Curling-Europameisterschaft 1994
| |
Spielort: Sundsvall |
Die Curling-Europameisterschaft 1994 der Männer und Frauen fand vom 4. bis 10. Dezember in Sundsvall in Schweden statt.
Turnier der Männer
Teilnehmer
Gruppe A
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | England England | Finnland Finnland |
---|---|---|---|
Skip: Gert Larsen Third: Oluf Olsen | Skip: Andreas Kapp Third: Ulrich Kapp | Skip: Alistair Burns Third: Andrew Hemming | Skip: Tomi Rantamäki Third: Jussi Uusipaavalniemi |
Frankreich Frankreich | Luxemburg Luxemburg | Niederlande Niederlande | Norwegen Norwegen |
Skip: Thierry Mercier Third: Christophe Boan | Skip: Hanjörg Bless Third: Dave Davidson | Skip: Wim Neeleman Third: Floris van Imhoff | Skip: Eigil Ramsfjell Third: Jan Thoresen |
Schweden Schweden | Schweiz Schweiz | Schottland Schottland | Wales Wales |
Skip: Mikael Hasselborg Third: Hans Nordin | Skip: Hansjörg Lips Third: Stefan Luder | Skip: Hammy McMillan Third: Norman Brown | Skip: Adrian Meikle Third: John Hunt |
Gruppe B
Belgien Belgien | Bulgarien Bulgarien | Italien Italien | Osterreich Österreich |
---|---|---|---|
Skip: Didier Plasschaert Third: Walter Verbueken | Skip: Lubomir Velinov Third: Ivaylo Petrov | Skip: Claudio Pescia Third: Gian Paolo Zandegiacomo | Skip: Alois Kreidl Third: Thomas Wieser |
Russland Russland | Tschechien Tschechien | Ungarn Ungarn | |
Skip: Igor Minin Third: Jury Shouliko | Skip: Radek Klima Third: Tomas Klima | Skip: Barna Kereszi Third: Tibor Timar |
Round Robin
Gruppe A 1
Schlüssel | |
---|---|
Viertelfinale | |
Challenge Play-off | |
Tie-Breaker um Rang 5 |
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schottland – Schweden | 7-2 | Norwegen – Deutschland | 10-6 | Finnland – Luxemburg | 8-5 |
2 | Schweden – Finnland | 10-4 | Schottland – Deutschland | 10-2 | Norwegen – Luxemburg | 11-4 |
3 | Deutschland – Finnland | 13-6 | Schweden – Luxemburg | 10-3 | Schottland – Norwegen | 5-4 |
4 | Deutschland – Luxemburg | 9-4 | Norwegen – Schweden | 8-7 | Schottland – Finnland | 11-3 |
5 | Luxemburg – Schottland | 7-63 | Norwegen – Finnland | 5-3 | Schweden – Deutschland | 6-4 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schottland Schottland | 5 | 4 | 1 |
2. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 1 |
3. | Schweden Schweden | 5 | 3 | 2 |
4. | Deutschland Deutschland | 5 | 2 | 3 |
5. | Finnland Finnland | 5 | 1 | 4 |
6. | Luxemburg Luxemburg | 5 | 1 | 4 |
Tie Breaker
Spiel | Begegnung | Resultat |
---|---|---|
um Rang 5 | Finnland -Luxemburg | 7-4 |
Gruppe A 2
Schlüssel | |
---|---|
Viertelfinale | |
Challenge Play-off | |
Tie-Breaker um Rang 5 |
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Frankreich – Dänemark | 8-4 | Schweiz – Niederlande | 9-4 | England – Wales | 7-6 |
2 | Dänemark – England | 7-4 | Schweiz – Frankreich | 7-4 | Niederlande – Wales | 8-5 |
3 | Schweiz – England | 7-3 | Wales – Dänemark | 8-5 | Niederlande – Frankreich | 8-6 |
4 | Wales – Schweiz | 5-3 | Dänemark – Niederlande | 7-3 | England – Frankreich | 3-2 |
5 | Frankreich – Wales | 5-3 | Niederlande -England | 6-4 | Schweiz – Dänemark | 6-5 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 5 | 4 | 1 |
2. | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 2 |
3. | Wales Wales | 5 | 2 | 3 |
4. | England England | 5 | 2 | 3 |
5. | Danemark Dänemark | 5 | 2 | 3 |
6. | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 3 |
Tie Breaker
Spiel | Begegnung | Resultat |
---|---|---|
um Rang 3-6 | Wales – Frankreich | 6-5 |
um Rang 3-6 | England – Dänemark | 7-5 |
um Rang 5 | Dänemark – Frankreich | 10-3 |
um Rang 3 | Wales – England | 11-3 |
Gruppe B
Schlüssel | |
---|---|
Challenge Play-off |
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Österreich – Ungarn | 8-7 | Italien – Belgien | 9-6 | Bulgarien – Russland | 10-8 |
2 | Österreich – Tschechien | 8-5 | Belgien – Ungarn | 12-6 | Italien – Bulgarien | 9-1 |
3 | Österreich – Russland | 10-8 | Italien – Ungarn | 10-5 | Tschechien – Belgien | 10-7 |
4 | Tschechien – Ungarn | 12-7 | Österreich – Bulgarien | 8-4 | Belgien – Russland | 10-3 |
5 | Tschechien – Russland | 6-3 | Italien – Österreich | 6-1 | Ungarn – Bulgarien | 9-4 |
6 | Italien – Russland | 6-3 | Tschechien – Bulgarien | 7-6 | Österreich – Belgien | 7-4 |
7 | Bulgarien – Belgien | 7-5 | Ungarn – Russland | 12-4 | Tschechien – Italien | 6-3 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Osterreich Österreich | 6 | 5 | 1 |
2. | Italien Italien | 6 | 5 | 1 |
3. | Tschechien Tschechien | 6 | 5 | 1 |
4. | Belgien Belgien | 6 | 2 | 4 |
5. | Bulgarien Bulgarien | 6 | 2 | 4 |
6. | Ungarn Ungarn | 6 | 2 | 4 |
7. | Russland Russland | 6 | 0 | 6 |
Tie Breaker
Spiel | Begegnung | Resultat |
---|---|---|
um Rang 1 | Österreich – Tschechien | 7-2 |
um Rang 2 | Italien – Tschechien | 7-3 |
Challenge Play-off
Die Sieger stehen im Viertelfinale, die Verlierer spielen um Rang 11.
Spiel | Begegnung | Resultat |
---|---|---|
Deutschland Deutschland – Osterreich Österreich | 7-2 | |
England England – Italien Italien | 9-5 |
Play-off
Um Rang 1–4
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Schottland Schottland | 6 | ||||||||||||
England England | 4 | ||||||||||||
Schottland Schottland | 3 | ||||||||||||
Schweden Schweden | 1 | ||||||||||||
Schweden Schweden | 6 | ||||||||||||
Niederlande Niederlande | 5 | ||||||||||||
Schottland Schottland | 4 | ||||||||||||
Schweiz Schweiz | 2 | ||||||||||||
Schweiz Schweiz | 7 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 3 | ||||||||||||
Schweiz Schweiz | 6 | ||||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
Norwegen Norwegen | 4 | ||||||||||||
Norwegen Norwegen | 11 | Schweden Schweden | 9 | ||||||||||
Wales Wales | 2 | Norwegen Norwegen | 6 |
Um Rang 5–8
Halbfinale | Spiel um Rang 5 | |||||||
Deutschland Deutschland | 8 | |||||||
Wales Wales | 4 | |||||||
Deutschland Deutschland | 9 | |||||||
England England | 7 | |||||||
England England | 9 | |||||||
Niederlande Niederlande | 2 | |||||||
Spiel um Rang 7 | ||||||||
3 | Wales Wales | 7 | ||||||
4 | Niederlande Niederlande | 1 |
Platzierungsspiele
Spiel | Begegnung | Resultat |
---|---|---|
um Rang 9 | Finnland Finnland – Danemark Dänemark | 8-2 |
um Rang 11 | Italien Italien – Osterreich Österreich | 10-4 |
Endstand
Die ersten 12 spielen 1995 in der Gruppe A
