León Challenger 2004
León Challenger 2004 | |
---|---|
Datum | 12.4.2004 – 18.4.2004 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2003 ◄ 2004 ► 2005 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | León Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 1539 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein |
Sieger (Doppel) | Mexiko Bruno Echagaray Mexiko Miguel Gallardo Valles |
Turnierdirektor | Francisco Javier Gallardo Saavedra |
Turnier-Supervisor | Pedro Bravo |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Tomáš Cakl (198) |
Stand: Turnierende |
Der León Challenger 2004 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. April 2004 in León stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2004 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien G. Elseneer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 1 | 4 | 1 | Belgien G. Elseneer | 3 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand D. Udomchoke | 7 | 6 | Thailand D. Udomchoke | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko J. M. Elizondo | 5 | 4 | Thailand D. Udomchoke | 65 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Frankreich J.-F. Bachelot | 3 | 67 | 5 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Peru I. Miranda | 6 | 7 | Peru I. Miranda | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel N. Okun | 3 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | 5 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien D. Norman | 5 | 3 | Q | Frankreich É. Roger-Vasselin | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Chile A. García | 7 | 6 | Chile A. García | 1 | 66 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 4 | 6 | Q | Frankreich É. Roger-Vasselin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Argentinien S. Roitman | 3 | 6 | 4 | Q | Frankreich É. Roger-Vasselin | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Serra | 64 | 2 | 7 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland T. Ketola | 7 | 6 | Finnland T. Ketola | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Adaktusson | 5 | 68 | 7 | Schweiz I. Heuberger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Schweiz I. Heuberger | 7 | 7 | 5 | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kanada F. Niemeyer | 3 | 2 | 3 | Sudafrika W. Moodie | 3 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Brasilien F. Ferreiro | 6 | 6 | SE | Brasilien F. Ferreiro | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 6 | Rumänien R. Sabău | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák | 3 | 0 | SE | Brasilien F. Ferreiro | 6 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien T. Cakl | 6 | 6 | 3 | Sudafrika W. Moodie | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko F. Gallardo | 1 | 3 | Tschechien T. Cakl | 62 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Gallardo Valles | 65 | 6 | 2 | 3 | Sudafrika W. Moodie | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika W. Moodie | 7 | 4 | 6 | 3 | Sudafrika W. Moodie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien R. Mello | 6 | 6 | WC | Mexiko A. Hernández | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli | 4 | 2 | 6 | Brasilien R. Mello | 7 | 65 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh Y.-t. Wang | 5 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. Marcaccio | 3 | 4 | 6 | Brasilien R. Mello | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Hernández | 3 | 6 | 6 | WC | Mexiko A. Hernández | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Jeanpierre | 6 | 3 | 2 | WC | Mexiko A. Hernández | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien A. Falla | 6 | 3 | 6 | Kolumbien A. Falla | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 4 | 6 | 3 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Mexiko S. González Mexiko A. Hernández | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Chile A. García Argentinien G. Marcaccio | 5 | 2 | r | 1 | Mexiko S. González Mexiko A. Hernández | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Schweden J. Adaktusson Vereinigtes Konigreich A. Mackin | 62 | 7 | 62 | Slowakei M. Mertiňák Tschechien M. Štěpánek | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Mertiňák Tschechien M. Štěpánek | 7 | 65 | 7 | 1 | Mexiko S. González Mexiko A. Hernández | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
3 | Kanada F. Niemeyer Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 1 | 7 | 3 | Kanada F. Niemeyer Vereinigte Staaten T. Phillips | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien F. Ferreiro Brasilien R. Mello | 3 | 6 | 66 | 3 | Kanada F. Niemeyer Vereinigte Staaten T. Phillips | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien M. Melo Peru I. Miranda | 6 | 6 | Brasilien M. Melo Peru I. Miranda | 62 | 65 | ||||||||||||||||||||
WC | Mexiko D. Araiza Mexiko F. Gallardo | 1 | 0 | 3 | Kanada F. Niemeyer Vereinigte Staaten T. Phillips | 4 | 61 | ||||||||||||||||||
Australien N. Healey Frankreich J. Jeanpierre | 65 | 68 | Mexiko B. Echagaray Mexiko M. Gallardo Valles | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Boeker Vereinigte Staaten A. Pedroso | 7 | 7 | Vereinigte Staaten M. Boeker Vereinigte Staaten A. Pedroso | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Amador Mexiko J. Haro | 4 | 6 | 5 | 4 | Vereinigte Staaten J. Marshall Israel N. Okun | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Marshall Israel N. Okun | 6 | 3 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten J. Marshall Israel N. Okun | 1 | 5 | |||||||||||||||||
WC | Mexiko L. Manuel Flores Mexiko D. Garza | 64 | 63 | Mexiko B. Echagaray Mexiko M. Gallardo Valles | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Mexiko B. Echagaray Mexiko M. Gallardo Valles | 7 | 7 | Mexiko B. Echagaray Mexiko M. Gallardo Valles | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Schweiz M. Chiudinelli Finnland T. Ketola | 6 | 65 | 4 | 2 | Argentinien C. Berlocq Argentinien S. Roitman | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
2 | Argentinien C. Berlocq Argentinien S. Roitman | 3 | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)