Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2019
III Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2019 Egipto 2019 | |
3.er CAF U-23 Championship Egipto 2019 | |
Sede | Egipto Egipto |
Fecha | 8 de noviembre de 2019 22 de noviembre de 2019 |
Cantidad de equipos | 8 (de 27 participantes) |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | EGY Egipto (1.er título) CIV Costa de Marfil RSA Sudáfrica GHA Ghana |
Partidos | 16 |
Goles anotados | 35 (2.19 por partido) |
Goleador | Mostafa Mohamed[1] (4 goles) |
Mejor jugador | Ramadan Sobhi[2] |
Mejor portero | Mohamed Sobhy[3] |
Premio juego limpio | EGY Egipto[4] |
La Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2019 se realiza cada cuatro años y otorga tres cupos directos para los Juegos Olímpicos. Esta fue su 3.ª edición. El campeonato se llevó a cabo en Egipto entre el 8 de noviembre y el 22 de noviembre de 2019. Los finalistas y el tercer puesto participarán en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ha realizarse en Japón.[5]
El evento estaba previsto inicialmente que se celebrara en Zambia, sin embargo, el 26 de julio de 2017 anuncia que no lo organizará. La CAF informó el 23 de septiembre de 2017 que Egipto sería el nuevo anfitrión[6]
El 6 de agosto de 2015, el Comité Ejecutivo de la CAF decidió cambiar el nombre del torneo del Campeonato Sub-23 de la CAF por el de Copa de las Naciones Sub-23 de África, similar a la versión para mayores, la Copa de África de Naciones.[7]
Equipos participantes
Selecciones participantes | |||
---|---|---|---|
CMR Camerún | CIV Costa de Marfil | EGY Egipto | GHA Ghana |
MLI Malí | NGA Nigeria | RSA Sudáfrica | ZAM Zambia |
Sedes
Árbitros Oficiales
Árbitros | Árbitros asistentes |
---|---|
Lahlou Benbraham Mohamed Maarouf Slim Belkouas | Youssef El Bosaty Fathia Jermoumi Khalil Hassani |
Louis Houngnandande Boubou Traore Daouda Guèye | Judicael Sanou Abdul Aziz Bollel Jawo Firmino Bassafim Abdoul Aziz Moctar Saley Samuel Pwadutakam |
Pierre Atcho | Abelmiro dos Reis |
Georges Gatogato Souleiman Ahmed Djama Salima Mukansanga | Dick Okello |
Ali Mohamed Adelaid Andofetra Rakotojaona | Ivanildo Meirelles Lopes James Emile Diana Chikotesha |
Sorteo
El sorteo del torneo final se celebró el 2 de octubre de 2019, a las 19:00 CAT ( UTC + 2 ), en el complejo Haramlek Palacio de Montaza en Alejandría, Egipto.
Resultados
Primera fase
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
EGY Egipto | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 |
GHA Ghana | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 |
CMR Camerún | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
MLI Malí | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | -4 |
Clasificado para las semifinales. |
8 de noviembre de 2019, 18:00 | Egipto | 1:0 (1:0) | MLI Malí | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Mostafa 29' | Árbitro: Georges Gatogato |
8 de noviembre de 2019, 21:00 | Camerún | 1:1 (0:0) | GHA Ghana | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Evina 59' | Mohammed 87' | Árbitro: Lahlou Benbraham |
11 de noviembre de 2019, 18:00 | Malí | 0:1 (0:0) | CMR Camerún | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Evina 76' | Árbitro: Ali Mohamed Adelaid |
11 de noviembre de 2019, 21:00 | Ghana | 2:3 (1:1) | EGY Egipto | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Yeboah 6' Obeng 46' | Mostafa 17' Ramadan 82' Rayyan 88' | Árbitro: Daouda Guèye |
14 de noviembre de 2019, 21:00 | Egipto | 2:1 (1:1) | CMR Camerún | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Mostafa 27' 50' | Ayuk 37' | Árbitro: Andofetra Rakotojaona |
14 de noviembre de 2019, 21:00 | Malí | 0:2 (0:0) | GHA Ghana | Estadio Al-Salam, El Cairo | |
Kwabena 74' 85' | Árbitro: Pierre Atcho |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CIV Costa de Marfil | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 |
RSA Sudáfrica | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 |
NGA Nigeria | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
ZAM Zambia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Clasificado para las semifinales. |
9 de noviembre de 2019, 18:00 | Nigeria | 0:1 (0:0) | CIV Costa de Marfil | Estadio Al-Salam, El Cairo | |
Gnaka 71' (pen.) | Árbitro: Mohamed Maarouf |
9 de noviembre de 2019, 21:00 | Sudáfrica | 0:0 | ZAM Zambia | Estadio Al-Salam, El Cairo | |
Árbitro: Salima Mukansanga |
12 de noviembre de 2019, 18:00 | Costa de Marfil | 0:1 (0:0) | RSA Sudáfrica | Estadio Al-Salam, El Cairo | |
Mokoena 79' | Árbitro: Souleiman Ahmed Djama |
12 de noviembre de 2019, 21:00 | Zambia | 1:3 (1:1) | NGA Nigeria | Estadio Al-Salam, El Cairo | |
Daka 12' | Okwonkwo 16' Nwakali 65' Awoniyi 90+3' | Árbitro: Slim Belkhouas |
15 de noviembre de 2019, 21:00 | Nigeria | 0:0 | RSA Sudáfrica | Estadio Al-Salam, El Cairo | |
Árbitro: Boubou Traore |
15 de noviembre de 2019, 21:00 | Costa de Marfil | 1:0 (0:0) | ZAM Zambia | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Dabila 61' | Árbitro: Louis Houngnandande |
Segunda Fase
Cuadro Final
Semifinales | Final | ||||||
19 de noviembre - El Cairo | |||||||
EGY Egipto | 3 | ||||||
RSA Sudáfrica | 0 | ||||||
22 de noviembre - El Cairo | |||||||
EGY Egipto (t. s.) | 2 | ||||||
CIV Costa de Marfil | 1 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
19 de noviembre - El Cairo | 22 de noviembre - El Cairo | ||||||
CIV Costa de Marfil | 2 (3) | RSA Sudáfrica | 2 (6) | ||||
GHA Ghana | 2 (2) | GHA Ghana | 2 (5) |
Semifinales
19 de noviembre de 2019, 16:00 | Costa de Marfil | 2:2 (2:2, 1:0) (t. s.) (3:2 p.) | Ghana | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Dao 13' 85' | Yeboah 51' Mensah 90+2' | Árbitro: Lahlou Benbraham | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Diallo |
19 de noviembre de 2019, 20:00 | Egipto | 3:0 (0:0) | Sudáfrica | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Ramadan 59' (pen.) Magdy 84' 89' | Árbitro: Daouda Guèye |
Tercer lugar
22 de noviembre de 2019, 16:00 | Sudáfrica | 2:2 (1:0) (6:5 p.) | Ghana | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
Mohammed 15' (a.g.) Mahlatsi 62' | Mensah 50' Obeng 85' | Árbitro: Boubou Traoré | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
Malepe |
Final
22 de noviembre de 2019, 20:00 | Egipto | 2:1 (1:1, 1:0) (t. s.) | Costa de Marfil | Estadio Internacional de El Cairo, El Cairo | |
El Eraky 37' Ramadan 114' | Doumbia 89' | Árbitro: Andofetra Rakotojaona |
Campeón Egipto 1.er título |
Clasificados a los Juegos Olímpicos de 2020
Costa de Marfil | Egipto | Sudáfrica |
---|
Goleadores
Jugador | Equipo | |
---|---|---|
Mostafa Mohamed | EGY Egipto | 4 |
Ramadan Sobhi | EGY Egipto | 3 |
Franck Evina | CMR Camerún | 2 |
Youssouf Dao | CIV Costa de Marfil | 2 |
Abdel Rahman Magdy | EGY Egipto | 2 |
Owusu Kwabena | GHA Ghana | 2 |
Evans Mensah | GHA Ghana | 2 |
Samuel Obeng | GHA Ghana | 2 |
Yaw Yeboah | GHA Ghana | 2 |
Véase también
- Copa Africana de Naciones Sub-17 2019
- Campeonato Africano Sub-20 de 2019
- Torneo Preolímpico Femenino de la CAF 2016
Enlaces externos
- Sitio web oficial (en inglés) (en francés)
Referencias
- ↑ CAF_Online (22 de noviembre de 2019). «The #TotalAFCONU23 Top Scorer is @Pharaohs' Mostafa Mohamed!». X (antes Twitter) (tuit) (en inglés).
- ↑ CAF_Online (22 de noviembre de 2019). «Ramadan Sobhy is your #TotalAFCONU23 Total Man of the Competition after an incredible campaign!». X (antes Twitter) (tuit) (en inglés).
- ↑ CAF_Online (22 de noviembre de 2019). «Your #TotalAFCONU23 Best Goalkeeper is Egypt's Mohamed Sobhy!». X (antes Twitter) (tuit) (en inglés).
- ↑ CAF_Online (22 de noviembre de 2019). «Fair Play is a Jewel! The Egyptians collect the #TotalAFCONU23 precious Fair Play Award». X (antes Twitter) (tuit) (en inglés).
- ↑ FIFA (ed.). «Decisiones para los juegos olímpicos Tokio 2020 Original» (en inglés). Archivado desde el original el 24 de junio de 2018. Consultado el 21 de noviembre de 2018.
- ↑ «Zambia se retira de albergar la edición de la Copa de África Sub-23 2019». Consultado el 21 de noviembre de 2018.
- ↑ «Decisiones del Comité Ejecutivo de la CAF del 6 de agosto de 2015». CAF. 15 de noviembre de 2018.
Predecesor: Senegal 2015 | Copa Africana de Naciones Sub-23 2019 | Sucesor: Marruecos 2023 |
- Datos: Q42317736