Anexo:Equipos de fútbol participantes en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
Artículo principal: Fútbol en los Juegos Olímpicos de Seúl 1988
ARG Argentina
Entrenador: Carlos Pachamé
N.º | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Luis Islas | 01965-12-22 22 de diciembre de 1965 (22 años) | Independiente |
2 | DEF | Rubén Agüero | 01960-02-20 20 de febrero de 1960 (28 años) | Estudiantes (LP) |
3 | DEL | Mauro Airez | 01968-10-26 26 de octubre de 1968 (19 años) | Gimnasia y Esgrima |
4 | DEL | Carlos Alfaro | 01964-10-18 18 de octubre de 1964 (23 años) | Platense |
5 | DEF | Alberto Boggio | 01969-08-14 14 de agosto de 1969 (19 años) | Rosario Central |
6 | MED | Claudio Cabrera | 01963-11-20 20 de noviembre de 1963 (24 años) | Vélez Sársfield |
7 | DEL | Jorge Comas | 01960-06-09 9 de junio de 1960 (28 años) | Boca Juniors |
8 | DEF | Hernán Díaz | 01965-02-26 26 de febrero de 1965 (23 años) | Rosario Central |
9 | DEF | Néstor Fabbri | 01968-04-29 29 de abril de 1968 (20 años) | Racing Club |
10 | MED | Daniel Aníbal Hernández | 01970-02-05 5 de febrero de 1970 (18 años) | Independiente |
11 | DEF | Néstor Lorenzo | 01966-02-28 28 de febrero de 1966 (22 años) | Argentinos Juniors |
12 | POR | Fabián Cancelarich | 01965-12-30 30 de diciembre de 1965 (22 años) | Ferro Carril Oeste |
13 | DEF | Mario Lucca | 01961-08-06 6 de agosto de 1961 (27 años) | Vélez Sársfield |
14 | DEF | Carlos Mayor | 01965-05-10 10 de mayo de 1965 (23 años) | Argentinos Juniors |
15 | DEF | Pedro Monzón | 01962-02-23 23 de febrero de 1962 (26 años) | Independiente |
16 | MED | Hugo Pérez | 01968-10-06 6 de octubre de 1968 (19 años) | Racing Club |
17 | MED | Alejandro Ruidiaz | 01969-09-03 3 de septiembre de 1969 (19 años) | Independiente |
18 | DEL | Alejandro Russo | 01968-02-13 13 de febrero de 1968 (20 años) | Estudiantes (LP) |
19 | MED | Darío Siviski | 01962-12-20 20 de diciembre de 1962 (25 años) | San Lorenzo |
AUS Australia
Entrenador: Frank Arok
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Jeff Olver | 25 de diciembre de 1960 | Heidelberg United |
2 | DEF | Gary van Egmond | 29 de junio de 1965 | Footscray JUST |
3 | DEF | Graham Jennings | 18 de enero de 1960 | Sydney Croatia |
4 | DEF | Charles Yankos | 29 de mayo de 1961 | APIA-Leichhardt |
5 | DEF | Robbie Dunn | 6 de julio de 1960 | Melbourne Croatia |
6 | MED | Paul Wade | 20 de marzo de 1962 | South Melbourne FC |
7 | DEL | Frank Farina | 5 de septiembre de 1964 | Marconi Fairfield |
8 | MED | Mike Petersen | 6 de mayo de 1965 | South Melbourne FC |
9 | DEL | Graham Arnold | 3 de agosto de 1963 | Sydney United |
10 | DEL | John Kosmina | 17 de agosto de 1956 | Sydney Olympic FC |
11 | MED | Oscar Crino | 9 de agosto de 1962 | Anorthosis |
12 | DEF | Alan Davidson | 1 de junio de 1960 | Melbourne Croatia |
13 | DEF | Alex Tobin | 3 de noviembre de 1965 | Adelaide City |
