Ericsson Open 2017
Swedish Open 2017 (Tennis) | |
---|---|
Ergebnisse Herren | |
Datum | 25.7.2016 – 30.7.2017 |
Auflage | 18 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Båstad Schweden Schweden |
Turniernummer | 1048 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/16D |
Preisgeld | 226.750 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Kateřina Siniaková |
Sieger (Doppel) | Niederlande Quirine Lemoine Niederlande Arantxa Rus |
Stand: 22. Juli 2017 |
Die Ericsson Open 2017 waren ein Tennisturnier der Damen in Båstad. Das Sandplatzturnier der Kategorie International war Teil der WTA Tour 2017 und fand vom 25. bis 30. Juli 2017 statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Ericsson Open 2017 fand vom 23. bis 24. Juli 2017 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich P. Parmentier | 3 | 6 | 2 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Trevisan | 4 | 3 | Schweiz V. Golubic | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Koslowa | 3 | 6 | 7 | Q | Ukraine K. Koslowa | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden M. Björklund | 6 | 2 | 64 | Q | Ukraine K. Koslowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 63 | 7 | 7 | Deutschland M. Barthel | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
9 | Schweden J. Larsson | 7 | 5 | 64 | 1 | Danemark C. Wozniacki | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
5 | Spanien C. Suárez Navarro | 6 | 6 | Belgien E. Mertens | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Italien J. Paolini | 1 | 0 | 5 | Spanien C. Suárez Navarro | 3 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien I. Bara | 2 | 6 | 2 | Belgien E. Mertens | 6 | 62 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien E. Mertens | 6 | 4 | 6 | Belgien E. Mertens | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien A. Krunić | 6 | 6 | Serbien A. Krunić | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden C. Lister | 1 | 2 | Serbien A. Krunić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Bulgarien W. Tomowa | 6 | 2 | LL | Bulgarien W. Tomowa | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland J. Görges | 4 | 2 | r | 1 | Danemark C. Wozniacki | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande K. Bertens | 6 | 6 | 7 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Witthöft | 1 | 4 | 6 | Niederlande K. Bertens | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | Q | Tschechien B. Krejčíková | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Beck | 0 | 0 | Q | Tschechien B. Krejčíková | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch | 611 | 2 | 3 | Frankreich C. Garcia | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 7 | 6 | Italien S. Errani | 1 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu | 7 | 3 | 4 | 3 | Frankreich C. Garcia | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich C. Garcia | 5 | 6 | 6 | 3 | Frankreich C. Garcia | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 3 | 6 | 7 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden R. Peterson | 3 | 6 | 1 | 7 | Tschechien K. Siniaková | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien P. M. Țig | 2 | 3 | Q | Niederlande A. Rus | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. Rus | 6 | 6 | 7 | Tschechien K. Siniaková | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Russland J. Alexandrowa | 4 | 6 | 65 | 2 | Lettland A. Sevastova | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Russland J. Kulitschkowa | 6 | 4 | 7 | WC | Russland J. Kulitschkowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa | 3 | 1 | 2 | Lettland A. Sevastova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Lettland A. Sevastova | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten N. Melichar Vereinigtes Konigreich A. Smith | 6 | 1 | [5] | |||||||||||||||||||||
Schweiz X. Knoll Serbien A. Krunić | 4 | 6 | [10] | Schweiz X. Knoll Serbien A. Krunić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Schweden E. Allgurin Danemark K. Barritza | 6 | 3 | [10] | ALT | Schweden E. Allgurin Danemark K. Barritza | 1 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Schweden M. Björklund Schweden I. Jarlskog | 2 | 6 | [4] | Schweiz X. Knoll Serbien A. Krunić | 0 | 6 | [4] | |||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Irigoyen Tschechien B. Krejčíková | 6 | 6 | 4 | Argentinien M. Irigoyen Tschechien B. Krejčíková | 6 | 1 | [10] | |||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel Schweden J. Larsson | 3 | 2 | 4 | Argentinien M. Irigoyen Tschechien B. Krejčíková | 6 | 64 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa Belarus L. Marosawa | 6 | 1 | [6] | Deutschland N. Geuer Schweden R. Peterson | 2 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||
Deutschland N. Geuer Schweden R. Peterson | 2 | 6 | [10] | 4 | Argentinien M. Irigoyen Tschechien B. Krejčíková | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||
Schweden C. Lister Bulgarien A. Najdenowa | 6 | 6 | Niederlande Q. Lemoine Niederlande A. Rus | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
WC | Schweden J. Cabaj Awad Schweden K. Rinaldo Persson | 2 | 3 | Schweden C. Lister Bulgarien A. Najdenowa | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Niederlande Q. Lemoine Niederlande A. Rus | 6 | 5 | [10] | Niederlande Q. Lemoine Niederlande A. Rus | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Belgien E. Mertens Niederlande D. Schuurs | 2 | 7 | [7] | Niederlande Q. Lemoine Niederlande A. Rus | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien S. Soler Espinosa Deutschland A. Zaja | 4 | 2 | 2 | Georgien O. Kalaschnikowa Polen A. Rosolska | 63 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien J. Moore Indien P. Thombare | 6 | 6 | Australien J. Moore Indien P. Thombare | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Rumänien I. Bara Thailand V. Wongteanchai | 2 | 6 | [7] | 2 | Georgien O. Kalaschnikowa Polen A. Rosolska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Georgien O. Kalaschnikowa Polen A. Rosolska | 6 | 3 | [10] |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage