Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
VII Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Europa 2021-2022 | |
Eliminatorias UEFA 2021-22 | |
Fecha | 19 de marzo de 2021 5 de junio de 2022 |
Cantidad de equipos | 55 |
Equipos clasificados | GER Alemania BEL Bélgica CRO Croacia DEN Dinamarca ESP España FRA Francia WAL Gales ENG Inglaterra NED Países Bajos POL Polonia POR Portugal SRB Serbia SUI Suiza |
Partidos | 258 de 259 |
Goles anotados | 776 (3,03 por partido) |
La clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 fue el torneo que determinó a los clasificados por parte de la Unión de Asociaciones de Fútbol Europeas (UEFA) a la Copa Mundial de Fútbol de 2022 a realizarse en Catar. La competición empezó el 24 de marzo de 2021, después de la fase de grupos de la Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21 y finalizó el 5 de junio de 2022.
La UEFA contó con 13 cupos para otorgar, según la decisión del Comité Ejecutivo de la FIFA de mantener la distribución de plazas por confederación. Estas 13 plazas fueron distribuidas tanto para este torneo como para la Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21 y el formato de ambos torneos fueron adaptados al número de plazas que les corresponda.
Formato de competición
El torneo clasificatorio europeo consta de dos rondas.
En la primera ronda o fase de grupos las 55 selecciones participantes se clasificarán en cinco grupos de seis equipos y cinco grupos adicionales de cinco equipos. Todos los grupos se desarrollan bajo un sistema de todos contra todos en el que cada equipo juega dos veces contra sus rivales en partidos como local y visitante. Los equipos se clasifican de acuerdo a los puntos obtenidos, que son otorgados de la siguiente manera:
Si dos o más equipos terminan sus partidos empatados a puntos, se aplican los siguientes criterios de desempate (de acuerdo con los artículos 20,4 y 20,6 del reglamento de la competición preliminar de la Copa Mundial de la FIFA 2022):[1]
- Mayor diferencia de goles en todos los partidos de grupo.
- Mayor cantidad de goles marcados en todos los partidos de grupo.
- Mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Mayor diferencia de goles en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Mayor cantidad de goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Mayor cantidad de goles marcados en condición de visitante (si el empate es solo entre dos equipos).
- Bajo la aprobación de la Comisión Organizadora de la FIFA, un partido de desempate en un campo neutral con un tiempo extra de dos periodos de 15 minutos y tiros desde el punto penal si fuese necesario.
Al término de todos los partidos de la primera ronda se clasifican directamente para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 las selecciones que se clasifiquen en el primer lugar de su respectivo grupo.
En la segunda ronda o fase de play-offs participarán los diez segundos clasificados en la fase de grupos y junto con dos selecciones aún no clasificadas elegidas a partir del ranking de la Liga de Naciones. Se agruparán en dos rondas de eliminatorias de play offs jugadas a un solo partido en una sede fija. Los tres vencedores se clasificarán para el Mundial 2022.[2]
Equipos participantes
Las 55 asociaciones de fútbol afiliadas a la UEFA participaron en el proceso clasificatorio.
Equipos participantes | ||||
---|---|---|---|---|
ALB Albania | CRO Croacia | GIB Gibraltar | KVX Kosovo | POL Polonia |
GER Alemania | DEN Dinamarca | GRE Grecia | LVA Letonia | POR Portugal |
AND Andorra | SCO Escocia | HUN Hungría | LIE Liechtenstein | CZE República Checa |
ARM Armenia | SVK Eslovaquia | ENG Inglaterra | LTU Lituania | ROU Rumania |
AUT Austria | SVN Eslovenia | IRL Irlanda | LUX Luxemburgo | RUS Rusia[n 1][3][4] |
AZE Azerbaiyán | ESP España | NIR Irlanda del Norte | MKD Macedonia del Norte | SMR San Marino |
BEL Bélgica | EST Estonia | ISL Islandia | MLT Malta | SRB Serbia |
BLR Bielorrusia | FIN Finlandia | FRO Islas Feroe | MDA Moldavia | SWE Suecia |
BIH Bosnia y Herzegovina | FRA Francia | ISR Israel | MNE Montenegro | SUI Suiza |
BUL Bulgaria | WAL Gales | ITA Italia | NOR Noruega | TUR Turquía |
CYP Chipre | GEO Georgia | KAZ Kazajistán | NED Países Bajos | UKR Ucrania |
Bombos
Entre paréntesis se indica el puesto de cada selección en el ranking FIFA tomado en consideración.
