | 10 | 11 | -1 |
5 | Alemania Alemania | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 11 | 5 | +6 |
6 | Corea del Sur Corea del Sur | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 |
7 | Italia Italia | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 9 | 9 | 0 |
8 | UAE Emiratos Árabes Unidos | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 6 | 7 | -1 |
9 | España España | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 |
10 | República Checa República Checa | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 |
11 | Uruguay Uruguay | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
12 | Venezuela Venezuela | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 5 | +5 |
13 | Egipto Egipto | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 7 | +2 |
14 | Paraguay Paraguay | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
15 | Sudáfrica Sudáfrica | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 |
16 | Nigeria Nigeria | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 6 | +1 |
17 | Honduras Honduras | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
18 | Estados Unidos Estados Unidos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
19 | Camerún Camerún | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
20 | Uzbekistán Uzbekistán | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
21 | Trinidad y Tobago Trinidad y Tobago | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 | -4 |
22 | Inglaterra Inglaterra | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
23 | Australia Australia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
24 | Polinesia Francesa Polinesia Francesa | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 21 | -21 |
Premios y reconocimientos
Bota de oro
Como es tradición, el jugador que convirtió la mayor cantidad de goles (GF) durante el torneo recibió el Premio Bota de Oro, mientras que aquellos que quedaran en segunda y tercera posición recibirían la Bota de Plata y la Bota de Bronce, respectivamente. En caso de existir una igualdad en esa cantidad, se realizó desempate mediante la cantidad de asistencias (AST). En caso de proseguir el empate, se haría acreedor del premio quien hubiese jugado la menor cantidad de minutos durante el torneo (MINJ).
En esta edición del torneo, el ganador fue el ghanés Dominic Adiyiah al convertir 8 tantos. El segundo y tercer lugar fueron para el húngaro Vladimir Koman con cinco goles y el español Aarón Ñíguez con cuatro tantos.[4]
Jugador | Selección | GF | AST | MINJ |
---|---|---|---|---|
Dominic Adiyiah | Ghana Ghana | 8 | 0 | 690 |
Vladimir Koman | Hungría Hungría | 5 | 3 | 630 |
Aarón Ñiguez | España España | 4 | 2 | 244 |
Yonathan del Valle | Venezuela Venezuela | 4 | 1 | 270 |
José Salomón Rondón | Venezuela Venezuela | 4 | 1 | 270 |
Alan Kardec | Brasil Brasil | 4 | 1 | 569 |
Ransford Osei | Ghana Ghana | 4 | 0 | 568 |
Alex Teixeira | Brasil Brasil | 3 | 2 | 596 |
Fran Mérida | España España | 3 | 1 | 245 |
Kermit Erasmus | Sudáfrica Sudáfrica | 3 | 1 | 371 |
Marcos Ureña | Costa Rica Costa Rica | 3 | 1 | 590 |
Kim Min-Woo | Corea del Sur Corea del Sur | 3 | 0 | 348 |
Krisztián Németh | Hungría Hungría | 3 | 0 | 537 |
Balón de oro
El Premio Balón de Oro adidas es entregado por la FIFA al mejor jugador del torneo.[4]
Jugador | Selección |
---|---|
Dominic Adiyiah | Ghana Ghana |
Alex Texeira | Brasil Brasil |
Giuliano | Brasil Brasil |
Guante de Oro
El ganador del Guante de Oro Adidas al mejor portero del torneo fue el costarricense Esteban Alvarado.
Jugador | Selección |
---|---|
Esteban Alvarado | Costa Rica Costa Rica |
Premio Fair Play
El Premio Fair Play de la FIFA distinguió al equipo con el mejor registro disciplinario de la competición.
Selección |
---|
Brasil Brasil |
Véase también
Referencias
- ↑ Terra México (27 de septiembre de 2009). «Venezuela busca pase histórico contra Tahití en duelo de debutantes». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
- ↑ Sudamericano Sub-20 Venezuela 2009 (6 de febrero de 2009). «Resultados del Sudamericano Sub-20, Venezuela 2009». Archivado desde el original el 16 de abril de 2009. Consultado el 1 de octubre de 2009.
- ↑ Fox Sports Internacional (29 de septiembre de 2009). «Venezolanos hacen historia en Mundial Sub20». Consultado el 29 de septiembre de 2009.
- ↑ a b FIFA.com, ed. (17 de octubre de 2009). «Triple triunfo para Adiyiah». Archivado desde el original el 20 de octubre de 2009. Consultado el 17 de octubre de 2009.
Enlaces externos
- Egipto 2009 en FIFA.com Archivado el 21 de julio de 2017 en Wayback Machine.
Predecesor: Canadá 2007 | Copa Mundial de Fútbol Sub-20 XVII edición | Sucesor: Colombia 2011 |
- Datos: Q587513