14 | DEF | Alan Hunter | 30 de julio de 1964 | Brisbane Lions SC |
15 | MED | Andrew Koczka | 9 de septiembre de 1965 | St George Saints |
16 | MED | Vlado Bozinoski | 30 de marzo de 1964 | Footscray JUST |
17 | MED | Robbie Slater | 22 de noviembre de 1964 | Sydney Croatia |
18 | DEL | David Mitchell | 13 de junio de 1962 | Feyenoord de Róterdam |
19 | DEL | Scott Ollerenshaw | 9 de febrero de 1968 | St George Saints |
20 | POR | Michael Gibson | 1 de marzo de 1963 | Penrith City |
BRA Brasil
Entrenador: Carlos Alberto Silva
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Cláudio Taffarel | 8 de mayo de 1966 | Internacional |
2 | DEF | Jorginho | 17 de agosto de 1964 | Flamengo |
3 | DEF | Batista | 20 de julio de 1961 | Atlético Mineiro |
4 | DEF | Ricardo Gomes | 13 de diciembre de 1964 | Fluminense |
5 | DEF | Ademir | 6 de enero de 1960 | Cruzeiro |
6 | MED | Mazinho | 8 de abril de 1966 | Vasco da Gama |
7 | MED | Valdo | 12 de enero de 1964 | S. L. Benfica |
8 | MED | Geovani | 6 de abril de 1964 | Vasco da Gama |
9 | DEL | Edmar | 20 de enero de 1960 | Corinthians |
10 | DEL | Careca | 27 de septiembre de 1968 | Cruzeiro |
11 | DEL | Romário | 29 de enero de 1966 | Vasco da Gama |
12 | POR | Zé Carlos | 7 de febrero de 1962 | Flamengo |
13 | DEF | André Cruz | 20 de septiembre de 1968 | Ponte Preta |
14 | DEF | Luiz Carlos Winck | 5 de enero de 1963 | Internacional |
15 | DEF | Aloísio | 16 de agosto de 1963 | Internacional |
16 | MED | Mílton | 11 de noviembre de 1961 | Coritiba |
17 | MED | Neto | 9 de septiembre de 1966 | Guarani |
18 | DEL | João Paulo | 9 de julio de 1964 | Guarani |
19 | MED | Andrade | 21 de abril de 1957 | Flamengo |
20 | DEL | Bebeto | 16 de febrero de 1964 | Flamengo |
CHN China
Entrenador: Gao Fengwen
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Kong Guoxian | 6 de septiembre de 1965 | Guangzhou FC |
2 | DEF | Zhu Bo | 23 de mayo de 1960 | Bayi Football Team |
3 | DEF | Gao Sheng | 10 de mayo de 1962 | Liaoning FC |
4 | MED | Guo Yijun | 23 de septiembre de 1963 | Guangdong FC |
5 | DEF | Jia Xiuquan | 9 de noviembre de 1963 | Partizan Belgrado |
7 | MED | Xie Yuxin | 12 de diciembre de 1968 | FC Zwolle |
8 | DEL | Tang Yaodong | 17 de febrero de 1962 | Liaoning FC |
9 | DEL | Liu Haiguang | 11 de septiembre de 1963 | Partizan Belgrado |
10 | DEL | Ma Lin | 8 de julio de 1962 | Liaoning FC |
11 | MED | Zhu Ping | 27 de octubre de 1963 | Sichuan FC |
12 | DEL | Wang Baoshan | 13 de abril de 1963 | Sha'anxi FC |
14 | MED | Huo Jianting | 6 de marzo de 1963 | Tianjin FC |
15 | DEF | Zhang Xiaowen | 15 de julio de 1964 | Guangdong FC |
16 | MED | Li Hui | 12 de febrero de 1960 | Beijing FC |
17 | DEF | Mai Chao | 3 de mayo de 1964 | Guangzhou FC |
18 | DEL | Duan Ju | 3 de octubre de 1963 | Tianjin FC |
19 | MED | Wang Jun | 5 de septiembre de 1963 | Liaoning FC |