Platz | Land |
---|---|
1 | Schottland Schottland |
2 | Schweiz Schweiz |
3 | Schweden Schweden |
4 | Norwegen Norwegen |
5 | Deutschland Deutschland |
6 | England England |
7 | Wales Wales |
8 | Niederlande Niederlande |
9 | Finnland Finnland |
10 | Danemark Dänemark |
11 | Italien Italien |
12 | Osterreich Österreich |
13 | Frankreich Frankreich |
13 | Luxemburg Luxemburg |
15 | Tschechien Tschechien |
16 | Belgien Belgien |
16 | Bulgarien Bulgarien |
16 | Ungarn Ungarn |
19 | Russland Russland |
Turnier der Frauen
Teilnehmer
Gruppe A
Danemark Dänemark | Deutschland Deutschland | England England | Finnland Finnland |
---|---|---|---|
Skip: Helena Blach Lavrsen Third: Dorthe Holm | Skip: Andrea Schöpp Third: Monika Wagner | Skip: Joan Reed Third: Venetia Scott | Skip: Terhi Aro Third: Sirpa Tiitinen |
Frankreich Frankreich | Italien Italien | Niederlande Niederlande | Norwegen Norwegen |
Skip: Brigitte Lamy Third: Jocelyn Cault-Lhenry | Skip: Ann Lacedelli Third: Daniela Zandegiacomo | Skip: Mirjam Boymans-Gast Third: Jacobyn Korthals Alks | Skip: Dordi Nordby Third: Hanne Woods |
Osterreich Österreich | Schweden Schweden | Schweiz Schweiz | Schottland Schottland |
Skip: Edeltraud Koudelka Third: Margit Holzer | Skip: Anette Norberg Third: Cathrine Lindahl | Skip: Graziella Grichting Third: Selina Breuleux | Skip: Kirsty Addison Third: Edith Loudon |
Gruppe B
Bulgarien Bulgarien | Luxemburg Luxemburg | Russland Russland |
---|---|---|
Skip: Marina Karagiozova Third: Zvetelina Karagiozova | Skip: Stefanie Bless Third: Karen Wauters | Skip: Tatiana Smirnova Third: Irina Kolesnikova |
Tschechien Tschechien | Wales Wales | |
Skip: Eva Petráková Third: Lenka Sáfránková | Skip: Anne-Marie Christian Third: Margaret Meikle |
Round Robin
Gruppe A 1
Schlüssel | |
---|---|
Viertelfinale | |
Challenge Play-off |
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweden – England | 11-3 | Schottland – Niederlande | 12-9 | Frankreich – Finnland | 14-6 |
2 | Schweden – Finnland | 9-4 | England – Niederlande | 8-7 | Schottland – Frankreich | 8-0 |
3 | Finnland – Niederlande | 10-8 | Schweden – Frankreich | 6-3 | Schottland – England | 10-4 |
4 | Frankreich – Niederlande | 10-1 | Schweden – Schottland | 8-5 | Finnland – England | 7-5 |
5 | Frankreich – England | 11-3 | Schottland – Finnland | 14-2 | Schweden – Niederlande | 15-1 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schweden Schweden | 5 | 5 | 0 |
2. | Schottland Schottland | 5 | 4 | 1 |
3. | Frankreich Frankreich | 5 | 3 | 2 |
4. | Finnland Finnland | 5 | 2 | 3 |
5. | England England | 5 | 1 | 4 |
6. | Niederlande Niederlande | 5 | 0 | 5 |
Gruppe A 2
Schlüssel | |
---|---|
Viertelfinale | |
Challenge Play-off |
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schweiz – Dänemark | 13-1 | Norwegen – Deutschland | 11-3 | Österreich – Italien | 5-4 |
2 | Schweiz – Italien | 10-4 | Norwegen – Dänemark | 8-5 | Deutschland – Österreich | 10-2 |
3 | Norwegen – Italien | 10-4 | Schweiz – Österreich | 8-4 | Deutschland – Dänemark | 4-3 |
4 | Norwegen – Österreich | 10-5 | Schweiz – Deutschland | 5-3 | Dänemark – Italien | 9-8 |
