ATU Cup 1994
ATU Cup 1994 | |
---|---|
Datum | 6.6.1994 – 12.6.1994 |
Auflage | 1 |
Navigation | 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Weiden in der Oberpfalz Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 524 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Mikael Tillström |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Tommy Ho Portugal Nuno Marques |
Stand: Turnierende |
Der ATU Cup 1994 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Juni 1994 in Weiden in der Oberpfalz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Belgien X. Daufresne | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Cecek | 5 | 5 | 1 | Belgien X. Daufresne | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Moraing | 6 | 6 | Q | Deutschland P. Moraing | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 3 | 2 | Q | Deutschland P. Moraing | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 1 | 0 | Deutschland L. Burgsmüller | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Naewie | 7 | 7 | Deutschland M. Naewie | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien H. Gumy | 5 | 6 | Deutschland L. Burgsmüller | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Chile S. Cortés | 6 | 6 | 6 | WC | Deutschland J. Knippschild | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Arias | 3 | 7 | 4 | 4 | Chile S. Cortés | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Geserer | 6 | 6 | Deutschland M. Geserer | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Ho | 2 | 2 | Deutschland M. Geserer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Knippschild | 6 | 7 | WC | Deutschland J. Knippschild | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Arriens | 3 | 6 | WC | Deutschland J. Knippschild | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 7 | 6 | 6 | Q | Spanien E. Benfele Álvarez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Belgien F. Dewulf | 6 | 7 | 1 | WC | Deutschland J. Knippschild | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Portugal N. Marques | 6 | 6 | Schweden M. Tillström | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Chile G. Silberstein | 3 | 1 | 6 | Portugal N. Marques | 7 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Danemark F. Fetterlein | 6 | 7 | Q | Danemark F. Fetterlein | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 3 | 5 | Q | Danemark F. Fetterlein | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Polen W. Kowalski | 0 | 2 | Deutschland D. Dier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Miniussi | 4 | 1 | 3 | Norwegen C. Ruud | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Norwegen C. Ruud | 6 | 6 | Deutschland D. Dier | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich T. Gollwitzer | 6 | 6 | 1 | Schweden M. Tillström | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó | 3 | 7 | 6 | Ungarn J. Krocskó | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Tillström | 6 | 6 | Schweden M. Tillström | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn V. Nagy | 4 | 4 | Schweden M. Tillström | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Koslowski | 7 | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Koslowski | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Italien C. Pistolesi | 6 | 7 | 4 | WC | Deutschland L. Koslowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 7 | Ungarn S. Noszály | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Italien C. Caratti | 5 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Sudafrika C. Ferreira Sudafrika K. Haygarth | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Polen D. Bandurowski Deutschland K. Cecek | 1 | 1 | 1 | Sudafrika C. Ferreira Sudafrika K. Haygarth | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Ho Portugal N. Marques | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Ho Portugal N. Marques | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland D. Dier Deutschland M. Naewie | 3 | 4 | Vereinigte Staaten T. Ho Portugal N. Marques | 1 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien E. Benfele Álvarez Argentinien H. Gumy | 3 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten B. Barber Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Krumrey Deutschland S. Petratschek | 6 | 3 | 6 | WC | Deutschland F. Krumrey Deutschland S. Petratschek | 5 | 1 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Belloli Vereinigte Staaten A. Stolpman | 6 | 4 | Vereinigte Staaten B. Barber Nordmazedonien A. Kitinov | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Barber Nordmazedonien A. Kitinov | 7 | 6 | Vereinigte Staaten T. Ho Portugal N. Marques | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden T. Johansson Schweden M. Renström | 4 | 4 | Israel E. Ran Chile G. Silberstein | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Chile S. Cortés Chile M. Rebolledo | 6 | 6 | Chile S. Cortés Chile M. Rebolledo | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Brown Neuseeland G. Wilson | w. | o. | Australien M. Brown Neuseeland G. Wilson | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
3 | Belgien X. Daufresne Belgien F. Dewulf | Chile S. Cortés Chile M. Rebolledo | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó Ungarn V. Nagy | 1 | 2 | Israel E. Ran Chile G. Silberstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Geserer Osterreich T. Gollwitzer | 6 | 6 | Deutschland M. Geserer Osterreich T. Gollwitzer | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Israel E. Ran Chile G. Silberstein | w. | o. | Israel E. Ran Chile G. Silberstein | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Etlis Argentinien C. Miniussi |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)