Bombo 1 | Bombo 2 | Bombo 3 |
---|---|---|
1. BEL Bélgica (1) | 11. SUI Suiza (16) | 21. RUS Rusia (39) |
Bombo 4 | Bombo 5 | Bombo 6 |
31. BIH Bosnia y Herzegovina (55) | 41. ARM Armenia (99) | 51. MLT Malta (176) |
Choques restringidos y condiciones especiales
Las selecciones de Italia, Bélgica, Francia y España deben de estar en un grupo de 5 selecciones, dado que en el mes de octubre de 2021 deberán jugar la fase final de la UEFA Nations League.
Por razones políticas, los partidos entre los siguientes pares de equipos se consideran enfrentamientos prohibidos, no pueden formar parte del mismo grupo: Armenia / Azerbaiyán, Gibraltar / España, Kosovo / Bosnia y Herzegovina, Kosovo / Serbia, Kosovo / Rusia, Rusia / Ucrania.
Debido a las condiciones invernales, un grupo puede contener un máximo de 2 de los siguientes equipos: Bielorrusia, Estonia, Finlandia, Islas Feroe*, Islandia*, Letonia, Lituania, Noruega, Rusia, Ucrania. Los equipos con un asterisco se consideran "anfitriones de invierno severo".
- Si un equipo es sorteado o podría ser sacado de un grupo que ya contiene dos de esos equipos, o el equipo de Islandia/de las Islas Feroe pudiera formar parte de un grupo que ya contiene al otro equipo, el equipo sorteado se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético.
Por razones geográficas, para evitar viajes excesivos, un grupo puede contener un máximo de uno de los siguientes pares:
- Kazajistán con Andorra, Inglaterra, Escocia, España, Francia, Gibraltar, Islas Feroe, Irlanda, Irlanda del Norte, Islandia, Malta, Portugal, Gales
- Azerbaiyán con Islandia, Gibraltar, Portugal
- Islandia con Armenia, Chipre, Georgia, Israel
- Si un equipo es sorteado o podría ser sacado de un grupo que ya contiene dos de esos equipos, el equipo sorteado se coloca en el primer grupo disponible en orden alfabético.
Por razones competitivas, los cuatro equipos finalistas de la Liga de las Naciones de la UEFA jugarán la fase final de esta competición en septiembre u octubre de 2021. Por lo tanto, estos cuatro equipos solo tendrán ocho jornadas disponibles para los partidos de clasificación, y cada uno deberá ubicarse en un grupo de cinco.
- Los cuatro equipos que participan en la fase final de la Liga de las Naciones proceden de uno de los grupos de cinco equipos (grupos A-E).
- Cada grupo de cinco equipos (grupos A-E) puede incluir un máximo de un equipo finalista de la Liga de las Naciones.