20 | POR | Zhang Huikang | 22 de julio de 1962 | Shanghai FC |
GUA Guatemala
Entrenador: Jorge Roldán
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Ricardo Jerez Hidalgo | 6 de agosto de 1956 | Comunicaciones |
2 | DEF | Juan Manuel Dávila | 7 de junio de 1963 | Aurora |
3 | DEF | Allan Wellman | 26 de mayo de 1954 | Aurora |
4 | DEF | Rocael Mazariegos | 8 de enero de 1966 | Juventud Retalteca |
5 | DEF | Víctor Hugo Monzón | 12 de noviembre de 1957 | Aurora |
6 | MED | Jaime Batres | 28 de junio de 1964 | Galcasa |
7 | DEL | Carlos Castañeda | 4 de enero de 1963 | Suchitepéquez |
8 | MED | Juan Manuel Funes | 16 de mayo de 1966 | Municipal |
9 | DEL | Adán Paniagua | 30 de noviembre de 1955 | Juventud Retalteca |
10 | MED | Byron Pérez | 18 de marzo de 1959 | Municipal |
11 | DEL | Norman Delva | 15 de julio de 1969 | Deportivo Izabal |
12 | DEL | Kevin Sandoval | 18 de agosto de 1962 | Aurora |
13 | MED | Luis López | 20 de junio de 1951 | Juventud Retalteca |
14 | MED | Otoniel Guevara | 15 de noviembre de 1959 | Bandegua |
15 | DEF | Alejandro Ortíz Obregón | 1 de agosto de 1958 | Suchitepéquez |
16 | DEF | David Gardiner | 11 de febrero de 1957 | Galcasa |
17 | MED | Julio Rodas | 9 de diciembre de 1966 | Municipal |
18 | POR | Ricardo Piccinini | 7 de septiembre de 1949 | Municipal |
19 | MED | Eddy Alburez | 29 de junio de 1960 | Galcasa |
Irak
Entrenador: Ammo Baba
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Ahmed Jassim | 17 de agosto de 1960 | Al-Naft |
2 | DEF | Adnan Dirjal | 26 de enero de 1960 | Al-Rasheed |
3 | DEF | Hassan Kamal | 1 de julio de 1964 | Al-Jaish |
4 | DEF | Ghanim Oraibi | 17 de enero de 1961 | Al-Shabab |
5 | DEF | Samir Shakir | 6 de septiembre de 1958 | Al-Rasheed |
6 | DEF | Habeeb Jafar | 1 de julio de 1966 | Al-Rasheed |
7 | DEL | Younis Abd Ali | 13 de diciembre de 1969 | Al-Rasheed |
8 | DEL | Ahmad Radhi | 21 de abril de 1964 | Al-Rasheed |
9 | MED | Ismael Mohammed | 19 de enero de 1962 | Al-Shabab |
10 | DEL | Hussein Saeed | 20 de enero de 1958 | Al-Talaba |
11 | MED | Saad Qais | 2 de julio de 1967 | Al-Rasheed |
12 | DEF | Kareem Jabar | 4 de marzo de 1965 | Al-Rasheed |
13 | MED | Karim Alawi | 1 de enero de 1960 | Al-Rasheed |
14 | MED | Basil Gorgis | 15 de enero de 1961 | Al-Shabab |
15 | MED | Natik Hashim | 26 de julio de 1960 | Al-Tayaran |
16 | DEF | Mudhafar Tawfek | 11 de enero de 1965 | Al-Rasheed |
17 | MED | Laith Hussein | 13 de octubre de 1968 | Al-Rasheed |
18 | DEF | Radhi Shenaishil | 11 de agosto de 1969 | Al-Zawraa |
19 | MED | Salam Hashim | 7 de octubre de 1966 | Al-Rasheed |
20 | POR | Emad Hashim | 10 de febrero de 1969 | Al-Shorta |
ITA Italia
Entrenador: Francesco Rocca
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Stefano Tacconi | 13 de mayo de 1957 | Juventus F.C. |
2 | DEF | Roberto Cravero | 3 de enero de 1964 | Torino F.C. |
