Badminton-Europameisterschaft 2021
Die Badminton-Europameisterschaft 2021 fand vom 27. April bis zum 2. Mai 2021 in Kiew in der Ukraine statt.
Medaillengewinner
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Anders Antonsen | Danemark Viktor Axelsen | Finnland Kalle Koljonen |
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | |||
Dameneinzel | Spanien Carolina Marín | Danemark Line Christophersen | Turkei Neslihan Yiğit |
Schottland Kirsty Gilmour | |||
Herrendoppel | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen |
England Marcus Ellis England Chris Langridge | |||
Damendoppel | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | England Chloe Birch England Lauren Smith | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen |
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | |||
Mixed | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | England Marcus Ellis England Lauren Smith | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje |
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (Finale)
- Danemark Anders Antonsen (Champion)
- Danemark Rasmus Gemke (Viertelfinale)
- Danemark Hans-Kristian Vittinghus (Halbfinale)
- Niederlande Mark Caljouw (Viertelfinale)
- Frankreich Brice Leverdez (Viertelfinale)
- Frankreich Toma Junior Popov (3. Runde)
- Frankreich Thomas Rouxel (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
Finnland Kalle Koljonen | 14 | 14 | |||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | ||||||||||
2 | Danemark Anders Antonsen | w | / | o | |||||||
4 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 14 | 17 | ||||||||
2 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien M Ludík | 11 | 12 | |||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Max Weißkirchen | 12 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Belgien Maxime Moreels | 8 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Max Weißkirchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich Thomas Rouxel | 14 | 15 | ||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich Thomas Rouxel | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Russland Vladimir Malkov | 15 | 13 | |||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich Thomas Rouxel | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine Danylo Bosniuk | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Slowenien M Ivanič | 10 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Spanien Pablo Abián | WC | Ukraine Danylo Bosniuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
WC | Ukraine Danylo Bosniuk | w | / | o |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Estland Raul Must | 13 | 14 | |||||||||||||||||||||||
3 | Danemark Rasmus Gemke | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Niederlande Joran Kweekel | 21 | 13 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Aserbaidschan Ade Resky Dwicahyo | 26 | 16 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Moldau Republik Cristian Savin | 10 | 8 | Niederlande Joran Kweekel | 24 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Niederlande Joran Kweekel | 21 | 21 | 3 | Danemark Rasmus Gemke | 15 | 19 | |||||||||||||||||||
Finnland Kalle Koljonen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
England Alex Lane | 9 | 13 | |||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich Toma Junior Popov | 12 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Finnland Kalle Koljonen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Finnland Kalle Koljonen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Portugal Bernardo Atilano | 21 | 21 | Portugal Bernardo Atilano | 18 | 7 | ||||||||||||||||||||
Serbien Luka Milić | 18 | 15 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Israel Misha Zilberman | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Spanien Luís Enrique Peñalver | 18 | 17 | Israel Misha Zilberman | 20 | 16 | ||||||||||||||||||||
Schweden Felix Burestedt | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Schweden Felix Burestedt | 13 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande Mark Caljouw | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||
Osterreich Luka Wraber | 10 | 11 | |||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande Mark Caljouw | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande Mark Caljouw | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||
Bulgarien Daniel Nikolov | 22 | 14 | 4 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Irland Nhat Nguyen | 24 | 21 | Irland Nhat Nguyen | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
Kroatien Zvonimir Đurkinjak | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Irland Nhat Nguyen | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
4 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Italien Fabio Caponio | 17 | 19 | |||||||||||||||||||||||