5 | Dänemark – Österreich | 8-2 | Deutschland -Italien | 10-3 | Schweiz – Norwegen | 8-4 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Schweiz Schweiz | 5 | 5 | 0 |
2. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 1 |
3. | Deutschland Deutschland | 5 | 3 | 2 |
4. | Danemark Dänemark | 5 | 2 | 3 |
5. | Osterreich Österreich | 5 | 1 | 4 |
6. | Italien Italien | 5 | 0 | 5 |
Gruppe B
Schlüssel | |
---|---|
Challenge Play-off |
Draw | Begegnung | Resultat | Begegnung | Resultat |
---|---|---|---|---|
1 | Tschechien – Luxemburg | 12-3 | Bulgarien – Wales | 13-11 |
2 | Bulgarien – Russland | 14-5 | Wales – Tschechien | 13-3 |
3 | Luxemburg – Bulgarien | 9-8 | Russland – Wales | 10-3 |
4 | Tschechien – Russland | 10-5 | Luxemburg – Wales | 8-7 |
5 | Luxemburg – Russland | 15-5 | Tschechien – Bulgarien | 9-8 |
Platz | Team | Spiele | Siege | Ndlg. |
---|---|---|---|---|
1. | Tschechien Tschechien | 4 | 3 | 1 |
2. | Luxemburg Luxemburg | 4 | 3 | 1 |
3. | Bulgarien Bulgarien | 4 | 2 | 2 |
4. | Russland Russland | 4 | 1 | 3 |
5. | Wales Wales | 4 | 1 | 3 |
Challenge Play-off
Die Sieger stehen im Viertelfinale, die Verlierer spielen um Rang 11.
Spiel | Begegnung | Resultat |
---|---|---|
Tschechien Tschechien – Finnland Finnland | 10-1 | |
Danemark Dänemark – Luxemburg Luxemburg | 10-5 |
Play-off
Um Rang 1–4
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Danemark Dänemark | 8 | ||||||||||||
Schweden Schweden | 2 | ||||||||||||
Danemark Dänemark | 9 | ||||||||||||
Norwegen Norwegen | 2 | ||||||||||||
Norwegen Norwegen | 8 | ||||||||||||
Frankreich Frankreich | 1 | ||||||||||||
Danemark Dänemark | 8 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 4 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 8 | ||||||||||||
Schottland Schottland | 2 | ||||||||||||
Deutschland Deutschland | 8 | ||||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
Schweiz Schweiz | 4 | ||||||||||||
Schweiz Schweiz | 7 | Norwegen Norwegen | 6 | ||||||||||
Tschechien Tschechien | 3 | Schweiz Schweiz | 6 |
Um Rang 5–8
Halbfinale | Spiel um Rang 5 | |||||||
Schweden Schweden | 8 | |||||||
Frankreich Frankreich | 1 | |||||||
Schweden Schweden | 10 | |||||||
Schottland Schottland | 7 | |||||||
Schottland Schottland | 8 | |||||||
Tschechien Tschechien | 3 | |||||||
Spiel um Rang 7 | ||||||||
3 | Frankreich Frankreich | 9 | ||||||
4 | Tschechien Tschechien | 4 |
Platzierungsspiele
Spiel | Begegnung | Resultat |
---|---|---|
um Rang 9 | Osterreich Österreich – Finnland Finnland | 8-6 |
um Rang 11 | England England – Luxemburg Luxemburg | 12-5 |
Endstand
Die ersten 12 spielen 1995 in der Gruppe A
Platz | Land |
---|---|
1 | Danemark Dänemark |
2 | Deutschland Deutschland |
3 | Norwegen Norwegen |
4 | Schweiz Schweiz |
5 | Schweden Schweden |
6 | Schottland Schottland |
7 | Frankreich Frankreich |
8 | Tschechien Tschechien |
9 | Osterreich Österreich |
10 | Finnland Finnland |
11 | England England |
12 | Luxemburg Luxemburg |
13 | Italien Italien |
13 | Niederlande Niederlande |
15 | Bulgarien Bulgarien |
16 | Russland Russland |
17 | Wales Wales |
Weblinks
- Curling-Europameisterschaft 1994 der Männer, der Frauen auf Worldcurling.org (englisch)