3 | DEL | Andrea Carnevale | 12 de enero de 1961 | S. S. C. Napoli |
4 | DEF | Luigi De Agostini | 7 de abril de 1961 | Juventus F.C. |
5 | DEF | Ciro Ferrara | 11 de febrero de 1967 | S. S. C. Napoli |
6 | DEF | Mauro Tassotti | 19 de enero de 1960 | A.C. Milan |
7 | MED | Angelo Colombo | 24 de febrero de 1961 | A.C. Milan |
8 | DEF | Luca Pellegrini | 24 de marzo de 1963 | U.C. Sampdoria |
9 | DEF | Massimo Brambati | 29 de junio de 1966 | Torino F.C. |
10 | DEF | Stefano Carobbi | 16 de enero de 1964 | AC Fiorentina |
11 | MED | Massimo Crippa | 17 de mayo de 1965 | S. S. C. Napoli |
12 | POR | Giuliano Giuliani | 29 de septiembre de 1958 | S. S. C. Napoli |
13 | DEL | Pietro Paolo Virdis | 26 de junio de 1957 | A.C. Milan |
14 | DEL | Ruggiero Rizzitelli | 2 de septiembre de 1967 | A.S. Roma |
15 | MED | Roberto Galia | 16 de marzo de 1963 | Juventus F.C. |
16 | MED | Giuseppe Iachini | 7 de mayo de 1964 | Hellas Verona F.C. |
17 | MED | Stefano Desideri | 3 de julio de 1965 | A.S. Roma |
18 | MED | Massimo Mauro | 24 de mayo de 1962 | Juventus F.C. |
19 | MED | Alberigo Evani | 1 de enero de 1963 | A.C. Milan |
20 | POR | Gianluca Pagliuca | 18 de diciembre de 1966 | U.C. Sampdoria |
Corea del Sur
Entrenador: Kim Jung-Nam
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Cho Byung-Deuk | 26 de mayo de 1958 | POSCO Atoms |
2 | DEF | Park Kyung-Hoon | 19 de enero de 1961 | POSCO Atoms |
3 | MED | Choi Kang-Hee | 12 de abril de 1959 | Hyundai Horangi |
4 | DEF | Cho Min-Kook | 5 de julio de 1963 | Lucky-Goldstar Hwangso |
5 | DEF | Jung Yong-Hwan | 10 de febrero de 1960 | Daewoo Royals |
6 | MED | Lee Tae-Ho | 29 de enero de 1961 | Daewoo Royals |
7 | DEL | Noh Soo-Jin | 10 de febrero de 1962 | Yukong Elephants |
8 | DEL | Chung Hae-Won | 1 de julio de 1959 | Daewoo Royals |
9 | DEL | Kim Yong-Se | 21 de abril de 1960 | Yukong Elephants |
10 | DEL | Choi Sang-Kook | 15 de febrero de 1961 | POSCO Atoms |
11 | DEL | Byun Byung-Joo | 26 de abril de 1961 | Daewoo Royals |
12 | MED | Kim Pan-Keun | 5 de marzo de 1966 | Daewoo Royals |
13 | DEF | Nam Ki-Young | 10 de julio de 1962 | POSCO Atoms |
14 | DEL | Choi Soon-Ho | 10 de enero de 1962 | Lucky-Goldstar Hwangso |
15 | DEL | Kim Chong-Kon | 29 de marzo de 1964 | Hyundai Horangi |
16 | MED | Kim Joo-Sung | 17 de enero de 1966 | Daewoo Royals |
17 | DEF | Gu Sang-Bum | 15 de junio de 1964 | Lucky-Goldstar Hwangso |
18 | DEF | Choi Yun-Gyeom | 21 de abril de 1962 | Yukong Elephants |
19 | MED | Yeo Bum-Kyu | 24 de junio de 1962 | POSCO Atoms |
20 | POR | Kim Poong-Joo | 19 de junio de 1964 | Daewoo Royals |
NGR Nigeria
Entrenador: Manfred Höner
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club[1] |
---|---|---|---|---|
1 | POR | David Ngodigha | 23 de octubre de 1962 | Flash Flamingoes |
2 | DEF | Emeka Ezeugo | 16 de diciembre de 1965 | Enugu Rangers |
3 | DEF | Andrew Uwe | 12 de octubre de 1967 | Leventis United |
