Brasil Tennis Cup 2014
Brasil Tennis Cup 2014 | |
---|---|
Datum | 24.2.2014 – 2.3.2014 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Florianópolis Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 1064 |
Kategorie | WTA International |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/21Q/16D |
Preisgeld | 250.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Tschechien Klára Zakopalová |
Sieger (Doppel) | Spanien Anabel Medina Garrigues Kasachstan Jaroslawa Schwedowa |
Turnierdirektor | Rafael Westrupp |
Turnier-Supervisor | Mariana Alves |
Letzte direkte Annahme | Kroatien Donna Vekić (94) |
Spielervertreter | Spanien Carla Suárez Italien Francesca Schiavone |
Stand: 21. Februar 2014 |
Der Brasil Tennis Cup 2014 war ein Tennis-Hartplatzturnier für Frauen in Florianópolis. Es war als Turnier der International-Kategorie Teil der WTA Tour 2014. Das Turnier fand vom 24. Februar bis zum 2. März 2014 statt. In der gleichen Woche fand in Acapulco ebenfalls als International Turnier der WTA Tour 2014 die Abierto Mexicano Telcel statt.
Qualifikation
Die Qualifikation für den Brasil Tennis Cup 2014 fand vom 22. bis zum 24. Februar 2014 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien C. Suárez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos | 2 | 2 | 1 | Spanien C. Suárez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande K. Bertens | 6 | 1 | 6 | Niederlande K. Bertens | 3 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan S. Karatantschewa | 4 | 6 | 2 | 1 | Spanien C. Suárez | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien P. C. Gonçalves | 3 | 1 | 5 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 0 | 1r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Montenegro D. Kovinić | 6 | 6 | Q | Montenegro D. Kovinić | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. K. Schmiedlová | 0 | 6 | 2 | 5 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Rumänien M. Niculescu | 6 | 4 | 6 | 1 | Spanien C. Suárez | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | 3 | Tschechien K. Zakopalová | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kroatien D. Vekić | 3 | 3 | 3 | Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Larsson | 65 | 6 | 4 | Q | Frankreich A. Lim | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Lim | 7 | 2 | 6 | 3 | Tschechien K. Zakopalová | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien A. Dulgheru | 6 | 7 | Q | Rumänien A. Dulgheru | 3 | 2 | r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Kolumbien M. Duque Mariño | 1 | 65 | Q | Rumänien A. Dulgheru | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Brasilien T. Pereira | 6 | 6 | SE | Brasilien T. Pereira | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien M. T. Torró Flor | 4 | 3 | 3 | Tschechien K. Zakopalová | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Rumänien A. Cadanțu | 6 | 6 | 2 | Spanien G. Muguruza | 6 | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien G. Cé | 1 | 3 | 6 | Rumänien A. Cadanțu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Pfizenmaier | 6 | 3 | 7 | Deutschland D. Pfizenmaier | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Mayr-Achleitner | 4 | 6 | 5 | 6 | Rumänien A. Cadanțu | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien S. Soler Espinosa | 61 | 61 | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schwedowa | 7 | 7 | Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 1 | 7 | Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Italien F. Schiavone | 4 | 6 | 5 | Kasachstan J. Schwedowa | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien P. Ormaechea | 6 | 6 | 2 | Spanien G. Muguruza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien B. Haddad Maia | 1 | 2 | 8 | Argentinien P. Ormaechea | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | Q | Belgien A. Van Uytvanck | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh | 3 | 2 | Q | Belgien A. Van Uytvanck | 2 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Israel J. Glushko | 6 | 0 | 3 | 2 | Spanien G. Muguruza | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Sudafrika C. Scheepers | 4 | 6 | 6 | Sudafrika C. Scheepers | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King | 2 | 6 | 5 | 2 | Spanien G. Muguruza | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien G. Muguruza | 6 | 3 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten V. King Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Burjatschok Polen K. Piter | 2 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten V. King Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Brasilien M. Alves Brasilien B. Haddad Maia | 1 | 4 | Kolumbien C. Castaño Kolumbien M. Duque Mariño | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Kolumbien C. Castaño Kolumbien M. Duque Mariño | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten V. King Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 67 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Spanien A. Medina Garrigues Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 6 | 3 | Spanien A. Medina Garrigues Kasachstan J. Schwedowa | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine L. Kitschenok Ukraine N. Kitschenok | 4 | 0 | 3 | Spanien A. Medina Garrigues Kasachstan J. Schwedowa | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland A. Panowa Frankreich L. Thorpe | 6 | 5 | [10] | Russland A. Panowa Frankreich L. Thorpe | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
Bolivien M. F. Álvarez Terán Argentinien M. Irigoyen | 3 | 7 | [8] | 3 | Spanien A. Medina Garrigues Kasachstan J. Schwedowa | 7 | 2 | [10] | |||||||||||||||||
Rumänien I.-C. Begu Russland W. Solowjewa | 2 | 3 | Italien F. Schiavone Spanien S. Soler Espinosa | 61 | 6 | [3] | |||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone Spanien S. Soler Espinosa | 6 | 6 | Italien F. Schiavone Spanien S. Soler Espinosa | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus Liechtenstein S. Vogt | 6 | 4 | [10] | Niederlande A. Rus Liechtenstein S. Vogt | 4 | 6 | [9] | ||||||||||||||||||
4 | Kroatien D. Jurak Slowenien A. Klepač | 4 | 6 | [8] | Italien F. Schiavone Spanien S. Soler Espinosa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Brasilien P. C. Gonçalves Brasilien L. Pigossi | 4 | 1 | ALT | Israel J. Glushko Polen P. Kania | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Ungarn T. Babos Australien J. Gajdošová | 6 | 6 | Ungarn T. Babos Australien J. Gajdošová | 6 | 3 | [4] | |||||||||||||||||||
Australien M. Adamczak Australien Ar. Rodionova | 3 | 2 | ALT | Israel J. Glushko Polen P. Kania | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
ALT | Israel J. Glushko Polen P. Kania | 6 | 6 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage