Anniversary Games 2021
Die Anniversary Games 2021, offiziell Müller Anniversary Games, war ein Leichtathletik-Veranstaltung, welche am 13. Juli 2021 im Gateshead International Stadium im nordenglischen Gateshead stattfand und Teil der Diamond League war. Es war dies die 24. Austragung dieser Veranstaltung und stellte 2021 den Beginn der Diamond League dar. Die Veranstaltung wurden aufgrund der Corona-Bestimmungen ins nordenglische Gateshead verlegt und fanden nicht wie üblich in der Hauptstadt London statt.
Ergebnisse
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Trayvon Bromell | Vereinigte Staaten USA | 09,98 |
2 | Chijindu Ujah | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,10 |
3 | Zharnel Hughes | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,13 |
4 | Andre De Grasse | Kanada CAN | 10,13 |
5 | Fred Kerley | Vereinigte Staaten USA | 10,13 |
6 | Mike Rodgers | Vereinigte Staaten USA | 10,17 |
7 | Isiah Young | Vereinigte Staaten USA | 10,21 |
8 | Adam Gemili | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,21 |
Wind: +0,4 m/s
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Isaiah Harris | Vereinigte Staaten USA | 1:44,76 |
2 | Wycliffe Kinyamal | Kenia KEN | 1:44,91 |
3 | Peter Bol | Australien AUS | 1:45,22 |
4 | Álvaro de Arriba | Spanien ESP | 1:45,36 SB |
5 | Bryce Hoppel | Vereinigte Staaten USA | 1:45,45 |
6 | Clayton Murphy | Vereinigte Staaten USA | 1:45,72 |
7 | Jamie Webb | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:45,97 |
8 | Saúl Ordóñez | Spanien ESP | 1:46,02 |
9 | Amel Tuka | Bosnien und Herzegowina BIH | 1:46,25 |
10 | Jeffrey Riseley | Australien AUS | 1:50,05 |
Erik Sowinski (Pacemaker) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
3000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mohamed Katir | Spanien ESP | 7:27,64 NR MR |
2 | Stewart McSweyn | Australien AUS | 7:28,94 |
3 | Andrew Butchart | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:35,18 PB |
4 | Jacob Krop | Kenia KEN | 7:35,34 |
5 | Matthew Ramsden | Australien AUS | 7:35,65 PB |
6 | Patrick Dever | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:37,39 PB |
7 | Michael Kibet | Kenia KEN | 7:37,80 PB |
8 | Yemaneberhan Crippa | Italien ITA | 7:37,90 NR |
9 | Thomas Mortimer | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:38,73 PB |
10 | Sam Atkin | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:39,71 PB |
11 | Fernando Carro Morillo | Spanien ESP | 7:41,20 PB |
12 | Jack Rowe | Vereinigtes Konigreich GBR | 7:42,15 PB |
13 | Sergio Jiménez | Spanien ESP | 7:47,95 PB |
14 | David McNeill | Australien AUS | 7:49,32 |
15 | Benjamin Flanagan | Kanada CAN | 7:54,32 PB |
16 | Jonathan Davies | Vereinigtes Konigreich GBR | 8:13,77 |
Adam Clarke (Pacemaker) | Vereinigtes Konigreich GBR | DNF | |
Vincent Kibet (Pacemaker) | Kenia KEN | DNF |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ronald Levy | Jamaika JAM | 13,22 |
2 | Omar McLeod | Jamaika JAM | 13,42 |
3 | Andrew Pozzi | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,45 |
4 | Robert Dunning | Vereinigte Staaten USA | 13,71 |
5 | Rasheed Broadbell | Jamaika JAM | 13,84 |
6 | Tade Ojora | Vereinigtes Konigreich GBR | 13,87 |
7 | Paolo Dal Molin | Italien ITA | 13,97 |
8 | Freddie Crittenden | Vereinigte Staaten USA | 19,26 |
Wind: +0,8 m/s
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Donald Thomas | Bahamas BHS | 2,25 |
2 | Marco Fassinotti | Italien ITA | 2,25 |
3 | Fabian Delryd | Schweden SWE | 2,22 |
4 | Tobias Potye | Deutschland GER | 2,22 |
5 | Péter Bakosi | Ungarn HUN | 2,18 |
6 | Chris Baker | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,14 |
Joel Khan | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,14 | |
Dániel Jankovics | Ungarn HUN | NH | |
Nauraj Singh Randhawa | Malaysia MAS | NH |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Pedro Pablo Pichardo | Portugal POR | 17,50 |
2 | Tobia Bocchi | Italien ITA | 17,04 |
3 | Tiago Pereira | Portugal POR | 17,11 PB |
4 | Pablo Torrijos | Spanien ESP | 16,66 |
5 | Almir dos Santos | Brasilien BRA | 16,66 |
6 | Benjamin Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 16,22 |
7 | Nikolaos Andrikopoulos | Griechenland GRC | 16,14 |