4 | DEF | Ademola Adeshina | 4 de junio de 1964 | SC Lokeren |
5 | DEF | Chidi Nwanu | 1 de enero de 1967 | ACB Lagos |
6 | DEF | Dahiru Sadi | 10 de diciembre de 1965 | Ranchers Bees |
7 | DEF | Augustine Eguavoen | 19 de agosto de 1965 | K.A.A. Gent |
8 | MED | Sylvanus Okpala | 5 de mayo de 1961 | CS Marítimo |
9 | DEL | Dominic Iorfa | 1 de octubre de 1962 | Ranchers Bees |
10 | MED | Samuel Okwaraji | 19 de marzo de 1964 | VfB Stuttgart |
11 | DEL | Rashidi Yekini | 23 de octubre de 1964 | Africa Sports |
12 | POR | Christian Obi | 2 de enero de 1967 | Julius Berger FC |
13 | DEF | Bright Omokaro | 24 de febrero de 1965 | Flash Flamingoes |
14 | MED | Osaro Obobaifo | 1 de agosto de 1966 | K.F.C. Winterslag |
15 | MED | Mike Obiku | 24 de septiembre de 1968 | Iwuanyanwu Nationale |
16 | DEL | Samson Siasia | 14 de agosto de 1967 | SC Lokeren |
17 | DEL | Wole Odegbami | 5 de octubre de 1962 | JIB Rock Strikers |
18 | MED | Ndubuisi Okosieme | 28 de septiembre de 1966 | El-Kanemi Warriors |
19 | DEF | Jude Agada | 22 de octubre de 1965 | Enugu Rangers |
20 | MED | Henry Nwosu | 14 de junio de 1963 | ACB Lagos |
SWE Suecia
Entrenador: Benny Lennartsson
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Sven Andersson | 6 de octubre de 1963 | Örgryte IS |
2 | DEF | Sulo Vaattovaara | 18 de julio de 1962 | IFK Norrköping |
3 | DEF | Peter Lönn | 13 de julio de 1961 | IFK Norrköping |
4 | DEF | Göran Arnberg | 1 de agosto de 1957 | IK Brage |
5 | DEF | Roland Nilsson | 27 de noviembre de 1963 | IFK Göteborg |
6 | MED | Jonas Thern | 20 de marzo de 1967 | Malmö FF |
7 | MED | Leif Engqvist | 30 de julio de 1962 | Malmö FF |
8 | MED | Michael Andersson | 24 de agosto de 1959 | IFK Göteborg |
9 | MED | Joakim Nilsson | 31 de marzo de 1966 | Malmö FF |
10 | MED | Anders Limpar | 24 de septiembre de 1965 | BSC Young Boys |
11 | DEL | Håkan Lindman | 2 de noviembre de 1961 | Malmö FF |
12 | POR | Bengt Nilsson | 31 de agosto de 1957 | IK Brage |
13 | DEL | Martin Dahlin | 16 de abril de 1968 | Malmö FF |
14 | DEL | Hans Eskilsson | 23 de enero de 1966 | Sporting CP |
15 | DEL | Jan Hellström | 21 de febrero de 1960 | IFK Norrköping |
16 | DEF | Roger Ljung | 8 de enero de 1966 | Malmö FF |
17 | POR | Lars Eriksson | 21 de septiembre de 1965 | Hammarby IF |
18 | DEF | Ola Svensson | 6 de abril de 1964 | IFK Göteborg |
19 | MED | Anders Palmér | 24 de abril de 1960 | Malmö FF |
20 | MED | Stefan Rehn | 22 de septiembre de 1966 | Djurgårdens IF |
TUN Túnez
Entrenador: Antoni Piechniczek
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Naceur Chouchane | 3 de mayo de 1955 | Espérance |
2 | DEF | Hachemi Ouahchi | 25 de diciembre de 1960 | CS Sfaxien |
3 | DEF | Abdelrazak Chachat | 14 de enero de 1962 | Club Africain |
4 | DEF | Imad Mizouri | 20 de octubre de 1966 | CS Sfaxien |