4 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Slowakei Milan Dratva | 21 | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Finnland Eetu Heino | 14 | 21 | 21 | Finnland Eetu Heino | 1 | ||||||||||||||||||||
Ukraine Artem Pochtarev | 0r | ||||||||||||||||||||||||
Finnland Eetu Heino | 13 | 22 | 16 | ||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||||||
Russland Sergey Sirant | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Brice Leverdez | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Brice Leverdez | 12 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz Christian Kirchmayr | 21 | 21 | 2 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Island Kári Gunnarsson | 11 | 9 | Schweiz Christian Kirchmayr | 21 | 19 | 15 | |||||||||||||||||||
Turkei Emre Lale | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Turkei Emre Lale | 21 | 10 | 12 | ||||||||||||||||||||||
2 | Danemark Anders Antonsen | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Kai Schäfer | 18 | 14 | |||||||||||||||||||||||
2 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Dameneinzel
Setzliste
- Spanien Carolina Marín (Champion)
- Danemark Mia Blichfeldt (zurückgezogen)
- Deutschland Yvonne Li (Viertelfinale)
- Schottland Kirsty Gilmour (Halbfinale)
- Turkei Neslihan Yiğit (Halbfinale)
- Danemark Line Kjærsfeldt (Viertelfinale)
- Danemark Line Christophersen (Finalist)
- Belgien Lianne Tan (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||
5 | Turkei Neslihan Yiğit | 18 | 9 | ||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||
7 | Danemark Line Christophersen | 13 | 18 | ||||||||
4 | Schottland Kirsty Gilmour | 13 | 21 | 10 | |||||||
7 | Danemark Line Christophersen | 21 | 7 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Belarus Anastasiya Cherniavskaya | 2 | 11 | |||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Soraya de Visch Eijbergen | 12 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande Soraya de Visch Eijbergen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Litauen Vytautė Fomkinaitė | w | / | o | Litauen Vytautė Fomkinaitė | 11 | 5 | |||||||||||||||||||
Estland Kristin Kuuba | 1 | Spanien Carolina Marín | w | / | o | ||||||||||||||||||||
6 | Danemark Line Kjærsfeldt | ||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Moldau Republik Vlada Ginga | 12 | 13 | |||||||||||||||||||||||
6 | Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||
Ukraine Natalya Voytsekh | 12 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Portugal Sónia Gonçalves | 13 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Schweiz Jenjira Stadelmann | 21 | 15 | 17 | Ukraine Natalya Voytsekh | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Ukraine Natalya Voytsekh | 19 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Yvonne Li | w | / | o | |||||||||||||||||||||
Frankreich Qi Xuefei | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Yvonne Li | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
England Freya Redfearn | 19 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Schweden Ashwathi Pillai | 21 | 20 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Slowenien Petra Polanc | 18 | 9 | England Freya Redfearn | 16 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
England Freya Redfearn | 21 | 21 | 3 | Deutschland Yvonne Li | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
5 | Turkei Neslihan Yiğit | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
5 | Turkei Neslihan Yiğit | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Tereza Švábíková | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||||
5 | Turkei Neslihan Yiğit | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Ungarn Ágnes Kőrösi | 18 | 10 | |||||||||||||||||||||||
Bulgarien Mariya Mitsova | 16 | 14 | |||||||||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 21 | 17 | 14 | Ungarn Ágnes Kőrösi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Ungarn Ágnes Kőrösi | 15 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Schweden Rebecca Kuhl | w | / | o | ||||||||||||||||||||||
Spanien Clara Azurmendi | Schweden Rebecca Kuhl | 6 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Gayle Mahulette | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande Gayle Mahulette | 22 | 9 | |||||||||||||||||||||||
8 | Belgien Lianne Tan | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||||
WC | Ukraine Anna Mikhalkova | 6 | 10 | ||||||||||||||||||||||
8 | Belgien Lianne Tan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
8 | Belgien Lianne Tan | 21 | 13 | 14 | |||||||||||||||||||||
Slowakei Martina Repiská | w | / | o | 4 | Schottland Kirsty Gilmour | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Turkei Aliye Demirbağ | Slowakei Martina Repiská | 10 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 8 | 9 | |||||||||||||||||||||||
4 | Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 10 | 15 | |||||||||||||||||||||||