Calendario
A continuación se muestra el calendario de las eliminatorias europeas para la Copa Mundial 2022. Las jornadas 3 y 4 cambiaron sus fechas por coincidir con el primer mes en que se desarrollaría la también aplazada Eurocopa 2020 debido a la pandemia de COVID-19 en Europa.[5] Para permitir la finalización de la fase de grupos de clasificación en noviembre de 2021 como estaba previsto, la UEFA anunció el 24 de septiembre de 2020 que las ventanas de marzo y septiembre de 2021 en el calendario de partidos internacionales de la FIFA se ampliaron de dos a tres jornadas.[6]
Ronda | Jornada | Fecha |
---|---|---|
Primera ronda (Fase de grupos) | Jornada 1 | Del 24 al 25 de marzo de 2021 |
Jornada 2 | Del 27 al 28 de marzo de 2021 | |
Jornada 3 | Del 30 al 31 de marzo de 2021 | |
Jornada 4 | Del 1 al 2 de septiembre de 2021 | |
Jornada 5 | Del 4 al 5 de septiembre de 2021 | |
Jornada 6 | Del 7 al 8 de septiembre de 2021 | |
Jornada 7 | Del 8 al 9 de octubre de 2021 | |
Jornada 8 | Del 11 al 12 de octubre de 2021 | |
Jornada 9 | Del 11 al 13 de noviembre de 2021 | |
Jornada 10 | Del 14 al 16 de noviembre de 2021 | |
Segunda ronda (Play-offs) | Semifinales | Del 24 al 25 de marzo de 2022 |
Finales | Del 28 al 29 de marzo de 2022 |
Primera ronda
Cuadro resumido
Clasificados para la Copa Mundial de Fútbol de 2022 Accedieron a la segunda ronda (play-offs) Eliminados en la primera ronda
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | Grupo E | Grupo F | Grupo G | Grupo H | Grupo I | Grupo J |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La UEFA confirmó la lista de partidos el 8 de diciembre de 2020, el día posterior al sorteo.
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SRB Serbia | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 18 | 9 | +9 | Mundial 2022 | — | 2 – 2 | 3 – 2 | 4 – 1 | 3 – 1 | |
2 | POR Portugal | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 17 | 6 | +11 | Play-offs | 1 – 2 | — | 2 – 1 | 5 – 0 | 1 – 0 | |
3 | IRL Irlanda | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 11 | 8 | +3 | 1 – 1 | 0 – 0 | — | 0 – 1 | 1 – 1 | ||
4 | LUX Luxemburgo | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 8 | 18 | −10 | 0 – 1 | 1 – 3 | 0 – 3 | — | 2 – 1 | ||
5 | AZE Azerbaiyán | 1 | 8 | 0 | 1 | 7 | 5 | 18 | −13 | 1 – 2 | 0 – 3 | 0 – 3 | 1 – 3 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ESP España | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 15 | 5 | +10 | Mundial 2022 | — | 1 – 0 | 1 – 1 | 4 – 0 | 3 – 1 | |
2 | SWE Suecia | 15 | 8 | 5 | 0 | 3 | 12 | 6 | +6 | Play-offs | 2 – 1 | — | 2 – 0 | 1 – 0 | 3 – 0 | |
3 | GRE Grecia | 10 | 8 | 2 | 4 | 2 | 8 | 8 | 0 | 0 – 1 | 2 – 1 | — | 1 – 1 | 1 – 1 | ||
4 | GEO Georgia | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 6 | 12 | −6 | 1 – 2 | 2 – 0 | 0 – 2 | — | 0 – 1 | ||
5 | KVX Kosovo | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 15 | −10 | 0 – 2 | 0 – 3 | 1 – 1 | 1 – 2 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SUI Suiza | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 15 | 2 | +13 | Mundial 2022 | — | 0 – 0 | 2 – 0 | 4 – 0 | 1 – 0 | |
2 | ITA Italia | 16 | 8 | 4 | 4 | 0 | 13 | 2 | +11 | Play-offs | 1 – 1 | — | 2 – 0 | 1 – 1 | 5 – 0 | |
3 | NIR Irlanda del Norte | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 6 | 7 | −1 | 0 – 0 | 0 – 0 | — | 0 – 0 | 1 – 0 | ||
4 | BUL Bulgaria | 8 | 8 | 2 | 2 | 4 | 6 | 14 | −8 | 1 – 3 | 0 – 2 | 2 – 1 | — | 1 – 0 | ||
5 | LTU Lituania | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 4 | 19 | −15 | 0 – 4 | 0 – 2 | 1 – 4 | 3 – 1 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo D
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | FRA Francia | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 18 | 3 | +15 | Mundial 2022 | — | 1 – 1 | 2 – 0 | 1 – 1 | 8 – 0 | |
2 | UKR Ucrania | 12 | 8 | 2 | 6 | 0 | 11 | 8 | +3 | Play-offs | 1 – 1 | — | 1 – 1 | 1 – 1 | 1 – 1 | |
3 | FIN Finlandia | 11 | 8 | 3 | 2 | 3 | 10 | 10 | 0 | 0 – 2 | 1 – 2 | — | 2 – 2 | 1 – 0 | ||
4 | BIH Bosnia y Herzegovina | 7 | 8 | 1 | 4 | 3 | 9 | 12 | −3 | 0 – 1 | 0 – 2 | 1 – 3 | — | 2 – 2 | ||
5 | KAZ Kazajistán | 3 | 8 | 0 | 3 | 5 | 5 | 20 | −15 | 0 – 2 | 2 – 2 | 0 – 2 | 0 – 2 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo E
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BEL Bélgica | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 25 | 6 | +19 | Mundial 2022 | — | 3 – 1 | 3 – 0 | 3 – 1 | 8 – 0 | |
2 | WAL Gales | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 14 | 9 | +5 | Play-offs | 1 – 1 | — | 1 – 0 | 0 – 0 | 5 – 1 | |
3 | CZE República Checa | 14 | 8 | 4 | 2 | 2 | 14 | 9 | +5 | 1 – 1 | 2 – 2 | — | 2 – 0 | 1 – 0 | ||
4 | EST Estonia | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 9 | 21 | −12 | 2 – 5 | 0 – 1 | 2 – 6 | — | 2 – 0 | ||
5 | BLR Bielorrusia | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 7 | 24 | −17 | 0 – 1 | 2 – 3 | 0 – 2 | 4 – 2 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo F
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DEN Dinamarca | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 30 | 3 | +27 | Mundial 2022 | — | 2 – 0 | 5 – 0 | 1 – 0 | 3 – 1 | 8 – 0 | |
2 | SCO Escocia | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 17 | 7 | +10 | Play-offs | 2 – 0 | — | 3 – 2 | 2 – 2 | 4 – 0 | 1 – 0 | |
3 | ISR Israel | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 23 | 21 | +2 | 0 – 2 | 1 – 1 | — | 5 – 2 | 3 – 2 | 2 – 1 | ||
4 | AUT Austria | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 19 | 17 | +2 | 0 – 4 | 0 – 1 | 4 – 2 | — | 3 – 1 | 4 – 1 | ||
5 | FRO Islas Feroe | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 7 | 23 | −16 | 0 – 1 | 0 – 1 | 0 – 4 | 0 – 2 | — | 2 – 1 | ||
6 | MDA Moldavia | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 5 | 30 | −25 | 0 – 4 | 0 – 2 | 1 – 4 | 0 – 2 | 1 – 1 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo G
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | NED Países Bajos | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 33 | 8 | +25 | Mundial 2022 | — | 6 – 1 | 2 – 0 | 4 – 0 | 2 – 0 | 6 – 0 | |
2 | TUR Turquía | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 27 | 16 | +11 | Play-offs | 4 – 2 | — | 1 – 1 | 2 – 2 | 3 – 3 | 6 – 0 | |
3 | NOR Noruega | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 8 | +7 | 1 – 1 | 0 – 3 | — | 2 – 0 | 0 – 0 | 5 – 1 | ||
4 | MNE Montenegro | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 15 | −1 | 2 – 2 | 1 – 2 | 0 – 1 | — | 0 – 0 | 4 – 1 | ||
5 | LVA Letonia | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 11 | 14 | −3 | 0 – 1 | 1 – 2 | 0 – 2 | 1 – 2 | — | 3 – 1 | ||
6 | GIB Gibraltar | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 4 | 43 | −39 | 0 – 7 | 0 – 3 | 0 – 3 | 0 – 3 | 1 – 3 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo H
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CRO Croacia | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 21 | 4 | +17 | Mundial 2022 | — | 1 – 0 | 2 – 2 | 3 – 0 | 1 – 0 | 3 – 0 | |
2 | RUS Rusia | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 19 | 6 | +13 | Play-offs | 0 – 0 | — | 1 – 0 | 2 – 1 | 6 – 0 | 2 – 0 | |
3 | SVK Eslovaquia | 14 | 10 | 3 | 5 | 2 | 17 | 10 | +7 | 0 – 1 | 2 – 1 | — | 2 – 2 | 2 – 0 | 2 – 2 | ||
4 | SVN Eslovenia | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 12 | +1 | 1 – 0 | 1 – 2 | 1 – 1 | — | 2 – 1 | 1 – 0 | ||
5 | CYP Chipre | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 4 | 21 | −17 | 0 – 3 | 0 – 2 | 0 – 0 | 1 – 0 | — | 2 – 2 | ||
6 | MLT Malta | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 9 | 30 | −21 | 1 – 7 | 1 – 3 | 0 – 6 | 0 – 4 | 3 – 0 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo I
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ENG Inglaterra | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 39 | 3 | +36 | Mundial 2022 | — | 2 – 1 | 5 – 0 | 1 – 1 | 4 – 0 | 5 – 0 | |
2 | POL Polonia | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 30 | 11 | +19 | Play-offs | 1 – 1 | — | 4 – 1 | 1 – 2 | 4 – 0 | 5 – 0 | |
3 | ALB Albania | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 12 | 12 | 0 | 0 – 2 | 0 – 1 | — | 1 – 0 | 1 – 0 | 5 – 0 | ||
4 | HUN Hungría | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 13 | +6 | 0 – 4 | 3 – 3 | 0 – 1 | — | 2 – 1 | 4 – 0 | ||
5 | AND Andorra | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 8 | 24 | −16 | 0 – 5 | 1 – 4 | 0 – 1 | 1 – 4 | — | 2 – 0 | ||
6 | SMR San Marino | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 1 | 46 | −45 | 0 – 10 | 1 – 7 | 0 – 2 | 0 – 3 | 0 – 3 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Grupo J
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GER Alemania | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 36 | 4 | +32 | Mundial 2022 | — | 1 – 2 | 2 – 1 | 6 – 0 | 3 – 0 | 9 – 0 | |
2 | MKD Macedonia del Norte | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 23 | 11 | +12 | Play-offs | 0 – 4 | — | 0 – 0 | 0 – 0 | 3 – 1 | 5 – 0 | |
3 | ROU Rumania | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 8 | +5 | 0 – 1 | 3 – 2 | — | 1 – 0 | 0 – 0 | 2 – 0 | ||
4 | ARM Armenia | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 9 | 20 | −11 | 1 – 4 | 0 – 5 | 3 – 2 | — | 2 – 0 | 1 – 1 | ||
5 | ISL Islandia | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 12 | 18 | −6 | 0 – 4 | 2 – 2 | 0 – 2 | 1 – 1 | — | 4 – 0 | ||
6 | LIE Liechtenstein | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 2 | 34 | −32 | 0 – 2 | 0 – 4 | 0 – 2 | 0 – 1 | 1 – 4 | — |
Fuente: UEFA
Criterios de clasificación: criterios UEFA de desempate
Partidos | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Segunda ronda
En la segunda ronda o fase de play-offs participarán los diez segundos lugares de la primera fase junto a dos selecciones escogidas a partir del ranking de la Liga de las Naciones de la UEFA 2020-21.
Los doce equipos disputarán seis semifinales y tres finales a partido único. Los anfitriones de las semifinales serán las seis selecciones con mejor desempeño en la fase de grupos, mientras que en las finales los anfitriones se determinarán por sorteo. El sorteo se realizó el día 26 de noviembre de 2021 en Zúrich, Suiza.
Las semifinales de los play-offs se jugarán del 24 al 25 de marzo de 2022, y las finales se disputarán del 28 al 29 de marzo de 2022.
De estos play-offs se clasificarán tres selecciones.
El 28 de febrero de 2022 la FIFA y la UEFA suspendieron a los clubes y selecciones nacionales rusas de todas las competiciones[7] a causa de la invasión rusa de Ucrania, excluyendo de esta forma a la selección de Rusia de la Copa Mundial, que se había clasificado para la segunda ronda y cuyo sorteo la había encuadrado en la Ruta B. Rusia hubiera disputado el partido como local contra Polonia y, en caso de ganar, una segunda eliminatoria también como local contra el ganador de Suecia - República Checa.