5 | DEF | Ali Ben Nasi | 26 de septiembre de 1961 | Espérance |
6 | MED | Adel Smirani | 7 de octubre de 1967 | CA Bizertin |
7 | DEL | Jameleddine Limam | 11 de junio de 1967 | Standard Liège |
8 | MED | Haithem Abid | 22 de septiembre de 1965 | Espérance |
9 | DEL | Kais Yakoubi | 18 de agosto de 1966 | Club Africain |
10 | MED | Tarak Dhiab | 15 de julio de 1954 | Espérance |
11 | DEL | Lotfi Rouissi | 13 de noviembre de 1965 | Club Africain |
12 | MED | Nabil Maaloul | 25 de diciembre de 1962 | Espérance |
13 | MED | Taoufik Mheddhebi | 13 de diciembre de 1965 | Stade Tunisien |
14 | DEF | Mohamed Mahjoubi | 28 de diciembre de 1966 | AS Marsa |
15 | DEF | Khaled Ben Yahia | 12 de noviembre de 1959 | Espérance |
16 | DEL | Morad Rannene | 6 de enero de 1967 | CS Sfaxien |
17 | MED | Noureddine Bousnina | 17 de enero de 1963 | CS Hammam Lif |
18 | DEF | Mourad Okbi | 1 de septiembre de 1965 | JS Kairouan |
19 | MED | Modher Baouab | 13 de mayo de 1961 | Espérance |
20 | POR | Slaheddine Fessi | 15 de noviembre de 1956 | Club Africain |
USA Estados Unidos
Entrenador: Lothar Osiander
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | David Vanole | 6 de febrero de 1963 | Los Angeles Heat |
2 | DEF | Steve Trittschuh | 24 de abril de 1965 | St. Louis Steamers |
3 | DEF | John Doyle | 16 de marzo de 1966 | University of San Francisco |
4 | DEF | Kevin Crow | 17 de septiembre de 1961 | San Diego Sockers |
5 | DEF | Mike Windischmann | 6 de diciembre de 1965 | Los Angeles Lazers |
6 | DEL | Frank Klopas | 1 de septiembre de 1966 | AEK Atenas FC |
7 | DEL | Jim Gabarra | 22 de septiembre de 1959 | Los Angeles Lazers |
8 | MED | Rick Davis | 24 de noviembre de 1958 | Tacoma Stars |
9 | DEL | Brent Goulet | 19 de junio de 1964 | Crewe Alexandra F.C. |
10 | DEL | Peter Vermes | 21 de noviembre de 1966 | New Jersey Eagles |
11 | DEL | Eric Eichmann | 7 de mayo de 1965 | Fort Lauderdale Strikers |
12 | DEF | Paul Krumpe | 4 de marzo de 1963 | Los Angeles Heat |
13 | MED | John Harkes | 8 de marzo de 1967 | Equipo nacional |
14 | DEF | John Stollmeyer | 25 de octubre de 1962 | Cleveland Force |
15 | MED | Tab Ramos | 21 de septiembre de 1966 | New Jersey Eagles |
16 | MED | Bruce Murray | 25 de enero de 1966 | Washington Stars |
17 | MED | Desmond Armstrong | 2 de noviembre de 1964 | Baltimore Blast |
18 | POR | Jeff Duback | 5 de enero de 1964 | Boston Bolts |
19 | DEF | Brian Bliss | 28 de septiembre de 1965 | Cleveland Force |
20 | DEF | Paul Caligiuri | 9 de mayo de 1964 | SV Meppen |
URS Unión Soviética
Entrenador: Anatoliy Byshovets
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Dmitry Kharin | 16 de agosto de 1968 | FC Torpedo Moscú |
2 | DEF | Gela Ketashvili | 27 de septiembre de 1965 | FC Dynamo Tbilisi |
3 | DEF | Igor Sklyarov | 31 de agosto de 1966 | FC Dynamo Moscú |
4 | DEF | Oleksiy Cherednyk | 15 de septiembre de 1960 | FC Dnipro Dnipropetrovsk |