8 | Efe Uwaifo | Vereinigtes Konigreich GBR | 15,91 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Johannes Vetter | Deutschland GER | 85,25 |
2 | Julian Weber | Deutschland GER | 81,07 |
3 | Keshorn Walcott | Trinidad und Tobago TTO | 82,81 |
4 | Jakub Vadlejch | Tschechien CZE | 80,85 |
5 | Anderson Peters | Grenada GRN | 80,59 |
6 | Gatis Čakšs | Lettland LAT | 77,12 |
7 | Leandro Ramos | Portugal POR | 76,35 |
8 | Patriks Gailums | Lettland LAT | 73,54 |
Frauen
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elaine Thompson-Herah | Jamaika JAM | 22,43 |
2 | Jodie Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 22,60 SB |
3 | Blessing Okagbare | Nigeria NGR | 22,61 |
4 | Tamara Clark | Vereinigte Staaten USA | 22,62 |
5 | Beth Dobbin | Vereinigtes Konigreich GBR | 22,92 |
6 | Dezerea Bryant | Vereinigte Staaten USA | 22,95 |
7 | Daryll Neita | Vereinigtes Konigreich GBR | 23,06 PB |
8 | Natasha Morrison | Jamaika JAM | 23,16 |
Wind: +0,2 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Stephenie Ann McPherson | Jamaika JAM | 50,44 |
2 | Jodie Williams | Vereinigtes Konigreich GBR | 50,94 PB |
3 | Lieke Klaver | Niederlande NED | 51,54 |
4 | Natalia Kaczmarek | Polen POL | 51,54 |
5 | Nicole Yeargin | Vereinigtes Konigreich GBR | 51,77 |
6 | Sada Williams | Barbados BAR | 52,34 |
7 | Ama Pipi | Vereinigtes Konigreich GBR | 52,50 |
8 | Lisanne de Witte | Niederlande NED | 52,67 |
Meile
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kate Grace | Vereinigte Staaten USA | 4:27,20 WL |
2 | Katie Snowden | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:28,04 |
3 | Helen Schlachtenhaufen | Vereinigte Staaten USA | 4:28,13 |
4 | Marta Pérez | Spanien ESP | 4:28,24 PB |
5 | Winnie Nanyondo | Uganda UGA | 4:29,08 |
6 | Sarah Healy | Irland IRL | 4:29,38 PB |
7 | Rebecca Mehra | Vereinigte Staaten USA | 4:30,80 PB |
8 | Jessica Judd | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:31,18 |
9 | Marta García | Spanien ESP | 4:31,41 |
10 | Revée Walcott-Nolan | Vereinigtes Konigreich GBR | 4:32,30 |
11 | Federica Del Buono | Italien ITA | 4:32,64 |
12 | Erin Wallace | Athiopien ETH | 4:35,37 PB |
13 | Britt Ummels | Niederlande NED | 4:36,11 PB |
Aneta Lemiesz (Pacemakerin) | Polen POL | DNF | |
Chanelle Price (Pacemakerin) | Vereinigte Staaten USA | DNF |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Cindy Sember | Vereinigtes Konigreich GBR | 12,69 |
2 | Payton Chadwick | Vereinigte Staaten USA | 12,75 |
3 | Nadine Visser | Niederlande NED | 12,78 SB |
4 | Danielle Williams | Jamaika JAM | 12,78 |
5 | Britany Anderson | Jamaika JAM | 12,81 |
6 | Hannah Jones | Australien AUS | 13,39 |
7 | Alicia Barrett | Vereinigtes Konigreich GBR | DNF |
Wind: +1,5 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Femke Bol | Niederlande NED | 53,24 |
2 | Shamier Little | Vereinigte Staaten USA | 54,53 |
3 | Janieve Russell | Jamaika JAM | 54,66 |
4 | Jessie Knight | Vereinigtes Konigreich GBR | 54,69 PB |
5 | Cara Nnenya Hailey | Vereinigte Staaten USA | 55,16 |
6 | Léa Sprunger | Schweiz SUI | 55,39 |
7 | Meghan Beesley | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,04 |
Ashley Spencer | Vereinigte Staaten USA | DNS |
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Sandi Morris | Vereinigte Staaten USA | 4,76 |
2 | Holly Bradshaw | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,71 |
3 | Wilma Murto | Finnland FIN | 4,61 |
4 | Nikoleta Kyriakopoulou | Griechenland GRC | 4,51 |
5 | Molly Caudery | Vereinigtes Konigreich GBR | 4,51 SB |
6 | Roberta Bruni | Italien ITA | 4,36 |
7 | Olivia Gruver | Vereinigte Staaten USA | 4,36 |
8 | Michaela Meijer | Schweden SWE | 4,21 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maryna Bech-Romantschuk | Ukraine UKR | 6,77 |
2 | Malaika Mihambo | Deutschland GER | 6,65 |
3 | Fátima Diame | Spanien ESP | 6,67 |
4 | Jazmin Sawyers | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,62 |
5 | Abigail Irozuru | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,60 |
6 | Taliyah Brooks | Vereinigte Staaten USA | 6,44 |
7 | Sha'Keela Saunders | Vereinigte Staaten USA | 6,24 |
8 | Katarina Johnson-Thompson | Vereinigtes Konigreich GBR | 6,10 |
Khaddi Sagnia | Schweden SWE | NM |
Weblinks
- Offizielle Website
- Ergebnisse