Poznań Open 2017
Poznań Open 2017 | |
---|---|
Datum | 17.7.2017 – 23.7.2017 |
Auflage | 14 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Posen Polen Polen |
Turniernummer | 786 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Alexei Watutin |
Sieger (Doppel) | Argentinien Guido Andreozzi Spanien Jaume Munar |
Turnierdirektor | Krzysztof Jordan |
Turnier-Supervisor | Stéphane Crétois |
Letzte direkte Annahme | Portugal Gonçalo Oliveira (294) |
Stand: 24. Juli 2017 |
Die Poznań Open 2017 waren ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. Juli 2017 in Posen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. V. Cornea | 2 | 3 | 1 | Norwegen C. Ruud | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Jaloviec | 1 | 0 | Tschechien Z. Kolář | 5 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan S. Fayziyev | 2 | 4 | 6 | Argentinien G. Andreozzi | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak | 4 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Linzer | 3 | 6 | 3 | 6 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 4 | 6 | 6 | Argentinien G. Andreozzi | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien A. Pavlásek | 7 | 6 | 3 | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Mridha | 5 | 2 | 3 | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 4 | 6 | 6 | Serbien P. Krstin | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen A. Kapaś | 6 | 1 | 4 | 3 | Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Kestelboim | 6 | 6 | 7 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji | 4 | 4 | Q | Argentinien M. Kestelboim | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen M. Rajski | 4 | 1 | 7 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien R. Ramírez Hidalgo | 6 | 6 | 6 | Argentinien G. Andreozzi | 6 | 610 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechien J. Šátral | 7 | 6 | Russland A. Watutin | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 67 | 0 | 5 | Tschechien J. Šátral | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Eysseric | 6 | 6 | Frankreich J. Eysseric | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Polen H. Hurkacz | 3 | 4 | Frankreich J. Eysseric | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | Portugal G. Oliveira | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Michnev | 2 | 4 | Portugal G. Oliveira | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Munar | 61 | 2 | 4 | Polen J. Janowicz | 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Polen J. Janowicz | 7 | 6 | Portugal G. Oliveira | 6 | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien L. Rosol | 6 | 4 | 6 | Russland A. Watutin | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Velotti | 4 | 6 | 3 | 8 | Tschechien L. Rosol | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Polen M. Dembek | 6 | 6 | WC | Polen M. Dembek | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Reuter | 4 | 2 | 8 | Tschechien L. Rosol | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 7 | 6 | Russland A. Watutin | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan A. Nedowessow | 61 | 3 | Russland A. Watutin | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine D. Kalenitschenko | 1 | 4 | 2 | Deutschland F. Mayer | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Polen M. Kowalczyk Deutschland A. Mies | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Tschechien P. Michnev | 6 | 7 | Tschechien Z. Kolář Tschechien P. Michnev | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Spanien R. Ramírez Hidalgo Norwegen C. Ruud | 3 | 3 | Polen K. Majchrzak Polen G. Panfil | 7 | 3 | [12] | |||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak Polen G. Panfil | 6 | 6 | Polen K. Majchrzak Polen G. Panfil | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | Polen T. Bednarek Portugal G. Oliveira | 6 | 4 | [10] | 4 | Polen T. Bednarek Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Australien S. Puodziunas Vereinigte Staaten H. Reese | 4 | 6 | [3] | 4 | Polen T. Bednarek Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar Osterreich M. Linzer | 7 | 2 | [9] | WC | Rumänien V. V. Cornea Polen K. Drzewiecki | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Rumänien V. V. Cornea Polen K. Drzewiecki | 65 | 6 | [11] | 4 | Polen T. Bednarek Portugal G. Oliveira | 7 | 3 | [4] | ||||||||||||||||
Argentinien M. Kestelboim Argentinien A. Velotti | 2 | 6 | [6] | Argentinien G. Andreozzi Spanien J. Munar | 64 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien G. Andreozzi Spanien J. Munar | 6 | 3 | [10] | Argentinien G. Andreozzi Spanien J. Munar | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Polen M. Dembek Polen M. Smoła | 3 | 6 | [10] | WC | Polen M. Dembek Polen M. Smoła | 4 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Frankreich J. Eysseric Brasilien A. Ghem | 6 | 3 | [2] | Argentinien G. Andreozzi Spanien J. Munar | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Polen H. Hurkacz Polen S. Walków | 6 | 4 | [10] | 2 | Australien R. Junaid Slowakei I. Zelenay | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Ukraine D. Kalenitschenko Serbien P. Krstin | 3 | 6 | [8] | Polen H. Hurkacz Polen S. Walków | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien N. S. Balaji Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 4 | 2 | Australien R. Junaid Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Australien R. Junaid Slowakei I. Zelenay | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)