4 | Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
Irland Rachael Darragh | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Serbien Marija Sudimac | 21 | 17 | 8 | Irland Rachael Darragh | 14 | 18 | |||||||||||||||||||
Israel Ksenia Polikarpova | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Israel Ksenia Polikarpova | 10 | 11 | |||||||||||||||||||||||
7 | Danemark Line Christophersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Ukraine Mariya Ulitina | 12 | 13 | |||||||||||||||||||||||
7 | Danemark Line Christophersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
7 | Danemark Line Christophersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Kateřina Tomalová | 15 | 12 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||
Frankreich Marie Batomene | 21 | 21 | Frankreich Marie Batomene | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Miranda Wilson | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich Marie Batomene | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Julie Dawall Jakobsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Julie Dawall Jakobsen | w | / | o | ||||||||||||||||||||||
2 | Danemark Mia Blichfeldt | ||||||||||||||||||||||||
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (Halbfinale)
- England Marcus Ellis / Chris Langridge (Halbfinale)
- Russland Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (Champions)
- England Ben Lane / Sean Vendy (Viertelfinale)
- Deutschland Mark Lamsfuß / Marvin Seidel (Finale)
- Deutschland Jones Ralfy Jansen / Peter Käsbauer (Viertelfinale)
- Frankreich Christo Popov / Toma Junior Popov (Viertelfinale)
- Danemark Daniel Lundgaard / Mathias Thyrri (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 17 | ||||||||
5 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 23 | 21 | ||||||||
5 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | ||||||||||
3 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | w | / | o | |||||||
3 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | ||||||||
2 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 15 | 10 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||
Ukraine Glib Beketov Ukraine Mykhaylo Makhnovskiy | w | / | o | Ukraine Glib Beketov Ukraine Mykhaylo Makhnovskiy | 4 | 9 | ||||||||||||
Spanien Joan Monroy Spanien Carlos Piris | 1 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||
7 | Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | 7 | Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 12 | 21 | 9 | ||||||||||
Turkei M Capar Turkei Emre Sönmez | 13 | 13 | 7 | Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 12 | 21 | 21 | |||||||||||
Tschechien Jaromír Janáček Tschechien Tomáš Švejda | 9 | 11 | Niederlande Ruben Jille Niederlande Ties van der Lecq | 21 | 12 | 11 | ||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Niederlande Ties van der Lecq | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
4 | England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 21 | |||||||||||||||
Italien Giovanni Greco Italien Kevin Strobl | 21 | 21 | Italien Giovanni Greco Italien Kevin Strobl | 9 | 13 | |||||||||||||
Serbien I Bjelan Serbien A Doder | 13 | 13 | 4 | England Ben Lane England Sean Vendy | 15 | 21 | 19 | |||||||||||
5 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 21 | 5 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 17 | 21 | ||||||||||
Wales Andrew Jones Wales Adam Stewart | 5 | 7 | 5 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 16 | 21 | 21 | |||||||||||
Schottland Christopher Grimley Schottland Matthew Grimley | 21 | 21 | Schottland Christopher Grimley Schottland Matthew Grimley | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||
Irland Joshua Magee Irland Paul Reynolds | 11 | 13 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Zypern Republik Andreas Ioannou Zypern Republik Christakis Temereas | 8 | 6 | ||||||||||||||||
Finnland Anton Monnberg Finnland Jesper Paul | 21 | 21 | Finnland Anton Monnberg Finnland Jesper Paul | 11 | 21 | 12 | ||||||||||||
England Matthew Clare England Max Flynn | 21 | 21 | 21 | England Matthew Clare England Max Flynn | 21 | 15 | 21 | |||||||||||
8 | Danemark Daniel Lundgaard Danemark Mathias Thyrri | 23 | 17 | 18 | England Matthew Clare England Max Flynn | 11 | 13 | |||||||||||
Osterreich Philip Birker Osterreich Dominik Stipsits | 21 | 25 | 3 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | ||||||||||||
Ukraine Ivan Druzchenko Ukraine Oleksandr Kolesnik | 10 | 23 | Osterreich Philip Birker Osterreich Dominik Stipsits | 11 | 6 | |||||||||||||
3 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Norwegen Torjus Flåtten Norwegen Vegard Rikheim | w | / | o | |||||||||||||||
Danemark Joel Eipe Danemark Rasmus Kjær | Norwegen Torjus Flåtten Norwegen Vegard Rikheim | 23 | 11 | 16 | ||||||||||||||
Polen M Matusz Polen Wiktor Trecki | 10 | 12 | 6 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Peter Käsbauer | 21 | 21 | 21 | |||||||||||
6 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Peter Käsbauer | 21 | 21 | 6 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Peter Käsbauer | 21 | 12 | 24 | ||||||||||
Estland Kristjan Kaljurand Estland Raul Käsner | 9 | 16 | 2 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 16 | 21 | 26 | |||||||||||
Frankreich Fabien Delrue Frankreich William Villeger | 21 | 21 | Frankreich Fabien Delrue Frankreich William Villeger | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||
2 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||
Damendoppel
Setzliste
- Bulgarien Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (Champion)
- England Chloe Birch / Lauren Smith (Finale)
- Danemark Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (Halbfinale)
- Niederlande Selena Piek / Cheryl Seinen (Halbfinale)
- Frankreich Émilie Lefel / Anne Tran (2. Runde)
- Danemark Alexandra Bøje / Mette Poulsen (Viertelfinale)
- Danemark Amalie Magelund / Freja Ravn (Viertelfinale)
- Deutschland Linda Efler / Isabel Herttrich (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 16 | 10 | ||||||||
1 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||
2 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 14 | 19 | ||||||||
4 | Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 18 | 16 | ||||||||
2 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | |||||||||||||||
Estland Kati-Kreet Marran Estland Helina Rüütel | 18 | 21 | Russland Viktoriia Kozyreva Russland Mariia Sukhova | 5 | 10 | |||||||||||||
Russland Viktoriia Kozyreva Russland Mariia Sukhova | 21 | 23 | 1 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||
7 | Danemark Amalie Krogh Danemark Freja Ravn | 21 | 21 | 7 | Danemark Amalie Krogh Danemark Freja Ravn | 12 | 17 | |||||||||||
Tschechien Tereza Švábíková Tschechien Kateřina Tomalová | 16 | 13 | 7 | Danemark Amalie Krogh Danemark Freja Ravn | 21 | 21 | ||||||||||||
Osterreich Serena Au Yeong Osterreich Katharina Hochmeir | 9 | 12 | Deutschland Annabella Jäger Deutschland Stine Küspert | 14 | 9 | |||||||||||||
Deutschland Annabella Jäger Deutschland Stine Küspert | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
3 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | |||||||||||||||
Norwegen Solvår Flåten Jørgensen Norwegen Natalie Syvertsen | 13 | 8 | Niederlande Debora Jille Niederlande Alyssa Tirtosentono | 11 | 14 | |||||||||||||
Niederlande Debora Jille Niederlande Alyssa Tirtosentono | 21 | 21 | 3 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||||||
5 | Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 21 | 21 | Schweiz Aline Müller Schweiz Jenjira Stadelmann | 16 | 14 | ||||||||||||
Ukraine Anastassija Prosorowa Ukraine Valeriya Rudakova | 8 | 10 | 5 | Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 16 | 21 | 19 | |||||||||||
Belarus Julia Bitsoukova Belarus Maryana Viarbitskaya | 13 | 17 | Schweiz Aline Müller Schweiz Jenjira Stadelmann | 21 | 7 | 21 | ||||||||||||
Schweiz Aline Müller Schweiz Jenjira Stadelmann | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
WC | Ukraine Polina Buhrova Ukraine Maryja Stoljarenko | 21 | 21 | |||||||||||||||
Irland Kate Frost Irland Moya Ryan | 17 | 19 | WC | Ukraine Polina Buhrova Ukraine Maryja Stoljarenko | 16 | 15 | ||||||||||||
Belarus Anastasiya Cherniavskaya Belarus Alesia Zaitsava | 10 | 6 | 6 | Danemark Alexandra Bøje Danemark Mette Poulsen | 21 | 21 | ||||||||||||
6 | Danemark Alexandra Bøje Danemark Mette Poulsen | 21 | 21 | 6 | Danemark Alexandra Bøje Danemark Mette Poulsen | 21 | 19 | 12 | ||||||||||
Schottland Julie MacPherson Schottland Ciara Torrance | 13 | 15 | 4 | Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 17 | 21 | 21 | |||||||||||
Russland Anastasiia Akchurina Russland Olga Morozova | 21 | 21 | Russland Anastasiia Akchurina Russland Olga Morozova | 6 | 10 | |||||||||||||
4 | Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Italien Katharina Fink Italien Yasmine Hamza | 11 | 8 | ||||||||||||||||
Turkei Bengisu Erçetin Turkei Nazlıcan İnci | 21 | 21 | Turkei Bengisu Erçetin Turkei Nazlıcan İnci | 20 | 21 | 16 | ||||||||||||
Schweiz Nadia Fankhauser Niederlande Iris Tabeling | 13 | 17 | 8 | Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Herttrich | 22 | 16 | 21 | |||||||||||
8 | Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | 8 | Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Herttrich | 10 | 14 | |||||||||||
Tschechien Alžběta Bášová Tschechien Michaela Fuchsová | 21 | 21 | 2 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||
Portugal Adriana F. Gonçalves Portugal Sónia Gonçalves | 17 | 10 | Tschechien Alžběta Bášová Tschechien Michaela Fuchsová | 4 | 6 | |||||||||||||
2 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||
Mixed
Setzliste
- England Marcus Ellis / Lauren Smith (Finalist)
- Frankreich Thom Gicquel / Delphine Delrue (Viertelfinale)
- Deutschland Mark Lamsfuß / Isabel Herttrich (Halbfinale)
- Danemark Mathias Christiansen / Alexandra Bøje (Halbfinale)
- Niederlande Robin Tabeling / Selena Piek (Viertelfinale)
- Russland Rodion Alimov / Alina Davletova (Champion)
- Irland Sam Magee / Chloe Magee (Viertelfinale)
- Frankreich Ronan Labar / Anne Tran (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||
4 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 17 | 19 | ||||||||
1 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 16 | 15 | |||||||
6 | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 11 | 21 | 21 | |||||||
3 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 22 | 14 | 22 | |||||||
6 | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 20 | 21 | 24 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | |||||||||||||||
Finnland Anton Kaisti Tschechien Alžběta Bášová | 21 | 21 | Finnland Anton Kaisti Tschechien Alžběta Bášová | 17 | 18 | |||||||||||||
Osterreich Dominik Stipsits Osterreich Serena Au Yeong | 16 | 16 | 1 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||
7 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 19 | 21 | 7 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 7 | 11 | ||||||||||
Niederlande Ties van der Lecq Niederlande Debora Jille | 14 | 21 | 14 | 7 | Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 21 | |||||||||||
Schottland Christopher Grimley Schottland Eleanor O’Donnell | 21 | 21 | Schottland Christopher Grimley Schottland Eleanor O’Donnell | 16 | 15 | |||||||||||||
Norwegen Carl Christian Mork Norwegen Solvår Flåten Jørgensen | 17 | 17 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
4 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 21 | |||||||||||||||
Estland M Laanes Estland Helina Rüütel | 16 | 19 | Polen Paweł Śmiłowski Polen Magdalena Świerczyńska | 17 | 13 | |||||||||||||
Polen Paweł Śmiłowski Polen Magdalena Świerczyńska | 21 | 21 | 4 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 12 | 21 | 21 | |||||||||||
8 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Anne Tran | 21 | 22 | 8 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Anne Tran | 21 | 16 | 12 | ||||||||||
WC | Ukraine Valeriy Atrashchenkov Ukraine Yelyzaveta Zharka | 13 | 20 | 8 | Frankreich Ronan Labar Frankreich Anne Tran | 13 | 21 | 21 | ||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Kilasu Ostermeyer | 16 | 23 | 21 | Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Kilasu Ostermeyer | 21 | 13 | 19 | |||||||||||
Russland Evgeniy Dremin Russland Evgeniya Dimova | 21 | 21 | 10 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Schottland Adam Hall Schottland Julie MacPherson | 19 | 18 | ||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Amalie Krogh | 21 | 21 | Danemark Niclas Nøhr Danemark Amalie Krogh | 11 | 21 | 19 | ||||||||||||
Slowenien Miha Ivančič Slowenien Petra Polanc | 12 | 11 | 5 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 16 | 21 | |||||||||||
5 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | 5 | Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 8 | 12 | |||||||||||
Turkei Emre Sönmez Turkei Zehra Erdem | 18 | 21 | 21 | 3 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | |||||||||||
Osterreich Philip Birker Osterreich Katharina Hochmeir | 21 | 19 | 10 | Turkei Emre Sönmez Turkei Zehra Erdem | 9 | 10 | ||||||||||||
3 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Belgien Jona van Nieuwkerke Belgien Lise Jaques | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Ukraine Mykhaylo Makhnovskiy Ukraine Anastassija Prosorowa | 11 | 11 | Belgien Jona van Nieuwkerke Belgien Lise Jaques | 7 | 16 | |||||||||||||
Schweden Melker Bexell Schweden Tilda Sjöö | 15 | 8 | 6 | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 21 | 21 | ||||||||||||
6 | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 21 | 21 | 6 | Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 21 | 21 | |||||||||||
Frankreich Eloi Adam Frankreich Margot Lambert | 21 | 21 | 2 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 18 | 18 | ||||||||||||
Irland Paul Reynolds Irland Rachael Darragh | 17 | 16 | Frankreich Eloi Adam Frankreich Margot Lambert | 9 | 12 | |||||||||||||
2 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 21 | |||||||||||||||
Medaillenspiegel
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russland Russland | 2 | 0 | 0 | 2 |
2 | Danemark Dänemark | 1 | 2 | 4 | 7 |
3 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 | 1 |
Spanien Spanien | 1 | 0 | 0 | 1 | |
5 | England England | 0 | 2 | 1 | 3 |
6 | Deutschland Deutschland | 0 | 1 | 1 | 2 |
7 | Schottland Schottland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Turkei Türkei | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 5 | 5 | 10 | 20 |
Weblinks
- Offizielle Webseite
- Turnierseite