5 | DEF | Arvydas Janonis | 6 de noviembre de 1960 | FK Žalgiris Vilnius |
6 | MED | Vadym Tyshchenko | 24 de marzo de 1963 | FC Dnipro Dnipropetrovsk |
7 | MED | Yevgeni Kuznetsov | 30 de agosto de 1961 | FC Spartak Moscú |
8 | MED | Igor Ponomarev | 24 de febrero de 1960 | Neftchi Baku |
9 | DEL | Aleksandr Borodyuk | 30 de noviembre de 1962 | FC Dynamo Moscú |
10 | MED | Igor Dobrovolski | 27 de agosto de 1967 | FC Dynamo Moscú |
11 | DEL | Volodymyr Lyuty | 20 de abril de 1962 | FC Dnipro Dnipropetrovsk |
12 | DEF | Yevgeny Yarovenko | 17 de agosto de 1962 | FC Kairat Almaty |
13 | DEF | Sergei Fokin | 26 de julio de 1961 | CSKA Moscú |
14 | DEL | Volodymyr Tatarchuk | 25 de abril de 1966 | CSKA Moscú |
15 | MED | Oleksiy Mykhaylychenko | 30 de marzo de 1963 | FC Dynamo Kiev |
16 | POR | Aleksei Prudnikov | 20 de marzo de 1960 | FC Torpedo Moscú |
17 | DEF | Viktor Losev | 25 de enero de 1959 | FC Dynamo Moscú |
18 | DEF | Sergei Gorlukovich | 18 de noviembre de 1961 | FC Lokomotiv Moscú |
19 | DEL | Yury Savichev | 13 de febrero de 1965 | FC Torpedo Moscú |
20 | MED | Arminas Narbekovas | 28 de noviembre de 1965 | FK Žalgiris Vilnius |
Alemania Federal
Entrenador: Hannes Löhr
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Oliver Reck | 27 de febrero de 1965 | SV Werder Bremen |
2 | DEF | Michael Schulz | 3 de septiembre de 1961 | 1. FC Kaiserslautern |
3 | DEF | Armin Görtz | 30 de agosto de 1959 | 1. FC Köln |
4 | DEF | Wolfgang Funkel | 10 de agosto de 1958 | Bayer Uerdingen |
5 | DEF | Thomas Hörster | 27 de noviembre de 1956 | Bayer 04 Leverkusen |
6 | MED | Olaf Janßen | 8 de octubre de 1966 | 1. FC Köln |
7 | MED | Rudi Bommer | 19 de agosto de 1957 | Viktoria Aschaffenburg |
8 | MED | Holger Fach | 6 de septiembre de 1962 | Bayer 04 Leverkusen |
9 | DEL | Jürgen Klinsmann | 30 de julio de 1964 | VfB Stuttgart |
10 | MED | Wolfram Wuttke | 17 de noviembre de 1961 | 1. FC Kaiserslautern |
11 | DEL | Frank Mill | 23 de julio de 1958 | Borussia Dortmund |
12 | POR | Uwe Kamps | 12 de junio de 1964 | Borussia Mönchengladbach |
13 | DEF | Roland Grahammer | 3 de noviembre de 1963 | Bayern de Múnich |
14 | MED | Thomas Häßler | 30 de mayo de 1966 | 1. FC Köln |
15 | MED | Christian Schreier | 4 de febrero de 1959 | Bayer 04 Leverkusen |
16 | DEL | Fritz Walter | 21 de julio de 1960 | VfB Stuttgart |
17 | MED | Ralf Sievers | 30 de octubre de 1961 | Eintracht Frankfurt |
18 | DEF | Gerhard Kleppinger | 1 de marzo de 1958 | Bayer Uerdingen |
19 | DEL | Karl-Heinz Riedle | 9 de septiembre de 1965 | SV Werder Bremen |
20 | DEF | Gunnar Sauer | 11 de junio de 1964 | SV Werder Bremen |
YUG Yugoslavia
Entrenador: Ivica Osim
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | Dragoje Leković | 21 de noviembre de 1967 | Buducnost Titogrado |
2 | DEF | Vujadin Stanojković | 10 de septiembre de 1963 | Vardar Skopje |
