Brussels Open 2013
Brussels Open 2013 | |
---|---|
Datum | 18.5.2013 – 25.5.2013 |
Auflage | 6 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Brüssel Belgien Belgien |
Turniernummer | 1046 |
Kategorie | WTA Premier |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 30E/32Q/16D |
Preisgeld | 690.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Estland Kaia Kanepi |
Sieger (Doppel) | Deutschland Anna-Lena Grönefeld Tschechien Květa Peschke |
Turnierdirektor | Dominique Monami |
Turnier-Supervisor | Giulia Orlandi |
Letzte direkte Annahme | Niederlande Arantxa Rus (86) |
Spielervertreter | Belgien Kirsten Flipkens Belgien Alison Van Uytvanck |
Stand: 25. Mai 2013 |
Die Brussels Open 2013 waren ein Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Brüssel. Es war als Turnier der Premier-Kategorie Teil der WTA Tour 2013. Das Turnier fand vom 18. bis 25. Mai 2013 statt.
Im Einzel gewann Kaia Kanepi gegen Peng Shuai mit 6:2 und 7:5. Im Doppel gewann die Paarung Anna-Lena Grönefeld / Květa Peschke mit 6:0 und 6:3 gegen Gabriela Dabrowski / Shahar Peer.
Qualifikation
Die Qualifikation für die Brussels Open fand vom 18. bis 20. Mai 2013 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Danemark C. Wozniacki | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 4 | 6 | China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Burdette | 2 | 6 | 3 | China Volksrepublik J. Zheng | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz R. Oprandi | 6 | 6 | Schweiz R. Oprandi | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Oudin | 2 | 2 | Schweiz R. Oprandi | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 1 | 5 | 6 | Deutschland J. Görges | 3 | 0 | r | ||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland J. Görges | 6 | 7 | Schweiz R. Oprandi | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 2 | 6 | 8 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 3 | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik S. Zhang | 6 | 6 | Q | China Volksrepublik S. Zhang | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 1 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten S. Stephens | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus W. Hawarzowa | 6 | 7 | 8 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 2 | 5 | Belarus W. Hawarzowa | 6 | 64 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden S. Arvidsson | 3 | 0 | 8 | China Volksrepublik S. Peng | 4 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | 8 | China Volksrepublik S. Peng | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 68 | 6 | Estland K. Kanepi | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien B. Jovanovski | 2 | 7 | 4 | 7 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 7 | 7 | WC | Vereinigtes Konigreich E. Baltacha | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Vögele | 69 | 5 | 7 | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 3 | 6 | 64 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Čepelová | 5 | 6 | 7 | Estland K. Kanepi | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine L. Zurenko | 7 | 3 | 5 | Slowakei J. Čepelová | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 6 | 7 | Estland K. Kanepi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei D. Cibulková | 4 | 66 | Estland K. Kanepi | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien K. Flipkens | 6 | 1 | 6 | Vereinigte Staaten J. Hampton | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Keys | 4 | 6 | 2 | 5 | Belgien K. Flipkens | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten J. Hampton | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Hampton | 1 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Hampton | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan J. Putinzewa | 6 | 6 | 2 | Italien R. Vinci | 7 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Belgien A. Van Uytvanck | 1 | 0 | Kasachstan J. Putinzewa | 3 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Italien R. Vinci | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien S. Mirza China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien E. Hrdinová Vereinigte Staaten L. Lee-Waters | 2 | 4 | 1 | Indien S. Mirza China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan S. Aoyama Thailand T. Tanasugarn | 4 | 4 | Lettland L. Dekmeijere Georgien O. Kalaschnikowa | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Lettland L. Dekmeijere Georgien O. Kalaschnikowa | 6 | 6 | 1 | Indien S. Mirza China Volksrepublik J. Zheng | 4 | 7 | [7] | ||||||||||||||||||
3 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Kroatien D. Jurak | 1 | 4 | Kanada G. Dabrowski Israel S. Peer | 6 | 5 | [10] | ||||||||||||||||||
Kanada G. Dabrowski Israel S. Peer | 6 | 6 | Kanada G. Dabrowski Israel S. Peer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten L. Huber Tschechien K. Plíšková | 3 | 6 | [8] | WC | Belgien K. Flipkens Slowakei M. Rybáriková | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Belgien K. Flipkens Slowakei M. Rybáriková | 6 | 2 | [10] | Kanada G. Dabrowski Israel S. Peer | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
Russland M. Melnikowa Belarus A. Sasnowitsch | 6 | 7 | 2 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Ukraine W. Kapschaj Russland M. Kondratjewa | 3 | 5 | Russland M. Melnikowa Belarus A. Sasnowitsch | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Ungarn M. Czink Serbien B. Jovanovski | 1 | 1 | 4 | Belarus W. Hawarzowa Polen A. Rosolska | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Belarus W. Hawarzowa Polen A. Rosolska | 6 | 6 | 4 | Belarus W. Hawarzowa Polen A. Rosolska | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Osterreich S. Klemenschits Slowenien A. Klepač | 6 | 6 | 2 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Elie Vereinigtes Konigreich N. Slater | 3 | 2 | Osterreich S. Klemenschits Slowenien A. Klepač | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas Vereinigte Staaten C. Vandeweghe | 2 | 3 | 2 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland A.-L. Grönefeld Tschechien K. Peschke | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage