Heilbronn Open 2002
Heilbronn Open 2002 | |
---|---|
Datum | 21.1.2002 – 27.1.2002 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2001 ◄ 2002 ► 2003 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Talheim Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Deutschland Alexander Popp |
Sieger (Doppel) | Nordmazedonien Aleksandar Kitinov Schweden Johan Landsberg |
Turnierdirektor | Ulrich Eimüllner |
Turnier-Supervisor | Carlos Sanches |
Letzte direkte Annahme | Spanien Feliciano López (159) |
Stand: Turnierende |
Die Heilbronn Open 2002 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Januar 2002 in Talheim im Landkreis Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2002 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 WC | Deutschland N. Kiefer | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl | 6 | 1 | 6 | Schweiz G. Bastl | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Phau | 6 | 6 | WC | Deutschland B. Phau | 66 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Schtschukin | 4 | 4 | Schweiz G. Bastl | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado | 1 | 3 | WC | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Popp | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Popp | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz M. Rosset | 6 | 7 | Schweiz M. Rosset | 62 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Thailand P. Srichaphan | 4 | 64 | WC | Deutschland A. Popp | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Vacek | 6 | 6 | 3 | Tschechien J. Vacek | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Greul | 4 | 3 | 3 | Tschechien J. Vacek | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink | 2 | 4 | Italien G. Pozzi | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien G. Pozzi | 6 | 6 | 3 | Tschechien J. Vacek | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 6 | 6 | Niederlande E. Kempes | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. López | 1 | 4 | Niederlande E. Kempes | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland O. Gross | 6 | 2 | 1 | 8 | Georgien 1990 I. Labadse | 64 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Georgien 1990 I. Labadse | 3 | 6 | 6 | WC | Deutschland A. Popp | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
6 | Russland A. Stoljarow | 5 | 65 | Q | Osterreich J. Melzer | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien D. Sanguinetti | 7 | 7 | Q | Italien D. Sanguinetti | 610 | 7 | 67 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland D. Elsner | 2 | 4 | Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Melzer | 6 | 2 | Q | Osterreich J. Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Wessels | 3 | 1 | r | Q | Osterreich J. Melzer | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Saretta | 1 | 6 | 6 | Brasilien F. Saretta | 6 | 4 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 4 | 4 | Q | Osterreich J. Melzer | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud L. Hyung-taik | 6 | 6 | 7 | Korea Sud L. Hyung-taik | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz I. Heuberger | 4 | 0 | 7 | Korea Sud L. Hyung-taik | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Sluiter | 4 | 5 | Osterreich J. Knowle | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 6 | 7 | 7 | Korea Sud L. Hyung-taik | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien O. Fukárek | 6 | 3 | 4 | 2 | Russland N. Dawydenko | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei J. Krošlák | 4 | 6 | 6 | Q | Slowakei J. Krošlák | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 2 | 1 | 2 | Russland N. Dawydenko | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Russland N. Dawydenko | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweden J. Landsberg | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes Russland A. Stoljarow | 7 | 3 | 4 | 1 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweden J. Landsberg | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande J. Siemerink Niederlande D. van Scheppingen | 6 | 6 | Niederlande J. Siemerink Niederlande D. van Scheppingen | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||
Russland N. Dawydenko Tschechien J. Vacek | 2 | 2 | 1 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweden J. Landsberg | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Vereinigte Staaten J. Waite | 3 | 4 | 3 | Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweiz G. Bastl Schweiz I. Heuberger | 2 | 3 | Deutschland L. Burgsmüller Kroatien L. Zovko | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | 1 | Nordmazedonien A. Kitinov Schweden J. Landsberg | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich B. Cowan Deutschland N. Kiefer | 6 | 3 | 5 | 4 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Vinck Deutschland A. Waske | 2 | 6 | 7 | WC | Deutschland C. Vinck Deutschland A. Waske | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse Russland J. Schtschukin | 4 | 65 | 4 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 6 | 7 | 4 | Tschechien F. Čermák Tschechien O. Fukárek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien D. Sanguinetti Brasilien F. Saretta | 3 | 7 | 6 | 2 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 67 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Delgado Korea Sud L. Hyung-taik | 6 | 5 | 1 | Italien D. Sanguinetti Brasilien F. Saretta | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland D. Elsner Deutschland B. Phau | 2 | 4 | 2 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Osterreich J. Knowle Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)