3 | DEF | Predrag Spasić | 29 de septiembre de 1965 | Partizan Belgrado |
4 | DEF | Srečko Katanec | 16 de julio de 1963 | VfB Stuttgart |
5 | DEF | Davor Jozić | 22 de septiembre de 1960 | A.C. Cesena |
6 | MED | Dragoljub Brnović | 2 de noviembre de 1963 | Partizan Belgrado |
7 | MED | Refik Šabanadžović | 2 de agosto de 1965 | Estrella Roja de Belgrado |
8 | MED | Toni Savevski | 14 de junio de 1963 | Vardar Skopje |
9 | MED | Ivica Barbarić | 23 de febrero de 1962 | Velež Mostar |
10 | MED | Dragan Stojković | 3 de marzo de 1965 | Estrella Roja de Belgrado |
11 | MED | Cvijan Milošević | 27 de octubre de 1963 | FK Sloboda Tuzla |
12 | POR | Stevan Stojanović | 29 de octubre de 1964 | Estrella Roja de Belgrado |
13 | DEL | Duško Milinković | 2 de diciembre de 1960 | FK Rad Belgrado |
14 | DEL | Davor Šuker | 1 de enero de 1968 | NK Osijek |
15 | DEL | Semir Tuce | 11 de febrero de 1964 | Velež Mostar |
16 | DEL | Vladislav Đukić | 7 de abril de 1962 | Partizan Belgrado |
17 | DEL | Mirko Mihić | 24 de julio de 1965 | FK Sloboda Tuzla |
18 | DEL | Nenad Jakšić | 12 de octubre de 1965 | FK Radnički Niš |
Zambia
Entrenador: Samuel Ndhlovu
N.º | Pos. | Jugador | Fecha | Club |
---|---|---|---|---|
1 | POR | David Chabala | 2 de febrero de 1960 | Mufulira Wanderers |
2 | DEF | Peter Mwanza | 18 de noviembre de 1963 | Nchanga Rangers |
3 | DEF | Edmon Mumba | 4 de agosto de 1962 | Mutondo Stars |
4 | DEF | Samuel Chomba | 5 de enero de 1964 | Kabwe Warriors |
5 | DEF | James Chitalu | 15 de diciembre de 1961 | Kabwe Warriors |
6 | MED | Derby Makinka | 5 de septiembre de 1965 | Profund Warriors |
7 | MED | Jonson Bwalya | 3 de diciembre de 1967 | FC Sion |
8 | MED | Charles Musonda | 22 de agosto de 1969 | R.S.C. Anderlecht |
9 | MED | Beston Chambeshi | 4 de abril de 1960 | Nkana Red Devils |
10 | DEL | Webster Chikabala | 27 de marzo de 1965 | Nchanga Rangers |
11 | DEL | Lucky Msiska | 17 de marzo de 1960 | K.S.V. Roeselare |
12 | MED | Kalusha Bwalya | 16 de agosto de 1963 | Cercle Brugge K.S.V. |
13 | MED | Simon Mwansa | 24 de octubre de 1967 | Nchanga Rangers |
14 | DEF | Manfred Chabinga | 6 de noviembre de 1965 | Nchanga Rangers |
15 | DEF | Ashols Melu | 6 de junio de 1957 | Mufulira Wanderers |
16 | POR | Richard Mwanza | 5 de mayo de 1959 | Kabwe Warriors |
17 | DEL | Pearson Mwanza | 1 de enero de 1968 | Power Dynamos FC |
18 | DEL | Wisdom Mumba Chansa | 17 de abril de 1964 | Power Dynamos FC |
19 | DEL | Stone Nyirenda | 11 de noviembre de 1963 | K.S.V. Roeselare |
20 | DEF | Eston Mulenga | 7 de agosto de 1967 | Green Buffaloes FC |
Referencias
- ↑ http://www.linguasport.com/futbol/internacional/olimpiadas/1988_SEOUL_SQUADS.htm
- Lista de convocados de Argentina en AFA
- sports-reference
Predecesor: Los Ángeles 1984 | Equipos de fútbol participantes en los Juegos Olímpicos Seúl 1988 | Sucesor: Barcelona 1992 |
- Datos: Q5465986