– Clasificados a la Segunda ronda mediante Liga de Naciones.
|
Sorteo
|
|
Ruta A
Semifinales | Final | |||||
24 de marzo | ||||||
WAL Gales | 2 | |||||
5 de junio | ||||||
AUT Austria | 1 | |||||
WAL Gales | 1 | |||||
1 de junio | ||||||
UKR Ucrania | 0 | |||||
SCO Escocia | 1 | |||||
UKR Ucrania | 3 | |||||
Ruta B
Semifinales | Final | |||||
24 de marzo | ||||||
- | ||||||
29 de marzo | ||||||
POL Polonia (w/o) | - | |||||
POL Polonia | 2 | |||||
24 de marzo | ||||||
SWE Suecia | 0 | |||||
SWE Suecia (t. s.) | 1 | |||||
CZE República Checa | 0 | |||||
Ruta C
Semifinales | Final | |||||
24 de marzo | ||||||
POR Portugal | 3 | |||||
29 de marzo | ||||||
TUR Turquía | 1 | |||||
POR Portugal | 2 | |||||
24 de marzo | ||||||
MKD Macedonia del Norte | 0 | |||||
ITA Italia | 0 | |||||
MKD Macedonia del Norte | 1 | |||||
Clasificados
En la siguiente lista, aparecen los 10 clasificados por medio de este torneo (primera fase) junto a los 3 que se clasifican a través del Play-off.
Alemania | Dinamarca | Bélgica | Francia | Croacia | España | Serbia |
---|---|---|---|---|---|---|
1.º Grupo J. Clasificado: 11/10/21 | 1.º Grupo F. Clasificado: 12/10/21 | 1.° Grupo E. Clasificado: 13/11/21 | 1.° Grupo D. Clasificado: 13/11/21 | 1.° Grupo H. Clasificado: 14/11/21 | 1.° Grupo B. Clasificado: 14/11/21 | 1.° Grupo A. Clasificado: 14/11/21 |
Inglaterra | Suiza | Países Bajos | Portugal | Polonia | Gales |
---|---|---|---|---|---|
1.º Grupo I Clasificado: 15/11/21 | 1.º Grupo C Clasificado: 15/11/21 | 1.º Grupo G Clasificado: 16/11/21 | Ganador Ruta C Clasificado: 29/03/22 | Ganador Ruta B Clasificado: 29/03/22 | Ganador Ruta A Clasificado: 05/06/22 |
Goleadores
Jugador | Selección | Goles |
---|---|---|
Harry Kane | Inglaterra Inglaterra | |
Memphis Depay | Países Bajos Países Bajos | |
Robert Lewandowski | Polonia Polonia | |
Aleksandar Mitrović | Serbia Serbia | |
Eran Zahavi | Israel Israel | |
Cristiano Ronaldo | Portugal Portugal | |
Antoine Griezmann | Francia Francia | |
Teemu Pukki | Finlandia Finlandia | |
Munas Dabbur | Israel Israel | |
Romelu Lukaku | Bélgica Bélgica | |
Marko Arnautović | Austria Austria | |
Adam Buksa | Polonia Polonia | |
Kylian Mbappé | Francia Francia | |
Erling Håland | Noruega Noruega | |
Gerson Rodrigues | Luxemburgo Luxemburgo | |
Serge Gnabry | Alemania Alemania |
Jugadores con tres o más goles en un partido
Pos. | Jugador | Goles | Fecha | Local | Resultado | Visitante | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Burak Yılmaz | 3 | 24 de marzo de 2021 | Turquía | 4 - 2 | Países Bajos | Jornada 1 | ||
2 | Tomáš Souček | 3 | 24 de marzo de 2021 | Estonia | 2 - 6 | República Checa | Jornada 1 | ||
3 | Eran Zahavi | 3 | 1 de septiembre de 2021 | Islas Feroe | 0 - 4 | Israel | Jornada 4 | ||
4 | Gareth Bale | 3 | 5 de septiembre de 2021 | Bielorrusia | 2 - 3 | Gales | Jornada 5 | ||
5 | Adam Buksa | 3 | 5 de septiembre de 2021 | San Marino | 1 - 7 | Polonia | Jornada 5 | ||
6 | Memphis Depay | 3 | 7 de septiembre de 2021 | Países Bajos | 6 - 1 | Turquía | Jornada 6 | ||
7 | Erling Haaland | 3 | 7 de septiembre de 2021 | Noruega | 5 - 1 | Gibraltar | Jornada 6 | ||
8 | Cristiano Ronaldo | 3 | 12 de octubre de 2021 | Portugal | 5 - 0 | Luxemburgo | Jornada 8 | ||
9 | Enis Bardhi | 3 | 11 de noviembre de 2021 | Armenia | 0 - 5 | Macedonia del Norte | Jornada 9 | ||
10 | Harry Kane | 3 | 12 de noviembre de 2021 | Inglaterra | 5 - 0 | Albania | Jornada 9 | ||
11 | Kylian Mbappé | 4 | 13 de noviembre de 2021 | Francia | 8 - 0 | Kazajistán | Jornada 9 | ||
12 | Ondrej Duda | 3 | 14 de noviembre de 2021 | Malta | 0 - 6 | Eslovaquia | Jornada 10 | ||
13 | Harry Kane | 4 | 15 de noviembre de 2021 | San Marino | 0 - 10 | Inglaterra | Jornada 10 |
Véase también
- Clasificación para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de AFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de CAF para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de Concacaf para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de Conmebol para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
- Clasificación de OFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2022
Notas
- ↑ A partir del 9 de diciembre de 2019, la Agencia Mundial Antidopaje (AMA) otorgó a Rusia una prohibición de cuatro años en todos los eventos deportivos más importantes, luego de que Rusada (Agencia Antidopaje de Rusia) no cumpliera con los requisitos para enviar datos de laboratorio, manipulados para los investigadores. Sin embargo, el equipo nacional ruso aún podría ingresar a la clasificación, ya que la prohibición solo se aplica al torneo final para decidir sobre los campeones del mundo. Si Rusia clasificara, los futbolistas rusos aún podrían participar en el torneo, a la espera de una decisión de la FIFA. Sin embargo, un equipo que representa a Rusia que usa la bandera y el himno ruso no puede participar bajo la decisión de la AMA
- ↑ Descalificada de la competencia como respuesta a la invasión rusa en Ucrania.«Rusia es expulsada por la FIFA del Mundial de Qatar 2022». AS.com (en español). 28 de febrero de 2022. Consultado el 28 de febrero de 2022.
Referencias
- ↑ «REGULATIONS 2022 FIFA World Cup™ Preliminary Competition» (PDF). FIFA (en inglés). 15 de marzo de 2019. Consultado el 12 de noviembre de 2019.
- ↑ «Regulations of the UEFA Nations League 2020/21» (PDF). UEFA (en inglés). 24 de septiembre de 2019. Consultado el 12 de noviembre de 2019.
- ↑ «Can Russia play at the World Cup 2022 and Euro 2020?». BBC Sport (en inglés). 9 de diciembre de 2019. Consultado el 14 de enero de 2020.
- ↑ «Russia banned for four years to include 2020 Olympics and 2022 World Cup». BBC Sport (en inglés). 9 de septiembre de 2019. Consultado el 14 de enero de 2020.
- ↑ «Resolution of the European football family on a coordinated response to the impact of the COVID-19 on competitions». UEFA.com. 17 de marzo de 2020. Consultado el 10 de octubre de 2020.
- ↑ «Two triple-headers approved for 2021 March and September national team windows». UEFA.com. 24 de septiembre de 2020. Consultado el 10 de octubre de 2020.
- ↑ UEFA.com (28 de febrero de 2022). «FIFA/UEFA suspenden a los clubes y selecciones nacionales rusas de todas las competiciones | Sobre la UEFA». UEFA.com. Consultado el 3 de marzo de 2022.
Predecesor: Rusia 2018 | Clasificación de UEFA para la Copa Mundial de Fútbol Catar 2022 | Sucesor: Canadá, Estados Unidos, México 2026 |
- Datos: Q54810034